Василий Панфилов

Эльф из погранвойск

Глава первая

Просыпаться было тяжело, «давила» перемена погоды. Увы и ах, но… не мальчик.

Зазвонил будильник на мобильнике, уже во второй раз.

— Встаю, встаю…

Вот дожил, от одиночества уже с телефоном разговариваю! А куда деваться-то, если больше не с кем? Бывает, что с внуками да сыновьями по скайпу поговорю, но нечасто — живём мы в разных часовых поясах, да и не хочется «грузить» их своими проблемами.

Шаркая тапочками, прошёл в туалет, где выполнил все нехитрые процедуры. Потом почти час потратил на тайдзисюань, постепенно разогревая связки, мышцы и суставы.

Да, суставы… Из-за них некогда бравый майор погранвойск вынужден был уйти в отставку в тридцать пять лет, благо хоть выслуга нормальная набралась.

За прошедшие с того момента четверть века научился худо-бедно уживаться с болячками и даже частично купировать их. Традиционная медицина, питание, травы, массаж, тайдзисюань и цигун вместо боевого самбо и рукопашки… Но ничего, справляюсь — и мало кто знает, что бодрый «дядя Лёша», как зовут меня во дворе, каждое утро напоминает себе несмазанного «Железного Дровосека». Хм… даже тридцатилетняя разведёнка Верочка, навещающая меня пару-тройку раз в неделю, не подозревает о проблемах.

Взбил омлет и поставил на медленный огонь, после чего включил «зомбоящик».

— …совместный проект России, Китая, США, Индии, Евросоюза и Бразилии завершился успехом…

Щёлк — пусть лучше новости, надоела тема Игры.

— …Лукашенко с визитом в Москву. СМИ гадают, кто эта женщина рядом с ним…

Щёлк. Ага, новости спорта, это можно.


Прошёлся по магазинам, навестил Верочку — у неё выходной, а дети в школе, занёс немного продуктов. Ну… отдохнули. После обеда до шести вечера пробыл в военно-патриотическом клубе «Допризывник», где обучал детвору армейским премудростям.

— Дядь Лёш, — подскочил ко мне после занятий рукопашкой двенадцатилетний Ваня, — мне Сашка не верит, что вы из лука в армии научились стрелять!

Мордастенький Сашка мотал головой…

— Не-а, в училищах такому не обучают, да и в погранвойсках тоже — вы же не спецназ!

— Не обучают, — согласился я, — но факультативно…

— А что это, — перебила меня «греющая уши» Леночка.

— Это значит — «по желанию».

— Аа…

— Факультативно нас много чему учили, и не только после училища. Скажем, в отпуске в санатории всегда ошивались интересные… специалисты, да и так время от времени предлагали пройти различные курсы. Так что при желании многому можно было научиться.

А насчёт не спецназ… скажу тебе такую вещь, что во время Отечественной войны только пограничники воевали без всяких нареканий с первых дней. Да и потом именно из них и был составлен костяк партизанского движения, а позже и спецназа.

— Слышал?! — шумно обрадовался Ваня. — Дядь Лёша, как спецназ!

— Да не «как», — невольно улыбаюсь я, — но погранвойска относятся к ФСБ, так что учат там… интересному.

— Диверсанты, да? — заинтересовался Сашка, шмыгая носом.

— В меньшей степени, чем спецназовцы, но умеем, чего уж.

— Если они ловят диверсантов, то должны понимать — чего те могут, а чего нет, — важно объяснила Лена, задрав курносый носик.

— Верно. Ну и помимо этого — психология, оперативная работа… Да многое, зайдите на сайт да посмотрите.

— А интересно было служить?

Смотрю на Ваню с его горящими глазами и улыбаюсь невольно…

— Интересно? Да. А главное — ты понимаешь, что за тобой вся страна, что ты нужен. Нужен не просто во время войны, а здесь и сейчас, каждый день, каждый час. А это, знаете ли…


Прошёлся по городу, а он совсем невелик, одно название что город. Градообразующее предприятие закрылось ещё в лихие девяностые, после чего и без того небольшое население сократилось вдвое. Сейчас ещё ничего так, выправилось положение — в смысле экономика, не население. Но всё равно, когда менял свою «однушку» в областном центре, получил взамен «двушку» в сталинском доме. Благо мне не нужно думать «Что оставить детям», они вполне благополучные. Зато природа — лес, река, грибы, ягоды… И пенсия военного пенсионера, позволяющая чувствовать себя весьма состоятельным человеком в небогатой провинции.

Дома включил компьютер, и сразу запищал звонок почты. Проверяю… Ага, Васька написал «Позвони на скайп, есть ДЕЛО!» Даже так? Знаю его с курсантских времён, и если он начал писать КАПСом, это действительно ДЕЛО.

Отзыв прошёл быстро, и на экране высветилась толстая рожа Васьки.

— Слушай сюда, пень старый, — голосом дорвавшегося до сметаны кота начал он, — завтра ты берёшь руки в ноги и едешь в Москву. Врубился?

— С какого это хрена?

— Соскучился, — пошлым голосом сказал старый друг, вытянув губы трубочкой, — понял? Все расходы возмещу, да погостишь в столице хотя бы, если не срастётся.

— Лады, Васька-кот, завтра же и выеду.

Я всегда был достаточно лёгок на подъём, так что с самого утра отнёс ключи пятидесятилетней Варваре Васильевне, всё ещё не потерявшей надежды стать женой военного пенсионера.

— Вот, друг пригласил в столице погостить, а у нас зимой делать всё равно нечего, так что и в самом деле съезжу. Вы уж присмотрите там за квартирой. Ну и продукты в холодильнике — не стесняйтесь. Я минимум на неделю, а сметана столько не простоит, да и докторская.

— Алексей, так у вас и в Москве друзья есть? — Голосом маленькой девочки произнесла она, прижав руку в обвисшей груди. Попытку пококетничать прерываю коротким поклоном и сбегаю по лестнице бодрой трусцой.

Старый «Опель» пусть и был неказистым, но ходовая в порядке. Так что меньше чем через сутки почти непрерывной езды я завалился в шикарную пятикомнатную квартиру друга.

— Здорово, буржуй!

— Здорово, коммуняка!

Обнялись, похлопали друг друга по спинам и — старая, но до сих пор не надоевшая шутка — проверили на наличие оружия.

— Опа! — Достал я «макаров» у Васьки из-за пояса. — Всё так серьёзно?

Друг моментально сбросил маску толстячка-пенсионера и превратился в опасного хищника.

— Более чем, Лис, более чем.

Он прошёл в квартиру, поманив меня за собой.

— Устал?

— Есть немного, но именно немного — подхватил по дороге попутчика и пустил его за руль.

— Рискуешь, — неопределённо сказал Васька, но тему развивать не стал — моя интуиция стал притчей во языцех ещё на первом курсе.

— Тогда мойся, накормлю тебя, да тогда и расскажу.

Помылся-побрился по-армейски, за пять минут, затем прошёл в столовую. Поковырялся в пюре с котлетами и не выдержал:

— Колись.

Васька откинулся на спинку роскошного резного стула и положил руки на стол.

— Знаешь… А я ведь со службы и не уходил…

Вот сейчас меня проняло — это в какой же операции участвует Васька-кот, если она длится уже пятнадцать лет?! И что ему… ИМ… нужно от меня?

— Где я служу, уж извини — без подробностей. В каких чинах — тоже. А вот ты мне… НАМ… очень нужен.

— НАМ — это государству, конторе или…

— Государству.

— Иди ты!

— Не только ты, — поправился друг, — да и главной роли тебе не видать. А вкратце… Слышал про Игру?

— Да кто ж про неё не слышал?!

— Вот… с неё-то всё и пошло. Сделали… не буду хвастаться, но это ПРОРЫВ на уровне полётов в космос, если не хлеще. Там столько новых технологий отработали, что просто слов нет!

— Отработали…

— Нет, правда — пусть Игра и совместная с основными государствами, но добрую половину сделали именно мы. Эффект присутствия настоящий, а не как ранее. Да и это пустяки, там много… Ну да не важно, даже я толком не понимаю — не «яйцеголовый».

— Не томи! — рявкнул я.

— Суть в том, что Игру задумывали как… обычную, что ли… Слышал, наверное, эти истории, как игроки из окна девятого этажа шагали да бойцовых собак в реале «агрить» пытались? И Игра была задумана не столько как реабилитация, сколько как некий… прототип. Так что там много… лишнего — такого, что в играх корпоративных просто не станут вводить.

Васька устроился поудобней, прикусил губу и продолжил:

— Когда начали тестирование, янкесы почти тут же повели себя… грязно. Ничего официально запрещённого, но так… К примеру, мы используем для тестирования добровольцев, они — заключённых. Вроде бы и ничего такого… Но, к примеру, их зэки почти поголовно выбирают всяких там орков с троллями и прочих особо агрессивных существ. Зачем? Ведь после года-двух тестирования они станут ещё более неадекватными.

— Почему?

— Мм… в Игре прямая зависимость между персом и игроком. То есть, чтобы быстрее шла прокачка, нужно выбирать подходящего персонажа. Но есть и обратный эффект — орки те же по Игре на грани берсерков и будут «давить» на выбравших их игроков, делая их более… брутальными.

— Ага. То есть по «ящику» речь шла именно о такой реабилитации? Не только игроманов, но и вообще всяких… неадекватов. Любителей кулаками помахать можно в трусоватого пикси запихнуть, «ботаника» — в тролля… Перс «кривой» получится, но зато пациенту облегчение. Так?

— В общих чертах — да. Но там много всего интересного.

— И?

— Ты нужен как тестировщик.

— Нет. Васька, мне сколько лет? Я все эти глюки, баги… Нет, знаю, конечно, но не программист, всё равно не выловлю, да и неинтересно. Тебе молодняк нужен.