Странно, по моим прикидкам, из двух миллионов писем, что накопились за последнее время, примерно половина должна была уйти, однако мои мечты маленьким парусником разбились о риф реальности. Минус двенадцать тысяч… Даже эмоций не было, когда я осознал, что с остальными придется работать самостоятельно… Как мало народа желает вступить в мой клан!


— Я не понял, ты что, меня игнорируешь? Так я тебя в реале найду, я твой адрес уже выяснил… Жди нас завтра, урод! Я покажу, как правильных пацанов нужно уважать!


Таких красавцев в черный список без права на восстановление. Надо же — меня уже нашли! Ой, боюсь-боюсь! Применить правило…

Минус тридцать процентов. Блин! Я надеялся, что исчезнут практически все письма… Что же остальное?


— Привет! Видел видео из Темного леса! Красиво вы всех сделали! Реально круто, молодцы! Кстати, классные у вас проекции!


Когда я настроил автоматический ответ на такие сообщения, а также удалил рекламу и спам, размер почтового ящика уменьшился до приемлемых трех тысяч писем. Дальше пришлось пользоваться услугами Имитатора, так как остальные сообщения были сродни:


— Привет! Все получается у твоего клана здорово, так держать! Займи тридцать тысяч золотых — отдам через неделю…


В оставшейся куче затесались любители халявы, Анастарии и просто не очень далекие люди, текст которых даже Имитатор не смог осознать. Например: «Хрюнделечки улепнулись трывтаница об колено!»

Что человек хотел сказать таким глобальным сообщением — непонятно. Такие письма пришлось чистить самому, а авторов — отправлять в черный список. Результатом практически двухчасовой работы стали тридцать три непрочитанных письма, не попавшие ни под какую классификацию. Сделав еще несколько настроек, сортирующих письма по принципу — знаком мне отправитель или нет, я все же закончил с почтой. Из оставшихся тридцати трех писем тридцать одно было очень хорошо скрытой рекламой, и только два представляли для меня интерес. Из двух миллионов! Жесть!


— Махан, привет! Не знаю, откуда ты узнал про свиток, то, что он у меня, знал только посредник, выдавший мне заказ. В любом случае — неважно. Он тебе нужен, поэтому лови. Небольшое предупреждение — свиток я украл во дворце Императора, особо не свети им перед НПС. Могут возникнуть лишние вопросы. Теперь мы в расчете. Удачи! Рептиль.


Получен свиток: «Шахматы Кармадонта: легенды и мифы». Желаете прочитать?


«Данный свиток является собственностью Императора Малабара.

Текст, доступный всем:

Шахматы Кармадонта — уникальный артефакт, предназначенный для доступа к гробнице Создателя Барлионы. Двадцать смельчаков, способных преодолеть все трудности и невзгоды поиска гробницы, получат не поддающиеся воображению предметы, наполненные силой Создателя. Герои смогут обрести неземную благодать и станут самыми великими воителями мира. За всю историю Малабара не было и не будет равных им в мощи.

Артефакт представляет собой головоломку, постепенно раскрывающую тайные координаты гробницы. Найти вход в гробницу можно без шахмат, но открыть проход может только владелец шести и более типов фигур.

Текст, доступный только игрокам:

Автор шахматного набора должен состоять в клане. Одиночкам (игроки вне клана) разрешено создание не более двух фигур начального уровня. Как только набор будет полностью сформирован, задание на поиск гробницы Создателя появится у следующих игроков:

— Автор шахматного набора;

— Глава клана, в котором была создана последняя фигура шахматного набора. Глава должен занимать свою должность не менее 2 месяцев в любой период существования клана. Пояснение: клан был создан в январе и ИГРОК_1 руководил им по март включительно. Затем ИГРОК_1 покинул клан, передав бразды правления ИГРОКУ_2. В мае в клан вступил автор набора, создавший последний в августе. Задание получат следующие игроки: автор набора, ИГРОК_1, ИГРОК_2;

— Заместитель главы клана, в котором была создана последняя фигура шахматного набора. Заместитель главы клана должен занимать свою должность не менее 2 месяцев в любой период существования клана. Пояснения: см. пояснения к Главе клана;

Получивший задание игрок вправе привести к гробнице двадцать человек, включая себя. Передать задание другим игрокам невозможно.

Текст, доступный только создателю комплекта:

Время на создание полного комплекта шахмат регламентировано и не может составлять более полутора лет. Если за это время полный набор не создается — он исчезает, при этом происходит информирование всех жителей Малабара. Количество попыток создания комплекта: 3 (текущий создатель — Махан).

Шахматные фигуры можно изготовить только из материала, добытого самостоятельно или полученного в ходе выполнения задания.

Если владельцем свитка является автор комплекта, вероятность успешного создания фигур увеличена на 25 %.

Желаем приятной игры!»

Хорошо, что я сидел — от осознания смысла текста я бы обязательно грохнулся. Причем неважно, что написано о плюшках, или то, что свиток нужно вернуть Императору — первое предложение прямо на это указывает. Или то, что не нужно создавать полный набор, достаточно еще четыре типа фигур и все — путь к Создателю открыт. Меня больше заботила ситуация с заместителем. Если Эхкиллер знаком с текстом свитка, то в его интересах было поставить Анастарию на должность заместителя, чтобы она гарантированно получила задание… Что и было сделано! Твою налево! Настя является заместителем уже практически два месяца, еще пара недель, и все! Вся их возня с Риком, получается, не более чем подстава! Как вовремя Настя завела разговор о смещении ее с должности! Черт! Но почему она завела этот разговор? Неужели Эхкиллер не понимает, что он не получит задание? Что-то я окончательно запутался!

Понимая, что прямо сейчас никакие решения не могут быть приняты, я открыл второе письмо:


— Шаман, доброго времени суток! Меня зовут Калатея. Судя по твоему росту как Шамана — в скором времени в Малабаре появится первый Предвестник, и это будет не член моего ордена. Шилопопая сказала, что ты знаешь обо мне, поэтому предлагаю встретиться. Каждый день в четыре часа по серверному времени я буду ждать твоего вызова. Амулеты не нужны. Если в течение месяца ты не сможешь ко мне пробиться… Что ж… Встретимся воочию и поговорим — я сейчас в Анхурсе. Калатея, Шаман-Предвестник Аструма.


Я несколько раз перечитал письмо, стараясь понять способ связи с Калатеей. Амулет отваливается, реальность тоже… Написать обычное письмо? Вряд ли… Слишком банально и не по-шамански. Стоп! Не по-шамански?! Есть один вариант, но я не знаю, работает ли он с игроками. Как-то раз я пробовал связаться с НПС без амулета, еще не зная, что это невозможно. Результат — лишение зрения и излишнее внимание Гераники к своей персоне. Четыре часа по серверному — буквально через час, поэтому можно попробовать связаться уже сегодня. Способ придуман, осталось его воплотить. Сейчас же:

— Взываю к Вестнику, мне нужна твоя помощь…

— Ты звал меня, и я явился. Если твой вызов… — пока Вестник произносил стандартную фразу, я еще раз прогонял в голове все, что собираюсь ему выложить. Иметь дополнительный 25 %-ный шанс на создание фигур из набора Кармадонта — хорошо, но фраза «Данный свиток — собственность Императора» только что не мигает различными цветами, показывая, что можно и нужно получить плюшку. Это раз. Второе — что-то мне подсказывает, что от свитка нужно избавляться. Шилопопая говорила, что, чем выше уровень, тем больше ложных ощущений, но едва я прочитал свиток, меня не оставляет мысль о необходимости отдать его Императору. Ложное оно или нет — неважно. Решение я принял и собираюсь следовать ему до конца. Привычка, выработанная Темным лесом. Третье… Третьего нет, но это уже и не важно! Достаточно двух пунктов.

— Мне в почту пришел вот этот предмет, — я вытащил свиток и протянул его Вестнику. — В нем четко указано, кому он принадлежит, поэтому я сделал призыв. Хочу вернуть пропажу, если ее выкрали, либо удостовериться, что являюсь законным владельцем данного предмета. Не хочу, чтобы у Императора возникли ко мне претензии.

Буквально на пару мгновений глаза Вестника покрылись белой пеленой, словно он ушел глубоко в себя, но тут же вернулся обратно в этот бренный мир:

— Прошу следовать за мной. — Рядом со мной появился портал, и Вестник сделал приглашающий жест. — Император желает с вами поговорить…

— Вас примут через несколько минут, прошу, подождите здесь, — произнес Вестник, доставив меня в дворцовый сад. С момента моего прошлого посещения он преобразился — последствия нападения Гераники полностью устранили, и в сад вернулось былое величие и красота. Только сейчас, если сравнивать с предыдущей версией, все стало острее, агрессивней, воинственней. Словно на конкурсе дизайнеров победили архитекторы-милитаристы. Они заменили привычное всем романтическое обрамление строгим стилем, с явными оттенками спартанского, показывая, что даже простота может быть прекрасной. Главное, грамотно ее подать. Нельзя сказать, что вышло хуже — дворец был идеален, но сам факт того, что при смене Императора корректируется обрамление, — очень интересен.