— Сейчас, сейчас, — суетилась огорчённая квартеронка, попутно распекая Костика. — Тина, ну почему вы меня сразу не позвали? Поддержи её, драконья кровь в таком разе лучшее средство.

— Он их так внезапно приволок… — Слава, стоявшая позади них, про себя поразилась виноватым интонациям Костика, кроме неё, младший никому не позволял себя отчитывать, — я даже растерялся… Потом смотрю, Стана рвёт как алкаша…

— А от этого есть другое снадобье, на желчи мурены делается. Тоже дорогое, его ныряльщики хорошо берут. Но лучше действует, когда заранее пьют, две капли на маленький стакан воды. Я же тебе рассказывала!

— Выбило из памяти… знаешь, Сая, когда можешь лечить руками, про снадобья не думаешь, — виновато моргнул Тин и снова положил руки на плечи командира.

— Где он? — не открывая глаз, пробормотала вдруг Линел. — Стан?

— С ним всё хорошо, тхиппа подчинил… тот вас и притащил. — Тин торопливо оглянулся. — Еду принесли?

— Вот, — рядом стоял с подносом помощник повара, — прикажете накрыть столик под тентом?

— Давай сюда, — бесцеремонно отобрал поднос красивый парень с по-анлезийски заострёнными ушками и поставил прямо на палубу. — Линел, чего тебе положить?

— Я сама. — Моряна первым делом схватила кувшин и жадно выпила сок, потом подтянула ближе миску с малосольной рыбой.

— Пришлось все жизненные резервы переключить на удержание щита, — виновато пробормотала она через минуту, буквально проглотив рыбу, и кивнула в сторону моря, где уже почти растаял силуэт странного судна, — там амулет… блокирующий все ментальные способности. Мощность просто невероятная. Я сопротивлялась сколько могла, пыталась приказать тхиппу уйти, но он вышел из-под контроля, а одновременно управлять им и держать щиты мне не под силу. Афродита смогла бы… она сильнее.

— Ты не чувствуешь сейчас тхиппа? — осторожно поинтересовался Васт.

— Тхиппа пока нет… зато чувствую сестру. Не волнуйся, эта способность быстро возвращается.

Линел подтянула к себе вторую миску с рыбой и принялась есть, теперь уже намного медленнее и спокойнее.

— Ну вот, ма, можешь не волноваться, он приходит в себя, — на миг оторвался от Стана Костик. — Сая, давай зелье, напоим его и отправим поспать… часиков на десять.

— Приказ отменяю… — ещё не открывая глаз, полушёпотом возразил Стан и нетерпеливо оттолкнулся от Тина. — Ма… добавь сил? Отдыхать будем позже.

Едва услышав слабый голос напарника по последней вылазке, Линел мигом оторвалась от чаши с рыбой, обернулась и увидела, как завёрнутый в одеяло и поддерживаемый со всех сторон братьями и матерью командир усаживается в кресло.

— Почему? — осторожно переспросила она, начиная догадываться, каким будет ответ.

— Потому… — Командир тяжело вздохнул, оглядел столпившихся вокруг родичей и друзей и перевёл вспыхнувший ненавистью взгляд на уходящее вдаль судно. — Мы должны их спасти.

Услышав эти слова, капитан даже мысленно застонал, не нужно ему было принимать это проклятое судно! Вот ведь как чувствовал заранее!

Глава 3

— Стан… — заглянул в глаза брата Конc, присев на край шезлонга, — у нас проблемы. Чудик делится, Шарик… пока неизвестно.

— Шарик уже ничего… — Старший окинул команду оценивающим взглядом, остановил его на матери и сказал ей по-русски. — Ему крови нужно, грамм десять.

— Я дам, — твёрдо кивнула Ярослава и ринулась в каюту.

Васт бросился за ней.

— Славочка, о чём вы говорили?

— О том, что тебе пора учить русский язык. — Женщина приподняла подушку и увидела три пары настороженных жёлтых глаз. — Шарик, возьми у меня кровь.

— Пусть возьмёт у меня, — мгновенно перехватил руку жены анлезиец, — у нас тоже для них подходит.

— Нет. Тебе, возможно, придётся сегодня сражаться, — твёрдо пресекла эту попытку Слава и вдруг по-бабьи горестно вздохнула: — Только… Вастик… прошу тебя, будь осторожен, а?

Анлезиец неверяще смотрел в её глаза, ощущая, как пышно расцветает в его душе недавно выросший там цветок счастья. Конечно… жена с того самого момента, как сняла с него в их первый вечер обувь, всё время относилась к нему очень хорошо… была нежной, понимающей и ласковой… Однако вот такое, рвущее сердце в клочья чувство острой тревоги за него, за его жизнь и здоровье, Васт ощутил впервые, и оно потрясло всю его сущность своею глубиной и силой.

— Славочка-а… — тонкие сильные пальцы лучника запутались в русых волосах, нежно провели по порозовевшей скуле, коснулись чуть обветрившихся губ, — не может быть… я ведь с ума сойду…

— Не вздумай… — смущалась и таяла под его взглядом Става, — я собираюсь жить с тобой ещё много лет… и завести несколько ребятишек… ну зачем им сумасшедший папа?

Сумасшедший папа сумел только тихо выдохнуть нечто невразумительное и стиснуть жену в жарких объятиях.


* * *

— О-оо! — с притворным огорчением простонал на палубе Стан. — Время дорого… кто пустил с ней Васта?

— Покажи мне того, кто смог бы его не пустить, — хмуро фыркнул Тарос, благоразумно пряча завистливый взгляд. Светлые эмоции, которые он ощущал с недавних пор, позволили недавнему квартерону испытать взрыв обжигающе жаркого чужого счастья, — надо ему намекнуть… что пора уже не забывать ставить щиты… вокруг же не все глухие.

— Шарик, быстро бери кровь! — чувствуя себя предателем, приказал командир и в ответ на доступный только ему вопрос буркнул: — У кого лучше, у того и бери. Такую крохотную потерю можно одной чашкой чая восстановить.

— Неужели он ещё сомневается? — удивилась доевшая рыбу Линел, сообразив, о чём спор. — Пусть берёт у Ливастаэра. Это же большая удача, если тот сам предлагает! И предупреди Славу, сейчас я к ней приду… раз мы идём в бой, мне нужно около неё немного посидеть.

— Да и мне, — вздохнул Стан, — но так не хотелось мешать… ну ладно, Шарик, слушай приказ.


— Сюда идут Стан и Линел, — объявил окрепшим голоском Шарик, и оглянувшаяся на него Ярослава с изумлением обнаружила, что унс уже вцепился зубками в палец блондина.

И облизывается с самым блаженным видом.

— Ливастаэр! — возмутилась землянка. — Я тебе что сказала?

— Что любишь меня… — мечтательно пробормотал Васт и снова притянул жену к себе.

— Вообще-то я этого не говорила… — начала Слава, но, заметив, как нахмурился лоб мужа, сразу же сдалась: — Однако против истины спорить не буду… да отпусти же, раздавишь, медведь! Я тебе другое говорила — не давать этой хитрой мыши крови. Ему и моя вполне пошла бы.

— Ты просто пока ещё не всё знаешь про нашу кровь… — расцвёл шальной улыбкой анлезиец, — поделиться ею самое время… я и Чудику хотел предложить… Чудик, будешь? Ну не смотри так, Славочка, светлые эмоции это тоже энергия… и очень сильная. А для нас они вроде дополнительного питания… и я сейчас столько получил — могу хоть десяток унсов напоить без всякого вреда для себя.

— Хотелось бы верить, — больше от смущения и тревоги за него вздохнула Слава, отодвинулась и взялась за расчёску, предстать перед детьми лохматой казалось ей совершенно недопустимым.


* * *

Меньше чем через час отряд уже стоял на верхней палубе, всматриваясь в растущий на горизонте чужой корабль Все были одеты в тёмную практичную мужскую одежду, все прикрыты ментальной защитой унсов, кроме Стана и Тина, заявивших, что их собственные щиты не сможет пробить никто из аборигенов. Правда, клонам пришлось согласиться с предложением матери, приказать Чудику всё время держать их на контроле, и если почувствует неладное, сразу прикрыть своим щитом.

— Они явно знают про приближающийся шторм, — посматривая на всё более бурные волны, недовольно ворчала Линел, — и потому идут к занийскому берегу. Эта местность почти совершенно не обжита людьми из-за непроходимых прибрежных скалистых отрогов южных гор, но там есть несколько удобных бухточек Мне очень не нравится осведомлённость этих мореходов и поневоле возникает подозрение, что это вовсе не первый такой рейс.

— Может… бросить сети? — неуверенно предложила её помощница, но Линел только нахмурилась.

— Бесполезно. Мы его только насторожим… и я не знаю, какие ещё гадости могут быть приготовлены у капитана… или владельца, на такой случай. Давайте не будем менять план, тем более уже почти стемнело.

Капитан только несчастно вздохнул, слушая эти рассуждения. Никто из пассажиров ему более не повиновался, рулевым встал один из анлезийцев, паруса велели убрать, а нос судна замаскировали кусками той ткани, в которой днём гуляли девушки.

Ну а сами девушки все как одна переоделись в мужскую одежду и наравне с остальными повязали чёрные пиратские банданы, и теперь так, с ходу, стало трудно разбирать, кто из пассажиров настоящий парень. А понять, почему «Чайка» постепенно догоняет странное судно, вообще было невозможно, и хотелось, в подражание некоторым из матросов, всё время держать руки у груди в оберегающем жесте. Хотя в душе почему-то крепла убеждённость, что вряд ли эта предосторожность поможет.


— Пусто, — пробормотал себе под нос стоящий на верхней палубе крепкий немолодой мужчина, оглядывая бурное море, — и шторм точно будет.