Вейнанд Йонген

Onlife. Ритейл будущего. Что нужно сделать сегодня, чтобы быть лидером отрасли завтра

Отзывы

...

«Вейнанд Йонген — сторонник провокационного взгляда на неизбежность перехода ритейлеров от мышления в пределах онлайн и офлайн каналов продаж к клиентоориентированному подходу, признающему роль технологии, ее влияния на поведение потребителей и необходимость новых разрушительных бизнес-моделей. Его книгу важно прочитать всем, кто имеет отношение к влиятельной и постоянно меняющейся индустрии мирового ритейла».

Мэтью Шей, президент и генеральный директор Национальной федерации розничной торговли (США)
...

«Вейнанд Йонген является одним из самых авторитетных экспертов по электронной коммерции. Обязательно к прочтению!»

Брайан Макбрайд, экс-CEO Amazon.co.uk и Asos.com (UK)
...

«Книга Вейнанда Йонгена представляет собой уникальный и увлекательный обзор изменений, которые произойдут в будущем в захватывающем мире розничной торговли. Настоятельно рекомендую!»

Ксавье Корт, ассоциированный соучредитель Vente-Privee Group (Франция)
...

«Вейнанд Йонген в течение длительного времени наблюдал за изменениями, происходящими в электронной коммерции. На самом деле его книга является крайне положительной и откровенной оценкой восхитительных возможностей трансграничной торговли в развивающемся клиентоориентированном мире. Я с удовольствием рекомендую эту книгу в качестве важного чтения для участников нашей динамичной экосистемы».

Пол Гринберг, основатель NORA.org.au (Австралия)
...

«Отличная книга для тех, кто хочет разобраться в изменениях, которые происходят в индустрии электронной коммерции сейчас и произойдут в будущем».

Ясуи Йошики, основатель и генеральный директор Origami.com (Япония)
...

«Вейнанд Йонген объединил все основные темы розничной торговли — от мобильных покупок до искусственного интеллекта, экономики совместного пользования, Amazon и Alibaba — в одну увлекательную книгу, которая обязательна для всех, кто имеет отношение к миру розничной торговли».

Сучарита Мулпуру, всемирно известный торговый аналитик (США)
...

«Это увлекательное и по-настоящему научно обоснованное исследование обязательно к прочтению руководителями предприятий розничной торговли, которые хотят понять и предвидеть тенденции, меняющие нашу отрасль, и принять меры для процветания на новом этапе ее развития».

Ян Джиндал, соучредитель и главный редактор InternetRetailing (Великобритания)
...

«Книга Вейнанда Йонгена послужит отличным подспорьем для создания общего интернета будущего в контексте инициативы «One Belt One Road / Один пояс и один путь», а также станет полезным справочником для китайских предприятий, которые хотят укрепить сотрудничество и улучшить международную и трансграничную электронную коммерцию».

Профессор Биньонг Тан, университет Дунхуа, Шанхай; председатель Альянса трансграничной электронной коммерции Китая (CCEAA), член экспертно-консультативной группы «Один пояс и один путь» (Китай).

Эта книга посвящена Беверли Р. Косби, основателю Camp Kum-Ba-Yah, который действительно вдохновил меня на практическую реализацию концепции инклюзивного сетевого общества.


Введение

«Если бы мы знали, в каком направлении смотреть, то увидели бы появление нового».

Мартин Лютер Кинг, баптистский священник и активист

Сейчас начинает зарождаться новая экономическая парадигма: онлайф-ритейл, где онлайн- и офлайн-торговля становятся единым целым. Онлайф-торговля основана на четырех новых составляющих, дополняющих друг друга, каждая из которых отмечена собственной динамикой. Это умная экономика, экономика совместного потребления (шеринг-экономика), цикличная экономика и платформенная экономика. Именно синергия этих различных «движений» вызовет огромные социальные и экономические изменения.

В последние десятилетия неотъемлемой частью нашей жизни стали Всемирная паутина, электронная почта, социальные сети и большие данные (Big Data) — вот лишь некоторые из важных новшеств. Мы привыкли к мобильному интернету, смартфонам, облачным технологиям и интернет-шопингу, ставшим повседневным времяпрепровождением для сотен миллионов людей по всему миру. Влияние технологий на розничную торговлю беспрецедентно, продажа потребительских товаров и услуг изменилась навсегда [Перейдите на www.wikipedia.org, чтобы найти определения розничной торговли и электронной коммерции.].

Практически каждая сфера бизнеса в западном мире начинает переходить из старого экономического порядка в новую реальность. Цифровизация общества и экономики, конечно, влияет на всех и вся.

С середины 1990-х годов я наблюдал за развертыванием онлайн-торговли сначала с точки зрения предпринимателя, а затем — в качестве представителя электронной коммерции — в Нидерландах, ЕС и по всему миру.

С самого начала я был свидетелем скептицизма традиционных предпринимателей и нерешительности правительств и других заинтересованных сторон. В то же время всегда было много — часто молодых — предпринимателей, которые просто излучали эйфорию и рвались поделиться своими идеями о новых предприятиях и бизнес-моделях.

С тех пор политики и (политически) ответственные руководители были вовлечены в процесс перемен в розничном бизнесе. Во всем мире правительства храбро пытаются сдерживать трансформации с помощью всевозможных инициатив. В конце концов, правительства, ритейлеры, туристические организации, банки и страховые компании должны суметь адаптироваться к быстро меняющимся нуждам потребителей: не в следующем году или на следующей неделе, а предпочтительнее сегодня, даже в эту самую минуту.

В данной книге я опишу, как розничная торговля переворачивается с ног на голову, оставаясь частью общества и его экономики. Этому в основном посвящена глава 1, где я обрисовываю онлайфикацию общества. В главах 2–5 я расскажу о четырех новых видах экономики, представив различные возможности и угрозы по мере их возникновения. Затем мы обратим внимание на нового онлайф-клиента, новый путь клиента и его многочисленные характеристики, которые часто выходят за пределы нашего воображения. Ритейлеры и поставщики услуг должны заново «изобретать» себя, используя новые бизнес-модели и организационные структуры. В финальной главе я покажу, как выглядит сетевое общество, где розничные торговцы могут найти для себя бесконечные возможности в развивающемся мире онлайф-торговли.

Давайте приступим к работе!

Глава 1. Онлайфикация общества

«Чистая электронная коммерция будет сведена к традиционному бизнесу и заменена концепцией новой розницы — интеграции онлайн- и офлайн-торговли, логистики и данных в рамках единой цепочки создания стоимости» [Цитата Джека Ма из его письма акционерам Alibaba, октябрь 2016 года.].

Джек Ма, основатель и председатель ALiBABA

Я хорошо помню самое первое отправленное мною электронное письмо и чувство гордости, которое испытывал каждый раз, покупая последнюю модель Nokia. Когда Apple запустила первые iPhone и iPad, я был среди тех, кто стремился их заполучить. Теперь все, что вам нужно сделать, — это развернуть газету, чтобы понять, сколько глубинных изменений нас еще ждет.

На страницах книги я опишу перемены, грядущие в секторе розничной торговли, — кстати, это часть более широкой модели преобразований, затрагивающей все общество. Повсеместное внедрение и использование интернета привело к тому, что он занимает в жизни людей более значимое место, чем когда-либо [‘The Internet As Mass Medium’, Merrill Morris and Christine Ogan, Journal of Computer-Mediated Communication, Indiana University, June 2006.]. На протяжении всей книги я буду использовать термин «онлайф» для обозначения этого явления.

...

Что такое онлайф?

Термин «онлайф» был придуман итальянским философом Лучано Флориди. В 2012 году Европейская комиссия назначила его председателем Европейского аналитического центра, призванного изучить влияние цифровой революции на наш образ мышления [www.ec.europa.eu.]. В «Онлайф-манифесте» (The Onlife Manifesto) Флориди и его команда показали, что различие между онлайн и офлайн-жизнью становится все более размытым — до такой степени, что оно вскоре полностью исчезнет [The Onlife Manifesto. Being Human in a Hyperconnected World, Luciano Floridi, Springer, 2015.]. Здесь (аналоговый, офлайн) и там (цифровой, онлайн) сольются, чтобы создать единую онлайф-реальность [The Fourth Revolution, Luciano Floridi, Oxford University Press, 2014, p. 43.].