— За что, старшой?! — возмутился отмычка, дико вращая глазами. — Пусто же! Сам ведь видел: не было там ничего!..

— Да ты, ублюдок, не понял ни черта, — совсем расстроился проводник.

Рентген даже не успел заметить мелькнувшего перед глазами кулака ведущего — еще один мощный и молниеносный удар опрокинул его на спину. Не спасла и бойцовая полустойка. Он пытался подняться, ворочался, нелепо взмахивая руками, но получил в качестве аперитива жестокий пинок в печень. Парня скрутило от неимоверной боли, он ошеломленно ткнулся щекой в пожухлую траву. Еще через мгновение его стошнило желчью. Он хотел что-то сказать трясущимися губами, но так и не смог. Молчали и другие салаги, потрясенные скоростью и жестокостью расправы.

— Дерьмо из головы слей! — Хемуль рывком вздернул на ноги перхающего и кривящегося от боли Рентгена, пинком придал ему вектор ускорения вдоль насыпи. — Иди вперед, каракатица! Шевели ластами. Больше учить не буду — в следующий раз пристрелю, как поганую псевдоплоть! Лучше уж грех на душу возьму, чем какая-нибудь брехливая сволочь скажет, будто Хемуль нюх потерял. Ну, пшел! А вы двое — за ним, дистанция три шага. Не отставать, кабаний корм!

Когда отмычки гуськом прошли мимо, трепетно выдерживая указанную дистанцию, ведущий украдкой запустил из-под локтя через насыпь еще один болт. Проследил за траекторией полета и выругался. Все спокойно, опасности ноль — пересекай железнодорожное полотно и иди куда тебе надо. Для чего за семь верст искать обходной путь?..

Вот только тихий гул, монотонный и сверлящий — исчез. Затих в банке шершень, обесточили невидимый трансформатор. Как раз в тот момент, когда беспокойный Рентген перепрыгнул второй рельс.

И значит, обходной путь — самый верный. Ну их к монахам, эти ненаучные чудеса.


Когда группа, пройдя несколько километров вдоль полотна, все-таки пересекла железную дорогу по бетонному желобу дождевого коллектора, Хемуль объявил привал:

— Отдыхаем полчаса. Можно покурить и оправиться, кому надо. Ближе к Периметру смолить не разрешу, засекут.

Отмычки бросили на землю рюкзаки, скинули с плеч автоматы, но ни один не отложил оружие в сторону — кто прислонил к колену, кто упер прикладом в землю, обхватив за цевье. Хемуль хмыкнул: ну, хоть чему-то он смог их научить.

Побитый Рентген сел чуть в стороне, с вызовом положил АКМК на колени — дульным срезом не к ведущему, но приблизительно в его направлении. Невзначай, так сказать.

Хемуль хмуро двинулся к нему, заставив салагу испуганно дернуться и устремить ствол автомата в зенит. Однако на сей раз показательной экзекуции не последовало.

— Как себя чувствуешь, радиоактивное мясо? — поинтересовался ведущий.

Рентген неопределенно дернул головой, настороженно глядя исподлобья, показал большой палец: нормально, мол. Вопрос Хемуля ему совсем не понравился: с чего бы это свирепому ветерану проявлять ненужную заботу о борзеющей отмычке? Хочет извиниться за грубое обращение? Дождешься от этого…

— Смотри, если что не так, голова кругом пойдет, затошнит или еще чего — сразу дай знать. — Хемуль помолчал, потом сплюнул и добавил в никуда, ни к кому конкретно не обращаясь: — Всех касается.

Да уж, не хватало еще перетащить через Периметр какую-нибудь заразу. Конечно, непосредственного контакта с новым феноменом Зоны у Рентгена не было, но кто его знает, насколько опасно излучение неизвестной природы. Береженого Черный Сталкер бережет.

Негромко пискнул ПДА у кого-то из салаг, тут же откликнулось мобильное принимающее устройство у Хемуля. Тренькнули наручные коммуникаторы у остальных. Общая рассылка.

— Опять Семецкий копыта откинул? — поинтересовался один из отмычек, наблюдая, как ведущий сумрачно изучает пришедшее сообщение.

— Типун тебе на язык, чучело, — проворчал Хемуль. — Вот только Семецкого нам сейчас перед Периметром и не хватало…

— Ты же утром сам говорил, что это хорошее предзнаменование. Ну, если сообщение приходит… что он умер.

— Когда как. Один раз призрак Семецкого и правда хорошо: хабара поднимешь нехило или на чужой схрон наткнешься. Или просто из-за Периметра живым выйдешь, что уже немало. Вот одного утреннего сообщения нам на сегодня вполне хватило бы. А три или четыре смерти Семецкого подряд могут и боком выйти.

— Почему это?

— Знаешь, когда много хабара бывает? Сразу после выброса. Так что на третьем погибшем Семецком самое время не губу раскатывать, а подвал искать поглубже. На всякий случай. — Хемуль натянул обшлаг рукава на наручный ПДА. — Ладно, убили треп. Скоро выходим.

Младшие отмычки послушно замолчали. Но Рентген, разумеется, не удержался. Обида и злоба на ведущего у него еще не прошли, но любопытство оказалось сильнее.

— Что это за парень — Мьют? Обычный бродяга — пропал и пропал, мало ли за Периметром народу пропадает. А тут всеобщая рассылка и два клана награду объявляют за информацию. Чем это он так популярен?

Хемуль покосился на него. Не любил он пустопорожней болтовни. Чем языком чесать, лучше бы этот сверчок отдохнул, успокоился чуток да о поведении своем прискорбном подумал. Поймет, что огреб за дело, глядишь, и до Периметра живым доберется…

Однако все-таки ответил — остальных наверняка тоже заинтересовало, особенно когда они прочитали цифру вознаграждения. Цифра была солидная, основательная такая. Увесистая цифра, как кулак старика Патогеныча.

— Язык не ломай, все равно английское произношение у тебя как у того страуса. Мут он, не Мьют никакой, ясно? От слова «мутный», я так понимаю. Хоть он и одинокий волк, ни к какому клану так и не прибился, но многим уже успел либо удружить, либо дорогу перебежать. Бродяги со стажем про Мута наслышаны, и вот вам добрый совет, салаги: не стоит с ним ссориться. Пес его знает, кто за него в следующий раз впряжется — сегодня «Долг», а завтра и вовсе «Последний рубеж». Видите вон, какие кланы его ищут.

Рентген понимающе кивнул.

— Во-о-от. Контактами оброс, что твой торговец с черного рынка. С научниками якшается, даже военные вроде ему чем-то обязаны. Нет уж, ну его к монахам, с таким склизким угрем связываться. Нормальные бродяги в эти разборки не лезут, а младенцам вроде вас лучше и вовсе такому на глаза не попадаться. Пристрелит и фамилии не спросит. А тем более серьезным людям, которые скоро отправятся на его розыски. Это к вопросу о том, о чем вы все сейчас думаете, но пока еще не озвучили — что неплохо бы нам пойти пошукать этого самого Мута, пока не стемнело. Ясно? Тогда двинули. Рентген первый, остальные — за ним, дистанция три шага.

Первую линию Периметра Хемуль надеялся пройти засветло. Против инфракрасной оптики темнота — слабая защита, тут вся надежда только на хорошую маскировку и знание человеческой психологии. Солдат-контрактник в ДЗОТе — тоже индивидуум, ему и покурить надо, и перекусить, и отлить, а под конец дежурства он вообще имеет полное моральное право устать как собака. В семь вечера как раз смена, а за полчаса до нее глаз у наблюдателя замылен по максимуму: надоел ему унылый однообразный пейзаж хуже горькой редьки, мается служивый от безделья, предвкушает горячий душ и ужин. Боевые надбавки у контрактников в первой линии и так сказочные — что им лишняя премия за какого-то бродягу, если они раз в месяц лупят на расплав ствола, когда мутанты прут волнами после выбросов? Нет, эти, даже заметив шевеление, едва ли станут особо остро реагировать.

Вот на второй линии — да, голубые каски до шальных денег жадны. Командование серьезно напряглось после многочисленных прорывов последнего времени, когда крупные кланы ходили через Периметр, как через дорогу по пешеходной зебре, и солдатам принялись накручивать премиальные. В погоне за длинным евро патрули так активно палили без разбору во все, что движется, что на информационном щите перед комендатурой не успевали снимки для опознания вывешивать. Потом, правда, когда выяснилось, что били в основном любопытных журналюг-стрингеров да полоумных экстремалов, охотников за сувенирами, выплаты премиальных поставили под строгий контроль. Кое-кто лишился погон, а пару чересчур ретивых стрелков даже отдали под суд. В общем, желающих зарабатывать беспорядочной стрельбой по выходящим из-за Периметра лохам малость поприжали, но если уж накроют тебя с поличным во время патрулирования — завалят не раздумывая, строго согласно Устава и мандата миротворческих сил.

Так что первую линию лучше миновать до заката, потом отлежаться пару часов на полосе отчуждения и уже ночью — благо ни мутантов, ни аномалий там уже нет — одним броском преодолеть вторую линию Периметра и патрульную зону.

Хемуль помнил окрестности как свои пять пальцев, но на всякий случай прикинул дальнейший маршрут по сталкерской электронной карте, записанной в памяти ПДА: мало ли какая дрянь появилась тут за последние сутки. Понятно, что Че тоже не волшебник, но всю стекающуюся к нему информацию о новых ловушках оперативно вносит в карту и общую рассылку.

Желоб коллектора упирается в желтый квадрат бывшего отстойника, поросшего такой мерзостью, что в его сторону даже смотреть опасно. А вот чуть дальше мимо вздыбленного давними сейсмоударами проселка тянется к Периметру неглубокий овраг — пересохшее русло маленькой речушки. Воды на дне практически нет, так что контактного разряда, ядовитой ряски или студней можно не опасаться. И живность там не водится, военные время от времени выжигают овражек напалмом, чтобы кислотная ржавь не подобралась к линии ДЗОТов.

Трасса не слишком опасная. Прямо скажем, по сравнению с тем путем, что они сегодня преодолели, плюнуть и растереть, а не трасса. Впрочем, тот, кто успокаивается на такой мысли, обычно долго не живет: в Зоне легких путей не бывает в принципе. Бывают только более сложные и менее сложные. И совсем сложные.


То и дело оскальзываясь, отмычки один за другим двигались по склону оврага. Рентген свое отработал и теперь тащился в хвосте, изредка оглядываясь на ведущего. Что-то у него было на уме, какая-то очередная глупость. Хемуль делал вид, что поглощен отслеживанием детектора аномальной активности на ПДА, но краем глаза зорко поглядывал за обиженным. С этого отморозка станется выкинуть какой-нибудь фортель у самой охранной линии, где не то что стрелять — зевать громко не стоит. Полоснут натовцы на звук крупнокалиберной очередью, всех разом и положат, сэкономив на боеприпасах.

Плохо объяснили громадянину в баре «Шти», что на обиженных обычно воду возят. И рельсу кладут.

— Не оборачивайся! — не выдержал наконец ведущий. — Вперед смотри! И вы оба тоже — глаза разуйте пошире. Как бы в паутину не вляпаться…

Серебристые нити, прозванные вольными бродягами крабьей паутиной, последнее время попадались здесь все чаще. Разрезать человека пополам, даже если он влетит в нее на полной скорости, крабьей паутине, конечно, не под силу — это все кабацкие байки для непуганых новичков. Но исполосовать комбезы и кожу тонкие и прочные, бритвенно-острые нити вполне способны. А открытая рана в Зоне не подарок. Тем более рана сеченая, с оттяжечкой.

Детектор движения обозначил крупную цель к юго-востоку, как раз там, где овражек немного изгибался. Отличное место для подляны — сверху пересохшее русло простреливается сразу с трех сторон. Если бы Хемулю довелось устраивать на тропе засаду, именно здесь он бы ее и оборудовал. По всем канонам специальной военной науки стратегии. Именно поэтому Хемуль туда идти не собирался. Но теперь все равно придется проверить, что за перс там окопался. На всякий противопожарный случай, чтобы не оставлять за спиной неопознанного комбатанта.

Хотя, если верить ПДА, человек был один. И он совсем не скрывался. Человек, определенно: слишком крупная засечка для слепой собаки или припять-кабана, а псевдогиганты, кровососы и контролеры почти никогда не подходят так близко к Периметру. Если, конечно, их не гонит прямо на пулеметы недавний выброс.

Ладно, потолкуем, раз по-хорошему, чего ж.

— Эй, бродяги! — В тихом голосе, донесшемся из-за поворота, не было угрозы. — С миром идете или воевать станем?

— Обзовись сначала, — рассудительно ответил Хемуль. — А там и решим коллегиально.

Отмычки напряженно присели на полусогнутых, «Калашниковы» подрагивали у них в руках. Ведущий свирепо мотнул головой: отставить! Воевать в двух шагах от Периметра ни к чему. Да еще с полными контейнерами хабара. Раз неизвестный сталкер сам подал голос — значит, честный бродяга, одиночка или разведчик большой группы. Мародеры так себя не ведут, эти шакалы напали бы сразу, безо всяких переговоров.

Но и совсем расслабляться ни к чему, конечно. Пес его знает, что у него на уме, у этого разведчика. Может, просто время тянет, радиоактивное мясо, ждет подмоги. А пара ублюдков с калашами как раз в этот момент подбираются со спины…

— Я Скай, — представился бродяга. — А вы кто такие?

Хемуль неторопливо забросил ствол за спину. Сразу ведь показалось, что голос знакомый.

Слухи про вольного бродягу Ская ходили самые противоречивые. Поговаривали, что он здорово себе на уме, купит тебя с потрохами и сразу же, у тебя на глазах, продаст тому, кто дороже заплатит. Скользкая и продажная тварь. О своих делах обычно молчит, контактов ни с кем не поддерживает, хотя во всех клановых барах свой человек, никто не знает, куда он ходит, что и для кого носит из Зоны. В драку с ним лучше не лезть, серьезный боец. Большая часть тех, кто пытался, из-за Периметра так и не вышла. По слухам, однажды этот проходимец положил банду мародеров, которые попытались принять его в полдесятка стволов, а в другой раз выследил и убил опасного охотника за головами, наемника по кличке Стамеска, который причинил много ненужного беспокойства «Чистому небу». Интересно тогда получилось со Стамеской, вся Зона следила за их поединком через ПДА, как за хоккейным матчем. Тем не менее откровенных нарушений неписаного сталкерского кодекса у него за плечами не висело, за это многие ручались. В любом случае глупо бодаться со Скаем, гораздо лучше разойтись миром. Стало быть, на сегодняшний день Скай — просто недружелюбный нейтрал, нигде не перебежавший дорогу Хемулю, и стало быть, с ним в принципе можно иметь дело. Записали.

— Хемуль я, — проговорил ведущий. — Со мной салаги, трое. Слезай, бродяга, языками почешем, если охота.

Крепко сбитый сталкер в недешевом защитном костюме научников ссыпался с края обрыва более чем аккуратно. Хемуль профессионально подметил и чистое приземление на толчковую ногу, с которого так удобно сразу уйти в перекат, если встретят неласково, и якобы невзначай качнувшийся под правую руку АКМК, и болтающуюся на поясе осколочную гранату — в узкой горловине пересохшего русла неминуемо посечет всех четверых противников, если что. Опасная бестия, тренированная. Контейнер для хабара солидно оттягивает лямку рюкзака — значит, тоже возвращается домой, и тоже с гостинцами.

— Нормально подняли, бродяги? — негромко поинтересовался Скай — конечно, и он первым делом приметил груз на поясе у ведущего группы.

— Бывало и лучше, — сдержанно ответил Хемуль, жестом приказав своим: привал. Хабар они несли более чем неплохой, но хвалить добычу в Зоне не принято, еще, чего доброго, Хозяева Зоны услышат и позавидуют чужому счастью. Да и ни к чему Скаю знать про их знатный хабар, еще брякнет где-нибудь, к удовольствию мародеров.

Скай опустился на корточки, не снимая автомат с плеча. С одной стороны, вроде как знак доверия встреченным вольным бродягам, но человеку понимающему отчетливо видно: сбросить оружие на правую руку из такой позиции — секундное дело. У него было вытянутое породистое лицо, бесцветные равнодушные глаза, как у снулой рыбы, и неаккуратный ежик пепельных волос на голове.


— Прямо через Периметр не ходите, — флегматично посоветовал он, закуривая. — Архангелы перекрыли наглухо.

Хемуль досадливо выругался. Если натовцы усилили патрули и здесь, до ближайшей точки выхода брести еще часа три, уже в сумерках и по темноте. Невезуха, одно слово!

— С чего вдруг? — проговорил он.

— Крупный прорыв утром был, слышал? — Скай махнул рукой с зажатой в ней сигаретой в направлении первой полосы обороны. — Все военное начальство на уши встало, нагнали пацанов из казарм, даже учебный полк под ружье поставили. Че сообщил, какая-то крутая инспекция собирается нагрянуть, то ли из Киева, то ли из самого Брюсселя. Тишина должна быть, спокойствие, все ходят на цыпочках, а тут такой подарочек…

— Совсем не пройти? — огорченно спросил Хемуль.

Скай ткнул сигаретой в его отмычек:

— Вчетвером точно. Да я и в одиночку соваться передумал. Дополнительные датчики установили, сатрапы. Засекут в три секунды…

— Ясно. Спасибо за информацию, брат, отплачу хабаром. — Хемуль вздохнул. — Хотя какой теперь, к дьяволу, хабар — с такими новостями, что недавно пришли, в Зону еще недели две можно не ходить, все равно толку не будет…

Рентген встрепенулся, но промолчал. Младшим отмычкам тоже было страшно интересно, что такого разглядел в сегодняшних новостях опытный сталкер, однако влезать в разговор двух ветеранов, понятное дело, никто не осмелился.

— Ты про Мута? — спросил за них Скай.

— Про кого же еще? Видал, какие кланы на него подписались? «Монолит» и «Последний рубеж». Даже награду за информацию назначили. Сейчас через Периметр всякая шваль полезет, а потом серьезные ребята на поиски пойдут. И все, покой нам только снился. Натовцы, естественно, будут резко против, встанут на дыбы, тогда уже вообще атас начнется. Чем он насолил серьезным дядям, что они за его голову такую сумму назначили?

— Про голову в сообщении ничего не было, — рассудительно заметил Скай. — Только про информацию о местонахождении. Так что смотри не опереди события, а то брякнешь голову парня на стол Сидоровичу, а Сидор всего-то навсего перетереть с ним по душам хотел. А что касается того, чем насолил… Разное рассказывают про его деятельность. Говорят, сначала-то у него совсем другое погонялово было. А потом голубые каски его в своем радиообмене пару раз мьютиниром назвали, мятежником по-нашему. Поэтому его Мьютом и кличут некоторые. Человеку с такой кличкой сам бог велел поперек течения идти. А когда все время идешь поперек течения, то рано или поздно непременно переходишь дорогу какому-нибудь клану…

— Парень непростой, все болото перебаламутил, — сдержанно согласился Хемуль. — Я, правда, слышал, что у него кличка от слова «мутант». Фантастики в детстве слишком много читал, вот и выбрал себе погонялово из книжки одного американца. Ха… Халайн, что ли. А еще есть такие сведения, что Мут пару раз добирался до самого Четвертого энергоблока, только внутрь так и не попал, ребята из «Монолита» его каждый раз заворачивали перед воротами с большим шумом. Если это правда, то он наверняка давно уже стал настоящим мутантом, как темные. Мутом по-нашему…

— А и запросто. Думаешь, опять убрел на станцию, как Меченый? — Скай покрутил головой. — Ну, туда ему и дорога. Беспокойный кадр, однако, вольным бродягам один геморрой от него. Даже пропасть умудрился в самое неподходящее время…