Однако проектировщики не стали полностью отказываться от прокачки — они перенесли ее на предметы…

В Галактионе все используемые предметы имеют свой собственный уровень, даже обычные столовые приборы. Каждый тип предмета имеет собственный способ прокачки, но если, к примеру, останавливаться на столовых приборах, их уровень повышается от постоянного, при этом успешного, использования. Если с помощью ложки успешно размещена еда в рот, то у столового прибора повышается значение шкалы опыта на определенный процент. При достижении 100 процентов шкала обнуляется, а предмет приобретает новый уровень. Рост уровней носит нелинейный характер — с каждым новым повышением количество необходимого опыта для следующего уровня возрастает. Алгоритм возрастания — закрытая информация. Был, конечно, и более упрощенный способ развития — через игровой магазин. Это не мой вариант — купить улучшения за игровые деньги невозможно, а ввод реальных кредитов для меня закрыт.

Когда предмет получает сотый уровень, он либо меняет класс, либо получает приписку «Легендарный». Классы начинаются от «Е», как футболка на моем персонаже, и развиваются в сторону «А». Выше «А» — только «Легендарные» предметы, которые начинают получать более высокие уровни — 101, 102 и так далее.

Каждый предмет может иметь дополнительные слоты интеграции — от нуля в классе «Е» до 23 в «Легендарном». В эти слоты можно вставлять другие предметы, но и здесь есть ограничения. Невозможно объединить предметы с разницей по классу на три и более единиц. Например: Легендарную корабельную пушку невозможно импортировать в корабль класса «E», зато можно использовать в корабле класса «Б». В общем — с этим процессом нужно разбираться в процессе эксплуатации.

Что самое интересное, возвращаясь к ложкам — они практически по всей игре носят класс «Легендарный». Согласно форумам — игроки в первую очередь приобретают себе Легендарную ложку, получая соответствующее достижение: «Владелец Легенды». Особой пользы такие ложки не приносят — с их помощью корабль не собьешь и рап — один из дорогущих игровых материалов — не добудешь, зато любая еда приобретает незабываемый вкус. Анализаторы определяют вкусовые предпочтения игрока, поэтому даже обычная каша будет вызывать восхищение. Одно требование — режим полного погружения.

Раз зашла речь о еде — она в игре не носит обязательного характера с небольшими условностями. Еда не носит обязательного характера первые шесть часов непрерывной игры. Следующие шесть часов голодный игрок начинает чувствовать дискомфорт, еще через шесть — зуд и как итог — игрок «умирает», отправляясь на точку возрождения. Так что питаться в игре желательно. Либо просто раз в шесть часов хотя бы на минуту выходить в реальность — в этом случае счетчик сбрасывается.

Точка возрождения — тоже интересная штука. Игрок не может «умереть» до того момента, пока не выйдет из Сектора Обучения. Распределительный пункт, к которому нужно отправляться игрокам при появлении в игре, — как раз одно из зданий этого сектора. Как только заканчивается обучение, которое обязано длиться целый игровой месяц, то есть игрок должен провести в игре целый месяц, проходя обучение, происходит распределение — игрок выбирает планету, на которой будет развиваться, и привязывается к ней. При уничтожении персонажа некий Дух планеты, я еще не очень понял, что это такое, предлагает игроку бесплатное возрождение, от которого можно отказаться. Когда игрок возрождается, ему возвращается уничтоженное имущество с пониженным на единицу классом, но с одним ограничением — все содержимое трюмов остается на месте гибели.

В случае отказа от возрождения предлагается выбрать любую из планет Империи, правда, уже платно, при этом все имущество, что остается после смерти, исчезает и игрок возрождается в том же виде, что и появляется в игре. Остаются лишь деньги.

Что касается имущества — его можно украсть, угнать, увести, уничтожить, однако противник не может унести больше, чем позволяет грузоподъемность его корабля. Игроки, специализирующиеся на пиратстве, очень тщательно планируют развитие своего корабля, особенно в части объемов трюма, чтобы было место для добытого добра. По всем правилам, космический корабль можно украсть или захватить, в таком случае отправленный на перерождение игрок возрождается без всего, либо уничтожить. Во втором случае на месте гибели остаются обломки, которые можно использовать в качестве средства ремонта или переработать в универсальный ремонтный набор. Поэтому первое, что делают все командиры кораблей, — покупают себе кнопку самоликвидации. Пускай лучше корабль будет на один класс меньше, но это будет корабль, а не корыто «Е»-уровня…

Отношения между Империями… Правила развития, которых, как оказалось, у игрока нет…

Информации было много, но я не собираюсь входить в игру, пока не закончу с ней знакомиться. Моя задача — узнать об игре все, а не бежать сломя голову вперед, надеясь на «авось». Мне такие игроки не нравятся…

— Мастер, поступил звонок на видеофон от лидера гильдии «Черные молнии». Согласно последним рейтингам, эта гильдия занимает четвертое место среди игроков-квалианцев. Желаете ответить?

— Давай, выводи на экран.

— Привет! — На экране появилась довольно бородатая физиономия. — Это ты ищешь информацию по Галактике?

— Галактиону.

— Да хоть Пигмалиону. У тебя какое игровое имя?

— Хирург.

— Хм, — нахмурился глава «Черных молний», смотря куда-то мимо видеофона. — Почти полторы тысячи Хирургов… Какой же ты из них?

— Полторы тысячи? — удивился я. — Откуда у тебя такая информация?

Как я уже успел узнать, игровое имя в рамках Галактиона не было уникальным, поэтому однозначно «вычислить» игрока невозможно. Даже почта отсутствовала как класс: хочешь, чтобы с тобой связывались другие игроки, — приобретай коммуникатор. При этом, когда я постарался посмотреть, сколько же всего бегает таких Хирургов, как я, система вежливо отправила меня изучать инструкции — количество одноименных игроков было закрыто.

— Неважно. Ты сейчас на какой планете? Задания зависят от конкретной планеты, ты уж извини — всю информацию отдавать всего за пятьдесят тысяч я не собираюсь.

— У меня еще нет привязки к планете, — честно ответил, так как скрывать эту информацию было бессмысленно, после чего подумал и добавил: — Новым персонажем я сейчас стою в точке появления и, прежде чем отправляться на распределительный пункт, хочу собрать всю информацию по способам развития без вложения денег.

— Нового? Какой смысл было удалять старого? Прошел бы переподготовку и стал бы командиром без лишнего месяца…

— Со старым у меня не получилось как-то, — неопределенно пожал я плечами, радуясь, что не соврал ни слова. Пускай этот бородатый лидер гильдии думает, что я уже имею опыт игры, просто решил кому-то что-то доказать, поэтому предлагать мне откровенную пустышку не будет. Хотя… Запросто сейчас может бросить что-то незначительное, отслеживая мою реакцию — вдруг я «рыба», которую нужно раскручивать на все деньги. Такому недалекому игроку можно продать все — от «тайного» количества различных кораблей до «просто невероятной» планеты с рапом или эло — одними из дорогих игровых ресурсов.

— Ладно — это твои проблемы и заморочки. Хочешь еще раз прожить обучение — всегда пожалуйста. В таком случае за ту сумму, что ты обозначил, могу продать информацию по нестандартным событиям и как на них попасть в секторе обучения квалианцев. Что скажешь?

— Пятьдесят тысяч? Смеешься? — удивленно поднял я брови. — Это очень мало для того, чтобы стоить пятьдесят тысяч.

— Твои предложения, — тут же занял оборону бородач… Ушлый мужик, ничего не скажешь: как я могу что-то предлагать, если ничего не знаю?

— Не, так дело тоже не пойдет. Я предлагаю пятьдесят тысяч за уникальную информацию. Сектор обучения не такой уж и большой, чтобы за него платить такие сумасшедшие деньги. Как я говорил, меня интересует развитие как капитана корабля. Вот в этой области у вас что есть?

— Знаешь, Хирург, — немного подумав, произнес глава гильдии, — я же могу и отказаться. Мы часто торгуем информацией, этого не отнять, однако буквально сегодня не только на меня — на все ведущие гильдии квалианцев вышел один очень уважаемый игрок, пускай и не нашей Империи, почему-то тоже решивший начать с нуля. Так вот — он предложил по сотне тысяч реальных кредитов всем кланам за неразглашение информации о прокачке в течение трех месяцев. При этом он просил сообщать ему о каждом запросе, указывая все имеющиеся контактные данные. Ты, как я вижу, отправил запрос не только мне, но и остальным гильдиям квалианцев, так что будь уверен — Смолянов Сергей уже в курсе номера твоего видеофона и электронного адреса. Это так, на всякий случай. Не будь он таким засранцем по жизни — я бы обязательно проникся идеей ничего никому не говорить, все же сто тысяч кредитов — это очень много. Но в прошлом году он разнес мой флот, так что… Бесплатно отдавать я ничего не собираюсь, согласен с тем, что стартовая зона не очень обширна уникальными плюшками, я бы сказал, что их там вообще нет, поэтому могу дать описание ускоренной прокачки корабля с «Е» до «С»-класса, опробованной моими бойцами. Выше — уже сам. Что скажешь?