Василий Панфилов

Кирасир. Двуглавый Орёл против турецких стервятников

Часть I

Тайный советник

Глава 1

— вводная, кратко рассказывающая о достижениях Героя за прошедшие годы

Встав из-за стола, Игорь сделал несколько разминочных движений, затем встал на мостик, на руки и немного походил на них. Зашедший с почтой камердинер не моргнул и глазом — зрелище было привычным, и более того — князь и приближённых заставлял заниматься спортом. Об акробатике речи не шло, но в фехтовании и борьбе ежедневно упражнялись даже лакеи.

— От кого?

— От тестя, — невозмутимо ответил Готлиб, — остальные — прошения.

Взяв почту, он отпустил слугу, распечатал письмо и начал читать, продираясь сквозь завитушки. Николая Фёдоровича он искренне уважал, но занудой и педантом тот был невероятным. Впрочем, для действительного тайного советника и заведующего Личным Кабинетом Его Величества [Заведующий Личным Кабинетом Его Величества — управляющий имуществом императорской фамилии.] — идеальный характер.

Продираться пришлось не только через завитушки, но и через предисловия — Николай Фёдорович привычно перечислял все титулы и звания зятя, а по замшелым немецким традициям (тесть был приверженцем именно таких) в них включалась каждая мыза… А ещё — должности, включая изначально формальное командование русским кирасирским полком, квартировавшим в его владениях. Впрочем, формальное-то оно формальное… но чем дальше, тем больше полк воспринимал его как командира и жутко этим гордился. Тем более что процент немцев и немецких славян был в полку очень велик — и командование «Исконного князя» принималось ими с превеликой гордостью. Да и Пётр, судя по всему, был доволен результатами муштры тяжёлой конницы и не собирался снимать эту ношу с плеч Грифича.

Ага, вот наконец до сути письма добрался — просьба помочь с организацией праздника. Можно — интересных идей у попаданца было много, да и его взгляд на некоторые вещи сильно отличался от взглядов местных.

— Командир, — заглянул в дверь Тимоня, — ты просил напомнить, когда время подойдёт.

Короткий взгляд на часы…

— Спасибо, пора в спортзал.

В зале было достаточно людно — приближённые старались подгадать свои тренировки к тренировкам хозяина. Не все — только те, кто мог чем-то похвастаться.

Разминка, кросс-фит…

— Ффу, — тяжело выдыхает он и переводит дыхание. Теперь черёд боевой акробатики, полчаса на рукопашный бой и наконец — главное — фехтование.

— Маэстро, — Грифич вежливо кивает немолодому испанцу. Ответный поклон, и начинается танец двух диэстро [Диэстро — мастер дестрезы — специфической разновидности испанского фехтования.]. Это достаточно необычный стиль фехтования, ранее считавшийся устаревшим, слишком уж специфичные здесь приёмы — рассчитанные прежде всего не на поединок один на один, а на бой со множеством противников. Идеальный вариант для попаданца с его физическими данными — фехтовальщиков равного уровня воин просто не встречал и даже не представлял человека, способного одолеть его в поединке.

Шутка ли — официально признан лучшим фехтовальщиком Европы! [Признан лучшим фехтовальщиком Европы — лучший фехтовальщик, наездник, стрелок, самый красивый человек… Таких титулов полно в исторических хрониках, но нужно оговориться, что «кастинг» изначально проводится среди знати. То есть умения или внешность захолустных дворян мало кого интересовали. Впрочем, основания на это были — аристократы тренировались с раннего детства, да ещё и у лучших учителей.] Ну а главное — как же хорошо дестреза «легла» на саблю… Заниматься по данной системе он начал всего год назад, а переделывать систему под саблю — всего несколько месяцев, но результат есть уже сейчас — система ничем не уступает польскому крестовому бою, а это, знаете ли, показатель…

Похвалить приближённых, у кого что-то получается, и поправить тех, кто делает ошибки. Всё, мыться! Помывшись, отправился проведать жену и детей.


— Здравствуй, Натальюшка, — поприветствовал он супругу.

— Княже, — склонила голову та и тут же захихикала — это была мелкая «мстя» за то, что вчера Игорь не навещал её с детьми.

— А кто это у нас такой большой, — умилённо заговорил герцог, приседая на корточки.

— Я! — И трёхлетний мальчик с разбегу бросается обнимать отца.

— Ух, какой ты сильный стал!

— Да, сильный, я сегодня кашу всю съел, — с гордостью рассказывает маленький Богуслав.

Наобщавшись с сыном, проведал вместе с ним и дочек — годовалые двойняшки радостно лепетали и тянули к нему ручки.

Затем «детское время» кончилось — малышам пора было баиньки. Но сын смотрел жалобно и робко взял маленькой ладошкой за полу камзола.

— Ладно, — засмеялся князь, — спою вам колыбельную.

Дождавшись, пока нянька разденет сына и тот устроится поудобней, сонно щуря синие глазёнки, Игорь задумался ненадолго, а потом начал петь негромко песню Михаила Калинкина…


Трудная свобода,
Сладкая неволя.
За себя сражаться
Иль в теченье плыть.


Дай мне свою силу,
Куликово поле,
Чтобы знал я точно —
Нас не победить!


Было нас немного,
А врагов немало,
Только мы сумели
Одолеть тогда.


Дай мне свою мудрость,
Поле нашей славы,
Сделать так, как надо,
Коль пришла беда.


Сколько мы терпели
Горемычной доли,
Собирая силу
В рукоять меча.


Дай мне свою ярость,
Куликово поле,
Чтоб с размахом, вволю
Ворога встречать.


Чтобы наша гордость
Не покрылась пылью,
Чтоб держало небо
Сильное крыло.


Чтобы мы по-русски
Пели и любили,
Чтобы улыбались
Всем ветрам назло.


Сколько б чёрны бури
Смерть ни приносили,
Сколько б ни звучало
Злых лукавых фраз…


Только, брат, я верю,
Выстоит Россия.
Выстоит Россия
И на этот раз!

* * *

Наталья смотрела на мужа и детей с нежностью — ей повезло. Любимый муж — сильный, красивый и любящий. Желанные дети — здоровенькие, красивые и умные. Ну, неслухи иногда — так дети же!

Конечно, не всё было гладко — «царапали» немного измены мужа. Но он хотя бы стеснялся этого и никогда не выставлял своих любовниц напоказ, как другие дворяне и при Дворе.

Не все такие были, разумеется, — на Руси измены особо не приветствовались. Но… чего уж там обвинять мужа, если ей постельных утех два разика за седьмицу предостаточно, ну а супругу каждый день, да не по одному разу. Этак бы она волосы между ног стёрла бы!

Покраснев таким мыслям и мысленно хихикнув, Наталья прислонилась к стене и продолжила любоваться семейной сценкой. Да… повезло. Шереметев, тот вообще любовниц не скрывает, да и не он один! Рябцев вообще настоящий гарем завёл у себя дома, не стесняясь законной жены и детей. А тут… хотелось бы быть единственной, но при такой разнице темпераментов это можно было обеспечить только семейными скандалами, лучше уж так…

* * *

— Что вчера-то не заходил? — Прикоснулась к плечу жена, привлекая внимание.

— Император задержал допоздна, вернулся от него сильно за полночь.

Наталья кивнула, принимая оправдание.

Нужно сказать, что он мог бы и ничего не говорить — патриархат в их семье был абсолютный. Но почему бы и нет? Игорь знал, что жена не пытается контролировать его, а просто интересуется. Вот, кстати, интереснейшее сочетание характера у неё — хорошая жена, заботливая мать и умелая хозяйка, абсолютно не интересующаяся политикой и не ревнующая мужа к любовницам. И одновременно — страстная лошадница и умелая фехтовальщица [Умелая фехтовальщица — в описываемую эпоху фехтование у аристократок пользовалось большой популярностью, да и ездить верхом по-мужски умели многие. Доходило до того, что женщины порой дрались на дуэлях — причём не только друг с другом, но и с мужчинами! Впрочем, последнее было скорее исключением из правил.].

Женился герцог не по любви, а по расчёту, но вот что значит — правильный расчёт… Красивая, умная, замечательная супруга, прекрасно воспитанная и образованная… Вот сейчас бы он снова на ней женился — но на этот раз по любви.

* * *

Был сейчас 1768 год, и нужно сказать, что князь многое успел сделать за это время. Уже состоялись первые выпуски Лекарской, Гимнастической, Музыкальной и Математической школ — и выпускники показали весьма серьёзный уровень знаний. Доходило до того, что командиры полков не только интриговали, но даже устраивали дуэли в борьбе за лучших выпускников!

Для современников попаданца такое прозвучало бы дико, но сейчас… Кадровый голод в России был невероятен — мало-мальски грамотный человек — уже востребован. А если он грамотен по-настоящему, да имеет какую-то дефицитную специальность…

Специалисты из Европы не слишком-то хотели ехать в «Дикую Россию» — в первую очередь из-за прямых барьеров на границах, ну и, конечно же, — умелой пропаганды. Принц сам встречал в немецких княжествах брошюрки на тему «казаков-людоедов» [Брошюрки на тему «казаков-людоедов» — абсолютная правда.].