Василий Сахаров

Свободные миры

Пролог

Планета Шинт. Световечная империя. Ставка Пятой группы армий. 5412 год от основания

Наступил еще один день бесконечной войны с гориллоидами-мутантами, и в ставке герцога Финераля-тон-Адаха из клана Белых Всадников проводились обычные утренние совещания. По большому счету, интереса у нас к ним никакого, но на одном из них затрагивались наши герои, а потому мы и обращаем на него внимание. Разумеется, делом Кудрявцева и отряда «Акинак» занимался не лично герцог Финераль, возглавлявший Пятую группу армий с момента ее образования, а это без малого шестьдесят лет, а всего лишь один из разведотделов при его штабе. Ведь группа армий Финераля вела бои сразу на трех планетах и, кроме того, так или иначе, втягивала в сферу своих интересов еще семь эльфийских и сорок три человеческих мира.

Итак, в комнате, отведенной под шестнадцатый отдел третьего сектора при разведотделе, собрались три самых обычных офицера, назовем их капитанами, они как раз соответствовали этому званию в переводе на земные ранги. Это были далеко не самые знатные и талантливые представители своего народа, но свою службу они знали, а потому и работали на таком направлении, как разведка. Пусть не в самом престижном секторе, но и это было немало. И если откинуть в сторону все их незначительные, но длинные титулы и оставить только имена, то звали эльфийских офицеров просто: Тиэль, Устиэль и Миэль.

— Господа… — окликнул своих сослуживцев разбирающий сводки и донесения из человеческих миров Устиэль. — Подойдите сюда. Кажется, Хранители Закона на Ра-Аре опять пытаются вставлять нам палки в колеса.

— Ну-ну, — присаживаясь напротив, пробурчал Миэль. — Давно о них ничего не слышал.

— Ха! Глупцы! — весело добавил Тиэль, перенеся свое личное кресло с фамильным гербом к товарищам. — Посмотрим, что там эти животные опять пытаются придумать.

— Тем не менее, проблемка есть, — начал Устиэль. — Как вам известно, господа, полгода назад была открыта очередная варварская планета под названием Земля. Уровень промышленного развития по шкале в сто единиц составляет полные шестьдесят. Поэтому совершенно естественно, что внимание к ней пристальное, да и взять ее под контроль планируется в ближайшее десятилетие. Что странно, несмотря на высокий технологический порог, на планете до сих пор не одно государство, а несколько сотен, и ко всему этому, разные расы.

— Ладно, давай ближе к теме, нам вводная не нужна и про Землю мы знаем не меньше твоего, а чужих здесь нет, — прервал его Тиэль. — В чем проблема?

— Пока еще не проблема, — невозмутимо продолжил Устиэль, — а ее признаки. Объясняю: руководимые своим лидером Коноводом Хранители Закона пригрели возле себя один из земных наемных отрядов. После чего дали им допуск на планету Рамина.

— Стоп! — отозвался Миэль. — Ведь тогда получается, что они нас сознательно обманывали, когда говорили, что не имеют Ключа от Раминского перехода?

— Это один из вариантов, и не самый плохой, между прочим. Гораздо хуже, если в том направлении имеется Независимая Ветка, а самое плохое, если появился очередной Одаренный, который будет вскрывать Врата где и когда пожелает. Напомню, за минувшие семьдесят лет таких было трое, и нам удалось уничтожить всех. Не будем вспоминать про обычных Одаренных, а таких было не менее трех сотен. Итак, как старший в отделе, спрашиваю, что будем делать?

Два капитана задумались, и первым ответил Тиэль:

— Как обычно, надо напрячь ра-арскую агентуру, собрать информацию, попытаться внедриться в касту Хранителей Закона и проникнуть на Рамину. После чего и принимать решение. Если дело серьезное, как с Республикой Митанобу, то доклад наверх. Ну, а если очередная пустышка или шкурный интерес Коновода, то необходимо попытаться его шантажировать или сыграть на внутренних противоречиях в касте Хранителей Закона, — он обернулся к Миэлю и шутливо толкнул его в бок. — А ты чего молчишь?

Тот нехотя повернулся и ответил:

— Думаю.

— Да чего тут думать?

— Не все так просто. Вы в курсе, что на Ра-Аре резко возросло количество промышленного сиргатола и, что характерно, агентура привязывает к этому связанных с кастой Хранителей Закона землян?

— Почему молчал? — озаботился Устиэль.

— Да сам только что в утренней сводке прочел. К тому же насчет землян это только слухи.

Устиэль, у которого от употребления сиргатола в юности были проблемы со здоровьем, спросил:

— На сколько процентов поднялось производство этой дряни?

Миэль скорчил гримасу:

— Там не о процентах речь. Выработка увеличилась как минимум втрое.

— На ком все замыкается?

— Некто дон Дзино Карамазо. Стал поставлять на рынок не только выжимку, но и таблетки.

— Неужели мы не в состоянии уничтожить этих наркоторговцев?! — вскочив с места, возмутился Тиэль.

— А то ты не знаешь, что среди эльфов восемьдесят процентов комсостава и тридцать процентов рядовых принимают эту дрянь, — ответил ему Устиэль. — Даже если попытаться чуть пережать поток, то взлетят цены, а это каждый потребитель понимает очень хорошо. Мы ведь все по природе своей индивидуалисты, не то что большинство людей.

— Так, и что мы будем делать, старший? — спросил капитан Тиэль.

— Мы, ничего, а вот нашей агентуре придется напрячься. Кроме Хранителей, пусть дополнительно займутся этим доном Карамазо, пуганут его и посмотрят, куда он побежит. Как определимся, что и к чему, так сразу же и начнем работу.

Глава 1

Планета Рамина. ССГ. Долина Исхода. 25.12.2014

«Ну, вот, — подумал я, — сейчас точно определится, имеет ли мой „фейр“ достаточную силу для открытия Врат или нет».

Именно так, сегодня мы вскрываем Врата на Ардон, и если их открою я, а не Ключ, то почет, уважение и память в веках мне обеспечены без всякого труда. Можно до конца жизни кайф ловить и на лаврах почивать. Хотя нет, Врата открывать тоже не лафа, поскольку в подобных делах вопрос встает ребром: «А что там?» По чести сказать, совсем не хочется оказаться в положении того же достопамятного родственника мастера Абу, Измара Поджигателя городов. Древний герой также Врата открывал, и было все хорошо, до тех пор, пока ему навстречу из прохода стадо боевых слонов не вывалилось. Потом его почитатели только сапоги нашли и несколько кусков геройского меча. У меня все круче, это понятно. Не у каждого великого героя древности под рукой была усиленная бригада с танками, САУ, РСЗО и вертолетами. Однако в наши смутные и изменчивые времена из Врат могут вывалиться не банальные слоны, а какие-нибудь боевые роботы из одноименного книжного сериала или мутанты с киборгами. Миры вокруг человеческие, а люди по жизни имеют не всегда хорошую особенность превращать фантазии в реальность. Поэтому кто знает, где и до чего додумались?

— Командор, — окликнул меня Петя Смирнов, который, разумеется, не мог пропустить такое событие, как открытие Врат. — Время.

Я только кивнул и не в самом лучшем настроении, надев на себя бронескаф производства Грай, направился к Вратам. Нет, страха я не испытывал, скорее это напоминало неуверенность, как если бы человек умел водить машину, а ему дали танк и сказали, что он должен проехать на этой махине сто километров по горной дороге. Что и говорить, здоровый мандраж присутствовал, и я оглянулся. Вокруг Врат расположился батальон спецназа при поддержке танков, а чуть дальше начинался укрепрайон, в котором затаился весь остальной отряд. Надо идти дальше. Десять шагов, и я в периметре. Практически сразу из воздуха возникло и окружило мою голову небольшое газообразное облачко, и я услышал обезличенный голос:

— Вы определены как пользователь номер три-три-девять-пять, без особых полномочий.

«Прикольно», — подумал я и сказал:

— Принято. Нужна инструкция по управлению Вратами.

— Не имею механических носителей. Возможна только непосредственная загрузка в мозг пользователя три-три-девять-пять.

— Действуй! — отдал я команду.

Резкий щелчок, удар по барабанной перепонке, и я понял, что знаю команды управления Вратами, которых оказалось аж целых четыре: «Открывай!», «Закрывай!», «Соединись с Вратами такими-то!» и «Разъединись с Вратами такими-то!». Негусто. При этом инструкции как таковой не было.

— Где инструкция и почему она мне недоступна? — спросил я.

— Вы не имеете возможности прочитать ее, поскольку для этого ваш мозг еще недостаточно развит. Как только ваш умственный потенциал перешагнет порог обычного человека, файлы незамедлительно откроются.

— И когда это произойдет?

— Вопрос некорректный, — отшил меня голос и замолчал.

— А ты сам-то кто?

— Привратный полумеханический дух, класс «Сильфид».

— С кем-то, кроме меня, общаться можешь?

— Нет, только с тем, в ком сильна кровь богов. Сканирование местности показало, что в пределах десяти километров таких больше нет.

— А инструкцию пересказать можешь?

— Нет. Доступ закрыт.

— Что на той стороне?

— Нет. Доступ закрыт.

— Как часто я смогу с тобой общаться?

— Когда пожелаете и произнесете команду: «Сильфид, на связь!».