Венди Хиггинс

Коллекция поцелуев

Студентам Потомакской старшей средней школы в Дамфрисе, штат Виргиния, Бывшим, нынешним, будущим. Дерзайте мечтать. Этот мир принадлежит вам.

Выпускной год

Неделя до весенних каникул

Глава первая

ПОСЛЕ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ нежных ухаживаний я наконец поддалась на уговоры Уайли. Конечно, не все его надежды сбылись, но для него я сделала то, чего не делала никогда прежде. Не могу сказать, что мне это понравилось, в отличие от него. Он получал гораздо больше от других девушек, хотя они даже не были его официальными подружками. Уайли — человек-праздник. Душа и тело любой вечеринки. Этот парень может украсть пиво из чужого гаража и убежать, хохоча на всю улицу, пока вдогонку ему летят гневные вопли взрослых. Но когда мы вместе, он хороший. Я знаю другую его сторону, ту, что он не показывает другим, добрую и ласковую. Я люблю его и хочу показать ему свою любовь.

Это случилось неделю назад, на вечеринке, и теперь предстояла первая встреча после того, что произошло между нами. Мы ходим в старшие школы, соперничающие между собой. Он живет в более респектабельной части нашего округа в северной части штата Виргиния. В «Хиллсайд-Хай», где он учится, каждый день словно показ мод. Я живу в более скромной и многонациональной части нашего округа, а ученики «Пиктона» ходят в школу в простеньких свитерах и участвуют в рэп-баттлах друг с другом прямо в коридоре со шкафчиками в перерывах между занятиями. Несмотря ни на что, я люблю «Пиктон». Уайли же, напротив, совсем не гордится своей школой. Он отличный футболист и играл за школьную команду, но его вышибли оттуда в прошлом году, в десятом классе, за плохие оценки. Он относится к учебе как к затянувшейся шутке, с нетерпением ожидая ее окончания.

Я припарковала наш старенький семейный минивэн напротив кирпичного дома и пошла вдоль выстриженной лужайки. В марте погода бывает не подарок, но сегодня она была отличная. То есть не слишком холодная. Хотела бы я, чтобы кто‐нибудь из моих девчонок поехал со мной, но у всех были дела по дому, да и я решилась ехать в последний момент.

Уайли не знал, что я приду. Рука так и тянулась к телефону, раз уж мне все‐таки вернули его, написать Уайли, что я приду, но я хотела сделать сюрприз. Я должна была сидеть под домашним арестом без телефона — папино наказание, — но мама в эти дни была снисходительнее обычного. Избыток утренних смен в пекарне сделал свое дело. В любом случае, не хочу сейчас думать о семейных дрязгах. Я здесь, чтобы оттянуться и порадовать своего парня.

Через Уайли я познакомилась с кучей ребят из «Хиллсайда», но ни с кем так и не подружилась. Я постоянно ловила на себе снисходительные взгляды девчонок оттуда, из‐за моих кудрявых каштановых волос, собранных в хвост, и недорогих джинсов, в которых, кстати, мой зад выглядел ничуть не хуже, чем в дизайнерских. Мне не нужно было их одобрение, в своей школе я знакома чуть ли не с каждым и, когда иду по коридору, чувствую, что в «Пиктоне» меня любят. Здесь же я только ради Уайли. Его широкая улыбка и заразительный смех прогоняют все дурные мысли. Даже спустя столько времени вместе я жажду его внимания.

Руб первым из друзей Уайли встретился мне в этом душном, битком набитом людьми здании. Фу! Здесь воняет потом и алкогольными коктейлями, безумный микс соленого и сладкого. Руба трудно не заметить: он возвышается над толпой, словно угрюмый великан. Из всех друзей Уайли он нравится мне меньше остальных. Несколько месяцев назад Руб дал мне понять, что не одобряет мое влияние на Уайли, ведь как только мы начали встречаться, он все реже стал ходить на тусовки. Но я не держу Уайли на поводке. Он делает то, что хочет, и предпочел меня своим вечеринкам. Конечно, он не признал бы этого перед своими друзьями.

— Где Уайли? — Я решила не любезничать с Рубом.

— Ну, привет, мисс Не-такая-уж-недотрога.

От его ухмылки у меня скрутило живот.

— Что? — спросила я в недоумении. А затем меня как громом поразило, и мои щеки вспыхнули.

Уайли сказал ему?! О господи! Я не стала просить, чтобы он не трепался об этом, надеясь, что он и сам догадается. Эти идиоты вообще границ не знают!

— Долго же ты ломалась.

Руб запрокинул голову, допивая пиво. Я показала ему средний палец, что делаю крайне редко, он отпустил едкий смешок. Я развернулась и пошла петлять по коридорам, лишь бы уйти подальше от этого придурка. Я прибью Уайли за это. Уже представляю, как он пытается отшутиться: «Малыш, не обращай внимания, он просто дразнится, ты же знаешь», — и все в таком духе. Уайли, ты покойник.

Я заметила Джейда, другого его приятеля. У Уайли довольно разношерстная компания. Он сам на одну половину доминиканец, на другую — гаитянин с прелестными веснушками на носу и щечками невинного ребенка. Руб — неуклюжий парень, которого взрослые ошибочно принимают за большого и вежливого плюшевого мишку. Джейд же типичный бритоголовый металлист. Они выросли на одной улице, и у всех троих денег выше крыши. Родители никогда им ни в чем не отказывали. И, по‐моему, это отвратительно.

— Джейд! — окликнула я его. Он неуклюже качнулся в моем направлении. Да он совсем пьян!

— А, это ты, Зэй! Как дела, красотка?

Его голос был слегка хриплым от количества выкуренных сигарет. С этими словами он обхватил меня худой рукой за шею, чмокнул в щеку.

— Не думал, что ты придешь.

— Я тоже. Ты не видел Уайли? — спросила я, брезгливо вытерев щеку.

— М-м…

Его взгляд устремился по коридору и вновь вернулся ко мне.

— Не-а. Посиди пока со мной и глотни пивка. Уверен, он скоро подойдет. Ты звонила ему?

— Нет, хотела сделать сюрприз.

Джейд провел рукой по своей гладкой голове и странно усмехнулся. Живот свело от нехорошего ощущения.

— Что‐то не так? — настороженно спросила я.

— А? Не, все нормально. На‐ка вот, выпей. — Он попытался протянуть мне банку, но я отрицательно покачала головой.

Видите ли… все дело в том, что мы с Уайли в последнее время часто ругались из‐за его… нового развлечения. Он экспериментировал с различными наркотиками, когда мы были не вместе, поэтому я за него волнуюсь. У парня совершенно отсутствует самоконтроль, и это может плохо кончиться. Я начала нервничать. Вполне вероятно, что сейчас он курит или нюхает какую‐нибудь дрянь где‐то здесь, хотя и обещал мне больше этого не делать. От одной мысли меня бросает в дрожь. Когда взгляд Джейда вновь нервно устремляется по коридору, я разворачиваюсь и иду в том направлении, игнорируя его оклики.

— Да ладно тебе, Зэй, расслабься. Выпей со мной! Я останавливаюсь у двери, из‐под которой пробивается тонкая полоска света. Я прикладываю ухо к двери и слышу звуки какой‐то возни внутри, стучусь.

— Занято.

Это был голос Уайли, и от его звука я завелась не на шутку. Если он опять под кайфом, мы расстаемся. Я стучу снова, на этот раз сильнее.

— Чувак, отвали! — На этот раз в его голосе присутствуют нотки удовольствия.

— Уай, это я, — произношу я, пытаясь скрыть раздражение.

Я слышу, как он шепчет: «Зараза!» — и мое сердце вздрагивает.

— Секундочку! Я тут просто… болтаю кое с кем. Затем следует еще больше шепота и возни.

Сердце стучит так, будто готово вырваться из груди. Я скрещиваю руки, жду, и вот дверь слегка приоткрывается. В животе разливается приятное чувство, как и всегда при виде его гладкой смуглой кожи и вьющихся черных волос.

— Привет, детка, что ты здесь делаешь?

Он улыбается. Взгляд ясный, глаза не покрасневшие. Я вздрагиваю от осознания того, что он занимался чем‐то менее невинным, нежели травка.

— Сюрприз, — говорю я, по‐детски разведя руками. Он продолжает выглядывать в приоткрытую дверь.

— Я тут заканчиваю говорить кое с кем об одном очень важном деле…

Все, хватит с меня этой брехни.

— Что ты там делаешь, Уайли?

— Ничего. Правда. — Снова эта улыбка во весь рот. — Просто разбираюсь с одной школьной проблемой, я уже почти закончил. Можешь сбегать и принести мне что‐нибудь выпить? — спрашивает он, беззастенчиво глядя на меня. — Пожалуйста, малыш! К твоему возвращению я уже со всем разберусь, и мы сможем вместе оттянуться.

Я едва сдерживаю саркастический смешок.

— Конечно, я мигом.

Отхожу в сторону, и он закрывает дверь. От волнения чувствую, как по телу начинают стекать капельки пота, пока я стою посреди коридора и жду. Десять секунд спустя дверь резко открывается, и оттуда вылетает девушка, хихикая и нашептывая что‐то. На вид ей лет четырнадцать или пятнадцать. Вьющиеся волосы и большие карие глаза. Какого черта? Он нанюхивался с первогодкой?

Время замедляется, когда я вижу, как она тянется к рукам Уайли. Он выходит следом, приложив палец к губам и слегка подталкивая ее. Затем оба ловят на себе в полумраке мой свинцовый взгляд и замирают. Это были не наркотики. Другая девушка. Сердце бешено стучит в груди и взрывается, затем останавливается и будто падает вниз, пламенем обжигая горло. Горечь. Осознание. Ревность. Уайли всегда был плохишом, если речь шла о запрещенных законом вещах, но измен за ним никогда не замечалось. Или замечалось?