— Поняла. Сейчас посмотрю, сколько у меня есть, — попыталась я успокоить снова зарыдавшую Наташку, но она взвыла еще громче:

— Нет, ты столько не найдешь!.. Настя срочно квартиру продает… мне нужно идти, помочь ей перевезти вещи и убрать.

А вот это, даже на первый взгляд, показалось мне большой глупостью. Ну куда они побегут с деньгами, вырученными за квартиру? Точнее, почему делают все так спешно?

— Наташа! — прикрикнула я сурово. — Не мели ерунды. Ты же девушка рассудительная. Быстро говори, когда нашли опухоль, сколько есть времени, какое лечение предложили?

— Сообщили два дня назад, — заметно подобралась Наташка, всегда начинавшая соображать быстрее, когда находился кто-то, готовый взять ее проблемы на свои плечи. — Направили их в онкологию. Там назначили всякие анализы, но все говорят, это уже бесполезно… осталось три месяца, от силы полгода. И тут предложили лечение… экспериментальный курс, но на восемьдесят процентов положительный результат. У Тарасика все шансы вылечиться! Но это очень дорого, клиника в Альпах, новое оборудование…

— Наташа, — остановила я ее, уже сообразив, что их разводят по-крупному, — вам повезло. Я сейчас как раз общаюсь с человеком, который этим занимается. Притормозите с квартирой, пока я с ним поговорю.

— Варечка, спасибо, конечно, но они помогли нам найти хорошего покупателя, юрист уже работает над договором. Вечером подпишем, а утром самолет.

— Наташка! — не выдержав, рявкнула так, что самой стало стыдно. — Я хоть раз что-нибудь пообещала и не исполнила? Или я Тарасика меньше вас люблю? Беги к Насте и запрети подписывать документы, хотя бы до завтра.

— А Ольга?

— Пусть закрывает магазин на перерыв по техническим причинам. Касса у вас сломалась.

— А как же…

— Скажешь Галине Викторовне, что это мое распоряжение.

Про долю, которую я имела в этом магазинчике, сотрудницы не знали, дед посоветовал молчать, но о том, что хозяйка ко мне прислушивается, им было известно.

— Спасибо, Варечка!

— Потом поблагодаришь, а пока задержи эту сделку. Запомни: я запрещаю вам подписывать документы!

— Поняла… — раздалось в трубке, и связь прервалась.

— Варья, что-то случилось? — встревоженно смотрел на меня маг.

— Да. Плохие люди пытаются обманом отнять дом у моей подружки…

— Мы можем туда пойти?

— Нужно ехать… это почти три часа на электричке, а машину я вожу слабовато… практики мало. Да и когда приедем, толку мало… эти пираньи обычно наседают стаей… — От волнения я путалась в языках, но Данерс каким-то образом меня понял.

Поднялся с места, подошел к креслу и присел, очутившись прямо передо мной:

— Не знаю, как поступают в вашем мире, но если бы я куда-то не успевал в своем, то отправил бы кого-нибудь из команды, кто умеет ходить порталом или уже находится неподалеку.

— А я кого могу отправить? — еще кривились мои губы в безнадежной усмешке, а в памяти уже всплыло имя. — Данерс, ты молодец! Спасибо!

Я вскочила с кресла и оказалась почти вплотную с успевшим подняться на ноги магом. Подняла взгляд от футболки инквизитора на его лицо и рассмотрела блуждавшую по его губам полуулыбку.

— Это очень непривычно, — с неожиданно смущенной улыбкой признался он, — слышать благодарность за такую мелочь от сильной магини, уже два раза вытащившей меня из бездны, но на душе почему-то становится теплее.

— Доброе слово и кошке приятно, — в шутку процитировала я старый фильм. — А теперь мне нужно достать записи деда.

Дан смотрел на меня всего секунду, потом с явным сожалением отступил, но сейчас у меня не было времени думать о его поведении.

Копия флешки со всеми самыми ценными сведениями хранилась в тайничке, и найти его довольно просто, но только если знаешь, какую из дощечек обшивки стены и где нужно нажать.

— И как ты это будешь читать? — не выдержал следящий за мной инквизитор.

— С компа, — снова по-русски сказала я, не найдя подходящего синонима в языке другого мира.

И только достав из шкафа ноут и подключив к сети, заметила снова помрачневшее лицо своего напарника.

— Данерс, — кляня себя за невнимательность и невольную грубость, тихо позвала мужчину, — иди сюда, я покажу тебе наш мир. Только сначала найду номер.

Некоторое время он медлил, потом взял стул и сел рядом, но так, чтобы даже невзначай не прикасаться ко мне. Придется объяснять, хотя и не люблю оправдываться, впрочем, как большинство людей. Но сейчас особый случай, и я действительно виновата. Как-то слишком быстро забыла, насколько обидно было мне, когда Шейна действовала и обращалась со мной так решительно, словно с собственной рабыней.

— Понимаешь, это очень серьезно. В последние годы в нашей стране появились люди, которые, как Клаурт, пытаются делать деньги на всем, даже на миг не задумываясь, что обирают самых обездоленных. Больных, старых, детей, несмышленых подростков. Способов у них море, и они постоянно изобретают новые. Разумеется, преступников пытаются ловить, но зачастую за рядовыми исполнителями стоят весьма могущественные личности. А они со своими преследователями расправляются безжалостно. Могут убить слишком рьяного следователя или сжечь его дом, иногда вместе со всей семьей. А пострадавшие тем временем остаются без денег, без имущества и жилья, заканчивая жизнь на мусорках.

— Понимаю, — отстраненно согласился Дан и хмуро вздохнул: — Жаль, что здесь нет магии и нельзя тратить резерв. Но он потихоньку пополняется, под домом и в самом деле есть слабенький источник.

— Нашла! — набрала я номер, написанный прописью русскими буквами, но на родном деду языке.

И пусть кто-то попробует догадаться, что это цифры: дед разместил их среди инструкции по безопасной связи с его старым клиентом, постепенно ставшим другом. Одним из немногих, зато полностью надежных.

— Алло, — холодно произнес мужской голос, и в нем чувствовалась готовность сбросить нежданный вызов.

— «Травы от Сергия», — профессиональным голосом менеджера по продажам представилась я. — Вы будете заказывать зверобой и липу?

— Не в этот раз, — безразлично отозвался собеседник и словно нехотя добавил: — Если понадобятся, перезвоню.

— Всего хорошего, — выбрала я из ответов тот вариант, который означал, что помощь нужна немедленно.

Разговор прервался, но в инструкции сказано, что он свяжется в течение четверти часа.

— Нужно подождать, — оглянулась я через плечо на Данерса. — Он позвонит.

— Ты ему доверяешь?

— Я его даже никогда не видела, — улыбнулась еще хмурому магу. — Это друг Беса. Но у него все друзья надежные и не раз проверенные. Я только теперь начинаю понимать, как напряженно он здесь жил. А у нас пока есть немного времени… Что тебе показать? Город, где я живу?

Светящийся значок сообщает, что вай-фай есть, и мне остается только мысленно поблагодарить деда за предусмотрительность.

Минут десять я показывала Данерсу снимки и видео, работая гидом, потом раздался звонок.

— Да?

— Кто это? — требовательно прозвучал тот же голос.

— Варвара Сергеевна, — ответила четко, как солдат.

— А Бес дома?

— Нет, он в Мексике, — и это тоже часть пароля.

— Завидую, — вдруг устало усмехнулся он. — А ты почему не в Мексике?

— Уже была, вернулась. Там жарковато.

— Надеюсь, дед это перенесет? — В голосе мужчины проскользнула настоящая тревога.

— Я тоже. Тот климат ему подошел. В конце месяца думаю вернуться к нему.

— Завидую, — повторил он с легким вздохом. — А тут что за дела? Можешь говорить открыто, я уже за городом.

— У меня есть сотрудница, ее племяннику два дня назад поставили смертельный диагноз и сразу предложили чудесное лечение в Альпах. Сейчас они срочно продают квартиру, покупателя тоже нашли благодетели. Если их не спасти, больше не выкарабкаются.

— Адрес, имя.

Я назвала.

— Их придется на время куда-нибудь вывезти, прессинг будет жесткий.

— Сюда, ко мне, в дом деда. Адрес знаете?

— Да. Тогда жди. А как с сотрудницей?

— Всех, — приняла я решение, понимая, что неизвестные мошенники не пощадят Наташку за своеволие.

— Как будем подъезжать, звякну, — сообщил собеседник и отключился.

— Ну, что сказал этот друг? — внимательно смотрел на меня Данерс.

— Обещал помочь. Он привезет всех сюда. Нужно приготовить обед и комнаты. Тебе лучше перейти в соседнюю с моей, она не хуже, но санузел тут один, внизу. Нату поселим в комнате деда, а Настю с сыном — в моей, у меня там кровать и диван. Ты пока можешь посмотреть картинки, я тебе открою и научу.

— Потом сама покажешь, — не согласился Дан. — Я буду тебе помогать.

Разумеется, я понимала, что от него больше помех, чем помощи, но спорить не решилась, помня наставления бабушки.

«Если мужчина хочет помочь по дому, женщине нужно радоваться и говорить спасибо, а потом хвалить за работу, — всегда говорила она. — Кислый вид жены и ее недовольство даже у святого отобьют охоту что-то делать, и тогда поздно будет махать руками и сыпать упреками. Если поезд ушел, то его не вернешь».

Но когда бывший инквизитор с энтузиазмом чистил картошку и собирал в теплице помидоры и огурцы, а потом, научившись управлять насосом, поливал растения, стараясь держаться поближе ко мне, вдруг очень ясно поняла недосказанную Клавдией Степановной истину. Трудиться рядом с человеком, который искренне желает сделать тебе приятное и облегчить домашнюю ношу, взяв как можно больше на свои плечи, — это еще и ни с чем не сравнимое моральное удовольствие. Так я себя до сих пор чувствовала, только работая рядом с дедом. Но он не посматривал на меня с затаенным восхищением и не радовался так откровенно удаче в новых для него делах. И тем более — моей похвале. Да мне и в голову не пришло бы хвалить деда… хотя, как я начинаю подозревать, тому тоже было бы приятно.