В ванну вновь полилась вода, заиграла приятная музыка, перед глазами появилась голограмма какого-то фильма… Но мои мысли унеслись вскачь от столь приятной обстановки. Ясно одно — в бар я сегодня не пойду. Работа дороже. Руки рефлекторно потянулись к виртуальной клавиатуре, однако я тут же их отдернул. Еще в бытность танком навсегда зарубил на носу: если заказчик что-то хочет, то лучше его этим обеспечить. Пожелал он, чтобы я не интересовался Галактионой, — не вопрос. Прожить без информации восемь часов не так уж и сложно. Вон — нужно Сереге позвонить и отказаться от встречи.

Главное — не думать о белой обезьяне… Не думать о белой обезьяне…

Никогда бы не подумал, что недалеко от нашего города есть настоящий замок! Да, он находился в закрытом для полетов флаеров и посещения секторе, часть зданий и вовсе была накрыта куполами защиты, так что оставалось только гадать, что под ними скрывается, но то, что кто-то создал самый настоящий замок, из камня и дерева… Такого я точно не ожидал.

Кабинет, куда меня привели, чем-то напомнил мне личные покои Императора из Ранластии — очень красиво, очень помпезно и так же бестолково с точки зрения обороны. Хотя — кто из нежданных гостей сможет добраться до этого кабинета живым? Массивный дубовый стол, по всей видимости, помнящий еще времена первых французских революций, занимал практически половину кабинета. По периметру этого колосса были расположены пять кресел, практически ничем не уступающих столу, но, на мой теперь уже искушенный взгляд, ведущие свою летопись с момента запуска первого лондонского метро. Интерьер был под стать замку.

— Прошу, присаживайтесь, — указав рукой на свободное кресло, произнес сопровождавший меня дворецкий. — Мастера сейчас подойдут.

Два из пяти кресел были заняты, и по взглядам сидящих я понял — передо мной такие же, как и я, соискатели на работу. И, если мне не изменяет логика, сейчас будет собеседование. Хм… Происходящее начинает мне нравиться все больше и больше.

Девушка, лет двадцати пяти. Даже просторная одежда не может скрыть ее натренированное тело — «наш» клиент. Наш, в смысле — один из игроков постоянного погружения в виртуальный мир, за внешним видом которых следит игровая капсула. По внешним признакам… Скажем так — на любителя. Серые глаза, средней длины русые волосы, немного вздернутый нос, тонкие губы… Оценивающий взгляд этой милой особы уже наверняка прошелся по стоимости моей одежды, обуви, манере ходить, сидеть и сделал какой-нибудь вывод, причем явно не в мою пользу. Этакий яркий образец вида «я женщина, поэтому весь мир мне должен!».

Второй соискатель мне понравился — мужчины, они вообще люди адекватные. В основной своей массе. Понравился тем, что, мельком бросив на меня взгляд, он приветственно кивнул, после чего закрыл глаза и погрузился в дрему. Я его прекрасно понимал: война войной, а обед, то есть сон, по расписанию — никогда не знаешь, когда удастся поспать в следующий раз. Темноволосый парень тоже оказался большим любителем виртуальности, причем, в отличие от девушки, не стеснялся этого показывать — обтягивающая черная майка выгодно подчеркивала атлетическое строение его тела. Два или даже три часа занятий в зале или игровой капсуле до такого не доведут — по себе знаю. Так что сейчас за столом, включая меня, сидели три игрока, вышедшие из Ранластии или других двух игровых миров, закрывшихся в последнее время. Причем этим игрокам сделали предложение по работе в Галактионе. Что ж, будем посмотреть…

Через десять минут ожидания дверь раскрылась, и Мастера, как их назвал дворецкий, вошли в кабинет. Бросив на них быстрый и привычно оценивающий взгляд, я чуть не подавился, мгновенно встав, привычным жестом, выработанным в Ранластии, приветствуя старших. Краем глаза заметил, что одновременно со мной со своих мест вскочили как девушка, так и дремавший парень. Значит, не спал, а сквозь закрытые глаза анализировал ситуацию. Он мне начинает нравиться еще больше, жаль, что работу получит только один из нас.

— Присаживайтесь, — восприняв наше поведение как должное, произнес один из вошедших — владелец фабрик, заводов, судов, пароходов и всего остального, что только есть в нашем мире. Согласно официальной и неофициальной статистике — он является самым богатым человеком на нашей планете вот уже десять лет, постоянно увеличивая свой капитал на порядки. Именно ему принадлежит Галактион, и именно этот человек ответствен за то, что я стал безработным.

— Господа, прошу прощения за задержку, — произнес второй Мастер — действующий Президент нашей многострадальной страны, — нам необходимо было получить подтверждения, что вы соответствуете всем предъявляемым требованиям. Теперь можно смело утверждать — вы нам подходите…

Вы? Неужели работу получит не один из нас, а все трое?

— Чем конкретно мы подходим? — тут же задала вопрос девушка, ничуть не смущаясь статуса вошедших людей. Хорошо, добавлю ей несколько плюсов — голос у этой «железной леди» был очень приятным.

— Для чистоты эксперимента нам нужны три добровольца, совершенно не знакомые с тонкостями Галактиона, — пояснил Мастер 1. — Получив от каждого из присутствующих разрешение на использование полиграфа, мы сделали экспресс-проверку и удостоверились в вашей честности. Мои аналитики провели анализ информации, которую вы изучали последние два года, — прошу вас, Константин, не нужно так напрягаться — и тоже подтвердили отсутствие специализированных обучений. Таким образом — вы нам подходите своим незнанием и профессионализмом. Все трое — профессиональные виртуальные игроки, до последнего времени зарабатывавшие на хлеб своим мастерством. Алексей — Ранластия, Константин и Олеся — Дранмир. Кстати, а почему вы не смотрели в сторону моей игры? — внезапно спросил Мастер 1. — Даже обидно как-то.

— Лично я не видела в этом смысла, — вновь вылезла вперед девушка. Нужно запомнить — Олеся… Имя-то какое древнее… — Если хочешь быть лучшим, отвлекаться на другие игры нельзя. К тому же мне хватало постоянно меняющейся информации о Дранмире…

— Поддерживаю, — наконец подал голос Костя. Правильно говорят, что длительная игра определенным классом накладывает свой отпечаток на игрока, — откинувшись на кресло, Костя практически в нем растворился, непроизвольно стараясь быть незаметнее. Все понятно… В своей игре он был Разбойником, Рогой, Ассасином, Убийцей… Название может варьироваться от игры к игре, но смысл останется один — скрытность, помноженная на внезапность. Интересно, а Леся кем была? — Некогда было изучать то, что в жизни не пригодится.

Я лишь пожал плечами, показывая, что ничего нового от меня не услышат, а повторяться не очень хотелось.

— В таком случае давайте объясню суть нашего предложения, — начал Президент. — Возможно, вы знакомы с бессмертным произведением Марка Твена «Банковский билет в миллион фунтов стерлингов»?

Получив три утвердительных кивка, руководитель нашей страны продолжил:

— Отлично, в таком случае это упрощает объяснение. Мы с моим другом, — Президент кивнул на олигарха, — недавно поспорили. Я настаиваю, что в его игре нельзя ничего добиться, не вводя денег из реальности, он же утверждает обратное, несмотря на тот факт, что средства массовой информации уже окрестили его проект «денежным пылесосом», выкачивающим из игроков их последние кровные.

— Вы хотите, чтобы мы развились в игре без денежных вливаний? — вновь влезла девушка.

— Терпение, моя дорогая, — улыбнулся олигарх, однако от этой улыбки я поежился и постарался раствориться в кресле. Заметив, что реакция девушки была аналогичной, я сделал себе пометку — никогда не влезать в речь высших мира сего. Опасно для здоровья.

— Как было уже сказано, — продолжил олигарх, — мы не сошлись во мнениях. Все ссылки на реальных людей, добравшихся до вершин игры без единой копейки из реала, были проигнорированы, и тогда мы решили провести эксперимент. Для этого…

— Кхм, — кашлянул Президент, привлекая к себе внимание. — Вообще-то мы договаривались, что ставить задачу буду я. Ты опять сейчас нагородишь огородов, разбирай потом за тобой. Итак! В Галактионе создана планета, на которой содержится один уникальный предмет. Ваша задача — начать игру с самого начала, развиться, найти эту планету и, как завершающий аккорд, прикоснуться к этому самому предмету. Могу сказать сразу: предмет никто, кроме специально обученных людей, не сможет поднять и им является чек на один миллиард кредитов.

— В чем подвох? — теперь уже вырвалось у меня. Такие подарки просто так не дают, поэтому сейчас должна пройти информация, которая поставит крест на любой возможности получить желанный приз. Миллиард кредитов — это… Это все! Это гарантированная безбедная старость моих прапраправнуков, поэтому за него можно побороться.

— Как такового подвоха нет. Где находится эта планета — знает очень ограниченное количество местных жителей, так называют в Галактионе всех игровых персонажей. Кто конкретно знает — вам нужно будет определить самостоятельно. Но это не самое главное. Вы все трое начнете играть в неравных условиях. Один из вас начнет без единой копейки в кармане, как и все начинающие игроки, при этом вкладывать деньги в игру ему будет строжайше запрещено. Второму каждый месяц будет перечисляться на игровой счет месячная зарплата разработчика высокого уровня. Третий игрок каждый месяц будет получать годовую зарплату того же разработчика высокого уровня. Тратить средства можете как угодно, это тем, кто выберет игру с деньгами, главное добраться до цели — планеты с чеком. Мы бросим жребий и определим, кто какую роль получит.