— Итак, уважаемый князь, вы попросили о тайной встрече с нами, и мы пошли вам навстречу. О нашем сегодняшнем сборе не знает никто, кроме двух-трех самых близких наших помощников. Утечка информации невозможна. Подслушать нас в этом месте, на глубине девять тысяч сто семь метров под землей, нельзя. Так что давайте говорить о деле. Ваше и наше время дорого, а ходить вокруг да около, как говорит наш общий знакомый командор Тимофей фон Кудрявцев, можно неимоверно долго.

Невозмутимое лицо эльфа сохранило спокойствие, но глаза полыхнули искорками раздражения. Древний князь, по понятиям его собственного народа, только что подвергся тяжкому оскорблению, ведь его не поименовали всеми титулами и званиями. Однако эльф не высказал недовольства словами, поскольку он нуждался в людях, а не они в нем. И Азориль-тон-Катлах вновь согласно кивнул подбородком и произнес:

— Вы правы, Родзо, время дорого. Поэтому надо сразу перейти к цели моего визита. Но перед этим хочу сказать, почему я захотел увидеться именно с вами, а не с кем-то еще. — Князь помедлил, очень быстро и почти незаметно, как это делают птицы, ящерицы и эльфы, моргнул, и продолжил: — Грай — самая развитая планета из всех человеческих миров. Это неоспоримый факт, а Соним — имеет самых лучших строителей. И ваши два мира всегда получали от Световечной империи самые лучшие товары по самым низким ценам. Много лет мы с вами сотрудничали и были друг для друга ценными партнерами. И вот настало новое время. Появился этот смутьян Кудрявцев, и все встало с ног на голову, а между нами образовалась пропасть из недопонимания, недоверия и пролитой крови. Это прискорбно и весьма печально. Однако мы смогли найти в себе душевные силы для того, чтобы снова протянуть вам руку дружбы. И сейчас, в такое трудное для Световечной империи время, когда повелитель всех верноподданных эльфов блокирован в столичном мире Саталь, наши государства опять сотрудничают и торгуют. Между нами все точно так же, как и десятилетия назад. От нас вы получаете «тинирин», некоторые технологии и предметы роскоши, а в империю отправляется вооружение, наемники и ресурсы, и основной потребитель наших поставок — две ваши планеты. Так ли это?

— Вы правы, — согласился Родзо.

— Да, так и есть, хотя с нашей стороны все выглядит немного иначе. И до того, как самые развитые человеческие миры не объединились в Ра-Арский Оборонительный Союз и не дали вам отпор, вы пытались превратить людей в своих рабов. И надо сказать, это у вас почти получилось.

Резкие слова Атты Бользайн, этой злобной старушенции, как ее для себя обозначил Азориль-тон-Катлах, заставили глаза князя вновь полыхнуть раздражением и гневом. Но он снова удержал себя в руках и продолжил:

— Давайте не будем горячиться и нагнетать обстановку, уважаемая Атта, а продолжим наш разговор.

— Я не против, князь, — усмехнулась жрица. — Но к чему тайная встреча? Неужели нельзя было собраться на Ра-Аре и там все решить?

— Есть вещи, которые не надо знать остальным членам Ра-Арского Оборонительного Союза, а вам я верю и, как уже сказал, миры Соним и Грай более чем кто бы то ни было связан с нами. Да и мы, по чести сказать, зависим от вас. Поэтому и обращаюсь я только к вам, как к полномочным представителям ваших государств, а не ко всему Союзу, которому не надо знать о наших с вами переговорах. Дело в том, что я готовлю большое наступление против войск Камиллы Звезднорожденной и мятежника Эсфира-тон-Миранига, и мне понадобится помощь ваших миров. Это должна быть не просто поставка оружия и бойцов, а всемерное содействие моим планам, лоббирование интересов Световечной империи на Ра-Аре и мобилизация всех ваших сил и средств в моих интересах.

Сквалли нахмурился, переглянулся с Великой Матерью народа Соним и недоуменно пожал плечами:

— С чего бы это, князь? Нас многое связывает, мы признаем это. Однако вы согласны с тем, что времена изменились, и мы уже не так сильно зависим от вас, как прежде. Да, на ближайшие десятилетия наши государства будут нуждаться в «тинирине», но появился «юттив», и его производство возрастает. Кроме того, ваши технологии не такая уж ценность, ради которой нам стоило бы экстренно перепрофилировать свои производства и вопреки всем договоренностям с нашими союзниками выступать вашим лоббистом на Ра-Аре. Про золото и прочие материальные ценности можно не вспоминать, это всего лишь металлы и камни. Что вы можете предложить такого, что нас могло бы увлечь?

Князь вскинул голову, усмехнулся краешком губ и ответил:

— За вашу помощь я расплачусь технологиями богов, которые дадут вам возможность создавать живых существ. По могуществу и силе вы уподобитесь нам и Древним Предтечам, сможете построить биоматки, где по заданным вами программам вырастут разумные существа: рабы, воины, слуги. Да кто угодно. Я долго сомневался, немало бессонных ночей размышлял над этим вопросом, просчитывал множество вариантов и пришел к выводу, что, только получив вашу всемерную поддержку, я смогу победить Камиллу. Верьте мне, люди, я не лгу. Помогите мне, и вы обретете великую силу и знания.

— Что это за технологии? — нахмурившись, спросил Родзо.

— Генная инженерия. Опыты одного из наших покойных богов, Ареля Ирона. По его методикам в древние времена боги выращивали людей, эльфов, гномов и иных наделенных разумом существ.

— Это очень дорого стоит, — после очередного обмена взглядами с Аттой Бользайн, как-то неуверенно, изрек Родзо.

— Но я и прошу немало. Полную поддержку во всех делах на два года и все ваши ресурсы. Я уверен, что по истечении этого срока мои армии уничтожат Камиллу и Эсфира-тон-Миранига, и мы передадим вам все технологии Ареля Ирона в полном объеме. Только вы достойны обладать ими, и лишь ваши высококультурные и цивилизованные народы мы готовы признать равными нам.

— Как нам проверить ваши слова? — Великая Мать народа Соним, сама того не заметив, всем телом подалась над столом в сторону эльфа.

— Информация будет разделена на три части, жрица, — почуяв, что люди уже поверили ему, сказал довольный собой Азориль-тон-Катлах. — Если мы договоримся, первую часть получите уже сегодня, и специалисты мира Грай, которые кое-что понимают в генетике и биотехнологиях, смогут убедиться, что я не лгу. Затем, перед наступлением на Камиллу, получите вторую часть. Ну, а третью, заключительную, после победы над мятежниками.

— А вы уверены, что одержите победу? Без гигантских сухопутных крейсеров и гвардейских соединений мира Саталь?

— Да. На данный момент силы мятежников и подчиненные мне армии верных императору кланов равны, и на фронтах временное затишье. Но я бросаю на карту все, что у меня есть: эльфийскую молодежь, наемников и все регулярные войска из подчиненных империи людских миров, связи среди гномов, ваше вооружение и немалое влияние на Ра-Арский Оборонительный Союз, мои последние АПРП и даже ядерное оружие. Война должна окончиться моей победой, и к тому времени, когда полюса силы на Сатале восстановятся и появится возможность вновь открыть Врата, мой повелитель вернется в свою империю, где нет войны, а все предатели уничтожены.

— Нам надо посовещаться и принять окончательное решение, — за двоих ответила Бользайн.

— Когда я могу получить ответ?

— Через час.

— Хорошо.

Эльф встал, и моментально к столу подлетел быстрый и юркий автоматизированный перевозчик на одного седока, широкое кресло на антигравитационном движителе. Азориль-тон-Катлах сел в него, и транспортное средство умчалось к выходу из пещеры, в район гостевых комнат. Люди проводили перевозчик взглядами, и Родзо спросил жрицу:

— Что скажете Атта?

— Ох, не знаю, — выдохнула женщина. — Технология, которую он предлагает, один из главных секретов и козырей Световечной империи, а князь его отдает. Странно это, хотя он прав, именно сейчас у него имеется возможность разгромить Камиллу. Уничтожить мятежников у него не получится, а вот сломать им хребет, после того, как была уничтожена часть биоматок по воспроизводству гориллоидов, вполне. Сам-то что думаешь?

— Надо соглашаться. Технологии Ареля Ирона это нечто невообразимое. По ним можно вырастить существо с любыми физическими характеристиками и всего по одной клетке. — Сквалли посмотрел на Атту и добавил: — А еще можно воссоздать новое юное тело, в которое хорошие врачи на современном оборудовании могут без всяких проблем пересадить мозг донора.

Жрица мира Соним и его правительница, на которую продляющий жизнь «тинирин» действовал не очень хорошо и она, хоть и медленно, но старела и дряхлела, улыбнулась грустной улыбкой.

— А если эльф нас обманет?

— Если Азориль-тон-Катлах попытается нас обмануть, то сильно об этом пожалеет, а все, что мы потеряем, это два года, деньги и наемников.

— А еще можно потерять доверие других членов Ра-Арского Оборонительного Союза, — добавила жрица.

— Лично я за то, чтобы рискнуть и довериться князю.

— Что же, Родзо, давай попробуем поработать на благо Световечной империи ради достойной награды. Союзникам ни словечка, ни намека, отговариваемся общими фразами и действуем по-тихому. Эльф прав, не надо им знать о наших договоренностях с князем, а то еще технологиями делиться придется, а не хотелось бы, особенно с Кудрявцевым, который и так слишком быстро поднялся и много власти взял.