— Дракоша понял, — важно ответил монстр и развернул экран размером с плазменную панель.

И нам вполне хватило новостей и без выяснения, как вел себя Дэс, хотя по лицам магов и эвинов, произносивших имя мужа почти шепотом, можно было все понять и без просмотра моментов с его участием.

Глава 9

Неожиданные обстоятельства

— Нужно их успокоить, — заволновалась я, еще не досмотрев все до конца. — Ленди, можно я призову сферу?

И сама удивилась своей просьбе, — еще вчера утром я и не подумала бы спрашивать разрешения.

— Не нужно, — сказал он виновато, — никто не должен знать, где вы. Лучше всего было бы им вообще не знать, что ты жива, но поступить так ты не сможешь. У нас есть шар; все, что мы можем сделать, — позволить Дэсгарду поговорить с кем-то одним. Пусть просто сообщит, что все живы, ему поверят.

Это было мало, очень мало. У меня в башне сидели Диша, которую наверняка успели «обрадовать», и оборотень, и еще мне хотелось сказать несколько слов Нинице, и Хенне, и Найку, и Терезису… Хотя, возможно, именно ему Дэс и решит послать весточку.

— Хорошо, — согласился муж и глянул на меня чуть виновато, — я вызову Неджериза. Можно прямо сейчас?

— Вызывай, — как-то разочарованно пожал плечами Ленди и нехотя встал, — идем.

— Джаф, — не очень уверенная в том, что хочу задать этот вопрос, не выдержала я, — вот ты сказал, что мои дракоши, по сути, духи, только соединенные с металлом и хрусталем, и потому они могут ходить по мирам. А почему ты не ходишь?

— Тебе очень повезло, — прорычал дух, — что вчера ты почти умерла и мне пришлось, чтоб очистить от яда твое тело, запустить в тебя частицу своей силы. Теперь я не могу тебя убить за такой вопрос.

— Понятно, — ничуть не испугалась я, — значит, духу нельзя задавать такие вопросы. Нужно было повесить табличку. Ленди…

— Любимая, — побледневший Дэс настойчиво заглядывал мне в лицо, — давай ты больше ничего не будешь спрашивать?

— Последний вопрос, — умоляюще взглянула я, в голове уже крутилась догадка, — можно?

— Спрашивай, — насторожился Ленди, — но не обещаю, что отвечу.

— Прошлый раз ты нам очень подробно рассказывал о своей жизни и о пребывании в этом мире. Но была одна фраза — ты сам знаешь какая, — которая заставила меня позже задуматься, представить себе, как ты там столько лет сидел. А теперь вопрос…

— Остановись, — резко приказал Ленди, — и запомни: нет ничего лучше незаданных вопросов. Особенно здесь.

— Спасибо, — кивнула я им обоим. — Тогда разбудите девчонок.

— Ты так хочешь? — Ленди смотрел на меня испытующе.

— Да, — твердо сказала я и посмотрела Дэсу в глаза: — Любимый, не нужно ничего говорить по шару. Сейчас проснутся сестры, и мы уйдем. Тэннели мне поможет. Спасибо тебе огромное, Джаф, и запомни — ты очень хороший. Я это точно знаю.

— Благодарю! — сказал дух и склонил голову торжественно, как церемониймейстер. — Ты можешь приходить сюда когда захочешь. И позволь дать совет: не ходи отсюда в Альбет. Он дальше, чем потерянный мир.

— Спасибо еще раз, — стараясь вложить в это простое слово как можно больше признательности, сказала я, — ваши советы бесценны.

— Тогда и я дам совет. — В пристальном взгляде Ленди мелькнула надежда. — Не держи сферу все время при себе. Привяжи ее к сильному источнику и отпускай, когда она не нужна.

— Ох, за это тебе, Ленди, просто сто раз спасибо, — с чувством сказала я. Проблема, как заряжать сферу энергией, вставала передо мной все чаще.

Трудно было не заметить, что дверь постепенно слабеет, и все чаще я задумывалась о том, что однажды она может подвести в самый важный момент.

— Твои духи сами принесут сюда девушек? — внешне равнодушно спросил дух, но теперь я знала, как нужно отвечать.

— Если тебе нетрудно, перенеси ты, быстрее будет.

— Нетрудно, — сказал он, и мои дракоши вместе со спящими золовками оказались рядом с нами на ковре.

И снова я благодарила его со всем пылом, с огромным сожалением понимая, какую невероятную глупость совершила в прошлый раз, отказавшись от награды. Намного больше, чем мне, эта награда нужна была им, и теперь я собиралась воспользоваться своим правом на всю катушку.

Внешне увлеченный завтраком Дэс, как оказалось, внимательно следил за нашим разговором и сделал те же выводы, что и я. И тоже принялся благодарить хозяев за все, что смог припомнить. А припомнил он многое. Я даже сама не могла представить, сколько раз мы могли сказать спасибо и не сказали, потому что относились к духу даже не как к обычному человеку, а как к обслуживающему персоналу. А он вовсе не обязан был ни кормить, ни поить нас, и тем более спасать и заботиться о душевном спокойствии. Не свойственно такое равнодушным духам, это качество людей, выросших в обществе, где принято заботиться о здоровье и счастье соотечественников.


Алю будили первой, мы с Дэсом единогласно решили, что девушка она довольно рассудительная и потому особо пугаться по поводу моего воскрешения не будет.

И она действительно не испугалась. Посмотрела на меня внимательно, сказала «А»! и упала в обморок. На пол ей дракоша свалиться не дал, сразу подхватил, но вот приводить ее в сознание пришлось минуты три. Потом, когда Алентина наконец пришла в себя, Дэс бросил на нее какое-то заклинание, и она восприняла второе пробуждение довольно спокойно.

— Я так рада, — сообщила с чувством, глядя на нас и на чернокосую гурию, в которую немедленно превратился дух.

— Я тоже, — облегченно выдохнула я, пытаясь сообразить, как поступить с Тэннели.

А потом выбрала самый простой вариант — попросила дракошу взяться за что-нибудь надежное и держать ее, пока не появится уверенность, что убегать ходящая не будет.

— Я могу просто не выпускать ее, — загадочно обронил дух, и я снова его благодарила и прикидывала про себя, сколько же благодарностей ему определено собрать, чтобы выполнить какое-то важное для него условие?

— А еще, если можешь, поправь ей память. Тэннели в детстве напугало бешеное животное, и она с тех пор иногда впадает в панику, может спросонья уйти куда-нибудь, если испугается внезапного звука или яркого света…

Дух остановился возле спящей девушки, протянул руки к ее голове, положил ладонь на лоб, и мне на миг показалось, что его пальцы проходят сквозь кожу. Всего несколько томительных секунд…

— Больше у нее нет старых страхов, и еще я немного почистил ей запутанные каналы жизненной энергии. Она будет хорошей ходящей.

Мы благодарили его все вместе, и если мы с Дэсом догадывались, что это нужно Джафу, то Аля радовалась за себя, за отца и за братьев, которые в своем мире или пользовались затратными и короткими порталами, или путешествовали обычным способом.

И сама Тэннели, на которую эрг бросил заклинание сразу, едва она распахнула глаза, ликовала как ребенок и поблагодарила духа не один раз. Почти не заметив, что находится в незнакомом месте среди незнакомых людей. Даже мое появление девушка восприняла спокойно, как и осторожное сообщение Дэса, что сейчас уже утро.

— А отец не будет сердиться? — Единственный вопрос, который волновал бывшую затворницу.

— Нет, Тэннели, — взяв ее за руку — так, на всякий случай, — пояснила я. — Раньше он держал тебя взаперти не от злости и не потому, что жестокий, — просто очень переживал за тебя. Если ходящая идет в незнакомое место, с ней может случиться беда. Твой отец сделал все, чтобы с тобой ее не случилось. А сейчас послушай моего совета: не пытайся никуда ходить, пока я полностью не восстановлю свою силу. Как только почувствую себя хорошо, я сама научу тебя некоторым маленьким хитростям и правилам безопасности.

— А меня с собой брать будете? — полушутливо поинтересовался Дэс. — Я тоже хочу знать правила безопасности.

— Да мы тебя и сейчас возьмем, — пришлось мне спешно успокаивать его тревогу. — Алентина, в вашем дворце есть хоть одно помещение, где отец точно не ставит ловушек и щитов? Обстоятельства таковы, что идти нам лучше к твоей матери, в ханстве я показываться не хочу. Там он точно все защитил не по одному разу. И еще, Ленди, я хотела вас спросить — а нет ли защиты от ядов? Может, зелье или амулет?

— Есть. Больше никогда ничего не есть без меня, — резковато сказал Дэс и тут же виновато поцеловал мою руку. — Когда ты захочешь поесть, нужно сказать мне. У нас у всех есть заклинание определения, мы сразу чувствуем, безопасна еда или нет.

— Так получилось, — расстроенно вздохнула я, сразу вспомнив жест, которым и колдуны, и маги проверяли каждое блюдо, — тот эвин предложил сладости, а я сказала, что хочу мяса.

— Какой эвин? — насторожился Дэс. — Пиния под подчинением сказала, что ты при ней подошла к Клизе и очень резким тоном приказала принести тебе жареное мясо.

— Да не было такого! — возмутилась я. — Алентина, помнишь, мы вошли в зал и к вам подошли трое эвинов? А пока вы разговаривали, откуда-то вынырнул четвертый и пригласил меня танцевать? А потом повел в столовую, я там даже не была никогда раньше.

— Таресса, — золовка смотрела на меня с жалостью, — ты, наверное, просто перепутала… от болезни. Трое эвинов к нам подходили, но ты с ними не говорила, стояла и что-то бормотала про себя. А потом резко повернулась и ушла. Я думала, тебе пришла в голову новая идея насчет бала. Узнала, что тебя отравили, только когда бал прервали и объявили траур.

— Черт, — прошипела я с чувством, и по яростно сжатым губам мужа поняла, что он думает то же самое.

Не укладывалось у меня в голове, каким образом посреди полного магов зала, рядом с колдуньей и под надежнейшей защитой Ленди меня можно было так обмануть?

И почему об этом эвине ничего не помнит ни Клиза, ни кухарка?

— Кто? — коротко спросил Дэс, посмотрел на меня с сожалением и, мрачнея на глазах, сообщил: — Там был только один сильный ментал, кроме меня. Неджериз.

— Зачем ему это было нужно?

Мне не верилось, что старый колдун мог желать меня отравить или помогать Клизе. Как я ни пыталась вспомнить все его слова, выражения лица и действия, посмотреть на его поведение с новой точки зрения — бесполезно. Ну не чувствовала я в нем ни малейшей враждебности, да и не было у него никакого мотива, он даже артефакт сразу отдал, по доброй воле.

— Дэс, — уставилась я на примолкшего мужа, — а если этот артефакт нужен не только Неджеризу? Юстиус что-то говорил насчет совместной операции, не за зарплату же он сидел простым магом у эмира столько времени? А раз про этот артефакт знают двое, значит, может быть и кто-то третий?

— Может быть, мы могли бы дать совет, если нам скажут, о чем идет речь? — небрежно поинтересовался Ленди, и я задумалась.

Теперь, после того как я стала немного яснее представлять возможности и интересы духа и его единственного друга, смешно было бы поверить, что они и без моих пояснений ничего не знали про полученный Дэсгардом амулет. И если так, то не станут ли их советы своеобразным толчком к каким-то действиям? Мне очень не нравилось, что это был не защитный и даже не боевой амулет, а ключ к чему-то таинственному. И как подсказывают моя интуиция и здравый смысл, очень опасному, такому, куда сама я добровольно даже шагу не сделаю.

— Это артефакт, который известен Неджеризу как ключ от тайных врат в сокровищницу великой семерки, или священный знак богов Эвелдын-Тургуз. — Пока я раздумывала, мой муж принял решение. — Верховный магистр считает, что дверь в эту сокровищницу находится в мире блуждающих рек. Но мы выяснили случайно, что какие-то сведения об этой двери есть у колдуна Юстиуса.

— Они не первое столетие ищут эту дверь, — помолчав, суховато сообщил Ленди, — и считают, что достаточно получить ключ, как все, что там спрятано, упадет прямо в руки. Если бы я занимался поиском того, кто идет по вашему следу, первым делом попытался бы прочесть память этих женщин, ведь они тоже что-то видели.

Мне казалось, я догадываюсь, к чему он ведет. Если женщины видели ложную меня, то я видела ложного парня. И значит, самое простое — прочитать мою память. А вот ее я пока не готова была доверять никому. И пусть сколько угодно называют меня параноиком, но, пока я не подумаю об этом в спокойной обстановке, никаких решений принимать не стану.

— Ленди, — очень вежливо сообщила я, — спасибо большое, это замечательный совет. Мы свяжемся по шару с Неджеризом и попросим их проверить. Но сейчас нам пора идти, мать Алентины определенно уже волнуется. Вы нам очень помогли, еще раз спасибо.

— Подожди, — остановил меня дух, — ты спрашивала про яды. Хочу объяснить — после того как я почистил твое тело и промыл водой целительного источника, ему не страшны никакие яды. Самое худшее, что может случиться, если ты попробуешь смертельный яд, — это тошнота. Не было случая испытать, но думаю, ты будешь чувствовать яды, лишь поднеся ко рту.

— Так дай мне что-нибудь ядовитое, — обрадовалась я. Умирать от яда мне жутко не понравилось.

— Вообще-то в этом мире нет ядов, — с легкой гордостью заметил дух, — но я могу создать. Вот, например, эти ягоды.

— Волчанка черная, — само всплыло в сознании название, едва я осторожно поднесла ягодку к губам. — Фу-у!

Все внутри словно восстало против такого фамильярного обращения с маленьким черным шариком, волной подкатило к горлу.

— Ну, я так и думал, — скромно сказал дух в ответ на горячую благодарность Дэса, — хотя делаю такое первый раз.

— Если тебе будет не трудно, можно мы потом придем и ты сделаешь такую же защиту Тэннели и моему брату? — помня о просьбах, осторожно спросила я, но Джаф неожиданно засмеялся.

— Нет, не трудно, и если ты считаешь, что их кто-то хочет отравить, я сделаю. Но поверь, не каждый удостаивается такой чести — быть отравленным, да еще и ядом, который стоит как хороший алмаз.

— Что ты говоришь? — изумилась я. — Интересно, и где тогда Клиза его взяла?

Оглянулась на застывшее лицо мужа, немного подумала и поняла — пора уходить. Все, что мы могли выяснить тут, стало понятным, теперь нужно копать в другом месте. Я еще раз обстоятельно поблагодарила за все хозяев и решительно призвала сферу.


А еще через пару минут наша живописная компания стояла перед высокими ступенями царского дворца, в окружении огромных сугробов, под настороженными взглядами стражников в тулупах и очень красноречивым блеском алебард. И перед нами стояла задача, как быстро и без шума попасть внутрь, зима тут была отнюдь не декоративная.

Конечно, все это я разглядела заранее, еще в тот момент, когда открывала сферу по выданной Алентиной мысленной наводке. Понимание, что сфера сможет легко читать не только мои мысли, пришло в последний момент внезапно, как озарение. Это слушает она только меня, а поймать воспоминания вполне сможет у всякого, кому я покажу, где нужно прикоснуться к невидимой двери. Первый же эксперимент закончился удачей, и мы от радости сразу заторопились. И лишь оказавшись по колено в снегу, я начала постигать, что наш уход не был достаточно хорошо продуман, он больше всего походил на отчаянное бегство. Посмотрела на нахмурившееся лицо мужа и тайком вздохнула — похоже, так считаю не только я.

— Стоять! Кто таковы? — заорал хриплый с мороза бас, и алебарда дернулась с многозначительной угрозой.

— Силант, ты что, госпожу не узнаешь? — звонко и надменно заявила Алентина и шагнула вперед, плотнее кутаясь в свой мех.

Но я-то точно знала, что ей вовсе не холодно в защитной кольчуге дракоши, оставлявшей неприкрытой лишь голову и кисти рук. Сама стояла на морозе в одном многострадальном зеленом платье, прикрытая от ветра только телом любимого.

— Думаю, ее величество сумеет оценить твою услугу, если я тут застужусь и заболею, — продолжала нагонять страху царевна.

— Ваше высочество… Но откуда вы взялись? — Стражник явно нарывался на понижение в должности.

— А разве тебя уже советником назначили, что я обязана докладывать?

Вот теперь исчезли всякие сомнения в том, что она родная дочь Вандерса, если у кого-то они были, — столько желчи и угрозы прозвучало в вопросе Алентины.

Зато стража сразу осознала свою оплошность и без единого слова распахнула перед нами двери. И мы все — я, Дэс и золовки, в сопровождении четырех внушительных мужских фигур, полностью закованных в стальную чешую, важно прошествовали во дворец.

Передний зал был просторен и совершенно безлюден, хотя и довольно хорошо освещен свисающими с потолка магическими светильниками. В двух дальних углах поворачивались к середине широкие пролеты лестниц на верхний этаж, прямо перед нами виднелись створки резной и огромной, почти как гаражные ворота, двери в комнаты первого этажа. Но Алентина уверенно повела нас к лестнице, и Дэс немедленно подхватил меня на руки. Похоже, он теперь намеревается меня везде таскать на руках или на привязи, как когда-то водил на веревке в виде отверженной.

Тогда я подчинялась; не было у бесправной вызванной никакого права ни оскорбляться, ни обижаться, да и не видела я никакого выхода, но теперь меня вполне может нести дракоша. О чем я и шепнула мужу потихоньку и получила в ответ полный укоризны взгляд. Ладно, не буду настаивать, пусть немного успокоится и привыкнет. Я вздохнула украдкой, и занялась изучением архитектуры и убранства зала.

С первого взгляда поняла, что здесь в выборе отделки предпочитают натуральные материалы. Пол зала был из полированного гранита с узором из мрамора и оникса, простенки и круг колонн тоже светились дымчатым мрамором, а потолок, лестницы, окна и двери были сработаны из различных пород дерева и поражали искусной резьбой. Основательные ручки, навесы на дверях и окнах, ажурные подвески для светильников сияли начищенной бронзой.

Тут вообще все дышало солидностью, основательностью, крепкими устоями и серьезным практичным подходом к обустройству быта, и мне сразу стало ясно, что это не столько заслуга Вандерса, сколько его жены. Или кого-то третьего, кто управляет этим хозяйством.

— Матушка рано встают, — оглянулась на нас Алентина, подходя к двери, где вытянулись на страже два воина в мундирах и брюках синего цвета.

Начищенные сапоги, богатые пояса с оружием и пронзительные взгляды, какими они издали окинули нашу группу, были красноречивее вывески охранной компании. Эти вряд ли купятся на приказ Алентины, сразу сообразила я, глядя на то, как все неприступнее и строже становятся физиономии охранников по мере нашего приближения.

Как оказалось, Дэс это понял ничуть не хуже меня, потому что деликатно придержал Алентину за локоток и первым шагнул к двери.

— Передайте ее величеству, что к ней прибыл эрг Дэсгард с женой и сестрами.

Да уж, недаром они брат с сестрой. Я никогда бы не сумела процедить эти слова так же холодно и надменно. Однако и воины оказались на высоте. Один сделал шаг вперед, загораживая нам путь, второй дернул шнурок и что-то тихо сказал в открывшееся окошечко. И мгновенно отступил от щелкнувшей запорами двери, распахнувшейся как от порыва сквозняка. Стражника, что стоял перед нами, тоже как ветром сдуло. Я только усмехнуться успела — надо же, какая сообразительность. Или выучка?

А потом увидела бегущую к нам из глубины уютной комнаты женщину и забыла о всякой страже. Царица Ладомила оказалась совершенно не такой, как Осийде. Она была круглощекой, светловолосой, довольно высокой и немного полноватой, но как раз в меру. И просто светилась радостью.