— Но это же не все условия? — спросил я, прекрасно понимая, что игрок с неограниченными деньгами заведомо находится в выигрышной ситуации. В чем тогда чистота эксперимента?

— Да, есть еще несколько дополнительных условностей: игрок с годовой зарплатой, или, как мы его называем, — неограниченным лимитом, имеет право находиться в игре не более четырех часов в день. Минута более — он снимается с дистанции. Игрок со средним лимитом — восемь часов, у третьего не будет никаких ограничений, сидеть в игре можно хоть сутками.

— Почему два таких известных человека решили сделать ставку на трех обычных игроков? — задал я вопрос, который, по идее, должен был родиться еще в самом начале разговора. — Ведь с нами может что-то случиться, мы захандрим… даже не знаю… ногу сломаем.

— Именно поэтому вас не трое, а сразу двенадцать, по количеству игровых империй, — улыбнулся Президент. — Трое профессиональных игроков, специализирующихся на Галактионе. Трое профессиональных игроков, ничего о ней не знающих, — это вы. Трое — обычных, как вы их называете, пользователей, знакомых с Галактионом, и трое обычных пользователей, которые к играм не имеют абсолютно никакого отношения. Двенадцать игроков, отправляющихся завтра на поиски нашего свитка.

— Какой тип подключения к игре? — уточнил Костя.

— Несмотря на то что вопрос явно не по уровню, я отвечу, — улыбнулся олигарх. — Подключение к игре возможно либо 3Д — через виртуальный шлем, либо «полное погружение» — через капсулу. Хочу сказать, что в игре отсутствуют… Нет, все остальное сами узнаете. Теперь вопрос к вам: вы согласны с предложенными условиями и согласны ли на работу? По нашим прикидкам, время на поиски может занять пару лет, поэтому мы предлагаем вам ежемесячную зарплату того самого разработчика высокого уровня. Мы не хотим, чтобы вы занимались деньгами, а не поиском. Никаких ограничений мы не накладываем — вы можете пролежать все два года на диване, кроме начального входа, — вы обязаны завтра в 18.00 быть в игре. Единственное ограничение — никаких альянсов и совместных прохождений между участниками спора. Каждый должен быть сам за себя. В Галактионе много империй, и вы начнете игру во враждебных друг другу — их, как я уже сказал, двенадцать штук. Если согласны, прошу положить ладонь на экран.

Прямо перед глазами материализовался экран с текстом договора. Усевшись поудобней, совершенно забыв о других присутствующих, я приступил к тщательному изучению документа. Какие бы золотые горы сейчас ни сулили, необходимо ознакомиться с обязанностями и правами. Без этого никак…

— Я был уверен, что все согласятся, — довольным голосом проговорил олигарх, как только мы все втроем подписали контракт. — В таком случае давайте проведем жребий. Олеся, вам, как единственной девушке, предоставляется право первой бросить кости…

Олеся — 17. Константин — 12, Алексей, то есть я, — 9. Две двойки и пятерка не самый удачный бросок, задвинувший меня в самый арьергард… Эх, не видать мне безлимитной игры…

— Итак, мы определились с порядком выбора. Олеся — какой из трех типов игры вы выбираете?

— Безлимитный.

— Зафиксировано. Константин?

— Второй, который с деньгами.

— Зафиксировано. Алексей — вам достался обычный игровой режим. Зафиксировано. В таком случае, — Президент поднялся с кресла, заставляя нас подняться со своих мест своим примером, — завтра утром к вам всем троим приедут техники и привезут специализированные игровые капсулы Галактиона, включая шлемы для 3Д-режима. Сама игра начнется завтра, ровно в восемнадцать часов вечера. До этого момента вы будете размещены в этом замке. Выбор начальных условий игры вы должны сделать, не имея никакой информации. Потом вам все помощи в помощь, простите за тавтологию. Но не сейчас. Еще одно — предупредите, пожалуйста, всех родных, что вы задержитесь до завтрашнего дня. Нельзя заставлять их лишний раз волноваться — в замке все входящие вызовы блокируются. Всего доброго и спасибо, что согласились принять участие в нашем эксперименте!

— Прошу за мной. — Рядом с нами появился Дворецкий. — Я провожу вас в ваши комнаты…

— Народ, раз нас заперли на целые сутки, предлагаю отметить закрытие наших игровых миров, — предложил я за совместным ужином. Слава богу, этот обязательный компонент старины хозяева замка тоже переняли, так как нас расселили в разных комнатах, причем на разных этажах, блокируя любую возможность общаться. Странные они… Игра — это игра, и на жизнь она влиять никак не должна! То, что мы будем друг друга ненавидеть в виртуальности, не означает, что аналогичное чувство должны испытывать в реальности. Это же вообще детский сад!

— Согласен, — поддержал меня Костя. — Заодно поделимся, кто что знает о Галактионе. Глупо враждовать в реале — для этого игры выше крыши.

Я же говорил, что мужики — народ адекватный!

— Нет уж, — тут же отрезала Олеся. — Не вижу смысла делиться с вами информацией, которая может помочь меня победить… Но посидеть — это всегда пожалуйста… Можно мне вина?

— А мы по водочке, согласен? — лукаво посмотрел на меня Костя. Ха! Нашел с кем тягаться!

— Конечно! Если уж и отмечать — то только ей, родимой…


(три часа спустя)

— …Ик! И мы полетели на грифонах, хотя все ждали атаки с земли. Нас была тьма!

— …Лех, вот скажи, кто круче — Пал или Ассасин? Спорим, я бы тебя сделал? Я бы вскрылся серией, потом…

— …Я была офицером самого знаменитого клана Дранмира! Да мне каждый день подарки дарили…

— …Все мужики — сволочи! Вам совершенно нельзя верить! Ик! Ненадежные, несправедливые, слабые…

— …Тс! Не разбуди его! Держись за меня! Ладно, бросай его тут — утром подберут… Пошли ко мне?

— ЧТО?! Я порядошшшная девушка! Только ко мне!

Тьма… Надеюсь, я все же дошел… Хотя бы до комнаты…

— Мастер, какие будут указания?

— Звонки отбивай — меня ни для кого нет ближайшие сутки, — приказал я «умному дому». — Приготовь мне на завтра ужин, стандартный набор. И найди мне все, что связано с игрой Галактион.

— Будет сделано. Прошу обратить внимание, что вы пропустили свою утреннюю тренировку, что может негативно…

— Отставить режим сварливой жены, — прервал я программу. — Займись делом.

Специализированный кокон Галактиона, предоставленный мне инициаторами эксперимента, поражал и привлекал к себе внимание. Огромный ящик, стилизованный под космический корабль, занимал практически половину моей 15-метровой квадратной комнаты, отданной под игровые примочки. Причем кокон являлся устройством 2 в 1 — не только игровая капсула, но и виртуальный шлем сразу входили в комплект этого монстра. Понимая, что просто не смогу себе простить начало игры вне режима полного погружения, я залез в кабину корабля и закрыл крышку-дверь. Отличная стилизация! Неважно, чем закончится этот эксперимент, — буду просить оставить мне такое чудо!

Прямо перед глазами появился экран, на котором начали проноситься образы, погружающие игрока в специфическое состояние — состояние полного погружения…

...

Добро пожаловать в игру Галактион!

Генерация персонажа завершена! Начальная Империя выбрана! Просим вас выбрать направление развития…

Так… Если я правильно понимаю, генерация персонажа, как и выбор Империи, за меня уже сделана. Ладно, меньше по этому поводу придется «париться». Насколько я понял, меня приписало к Квалианской империи. Чем мне это грозит сейчас, непонятно, поэтому забивать голову не нужно. Дальше — имя. Мне присвоили… Н-да… С текущего момента я буду называться Хирургом. Нужно будет посмотреть, сколько таких Хирургов всего бегает в игре, как я понял — имя в рамках Галактиона не является уникальным… Вряд ли такое имя осталось неиспользованным. Странно, как же тогда отправляется почта или сообщения? Что-то же уникальное быть должно обязательно!

Ладно, с этим тоже буду разбираться потом. Раз меня просят выбрать направление развития, так и сделаем. Что у нас имеется?

…Десантник, Ремонтник, Штурман, Наводчик, Сборщик, Ученый, Командир корабля…

Обалдеть! Более пятидесяти направлений, каждое из которых имеет собственную градацию и иерархию! Теперь понятно, почему два милых старикана не хотели давать нам возможности изучать гайды — ненавижу это делать, но, видимо, придется выбирать наобум — ценность того или иного направления я совершенно не представляю. Всегда думал, что в Галактионе все летают на космических кораблях, а тут, оказывается, командир — один из многих! Жесть…

Не желая сверкать интеллектом, я выбрал то, о чем хотя бы слышал…

...

Вы решили развиваться как Командир корабля.

Обращаем внимание, что направление развития персонажа можно сменить, пройдя предварительное обучение.

Желаем приятной игры!

Вспышка — и я объединился со своим персонажем… Здравствуй, Хирург!