Дальше всё относительно просто. Вокруг Выселок замкнулось кольцо, и самые сильные воины дикарских орд погибли. После прошлого сражения их и так-то уцелело не очень много, а теперь уже всё, окончательный конец, сливайте воду. Без мужчин самкам и детёнышам придётся тяжко. Они предпочтут спасаться бегством и в ближайшее время уйдут в глубь Пиренейского полуострова или попытаются через Астурию и Страну Басков мигрировать в Европу. А чтобы они не медлили, несколько групп разведчиков будут их беспокоить и подгонять. Всех перебить не получится, а вот проредить дикарей, не теряя своих воинов, можно…

Прерывая мои размышления, на развалинах началась стрельба, а затем послышались негромкие хлопки, взрывы ручных гранат. Скандинавы Хассо Хромого вошли в посёлок и начали добивать выживших дикарей. Дым немного рассеялся, и я поднял бинокль. Посмотрел на работу воинов, которые действовали грамотно и не лезли на рожон, а потом перевёл взгляд на водную гладь и улыбнулся. В проливе появился корвет «Ловкий». Вдоль бортов корабля стояли автоматчики и отстреливали каннибалов, которые покинули берег.

«Теперь точно — всё, — с удовлетворением подумал я. — Конец дикарям, пора возвращаться в форт».

Я начал спускаться с холма, и появились мои телохранители: Мустафа и Арсен, приёмыши турецких кочевников, и разумный пёс Лихой. Воины настороженно озирались, так их воспитали — всегда быть начеку, а пёс был спокоен, он опасности не чувствовал, и ему я доверял гораздо больше, чем людям.

Внизу нас ожидал джип «GreenLander», водитель уже за рулём. Только собрались выехать, как включилась автомобильная радиостанция, и я услышал голос Кума, который отвечал за связь в пределах форта Передовой:

— Где Мечник, кто его видел?

Я ответил:

— В машине, собираюсь выдвигаться в форт. Что хотел?

— С родины радиограмма прилетела, только что «Гибралтар» переслал.

— Что-то срочное?

— Это как посмотреть.

— Скоро буду. Конец связи.

— Принял. Конец связи.

Наша родина далеко, и её не то что не видно, но и не слышно. Вся связь через «Гибралтар», а у нас радиостанция пока слабая. Есть идеи, как усилить мощность. Однако пока это только идеи.

Ладно, не всё сразу. Колония возникла относительно недавно, а у нас уже неплохие результаты. Поселение укрепили и вокруг Передового раскинули форпосты. Понемногу восстанавливаем гавань, портовую инфраструктуру, СРЗ (судоремонтный завод) и теплоэлектростанцию. Дороги расчищаем и, если есть возможность, латаем древнее покрытие. Так что всему своё время.

Джип сорвался с места и помчался в форт. Мы проехали заросшие поля и разбитые здания, миновали два наблюдательных поста и вскоре оказались в Ферроле. Большая часть городских развалин до сих пор не обследована, не хватало рабочих рук. Мы закрепились в порту Эль-Ферроль, который обнесли стенами, а вдоль них пустили колючую проволоку и заложили мины. Вот это и есть форт Передовой, самая дальняя колония Кубанской конфедерации и мой феод.

Первым делом заехали в радиоцентр, где я прошёл в кабинет Кума. Старый боевой товарищ, который в последнее время изрядно поправился, стал обрастать жирком, поднялся навстречу, и, пожав ему руку, я сразу перешёл к делу:

— Где радиограмма?

— Вот, — протянул Кум лист бумаги.

Я ознакомился с текстом.

...

«Майору ОДР при ГБ графу Мечникову:

01.08.67 в столице ККФ городе Краснодаре прошёл съезд депутатов всех регионов ККФ. Съезд постановил просить Илью Симакова принять императорский титул с полномочиями самодержца. Илья Симаков встретился с депутатами и выразил своё согласие с решением съезда. Подробности курьером.

Командование Отдела дальней разведки при ГБ и высшее командное руководство вооружённых сил конфедерации поздравляют майора Мечникова с этим знаменательным событием. Отныне мы — империя. Название ККФ для обозначения государства пока остаётся неизменным.

Императором принято решение о переформировании старых и создании новых министерств. Среди прочих на основе ОДР при ГБ в ближайшее время появится Имперское министерство колоний. Так же император подписал указ о присвоении внеочередных чинов своим верным слугам. Майору графу Александру Мечникову присваивается чин „полковник”. Подтверждающие бумаги прибудут с курьером.

Да здравствует император! Слава ККФ!

Начальник ОДР при ГБ генерал-лейтенант Ерёменко».

Положив лист на стол Кума, я задумался. В общем-то, всё идёт своим чередом. Николай Симаков, глава самого мощного клана в ККФ, давно хотел сделать своего сына Илью самодержавным государем, царём или императором. И если сначала эта затея многим казалась бредом, со временем все недовольные погибли, а преданные клану люди укрепились во мнении, что империя необходима. Ну и вот закономерный итог…

— Что же теперь будет, Мечник? — спросил Кум.

Я пожал плечами:

— Для нас ничего плохого. Мы поддерживали Симаковых, и я уже полковник. Мелочь, а приятно. Со временем, глядишь, до генерала дослужу. Впрочем, это не важно, а важно то, что мои предложения дошли до правителей, и в ККФ появится Министерство колоний, которое, между прочим, возглавит наш командир. Как ни крути, это хорошая новость. Поэтому: да здравствует император ККФ Илья Симаков! Верно?

Мой взгляд упёрся в переносицу Кума, и он моментально встал по стойке смирно и гаркнул:

— Так точно! Да здравствует император!

— Вольно, — усмехнулся я. — Не на плацу, и мы не в армии.

— Привычка. — На лице Кума появилась улыбка, и он задал другой вопрос: — Может, по такому случаю устроим праздник?

— Обязательно. Но не сегодня и не завтра, работы много. А вот через три-четыре денька, когда всех дикарей по окрестностям переловят, закатим пирушку.

Больше вопросов не было. Я покинул радиоцентр и, остановившись возле входа, осмотрелся. Кругом шум и гам. Несмотря на то что неподалёку шло сражение, форт продолжал трудиться. Воины охранной роты торчали на вышках возле пулемётов или патрулировали стены, а у работяг свой распорядок дня. Так что, куда взгляд ни направь, везде движение, и преобладают два цвета: зелёные камуфляжи военных и тёмно-синие комбинезоны рабочих.

«Определённо пока всё очень даже неплохо», — подумал я и запрыгнул в джип.

Остаток дня прошёл в обычной рабочей суете. Я заехал на СРЗ, затем на склад форта. Выслушал жалобы инженеров, которые сетовали на постоянную нехватку людей, инструментов и оборудования. А ближе к вечеру снова оказался в радиоцентре, где у меня состоялся разговор с командующим ВМБ «Гибралтар» капитаном первого ранга графом Александром Семёновым.

— Привет, господин феодал, — услышал я в наушниках. — Как слышишь?

— Здорово, тёзка, — отозвался я. — Слышу тебя хорошо.

— С радиограммой, которую тебе переслали, ознакомился?

— Да.

— И что скажешь?

— Мы с тобой об этом уже говорили. Так что ничего нового не услышишь. Я поддерживаю клан Симаковых. В данном случае от нас ничего не зависит, и очень хорошо, что мы находимся далеко от родных краёв.

— Думаешь, там сейчас неспокойно?

— Наверняка найдутся упёртые республиканцы, коммунисты, анархисты или социалисты, которым не нравится империя, а ГБ ККФ работает чётко и на любую угрозу лидерам реагирует моментально.

— Пожалуй, ты прав. Как бы ни сложилось, нам сейчас необходимо думать о развитии собственных владений. Мне только что сообщили, что через пару дней из Новороссийска выходит морской караван из трёх судов. На одном твой тесть Кара со своими башибузуками и семьями. Два других для нас: припасы, товары, вооружение, боеприпасы, запчасти и, конечно, люди. Если всё будет в норме и не возникнет сложностей в Средиземном море, через пару недель двигай ко мне, будем делить, кому и что.

— Ты правильно отметил: если не будет сложностей. А они будут. Альянс не забыл, как ты их корабли в Атлантический океан не пропустил. Такой щелчок по носу без последствий не останется.

— Ничего. Наш император с Каннингемом договорится.

— Само собой. Но это потеря времени.

— Да-да, снова ты прав.

— А списка, что везут и какие специалисты прибудут, ещё нет.

— Пока не сбросили, жду. Кстати, как там у тебя с дикарями?

— Проблему решил.

— Поздравляю. А дальше что планируешь делать?

— Как обычно — поиск и разведка, вербовка свободных людей и покупка рабов, укрепление форта и восстановление старой инфраструктуры.

— Подробностями не поделишься?

— Когда буду в «Гибралтаре», тогда это и обсудим. Сейчас не стоит.

— Почему?

— Мои связисты говорят, что связь шифрованная и нас подслушать нельзя. Однако я в этом не уверен.

— Понял… Чуть не забыл, у меня для тебя хорошая новость.

— С этого и надо было начинать. Говори.

— Ты не забыл, что у меня в ремонте два твоих трофейных сухогруза и танкер?

— Я всё помню.

— Так вот, «Альтаир» и «Морской дракон» своими силами мы отремонтировать сразу не сможем, и я получил разрешение Ерёменко выкупить их у тебя. А вот «Святую Елену» выпустим из доков уже через три недели. Оборудование, сам понимаешь, старое. Корпус так себе. Машины потрёпанные. Но несколько лет судно ещё походит. Ремонт обошёлся в копеечку, а за тобой ещё долги за топливо. Но возможен размен. Ты отдаёшь государству «Альтаир» и танкер — и никаких долгов. Как такой расклад?