Глава вторая

В следующую секунду вокруг них резко посветлело, и стало намного просторнее. И снова видавшие виды маги ошеломленно замерли, с жадным любопытством изучая необычайный зал.

Если бы Джара попросили объяснить свои первые ощущения от знакомства с этим помещением, он уверенно сказал бы, что почувствовал себя жучком, попавшим в полое хрустальное яйцо. Более ни с чем нельзя было сравнить чашу испускавшего нежно-сиреневое сияние купола, плавно переходящего в круг мощных колонн из того же прозрачного, похожего на хрусталь, камня.

Между ними бледно сияли широкие овалы, смутно напоминающие совершенно неправильные окна или застекленные рамы для картин. Однако их идеально ровная поверхность ничего не скрывала. Ни полотен, ни окрестных пейзажей или хотя бы ночной мглы.

Дверей тоже не обнаружилось, только круглый стол посредине, отлитый из того же сине-розового стекла, да расставленные вокруг него ажурные хрустальные кресла.

— Посмотрим, — буркнул дракон, и его рык утонул в вышине купола, словно впитался в странное вещество.

В ответ один из овалов засиял мягким желтоватым светом горящих свечей. Стекло вмиг стало прозрачным, и за ним, как на сцене, появилась роскошно обставленная комната. На широком диване, накрытом белоснежной шкурой, полулежал мужчина, небрежно поигрывающий кинжалом с богато украшенной камнями рукоятью.

— Кайор, — едва слышно шепнул Эгрис, рассматривая мрачное лицо герцога Брафортского.

— Они нас не слышат, — пояснил дух, делая рукой странный жест, словно крутил ручку мельнички.

Изображение в чудесном окне поплыло вглубь и вбок, открывая собеседника его светлости, вольготно расположившегося в кресле напротив.

— Транис, — громче оповестил глава гильдии.

— Знакомая личность, — фыркнул Вельтон. — Бывший любимый ученик Даггера. Шли слухи, будто он племянник колдуна — если не бастард, но я им не верю. Как всем известно, черные маги никому не доверяют и потому семью стараются не заводить.

— У меня есть вопрос к духу, — нерешительно подняла на дракона взор Миралина. — А разве нельзя их, как Даггера…

— Я не палач, — мирно ответил он, — и даже не судья. И не имею права ничего решать, кроме исключительных случаев, но вам о них знать не положено. Это ваш мир, и думать, как жить и какой путь выбрать, положено только вам. Я лишь помогу найти лучшие способы и исполню важнейшие пожелания. Но главным для меня будет слово хранительницы.

— А как же Даггер? — не удержался Бензор.

— Приказ выдала Леаттия, — спокойно заявил дракон.

— И ничуть о том не жалею, — упрямо поджала губы графиня, мгновенно сообразив, когда именно она выдала такое указание.

За приказ дух счел сорвавшиеся с губ девушки слова, когда она узнала о намерении черного мага открыть источник ценой жизней женщин и детей.

— Его самого и всех помощников за это нужно принести в жертву, — с чувством выпалила она тогда и, немного подумав, нехотя добавила: — Кроме тех, из кого еще могут получиться люди.

— Я бы тоже так решил, — невозмутимо кивнул Вельтон. — Ненавижу тех, кто ради собственной выгоды или прихоти, не задумываясь ни на миг, готов растоптать чужую жизнь или счастье.

— Мы все таких терпеть не можем, — вздохнула Санди и повернулась к волшебному окну в комнату Кайора. — А нельзя узнать, о чем они говорят? Хотя бы главное.

— Можно послушать, — кивнул дух, — в любой момент. Этот разговор был часа три назад, сейчас оба спят.

Махнул рукой, и послышался злой, как шипение дикого кота, вопрос Манреха:

— Ну и где она? Ты обещал найти за три дня! Мои люди обошли с твоими амулетами все приграничные городки, поселки и деревушки! В подвале сидит уже больше трех десятков девиц, а пороги обивают просители всех рангов!

— Ей кто-то помог, — хладнокровно сообщил Транис. — И это был не простой человек. Простого мы уже поймали бы, как того шпиона.

— Зачем он мне? — скривился герцог. — Можешь повесить на воротах, чтобы неповадно было хитрить.

— Вешать подождем. Может, она еще появится, у меня возникло одно подозрение… жду ответа от старого друга, на нем висит должок.

Эгрис немедленно оглянулся на Вельтона.

— Я никаких писем не получал, но на всякий случай могу проверить по шару, — невозмутимо сообщил тот и, мрачнея, добавил: — Кроме меня в гильдии еще два бывших ученика Даггера. В Стабре я уверен, он сбежал из лаборатории — новые зелья Даггер всегда сначала проверял на нас. А вот Леудис… ну, вы и сами знаете.

— Я отправлю приказ старшим магистрам, пусть присмотрят, — торопливо достал пирамидку глава гильдии и смолк, озадаченно рассматривая темные камни.

— Сюда не достают ни ваши пирамидки, ни порталы, — негромко рыкнул дух, и маги дружно покосились на него, пытаясь представить, где может находиться такое помещение.

И разом притихли и насторожились — дракона среди них больше не было.

— Он вернулся в источник, — пояснила Леаттия. — Теперь на ваши вопросы буду отвечать я. Но сначала должна пояснить. Если кто-то хочет, внизу можно умыться и даже искупаться. Еще здесь есть несколько спален. Но теперь послушайте окончание разговора… это еще не все.

Замершие фигуры герцога и его сообщника снова задвигались, и раздался возмущенный выкрик Кайора:

— Долго ты будешь водить меня за нос? Уже пять лет жду, когда стану сильным магом!

— И сразу сожжешь свой замок, — нагло ухмыльнулся маг, — так как не желаешь учить теорию.

— Сколько можно! — взорвался герцог. — Ты, похоже, забыл, кто здесь хозяин!

И тотчас обмяк, повалился в подушки и ровно засопел, как положено спящим людям.

— Это ты забыл, — презрительно процедил сквозь зубы Транис, отбрасывая яблоко, которое крутил в руках, — кто здесь маг! Но ничего, недолго ждать осталось, всего денек… а пока поспи.

Чудесное окно померкло, подернулось дымкой и снова стало просто полупрозрачным сиреневым камнем.

— Так я и думал, — первым нарушил молчание Эгрис. — Черный змееныш играет в свою игру. Даже знать не хочу, какую пакость он придумал, все равно мне не понравится ни один его план.

— Он намерен выбрать из собранных девушек ту, которая больше других похожа на меня, — невесело пояснила Леаттия, — надеть ей браслет покорности и жениться под личиной Кайора. Герцогу он обещал, что эта свадьба — единственный способ заставить меня помочь в ритуале обретения способностей. Но дух выяснил, что на самом деле Кайор почти попал в западню.

— Тебе его жаль? — мгновенно насторожился Зелад.

— Нет. Ты меня мало знаешь, иначе не стал бы о нем спрашивать. Но я боюсь, что справиться с Транисом труднее, чем с Кайором, и дух со мной в этом согласен. Потому и принес вас сюда. Завтрашний день я должна встретить герцогиней, и лучше без мужа.

— Тогда все просто, — предвкушающе ухмыльнулся Вельтон. — Сейчас мы идем в спальни к этим заговорщикам и меняемся с ними местами. Я могу стать Транисом, так как знаком с повадками черных, а Джар или Эгрис — Кайором, у них было время его изучить. Ну а Элайну привезут шпионы — или кто-то опознает среди сидящих в подвале пленниц. И сразу отведут наверх, не сидеть же ей там. Потом — свадебный ритуал, а дня через три подставной герцог «погибнет» на охоте. И все.

Магистры молчали, обдумывая этот план, молчал и дух, ничего не подсказывая ни вслух, ни на ушко хранительнице.

И потому она тоже молчала, пытаясь представить, как будет выглядеть это действие со стороны, если она все же решится на предложенную Велем авантюру. Хотя саму ее и не особенно волновали чужие взгляды и язвительные шепотки, за пять лет помолвки успела притерпеться к неизбежности сплетен и злых взглядов. Но теперь все изменилось, и раз она обязана стать законной правительницей, то должна подумать и о своем авторитете.

Ведь сейчас его нет и в помине. Да и откуда бы взяться, если сначала не одно поколение предков позволяло Кайорам вытирать об себя ноги, а потом еще и Манрех постарался как следует вымазать в грязи ее репутацию? Разве станут подданные беспрекословно исполнять ее указания и доверять, как положено, каждому слову, если сначала она покорно выйдет замуж за Кайора, пусть и подставного, а едва «похоронив» молодожена, примется устанавливать новые законы?

Даже подумать смешно… и грустно. Потому что это надежный план, и рядом с ней все время были бы сильные маги. Но и они не смогут защитить от злой молвы, от незаслуженных упреков и, самое главное, — от звания вдовы. Едва Леа наденет черный траурный наряд, как все припомнят, что она ходит в таком уже больше года, и начнут сторониться ее, как обычно благополучные люди сторонятся неизлечимо больных, увечных и грязных бродяг.

Поверье, что неудача передается от таких бедолаг всем окружающим, в их мире неискоренимо.

— Мне очень не хочется огорчать Веля, но это неподходящая задумка, — внезапно заявила главная целительница из Рахарга, и Леаттия начала осознавать, почему дух так настаивал на ее присутствии.

При всей своей доброте и сострадании Миралина обладала острым умом и твердостью, присущим только тем, кто привык не колеблясь принимать на свои плечи тяжесть окончательных решений.