Вокруг Давы работали его братья. Потоки чужой крови лились на тонкий слой горной земли, забрызгивали листья кустарника, траву и камни. Меченые действовали стремительно и не делали ни одного лишнего движения. Два шага вперед. Удар! Вскрытое горло. Мертвец. Три шага вправо, в окопчике пулеметчик. Нога в металлическом сапоге опускается на его голову — и еще один труп. Прыжок прямо! И меч прошибает грудную клетку толстяка, который сжимает в руках подрывную машинку.

Где-то совсем рядом с Давой взорвалась граната. Щебенка и каменная крошка вперемешку с осколками прошлись по силовому полю доспеха, и оно, рассчитанное на большие нагрузки, сберегло своего хозяина. Новый прыжок лейтенанта, на окопавшегося в узкой расщелине человека в офицерской фуражке. Легкий шлепок по виску, и противник обмяк.

— Этого допросим! — сказал Дава, и боец позади командира пятерки подхватывает «языка» на плечо и, совершенно не замечая его веса, продолжает свой легкий бег вверх по горе. Лейтенант оглядывается и видит, что бой окончен. Вокруг него только трупы, а стрельба ведется снизу от дороги, это правительственные солдаты, еще не понимают, что только что их спасли. Давыдов перевел взгляд на противоположный склон, там тоже тишина. — Толстый, что у тебя?

— Все ровно, братка! — отвечает командир второй пятерки. — Легко бой сложился, это же не гориллоиды и не эльфийский спецназ, а просто партизаны. С нашими силами и доспехами мы бы здесь, по всей стране, порядок за неделю навели.

— Ладно, потом поговорим. Мы на вершину, это километра полтора, встретимся там, у меня пленник, пообщаемся с ним, а то мало ли, что местные спецы наплетут про ужас, который мятежники нагоняют.

— Это вряд ли. У меня тоже интересный экземпляр, чувак в перьях, юбке под леопарда и с бубном из белой человеческой кожи, может быть, один из местных священнослужителей, поэтому думаю, что мы на правильной стороне.

Уже в ночной темноте все Меченые собрались на пустынном перевале. Внизу жарким пламенем горели бронетранспортеры и грузовики и время от времени слышались выстрелы солдат, которые пугались каждой тени. «Акинаки» провели экспресс-допрос пленных негров, но ничего нового для себя не узнали. Да, есть истинные абатагати, которые руководят всеми движениями мятежников, но оба «языка» видели их мельком, ибо недостойны пока вплотную лицезреть великих колдунов. В храме они тоже не бывали, и где он находится, мятежники не знают. И дабы заслужить возможность побывать в этом святом для них месте, они и вышли на дорогу для разгрома правительственных войск, когда им дали оружие, обозвали племенем «Возрожденные Мтетва» и отправили воевать.

— В общем, продолжаем выполнять поставленную перед нами задачу, — в глубокой задумчивости рассматривая бубен из человеческой кожи, которая была содрана с африканерки в Ледисмите, сказал Куликов. — Находим храм и всех там убиваем. Мне не нравится, что в этих местах, с таких же, как и мы с вами, людей шкуру живьем спускают. Это перебор, и для меня дело чести завалить упырков. Через Драконовы горы, считай, что перевалили, а до Энджесути за двое суток дойдем. Пошли!

Капитан встал. За ним лейтенанты, которые поддерживали его в желании ухайдакать абатагати. Далее остальные офицеры Меченые. Они выстроились в цепь и начали спуск с перевала, а последний из них походя, руками, свернул шейные позвонки пленникам. Охота на зулусских Одаренных начинала принимать характер кровной мести.

Глава 4

Планета Айд. Вратаперехода в мир Ту-Рон. 26.02.2018


За все те годы, что я и мой отряд бродили вдали от Земли по самым разным планетам, мы видели множество миров. Нередко попадались совершенно безлюдные, где только дикие звери бродят по развалинам древних городов и ветер разносит костяки людей, превращая их пыль. Или населенные одичавшими первобытными существами, которые живут в пещерах, а порой, словно обезьяны, скачут по деревьям. Античные, напоминающие золотой век Эллады, Египет времен постройки пирамид или Шумер с Ассирией эпохи Навуходоносора. Средневековые и феодальные, индустриальные и теократические, промышленно развитые и даже одну космическую олигархию, мир Грай.

Миров, которые находились в сегменте пространства, контролируемого Ра-Арским Оборонительным Союзом, было много, и все они разные. А помимо них имелись эльфийские, гномские и планеты людей, которых мертвой хваткой держит за горло Световечная империя. Хоть и бывали там наши парни всего несколько раз, а все же кое-что видели и некоторую информацию принесли. И каждый мир имел какую-то свою изюминку и отличие от всех остальных, то небеса светло-зеленого оттенка, то две Луны или некий странный обычай или религию, распространенную среди местных разумных индивидов. Но мир Ту-Рон из всех, какие доводилось видеть, поразил меня более всего, так как, на мой взгляд, это была планета одного из самых диких кошмаров, какой только мог себе представить человек с Земли. Впрочем, по порядку.

Подготовка к открытию Врат с планеты Айд на Ту-Рон проводилась в штатном режиме. Первым делом, под полюс силы был заложен ядерный боезаряд мощностью пятнадцать килотонн. Причем использовалось не грайянское изделие СКП (снаряд космический промышленный), а нормальный земной боеприпас из арсеналов российских вооруженных сил, полученный нами за «юттив» и поддержку от президента Лыкова. Затем вокруг места, где появится портал, воздвигли мощный заглубленный укрепрайон на пятьдесят тысяч воинов с минными полями, капонирами под технику и артиллерийскими позициями, все честь по чести. И в конце, перед самым открытием перехода, соседний мир послушали сенсы-паранормы Бильчи Коновода, по-прежнему прикомандированные к «Акинаку», и наши лучшие интуиты — Меченые. Их вердикт был однозначен: прямая опасность нам не грозит, и у Врат нас никто не караулит. И хотя верить предчувствиям интуитов и сенсов на сто процентов было нельзя, и всегда имелась небольшая вероятность того, что они могут ошибаться, их слова мне и воинам давали некоторое успокоение.

Итак, к проникновению на Ту-Рон все было готово. И в тот момент, когда полюса силы двух планет на краткое время сомкнулись, в девять часов утра я проследовал в ровный двухкилометровый круг, обозначенный белыми пластиковыми вешками. Со мной на связь моментально вышел привратный «сильфид», стандартный дух хранитель, оберегающий портал от несанкционированного доступа, который признал, что я имею право ему приказывать, и Врата в новый мир, с телепортами до других Врат Айда, были открыты.

После этого я быстро покинул пределы портала и ушел под землю, в близлежащий бункер, а на исследование Ту-Рона были посланы роботизированные разведчики, за каждым из которых разматывался тонкий, но очень прочный энергокабель, по которому они должны получать команды и передавать в укрепрайон все полученные ими данные. Шесть полуторатонных машин с видеокамерами, оснащенные газоанализаторами, самыми разными датчиками, спектрометрами и дозиметрами, прошли на соседнюю планету. И когда появилась первая информация с той стороны, я непроизвольно сказал:

— Екарный бабай, что с планетой сделали. Вот же суки!

Вглядевшись в экраны мониторов, сидящий рядом Назаров согласился со мной:

— Это точно. Ублюдки!

Врата перехода открылись на холме, в центре раскинувшегося на просторной равнине города, который был разрушен до основания и не просто разбит снарядами или бомбами и сожжен дотла, а накрыт чем-то чрезвычайно мощным. Судя по всему, ядерным оружием, так как радиационный фон, регистрируемый счетчиками разведывательных роботов, колебался от двухсот восьмидесяти до четырехсот сорока микрорентген, и это притом, что максимально допустимый уровень для человека, кажется, всего сорок, а порог опасной дозы — шестьдесят. Кроме того, версия о применении ЯО дополнялась некоторыми факторами, видимыми сразу же, в первые минуты наблюдения за параллельным миром. Это огромные кучи серой пыли, достигавшие в высоту десяти метров, которые покрывали останки высотных каменных зданий, все еще выпирающих из земли. Пониженная температура минус сорок пять градусов по Цельсию, что для экваториальной зоны, где должны были находиться Врата, да еще и днем, чрезвычайно много. Непроницаемые темные облака, состоящие из смеси пыли и смога, которые не пропускали к поверхности планеты солнечные лучи и создавали в месте вокруг портала постоянный вечерний сумрак. Большая загрязненность воздуха и постоянная сейсмическая активность от двух до трех баллов.

Около получаса я всматривался в экраны, просматривал поступающие от роботов данные, складывал в голове то, что видел, и, сделав из этого некоторые выводы, встал с кресла. Прямо здесь и сейчас, у Врат, людей не было, а значит, контакт установить не получится. Плюс к этому, нет никаких движений, и роботы катаются по остаткам широких проспектов, между развалинами, так же спокойно, как если бы дело происходило на Луне. И получается, что мое присутствие в укрепрайоне не является более необходимым, а смотреть на то, что осталось от некогда немалого города, интереса не было, только настроение себе портить.