Васим Захид

Сердце: Как помочь нашему внутреннему мотору работать дольше

Моей дорогой Ирам и нашим чудесным детям.

Спасибо за поддержку и вдохновение!


Предисловие

Сердце восхищало меня всегда. Анатомия, физиология и сердечные заболевания — для меня это не просто профессия и специальность, это моя страсть и увлечение. Еще до поступления на медицинский факультет я решил стать кардиологом. Я читал о гигантских успехах, достигнутых медициной в сфере лечения сердечных заболеваний, и вознамерился сделать сердце объектом моих исследований. Читая о последних открытиях в кардиологии, я восхищался героизмом врачей, делающих сложнейшие операции на сердце. Пациентов привозили в больницу с инфарктом, тяжелым приступом аритмии или остановкой сердца, и всего за несколько минут врачи успевали устранить тромб или заново запустить сердце при помощи дефибриллятора. И они спасали пациента! Но самое чарующее, самое удивительное — это неоспоримый «приоритет» сердца. Да, благодаря мозгу мы получаем возможность ощущать, осознаем себя, становимся личностью, однако сама наша способность к существованию полностью зависит от сердца. Этот потрясающий орган неутомимо, круглые сутки, год за годом почти сотню лет перекачивает кровь!

Сердце невероятно трудолюбиво, и неважно, какие требования мы ему предъявляем. Марафонец вы, полярный исследователь или совершенно обычный офисный работник — сердцу все равно. Его задача — качать кровь! За сутки наше сердце успевает сделать около 100 000 ударов, а за всю жизнь — целых 3 млрд. Кровью, которую перекачивает одно сердце в течение жизни, можно заполнить 108 олимпийских бассейнов.

Удивительно и то, насколько тесно сердце связано с чувствами и любовью. Это единственный орган, ставший символом, к которому так часто прибегают художники и поэты. Сердце откликается на некоторые самые сильные наши чувства — например, грусть, любовь, тоску, счастье, ненависть и зависть. Когда нам мучительно хочется поделиться чем-то, мы отчаянно ждем, что нас спросят: «Что у тебя на сердце?» Порой наши любимые огорчают нас, разбивая нам сердце, но, когда с нами случается что-то хорошее, наше сердце переполняет радость.

Сердечные заболевания лечат не только кардиологи. Терапевт тоже может вылечить немало недугов — привести в норму артериальное давление, восстановить необходимый уровень холестерина и выписать разжижающие кровь препараты. С более сложными заболеваниями — такими, как инфаркт, сердечная недостаточность и аритмия, — справится только кардиолог. Некоторым пациентам приходится менять сердечные клапаны или коронарные артерии, и подобная работа по плечу лишь кардиохирургам.

Многие сердечные заболевания требуют срочного вмешательства врачей. Порой бывает так, что пациент, который всего несколько секунд назад был бодрым и здоровым, вдруг чувствует приближение смерти. За последние десятилетия кардиология шагнула далеко вперед, научившись справляться со многими подобными недугами. Кардиологи постоянно разрабатывают новые методы лечения, и если прежде пациенту в определенных случаях требовалась операция, то сейчас можно обойтись и без нее. Тромб в коронарной артерии приводит к инфаркту и представляет собой угрозу жизни. В таких случаях пациент испытывает сильную боль, однако метод катетеризации артерий позволяет всего за несколько минут восстановить их проходимость. Боль утихает, и жизнь пациента снова вне опасности. Тяжелая аритмия заставляет сердце бешено колотиться или, наоборот, приводит к замедлению (порой опасному) сердечного ритма вплоть до полной остановки сердца. Правильно подобранная электроимпульсная терапия (кардиоверсия) устраняет эти сбои и спасает человека. Следующий шаг — устранение аритмии при помощи катетеризации. Сейчас даже сердечные клапаны можно заменить без операции и общего наркоза. Все это не перестает меня удивлять.

С другой стороны, среди пациентов встречаются и те, кто страдает от хронических заболеваний — постоянной формы фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии), врожденного порока сердца или кардиосклероза после повторных инфарктов. Подобные заболевания излечению не поддаются, можно лишь поддерживать жизнь больного. Эффект от лечения в этих случаях проявляется не сразу и бывает довольно ограниченным. Больной должен находиться под наблюдением врача на протяжении многих месяцев и лет, и, работая с такими пациентами, я постоянно меняю лечение в зависимости от их состояния. Порой мне кажется, будто мы с больным идем по лезвию ножа. Как слишком большая, так и чересчур малая доза лекарства может нарушить хрупкое равновесие или причинить вред другим органам. С предельной осторожностью я стараюсь наладить работу сердца, чтобы оно действовало как можно эффективнее и позволяло пациенту вести обычную жизнь. Я также даю советы относительно питания, содержания в пище поваренной соли и физической активности.

Иногда наши возможности иссякают и подходящих методов лечения не остается. Хронический порок сердца может развиваться очень долго, у сердца едва хватает сил перекачивать кровь, и лекарства в конце концов перестают действовать. Пациент быстро утомляется, начинает задыхаться от малейшего напряжения и со временем утрачивает способность даже вставать с кровати. Ситуация эта достаточно серьезная, однако тоже является частью моей действительности и требует от меня как от врача определенного отношения. Несмотря на то что порой технологии и лекарства не в силах победить болезнь, сочувствия и человечности мне должно хватать на всех. Непростые и крайне важные беседы с пациентами и их близкими, во время которых я утешаю и успокаиваю их, требуют от меня проявления самых лучших человеческих качеств.

Благодаря профилактике и растущему уровню медицинской помощи число тех, кто умирает от сердечных заболеваний, постоянно сокращается. Однако в европейских странах болезни сердца по-прежнему ощутимо ухудшают качество жизни. Вероятность того, что у вас самих или кого-то из ваших знакомых появится сердечное заболевание, достаточно велика. Цель этой книги — не только рассказать о важности профилактики сердечных заболеваний, но и расширить ваш кругозор как пациента или человека, чьи близкие стали пациентами. Иметь представление о своей болезни и возможных методах лечения невероятно важно. Чем больше знаешь, тем выше шансы получить необходимый эффект от лечения. Моя книга ориентирована на читателей без медицинского образования, но, работая над ней, я задался целью предоставить читателю ту же информацию, которой владеет врач-кардиолог. По этой причине я намеренно прибегаю к терминологии, но значение терминов сразу же объясняю. Мне хочется, в первую очередь, чтобы вы тоже немного освоили врачебный жаргон.

Кое-где я в подробностях описываю различные явления — специально для тех, кого серьезно заинтересовала тема. Такие описания представлены как отдельные тексты в рамке. В некоторых местах я разъясняю материал еще и в постраничных сносках. Ссылки на научные исследования, статьи и другие источники обозначены арабскими цифрами в квадратных скобках, а названия источников вы найдете в конце книги.

Главы можно читать подряд, но также можно пользоваться книгой и как своего рода справочником. Если у вас вдруг возникли вопросы о, например, видах аритмии или инфарктах, вы можете почерпнуть нужную информацию в соответствующих главах.

В этой книге я не просто даю сухие сведения, которые помогут вам более уверенно общаться с врачами, — мне хочется заинтересовать вас темой, исследованиями и знаниями. Верю и надеюсь, что мне удастся заразить вас тем восхищением, которое испытываю по отношению к сердцу я сам. Хотя бы отчасти. Приятного чтения!

...
16 июля 2018 г. Васим Захид