Во-вторых, появились новости о планах Всероссийского диктатора Ивана Магомедовича Степанова. В основном от разведчиков ГВО, которые в обход собственного руководства стали поставлять информацию в Калининград. Степанов отбил очередной натиск дикарей на свой анклав с центром в бывшей российской столице, укрепил армию и дал пинка генералам, которые отвечали за внешнюю разведку и диверсии. Вот они и зашевелились. Во все стороны рассылают шпионов и на местах вербуют агентов. Целей много, но основная на данный момент — ГВО, Гатчинский военный округ. После смерти Ивана Ивановича Маркова, бессменного лидера гатчинцев, которого я знал, в анклаве разброд и шатания. Внешне всё в порядке, а на деле соратники покойного Маркова грызутся между собой, словно бешеные псы, а шпионы Степанова, подкупая влиятельных военных, подливают масла в огонь. Пока на жизни анклава это не сказывается. Но известно, что из Москвы в Сестрорецк перебрасываются части элитных спецназовцев и штурмовики, которые изучают карты Ленинградской области, развалин Петербурга и Гатчины, а часть гатчинских полковников говорят, что необходимо принять протекторат Всероссийского диктата. Следовательно, возможна оккупация ГВО. Ждать осталось недолго, всё решится в течение года, а воевать с москвичами, которые значительно сильнее, Левченко не может и не хочет. На это не хватит людей и ресурсов. И всё, что он мог, — воспользоваться ситуацией: затянуть конфликт, поддержать тех, кто выступит против оккупантов, и принять к себе семьи борцов за свободу.

Ну и в-третьих, Левченко наконец-то признался, что у него есть хорошие корабли. Не пароходы и шхуны, а стальные «коробки» из прошлой эпохи. Кораблей немного, всего три: БДК «Королёв» и два МПК (малых противолодочных корабля). Но они готовы к морским походам и недавно прошли ходовые испытания. Сил, времени и ресурсов в ремонт кораблей вложено столько, что страшно представить. Теперь настал срок вывести их на большую воду и, если всё сложится хорошо, даже за пределы Балтики. Где-то можно торговать, а где-то грабить отсталые анклавы. По обстоятельствам. И Левченко интересовался, как к этому отнесёмся мы, колонисты из ККФ. Что сказать? Конкуренция не есть хорошо. Однако Левченко — союзник, и нас до сих пор не подставлял. Поэтому я сказал то, что он хотел услышать. Мир большой — счастливого плавания и семь футов под килем. Его это сразу успокоило и приободрило, а я продолжал улыбаться и пить взвар.

В общем, вечер прошёл в тёплой дружественной обстановке. Я возвращался на фрегат и, ещё раз вспоминая разговор с генсеком Калининградской республики, приходил к выводу, что ошибок не допустил, и с этого направления опасности нет. Но тогда почему мне так плохо?

Подумав об этом, я отметил, что порт уже недалеко, осталось проехать разрушенный микрорайон, и мы на месте. Комок в солнечном сплетении стал похож на кусок камня, и шестое чувство взвыло:

«Опасность!»

Одновременно с этим Лихой заскулил, и я закричал:

— Стоп!

Водитель подчинился, и, взвизгивая тормозами, автомобиль резко замер на месте. Арсен распахнул левую дверь и вывалился наружу, на изрытую колдобинами дорогу. Лихой последовал за ним и скрылся в темноте, а я выскочил через правую дверь, поскользнулся и полетел в кювет.

Согнутая в локте рука смягчила падение, я замер и сразу приподнял голову.

«То-то смеху будет, если ошибся, скажут, что Мечник параноик», — подумал я, наблюдая, как останавливается передовой джип. И в этот момент он взорвался.

Обочина вспыхнула ярким огнём, и в воздух поднялся фонтан из грязи, камней и железа. Легко, словно игрушку, взрыв подхватил джип и разорвал его на части, а я пригнул голову и подумал, что снова оказался прав. А затем пришла ударная волна, которая принесла осколки, и, вжавшись лицом в грязь, я потянулся за пистолетом. Прохладная рукоять ТТ привычно легла в руку, и я пополз в развалины. Необходимо поменять позицию и спрятаться, выжить и дождаться подхода помощи с территории порта. Если всё сложится нормально, через десять минут подкатит группа быстрого реагирования. До тех пор мы сами по себе.

«Главное — уцелеть! — промелькнула мысль. — А разбираться, кто устроил засаду и с какой целью, будем потом».

Я оказался в древних руинах, которые раньше были домом в несколько этажей. Кругом темнота, но всё-таки видны груды битого кирпича, изломанная арматура и бетонные блоки. Осмотрелся, замер и только тут заметил, что ничего не слышу. Кажется, меня в очередной раз контузило, а может, дело в нервах?

Левой ладонью я слегка хлопнул себя по щеке и мотнул головой. После этого звук вернулся, и я услышал со стороны дороги выстрелы, а затем истошный человеческий крик. Я обернулся и увидел, что джип, на котором мы ехали, горит. От передового остался один пылающий остов, а наш автомобиль только разгорается. А рядом с ним, размахивая руками, стоял горящий человек. Кто это, разобрать не удалось. Но вариантов немного. Либо водитель генсека, либо Мустафа. Над дорогой трассировали пулемётные очереди, и одна из них наконец сразила уже обугленное тело: человек упал и замер без движения.

Судя по всему, против нас работали профессионалы. Фугас заложили мощный, как раз на перекрёстке дорог, его не объехать. А в дополнение к взрывному устройству есть стрелки. Классическая засада на автоколонну противника. По всем канонам партизан, диверсантов и спецназа ГРУ. А что дальше? Враги ограничатся расстрелом выживших или попытаются взять пленных? И где мои телохранители вместе с Лихим? Сейчас посмотрим.

Приподнявшись, я прижался к стене. Сквозь пролом видно не так уж много, но основное выхватил. Враги с обеих сторон дороги. Слева — пулемётчик и два автоматчика. Справа ещё два автоматчика. Как минимум, пять человек. Но, скорее всего, больше. Арсена не видно, затаился и выжидает — правильная тактика. Лихой где-то неподалёку, я его чувствовал. Всё не так уж и плохо, как могло бы быть.

Враги перестали стрелять, ибо целей нет, и стали двигаться вдоль дороги. Они прикрывались темнотой. Очередное подтверждение, что они профи. Горячий молодняк или обычные налётчики сразу выбежали бы к машинам и оказались на свету. А эти нет, понимают, что времени немного, но работают довольно спокойно и грамотно.

У меня путей отхода нет. Через завалы внутри здания перебраться сложно. Покидать руины тоже не дело, подстрелят. Значит, придётся оставаться на месте.

Отступив от пролома, я присел за бетонный блок сбоку от выхода, а спустя несколько секунд услышал приглушённые голоса вражин.

— Он точно здесь? — спросил один.

— Да, — отозвался другой. — Я сам видел, сюда рванул.

— А почему сразу его не подстрелил?

— На машину отвлёкся, из неё второй телохранитель выбирался.

Первый промолчал, и я услышал характерный звук отскакивающей от УЗРГМ предохранительной скобы. После чего внутрь полетела ручная граната.

«Сука-а-а-а… — с тоской подумал я, сжимаясь в клубок. — Кажется, живым меня брать не собираются».

Взрыв был негромким. Граната РГД-5 взорвалась в нескольких метрах от моего укрытия, и осколки окатили бетонный блок. Но за ней последовала вторая, на этот раз Ф-1. Она рванула мощнее, и осколков было гораздо больше, парочка даже дала рикошеты от стен, которые едва не обвалились, и залетели ко мне. К счастью, меня не задело. Кусочки горячего металла прошлись по бетону, и опять наступила относительная тишина. Я успел зажать уши и приоткрыть рот, так что всё обошлось, не оглох.

Руины заволокло дымом, и в этот момент налётчики, стреляя из автоматов, обычных АК-74 калибра 5,45 мм, запрыгнули в развалины. Что характерно, их лица были закрыты чёрными масками-балаклавами. Отсветы пожара на дороге освещали их хорошо, превосходные мишени, и я не медлил. Вскинув верный ТТ, выпустил две пули в одного и две в другого. Передового налётчика, которому пули вошли в голову и в грудь, откинуло на второго, и он прикрыл собой товарища. Следующему свинец вонзился в плечо, не смертельно, и он, отпихнув от себя мертвеца, отскочил назад и скрылся.

— Слышь, — спустя полминуты услышал я незнакомый голос, — выходи.

— Пошёл на… — Мой ответ был коротким.

— Выходи, говорю, а то из РПГ шмальнём, стены сложатся, и всё равно подохнешь. Времени на раздумья не дам. Говори сразу — «да» или «нет».

В этот раз я промолчал, потому что получил мыслеобраз от Лихого:

«Мы здесь, я и Арсен. Враги перед нами».

Судя по тому, что видел разумный пёс, рядом уже четыре врага, из них один ранен, а где-то неподалёку ещё столько же — они прикрывали товарищей со стороны порта. Что важно, у налётчиков действительно имелся гранатомёт РПГ-7. Они не блефовали и были готовы выстрелить. Плохо. Меня наверняка завалит. Поэтому придётся выходить. Бог не выдаст, свинья не съест, а Лихой с Арсеном прикроют.

— Молчишь? — снова голос налётчика. — Ну как знаешь. Прощай. Сейчас отойдём от развалин и отправим тебе бронебойный подарочек.

— Постой! Я выхожу!

— Ствол выкидывай! Потом сам! Руки в гору и без шуток! Твоих всех завалили, ты один!

— Да понял уже!