Вера Чиркова

Лестница в неизвестность. Том 1

Глава 1

— Бред. Ведьм не бывает. Всяких баб — яг — тоже.

— А сарайчик сгорел от молнии, хотя гроз зимой тоже не бывает, — отстраненно буркнула Дина и нажала энтер.

— О чем спорим? — бодро осведомилась влетевшая в комнату Ирина, водружая на свой стол пакет с коробкой внутри, — это хворост, сложила чтоб не поломался.

— О сарайчике Петровны. — Сонечка протянула руку и включила электрический чайник.

Воду она всегда наливала заранее.

— Ведьма, — категорично заявила Ира, — соседка ее. Зря Петровна пыталась угомонить ее котов.

— Просто алкашка, — упрямилась Сонечка, — они обожают собирать всех животных в квартале. Кстати, смешной случай, выхожу утром из дома, стоит соседка, сияет как вывеска. Дочка поступила. Спрашиваю — на кого? На издателя.

Коллеги дружно засмеялись.

— Нужно было им сказать, что не с того начинают, — заявила Дина, упаковывая отпечатанный документ, — пусть сначала соберут пять лимонов…

— Не поверят. Им куратор на вводной лекции сказал, что достаточно создать сайт — и можно стричь бабло. А вот как его грамотно создавать — будут учить они.

— Пять лет и за деньги, — фыркнула Ира, — ну, где ваши чашки?

Попить спокойно чаю они не успели, раздался звонок и в дверях появился первый клиент. Шагнул в комнату хмурый и настороженный как полицейский, окинул взглядом расслабленно сидящих вокруг стола женщин разной внешности и возраста и суховато осведомился:

— Экстрасенс Диана Листвинская?

— Это я, — спокойно отозвалась Дина, — а вы не хотите чаю? Позавтракать ведь сегодня не успели, да и вчера вместо ужина только кружка кофе.

— Хм, — подавился гость невысказанным вопросом, — а вам откуда известно?

— А вы куда шли-то? — Иронично глянула на мужчину Дина, доставая «гостевую» чашку. — Ведь не в издательство же? Хотя… помолчите… дайте подумать. Какая интересная история вырисовывается… Ира, поищи файл по Матвеевой, ты с ним работала.

— И так помню… но могу открыть. Лена Матвеева, представляется Луизой, внебрачной дочерью английского принца… или Лайзой, побочной дочкой нефтяного магната. Обычно появляется в супермаркете, просит кого-то из покупателей купить ей булочку… или пачку печенья. Очень быстро входит в доверие, рассказывает, что нет ни денег, ни друзей и вскоре уже живет в квартире очередного лоха. Как правило, не очень долго, через неделю-две исчезает, собрав понравившиеся вещи. Ценности берет редко, обычно безделушки, ношеную одежду и немного еды и линяет из города. На месяц или чуть меньше. У нее в селе брат. Или муж… точно не известно.

— Б…ь, — емко выразился клиент, отставляя чашку, — она. А я волновался… не попала ли куда. Спасибо, вот ваш гонорар.

— Не за что, — ловко пряча деньги в ящик стола дежурно улыбнулась Дина, — нужно будет — заходите. И друзей приводите.

— Ну и как ты это объяснишь? — спросила Ира у Сонечки.

Даже голову рукой по-бабьи подперла, пригорюнившись в ожидании ответа и изучающе рассматривая молоденькую худую и узколицую блондинку в строгих очках.

— Очень просто, интуиция, — не смутилась Сонечка. — Почему-то никто не удивляется, когда читает про детей, мгновенно умножающих шестизначные цифры. А когда человек с такой же скоростью выбирает из тысяч возможных предположений самые вероятные — все в диком шоке, как от Шерлок Холмса.

— Все еще проще, — вздохнула Дина, открывая новый файл, — Эта Лена явно имеет перекос в воспитании. Я бы сказала — похожа на детей из семей алкоголиков или сектантов. От рождения она смышленая и наблюдательная, даже хитрая, неплохо разбирается в людях, безошибочно выбирая сострадательных и доверчивых. Но в социуме долго жить не может, ей некомфортно. Вот и убегает в свою нору, как только немного отъестся и накопит подарков для родичей. А недели через три снова пускается в путь… и всегда появляется именно в нашем районе, явно приходит от станции электричек. Значит опасается ездить на автобусах и метро, зато изучила все ближайшие магазины.

— Это никак не объясняет, почему ты подумала именно про нее, когда он не сказал еще и слова, — уставилась на экстрасенса Ирина.

— Нет, не объясняет, — покладисто согласилась та, — потому что я не думала, а знала. Видела их в магазине дней пять назад, он покупал ей одежду. Ты же знаешь мою память… А эту Лену я за три перекрестка узнаю.

— Вот, — Торжествующе подняла вверх палец Сонечка, — Что и требовалось доказать.

— Еще не все, — Ирина, высокая и уверенная в себе двадцати семилетняя брюнетка с довольно аппетитными формами смотрела на подругу с насмешкой, — допустим, Дина их видела в магазине и просчитала, что Ленка опять сбежала от очередного благодетеля. Но откуда она могла узнать про завтрак и чашку кофе?

— Наблюдательность и умение делать выводы, — отчеканила Сонечка.

— И немного эмпатии, — отстраненно пробормотала Дина, стремительно порхая пальцами по клавиатуре, — когда я это говорила, следила за его эмоциями.

— Но эмпатия — это особый дар, — теперь торжествовала Ира. — Наблюдающийся лишь у ведьм, колдунов и истинных экстрасенсов. Ну или бабы — яги.

— Тихо, — предупреждающе подняла палец Дина, — там новый клиент. Точнее — клиентка.

Коробка с печевом, сахарница и чашки исчезли со стола как по волшебству, так же стремительно скользнула по светлому дереву салфетка, убирая капли и крошки и легкими птицами разлетелись по своим местам помощницы экстрасенса. Дина и так сидящая на своем месте, мимолетно поправила строгую прическу и выдвинула на середину стола странную конструкцию, поблескивающую хромированной сталью пирамиду из проволоки посреди которой висела на тонкой цепочке хрустальная капля.

— Входите, — предложила экстрасенс в домофон в тот самый момент, как раздался перелив звонка.

Девушки уважительно переглянулись и состроили на лицах самое сосредоточенное выражение. Многим клиентам не нравится, если их с самого порога рассматривают пристально, как потенциальных преступников.

Хлопнула входная дверь и в прихожую уверенно прошла блондинка средних лет в отделанном мехом пончо и черном кружевном шарфике на пышной прическе. Сделала несколько шагов, бегло окинула взором отделанные панелями стены прихожей, запертые двери в боковые коридоры и ненадолго остановилась у распахнутой застекленной створки в самую большую комнату трешки улучшенной планировки.

Несколько секунд гостья внимательно изучала уютное помещение, мягкий угловой диван, низкий столик и кресла против входа, дальше шкафы с глухими дверцами и стоящие по углам от окна темные столы, за которыми сидели молодые сотрудницы. За ближним устроились с торцов худенькая блондинка и смутно похожая на Мирей Матье брюнетка, а в дальнем углу непринужденно восседала в удобном компьютерном кресле миловидная шатенка с карими глазами и пышной косой, свернутой на затылке в узел.

— Мне нужна помощь, — явно что-то для себя решив, твердо объявила незнакомка и направилась прямиком к Дине, — это ведь вы Диана Листвинская? Мне сказала подруга, вы помогли ей найти мужа.

— Садитесь пожалуйста, — Дина взглядом указала гостье на удобный мягкий стул и смолкла, эта дама была не из тех, кому нужно задавать сотню наводящих вопросов. Она и сама все расскажет.

— Так вот, — устроившись, деловито продолжила клиентка, — меня преследует призрак мужа.

— Отсюда подробнее, — попросила Дина, ничуть не сомневаясь, что Ирина уже нажала кнопку диктофона и навострила собственные ушки.

— Он погиб полтора месяца назад, — пояснила гостья, не выказывая и тени печали, — в машине взорвался баллон с газом. А через сорок дней появился в нашей квартире в обгоревшем тряпье и потребовал отдать его деньги.

— Хм, — остановила женщину Дина, — это очень… интересно… и необычно. Представьтесь пожалуйста и как можно подробнее расскажите о себе все самое важное, на ваш взгляд. Примерно с того момента, как вы вышли замуж.

— Я Алиса Геннадьевна Хонкина, по мужу — Сергеева. Имею магазинчик сувениров и антиквариата. С мужем там и познакомилась, три года назад, он искал подарок двоюродной сестре. Разговорились, он пригласил в ресторан… через два месяца — в загс.

— Решительный мужчина, — пробормотала Дина, словно для себя, — а чем он занимался?

— Работал в какой-то компании… но вскоре мы решили, что ему выгоднее работать на меня. Олег ездил по клиентам, предлагавшим антикварные вещи и скупал для магазина те, которые нам подходили. Полтора месяца назад нам предложили столовое серебро восемнадцатого века, и муж немедленно отправился смотреть. Машину взял в прокате, свою он в тот момент продал, решил купить более вместительную. Мы как раз немного расширились и получили возможность выставлять мебель и небольшие скульптуры. Ну вот… — она вздохнула с легкой досадой, — эта машина оказалась неисправной. Едва он выехал из двора, баллон взорвался.

— А деньги… — Дина осторожно вернула гостью к началу разговора, — сгорели вместе с ним?

— Нет. Он возил с собой наличными очень немного, не более миллиона, лишь на случай, если продавцы окажутся стариками, не умеющими пользоваться карточками. В селах такие еще остались. Но в этот раз он денег не взял, я купила ему новую борсетку и переложила туда деньги и карточки… а он поспешил и забрал старую. Это я уже позже заметила.