Вера Чиркова

Цена дерзости

Глава 1

Тина

— Скажите спасибо, что я вовремя решила её проведать! — где-то неподалёку сердито выговаривала морская королева, и выплывавший из тумана забытья Костик ехидно ухмыльнулся про себя.

Заливает, как обычно. Определённо, почувствовала несколько выплесков энергии подряд, вот и примчалась. Интересно бы узнать, в какой именно момент она появилась?

Открывать глаза он пока не спешил, туман ещё рассеялся не до конца, не стоит пугать аборигенов пустыми зрачками. Они все, по идее, и так должны быть достаточно напуганы… чтобы не настаивать на своих иезуитских планах.

— Спасибо я, разумеется, говорю. — Голос Пруганда был необычайно усталым и тусклым. — Извини, что сразу наорал. Но ты не представляешь… как я перетрухнул, когда увидел у неё на губах эту чёрную пену.

— Представляю, сама видела. — Моряна не могла не ощущать, что Тина уже всё слышит, но и не подумала предупреждать харифа. — А ты хоть приблизительно представляешь, какие боль и страх пережила девочка, почувствовав сильную опасность, исходящую от людей, которым только несколько дней назад начала немного доверять?!

Неподалёку кто-то горестно застонал сквозь зубы, и Костик был почти уверен, кто это мог быть.

— Но мы не собирались ей делать ничего такого… — расстроенно ответил Васт с другой стороны, и Костик инстинктивно подобрался.

Надо же, да у них тут целый консилиум! Как бы ещё узнать… сколько времени она пробыла без сознания? Нет, о себе девушка пока даже близко не беспокоилась. Ну не совсем же они козлы, чтобы воспользовался её положением?! Насколько Тина успела разобраться в местных порядках, бросаться на умирающих девчонок тут не принято. Да и Сая — дополнительная гарантия… вряд ли она отошла хоть на шаг.

— А что именно, если не секрет, вы собирались с ней делать? И какое именно зелье пытались ей подсунуть?! — невзрачным и тихим голосом выспрашивала подробности моряна, однако за кажущейся кротостью её речи таилось пред-штормовое напряжение.

— Это «открытое сердце», зелье с нашей родины, — с печальным вздохом признался Васт. — Оно помогает ощутить чувства другого человека… если у того они достаточно сильные. Тарос был уверен…

— И как это происходит?

Иномирянин послал моряне безмолвную благодарность, та явно старалась специально для ученицы.

— После того как его выпьешь… наступает такое состояние… слетают все заботы и тревоги, исчезают предрассудки и всяческие правила… в сердце остаются только чистые, природные желания.

«Ну, гады! Это же наркотик, точно!» — зло восхитился Костик. Правильная у него, оказывается, интуиция, наркотики он всегда люто ненавидел и пробовать не желал.

— Потом тот… кто любит, должен поцеловать… просто поцелуй, ничего больше, — заторопился Васт, — и если чувства достаточно сильны, холодное сердце его возлюбленной оттает.

«Ну да, ну да! Организм впечатлится интимными ощущениями, многократно усиленными наркотиком и разбудит второй основной инстинкт, — с сарказмом откомментировал Костик. — Просто и гениально. Просыпаешься, а ты уже по уши влюблена в белобрысого красавчика, и даже сама не знаешь, откуда это чувство взялось. И что самое подлое — тогда ведь тебе будет уже всё" равно — откуда. Главное — уже втрескалась по уши!»

Вот теперь, похоже, пора и очнуться, да и перепончатые пальцы королевы совершенно однозначно жмут ему руку.

— М-мм… — Как тяжело, оказывается, разлепить ресницы. — Пить…

— Сейчас, Тиночка. — Голос моряны мигом стал нежным и встревоженным, совсем как мамин… Слёзы покатились сами, Костик такого точно не планировал.

— Моряна… — прошептала Тина хрипло и жадно припала к стакану, а напившись, неожиданно даже для себя жалобно всхлипнула, — забери меня пожалуйста отсюда!

Хариф, сидевший почти рядом на кресле, скрипнул зубами, в глубине комнаты снова коротко простонал Тарос.

— Извини… сейчас не могу… там шторм, мы еле прорвались. Но ты не волнуйся, я теперь никуда не уйду. Останусь с тобой… пока.

Моряна одной рукой притянула Тину к себе, а другой подсунула ей под спину ещё пару подушек.

— Вот так будет удобнее, ты ведь кушать небось хочешь?!

— Ничего я не хочу. — Костик не врал. Обнимая, королева успела щедро поделиться с ученицей энергией. Но не удержался, чтобы ещё немного не повредничать: — Только сдохнуть.

Мужчины дружно скривились и засопели.

— Вот бульон. — Сая влетела в комнату с подносом. — Ну как она? Пришла в себя? Тина, девочка моя, как ты нас напугала!

— И не думала пугать, — пустым голосом уронила Тина, — плохие у тебя зелья, Сая. Пора доставать получше.

— Куда ещё лучше! Тебя такие судороги крутили… и пена потоком изо рта… — Квартеронка судорожно всхлипнула, вспоминая пережитый ужас. — Хорошо, королева вовремя появилась… лекарь-то наш и руки опустил. Я сама не знала, что делать… ещё и Тарос в тебя вцепился…

— Как клещ кровососущий, — зло прошипела Тина, вспомнив про наркотик, — никак не оторвать заразу.

Квартерон сорвался с места и пулей вылетел из комнаты, Васт бросился за ним. Вот и прекрасно, пусть догоняет, неуступчиво фыркнул Костик. Утешит… или не даст воспитаннику совершить какую-нибудь глупость. Хотя лучше бы в бубен настучал.

— Ты несправедлива к Таросу, Тина! Его можно понять… — укоризненно вздохнул хариф и хотел ещё что-то добавить, но Костик вдруг сорвался.

Наверное, слишком много пережил за это утро, да и напряжение и усталость, накопившиеся за последние дни, сказались. К тому же добавилась всё растущая тревога за «братиков» и тоска по дому, мама должна была приехать домой на выходные. Что с ней произойдёт, когда она не найдёт сына… страшно даже представить.

— А ко мне кто справедлив? Меня кто понял? — выпрямившись, уставился он на харифа ненавидящим взглядом. — Вот вы можете представить, что это не я, а вы перенеслись в чужой мир? И сначала вас рвала боль… дикая… жуткая… много хуже, чем иголки под ногти. А потом вы оказались в море… на глубине… и никак не могли выплыть… и тонули, и прощались с жизнью… а очнулись в странном, совершенно чужом месте. Какая-то висящая над камнями корзина, хлипкие мостики… И вдруг вваливается незнакомец… ну в вашем случае пусть будет незнакомка, прижимает к стене, наваливается всем весом и больно щиплет за… пониже спины. А у вас ещё всё тело… сплошная рана, каждый клочок кожи помнит боль перехода… и вы не знаете, имеет ли он право вас убить, если всё же попытаетесь защищаться?! Вот вы бы немедленно влюбились в эту садистку?

— Почему ты мне сразу это не рассказала?! Я бы больше близко его к тебе не подпустил! — вскочил с кресла хариф и метнулся к окну, а Тина только теперь осознала, что это вовсе не её комната.

— Я его запер. — Оказывается, Васт уже вернулся и теперь хмуро рассматривал Тину. — Мне ты тоже могла рассказать.

— Не лги сам себе, Васт, — устало опускаясь на подушки, отмахнулся Костик. — Ты видел всё происходящее и всё время был на его стороне. К тому же я в тот раз отбилась… и тоже ущипнула его. Сильно так… от обиды и испуга.

— Теперь я понимаю… откуда такой страшный синяк у Тароса, — невесело пошутил анлезиец, — но я не был на его стороне… я старался быть беспристрастным.

— У тебя очень плохо это получалось, — горько усмехнулась Тина, — но и это неважно. Идея подсунуть мне… снотворное или что-то ещё была вашей общей. Я заранее почувствовала неладное и исподтишка за вами наблюдала. Вы трое были в сговоре… и сам понимаешь, поэтому я больше не могу доверять никому из вас. Только морянам.

— Это не было снотворное… просто снадобье, помогающее ощутить чувства другого… — запротестовал Васт, но Тина снова перебила.

— Не лукавь. Любое средство, которое может изменить мнение или взгляды человека, он должен пить только добровольно и осознанно. Да и почему ты вообще смотришь на случившееся только с одной стороны?! — язвительно поинтересовалась девушка, метнув в командира лучников презрительный взгляд. — А ты попытайся взглянуть с другой! Допустим, в тебя влюбилась наша кухарка. Горячо и бескорыстно. Добыла зелье, подлила тебе в чай, а потом чмокнула. И всё?! Ты уже тоже горячо любишь эту добрую женщину?! И готов разделить с нею свою жизнь?!

— Тина… — блондин даже побледнел, — у тебя какие-то неправильные примеры…

— Это у тебя мораль неправильная, однобокая! Да вы с первой минуты, как я тут появилась, только и делаете, что пытаетесь перековать меня под свои понятия… Осталось лишь вывернуть мне душу наизнанку… А о том, что у меня больше ничего и не осталось своего, кроме этой души, даже не задумались!

Девушка резко захлебнулась подкатившей к горлу болью, внезапно осознав, сколько страшной истины в её последних словах. Переполненное горькой обидой и потрясениями последних часов сердце замерло, забилось пойманной в силки птичкой…

И почувствовав себя таким же одиноким и никому не нужным, Костик неожиданно вспомнил как давным-давно, когда он был совсем маленьким, в одно вовсе не прекрасное утро с ужасом обнаружил, что мамы нет дома, а в кухне за столом сердитая соседка пьёт чай из маминой чашки.