Василина Лебедева

Не предавай меня

Введение

Мир — Алтария

Мир трёхслойный: 1) небесный, 2) срединный, 3) глубинный.

Населён мир, как обычными людьми, так и магически одарёнными.


Обращение:

к мужчине — гранд;

к женщине — гали.


к высшему сословию, приставка — де (де-гранд, де-гали);

к среднему сословию приставка — ми (ми-гранд, ми-гали);

к низшему сословию приставка — ие (ие-гранд, ие-гали).


Временные интервалы:


Соотносятся с колодой карт:

колода карт, от двоек до тузов, содержит — 52 карты, как и недель 52 в году (так оно и есть в реальности).


Год — колода (четыре года — четыре колоды; восемь лет — восемь колод).


Четыре карточные масти — четыре времени года:


Весна (март, апрель, май) — Червляна (червы), красные сердца, любовь, расцвет, возрождение природы;

Лето (июнь, июль, август) — Ромба (бубны, буби), красные бубны, солнце, жара;

Осень (сентябрь, октябрь, ноябрь) — Винья (пики, виньи, вини), словно чёрные сердечки опадают омертвевшие листья.

Зима (декабрь, январь, февраль) — Трефа (трефы, крести), чёрные крести, словно мёртвое, замершее состояние природы, а сами крести похожи на снежинки.


Понятия месяца не существует, время года разбивается на недели — карты:

в каждом времени года по 13 недель — 13 карт

(в червляне (весной) 13 карт (недель), в ромбе (летом) 13 карт (недель) и т. д.).


Ну и если следовать всей численности карт, остались ещё три — джокеры.

Одному отведена роль дня в високосном году, двум другим смена дня и ночи (приграничье, сумерки).


День — световик (этим днём — этим световиком);

Ночь — темень (этой ночью — этой теменью).


Вестник — газета.

Искра сообщения — передача сообщения с помощью энергетической волны.


"Лестница" титулов


На самой вершине стоит королевская семья.


Далее по значимости идут:


Принцы, принцессы

Герцоги, герцогини.

Маркизы. — К ним также относятся старшие сыновья и дочери герцогов, до тех пор, пока жив отец. Только после смерти родителя-герцога, сыновья и дочери наследуют титул «герцог»;

Графы. — К ним также относятся старшие сыновья и дочери маркизов, пока жив отец. Младшие сыновья герцогов;

Виконты — К ним также относятся старшие сыновья и дочери графов, до тех пор, пока жив отец и младшие сыновья маркизов;

Бароны — К ним также относятся старшие дети виконтов, младшие дети графов, старшие дети баронов, младшие дети виконтов, младшие дети баронов.


Может, список составлен и мудрёно, но он полностью соответствует действующей до сих пор европейской иерархии титулов.


Добро пожаловать в Алтарию!:

Пролог

Повсюду расползался едкий, чёрный дым, трещали балки перекрытия, казалось, сами стены кричали: — «Беги!!!» и маленькая девочка, беспомощно открывая в панике рот, задыхаясь от страха, оглядываясь по сторонам, бежала, падала и, вновь вскочив на ножки, устремлялась вперёд.

Западное крыло огромного особняка было полностью охвачено беспощадным пожаром. Испуганные домочадцы и слуги успевшие покинуть горящий дом, со стороны, на безопасном расстоянии наблюдали за потугами одарённых погасить огонь. Бушующее пламя яростно ревело и крушило всё вокруг, как смертельно раненый дракон.

И никто не вспоминал о маленькой девочке, внучке хозяина особняка, которая гонимая диким ужасом и густой дымовой завесой забилась под кровать в одной из комнат.

— Лина, Линааа!!!! — разнёсся вдруг зов и девочка, рыдая, откликнулась:

— Я тут! Помогитееее!

Сильные руки выхватили из-под кровати ребёнка, закутав в покрывало, понесли сквозь глубинные ужасы: горящие стены и потолок, раскалённый воздух и удушливый дым, что забивались в нос и выжигали горло даже через ткань.

Удар, падение и девочка вскрикивает от боли, от нахлынувшей паники. Её вновь подхватывают на руки, хрипящим, надсадным от кашля голосом, успокаивая:

— Прости… кхххэ… прости малышка. Потерпи… — опять кашель, треск, грохот и она вновь летит на пол.

Выпутавшись из-под покрывала, малышка стараясь не смотреть на зияющий огненный провал впереди, встав на четвереньки, подползла, глотая слёзы, к огромному мужчине, на которого упала балка.

— Руфино, — сквозь рыдания звала девочка, тряся плечо мужчины, который очнувшись, посмотрел на неё страшным взглядом налитых кровью глаз:

— Поворот… — прохрипел мужчина, с трудом поднимая руку и указывая вперёд ходившим из стороны в сторону пальцем, — бегите, гали, вперёд. — Выплюнул он, ухватывая грубо девочку за плечо и отталкивая её. — Беги вперёд, я сказал! — Из последних сил выкрикнул мужчина, выплёвывая с криком кровь.

С круглыми от ужаса глазами девочка отшатнулась назад, да так и поползла попой вперёд. Подталкиваемая криком и ругательствами мужчины, она вскочила на ноги и, выбежав за поворот, чуть кубарем не скатилась по лестнице, на одну сторону которой уже наползал огненный монстр пожара.

Скуля и размазывая слёзы по щёчкам, девочка, икая от рыданий, не отводя взгляда от пламени, что лизало ступени, бочком спустилась вниз, прижимаясь к одной стороне перил. Едва ножка спустилась с последней ступеньки, опрометью кинулась дальше.

Только вот за очередным изгибом коридора, одно из перекрытий, гулко ухнув, в одно мгновение обрушилось, накрывая маленького ребёнка своей тяжестью и огненным покрывалом.

* * *

— Переломы и внутренние кровотечения, но мы с этим справились. Благодарите искристые небеса за…

— Папа, — всхлипнув сквозь сон, пробормотала девочка, скривив израненное личико в страдальческой гримасе.

— Спи, милая, — тут же рука целителя прошлась по чёрной подпаленной макушке и маленькое личико разгладилось. Девочка, судорожно втянув воздух, успокоилась и вновь погрузилась в сон.

У стоящей рядом с кроватью женщины лицо на мгновение исказилось гримасой неприязни, но только на мгновение и, взяв себя в руки, она поинтересовалась:

— И эти… эти уродства на её теле и лице… их вообще возможно убрать? — Женщина словно испытывала чувство гадливости, просто говоря об ожогах, расчертивших всю левую сторону тельца девочки.

— Мы постараемся, но вы же знаете — у нас нет таких сильных специалистов. Вам бы вызвать целителей из столицы. Вашей дочери безумно повезло, что она вообще выжила, ну а шрамы… — Мужчина недовольно покосился на женщину: — даже если их не смогут до конца убрать, это ведь меньшее из зол.

— Меньшее… — задумчиво повторила женщина, прищурившись, пренебрежительно посмотрев на спящую девочку.

— Я могу вам порекомендовать сильных целителей. Их услуги, несомненно, дороги, но только они смогут помочь.

Вскинув недовольный взгляд на лекаря, поджав губы так, что они превратились в сплошную полоску, женщина, пересиливая себя, согласилась:

— Напишите мне. Я посмотрю: сколько они запросят.

Дама, подхватив тяжёлые юбки, с гордой осанкой покинула лекарскую палату, в которой целитель, сочувственно покачав головой, ласково погладил черноволосую макушку.

Глава 1

Аделина Муоро-Солер быстрым шагом шла по коридору, решительно рассекая толпу спешащих адептов. Они огибали её шумной волной, впрочем, как и не отстающую от неё Мионелу.

— Адель, ну не получилось у меня в тот раз, но это же был единичный случай!

— Мионела, не единичный! — Отрезала Адель, не сбавляя шага.

— Ну, неужели ты не можешь войти в положение! У меня всего лишь три потока на завтра и все молодые опарыши, чтоб их! Только первый и второй потоки, а ты ведь всё равно свободна. Адель, ну постой же ты! — Молодая женщина ухватила Аделину за локоть и та вынужденно остановилась, обернулась и посмотрела на мастерессу зельеварения тяжёлым взглядом.

— Ох, искристые небеса, не смотри на меня так! Ну что тебе стоит, прошу-у-у, — миловидная, чуть пухленькая Мионела умоляюще заглянула Аделине в глаза и та, вздохнув, поняла: не согласись она сейчас — битый час будет выслушивать причитания и просьбы, а потому строго ответила:

— Ну, хорошо. Только если в следующий раз подведешь меня, больше…

— Никогда! Обязательно выручу в ответ! — Уже развернувшись, на ходу прокричала та.

Вот так и вышло, что Аделина, ассистентка помощника мастера по артефактике, заменила в этот световик свою коллегу по преподавательскому делу.

У второго потока сегодня по расписанию значилась лабораторная, к которой те явно были не готовы.

Адепты, стоящие вдоль двух длинных столов, между которыми располагались впитывающие излишки энергии стойки, напряжённо посматривали друг на друга, а так же подглядывая, смешивали ингредиенты снадобья, улучшающего память.

Казалось бы: с десяток распространенных ингредиентов смешать в строгой последовательности, при этом прогревая равномерно, и в конце подпитать свой частицей силы. Ан, нет, на последней стадии, у одной из адепток, что-то пошло не так — варево в котелке забурлило, полезло розовой пеной, у другой — заискрилось, и повалил дым. Но всех переплюнул рыжий паренёк с энергией огня — шарахнуло от его котелка так, что даже Аделина, перепугавшись, кинулась в сторону рухнувшего на пол парня, в то время как из его котелка вовсю хлестали искры.