Благодарности

Я хотела бы сердечно поблагодарить людей, чьи любовь, терпение, руководство и поддержка провели меня через этот процесс. Я бы не написала эту книгу без вас.

Мама, ты подарила мне такую силу и смелость поверить в себя. Моя прекрасная Самья, моя «горошинка», ты — свет моей жизни, ты поистине чудесная и даришь мне и другим столько радости. Мой муж, дражайший Дэвид, я так счастлива, спасибо тебе за подбадривающие и полные заботы слова. Ты видел только мой затылок, пока я работала над этой книгой, и мирился с этим. Мои чудесные Рэйчел и Бен, вы так много для меня значите. Моя сестра Лиза, ее муж Артур, обожаемая племянница Кейлин (мисс Манчкин), вы проявили столько доброты и интереса к моей работе. Моя калифорнийская семья — Дотти, Элиот, Тери, Кейти, Джессика и Исаак, — благодарю вас за щедрые сокровища вашей любви. Моя кузина МэриЛин, также известная как Мадам Кукла, ты — мой творческий и сочувствующий товарищ. Мой бывший муж Абдо, спасибо за твою дружбу.

Джэк Лагос, спасибо тебе за то, что помог разобраться в моей жизни.

Доктор Аарон Т. Бек, как же важен ваш вклад в эту область — его грандиозность неизмерима. Вы предоставили удивительную базу в этой часто сложной профессии, подарив устойчивую философию в качестве основы для моей практики.

Мой ближайший друг и наставник Джефф Янг, ты был моим величайшим вдохновением. Проявления твоего великодушия бесконечны. Благодаря тебе и твоему несравненному таланту я столько узнала. Ты подарил мне не только блестящую модель для работы с клиентами, но и огромную коллекцию сокровенных воспоминаний. Мой милый Вильям Зангвилл, ты всегда готов прийти мне на помощь со своей эмпатией, вдумчивостью, глубокими инсайтами и превосходной метафорой. Моя дорогая подруга Кэти Фланаган, твой успокаивающий голос и теплое сердце неизменно рядом именно тогда, когда я больше всего в них нуждаюсь. Майкл Ферст, спасибо тебе за поддерживающий энтузиазм и безупречные навыки диагностики. Также я благодарна Морин Кхаддер, дорогой давней подруге и изначальному компаньону в развитии идеи, которая описана в этой книге.

Дэн Сигел, наставник и харизматичный педагог, ты делился своей мягкостью, чистой магией, чудесным чувством юмора наравне с уникальным даром оживлять в моем мозгу непонятный и трудный материал, добавляя настолько удивительное новое измерение к моей работе.

Моя дорогая семья коллег и помощников Центра когнитивной терапии в Нью-Джерси, благодарю вас за то, что терпели мои взлеты и падения, нытье и празднование. Как же мне повезло, что меня окружают такие невероятно умные люди, способные поддержать, как вы: Кэтлин Ньюдек, Мэри Берк, Патрис Фиор, Барбара Леви, Робин Спиро, Кэти Коббергер, Роузмэри Эриксон, Лисса Парсоннет, Гэрриет Ахтентух, Маргарет Миеле, Ава Шлезингер, Пол Шотланд, Ирв Финклештейн и Боб Джаскиевиц. Моя семья из Центра когнитивной терапии в Нью-Йорке, благодарю вас за то, что были такой неотъемлемой частью моей жизни во многих отношениях. Вы, прекрасная группа талантливых и замечательных людей: Уилл Свифт, Марти Слоан, Вивьен Франческо, Джефф Конвей, Трэвис Аткинсон, Мерри Перл, Пэт Макдоналд, Фред Эберштадт, Лилиан и Боб Штейнмюллер, Майк Минервини, Нэнси Рибейро, Сильвия Тамм и все, кто так или иначе был со мной на протяжении долгих лет.

Рич Саймон, ты пригласил меня написать статью по этой теме для Psychotherapy Networker, посмотри, что произошло! Ты — невероятный редактор, который постоянно вселяет в меня уверенность как в писателя.

Тесилья Ханауэр, ты не только попросила меня написать для тебя книгу, но и постоянно находилась рядом со мной с энтузиазмом, поддержкой и блестящим вкладом, ни разу не поставив под угрозу целостность моей работы. Эта книга не появилась бы на свет без твоей инициации и вдумчивости. Джесс Биб и Николя Скидмор, наравне с Тесильей, я так высоко ценю вашу превосходную редакторскую работу, предложения и общую теплую поддержку. Жасмин Стар, как же мне повезло, что мне выделили такого теплого, талантливого и энергичного редактора-корректора. Ты удерживала мое настроение на высоте на протяжении всей работы. Ты несравненна! Всему персоналу New Harbinger Publications и тем, кто усердно трудился над успешностью моей книги, — глубочайшая благодарность.

Всем остальным членам моей семьи и друзьям — я чувствую себя такой счастливой. И наконец, спасибо вам, мои клиенты — главные источники вдохновения и профессионального развития. Я так признательна за ваше доверие, за ни с чем не сравнимую привилегию знакомства с вашими историями и свидетельствами вашего мужества. Я благоговею перед вами. Ваша открытость и преданность на пути личного обновления всегда будут служить мне напоминанием того, почему я выбрала работу в этой области.

Исправления и дополнения к этому второму изданию были написаны благодаря моей семье из Международного общества схемной терапии. Ваше вдохновение и постоянная поддержка содействовали потоку идей и творческому сиянию. Я бы также хотела выразить огромную благодарность моим читателям. Вы нашли время, чтобы написать мне, даря признание, интересные вопросы и даже критически оспаривая некоторые взгляды. Все ваши глубокие мысли и сердечные истории внесли вклад в это второе издание «Разоружения нарцисса». Я благодарна вам за вдохновение на добавление нового актуального материала и тщательную проработку полезных стратегий. Надеюсь, что вы найдете это издание книги информативным и полезным, и я с нетерпением жду продолжения обратной связи.

Введение

Слишком часто люди довольствуются комфортным мнением, игнорируя мышление, вызывающее дискомфорт.

Джон Ф. Кеннеди

Вероятно, вы находитесь в отношениях с нарциссом, раз читаете эту книгу. Чрезмерный эгоцентризм этого человека и его уверенность в том, что ему все должны, снова и снова ранили вас и вредили вашим отношениям. Эта книга может помочь. Она наполнена полезной информацией, разнообразными упражнениями и эффективными стратегиями. Погружение в детали поможет вам вызвать положительные изменения в отношениях с нарциссом. Но прежде давайте бегло взглянем на важность роли, которую играет эмпатия в исцелении отношений, подверженных нарциссичному поведению.

Эра нарциссизма

В последние годы появилось много сообщений журналистов о поведении печально известных телевизионных знаменитостей, спортивных суперзвезд и политиков. Эта информация пролила свет на их образ жизни, сфокусированный на них самих и убежденности: «мне все должны» и «правила не имеют ко мне отношения». Такие термины и фразы, как «нарциссизм», «сексуальная зависимость» и «нехватка эмпатии» смело появлялись в заголовках многих статей и передач (что хорошо подняло продажи моей книги, большое вам спасибо).

Некогда эти выражения встречались лишь в учебниках по психологии и профессиональных диалогах на тему умственного здоровья. Теперь же они повсеместно — в социальных сетях, блогах и разговорах обычных людей. Термин «нарциссизм» стал широко известным и понимаемым. Благодаря этому все большее количество людей радуются и испытывают облегчение: наконец-то есть определение их отвратительному партнеру, любовнику, другу, боссу или члену семьи.

Когда «Разоружение нарцисса» было впервые опубликовано в 2008 году, по этой теме для широкой публики было написано очень мало. Книга содержала совокупность основных черт нарциссизма и стратегий, которые партнеры и возлюбленные могут использовать, взаимодействуя с нарциссом. Я написала эту книгу по большей части в ответ на запрос людей, выражавших подлинную заботу о своих нарциссах. Несмотря на все трудности, они хотели понять своих возлюбленных, изменить и по возможности удовлетворить их нужды.

С учетом всплеска общественного внимания к нарциссизму неудивительно, что в последние годы появилась тьма книг на эту тему. Тем не менее «Разоружение нарцисса» предлагает уникальный подход к этому сложному вопросу. Книга дает исчерпывающее объяснение нарциссизма и навигационные инструменты для партнеров и возлюбленных. При этом она признает реальность: такой человек вряд ли изменится.