Иван Савин, Вера Чиркова

Высшая проба. Недуг мой, свет мой

Часть третья

Недуг мой

Глава первая

Хирд:

Как только воздушники установили над нами щиты и отвод взора, Яна развеяла свои кибитки, по-прежнему походившие на носорогов. Только ноги у них были подлиннее.

И едва коконы исчезли, мне стало понятно, как серьезно магистры приготовились к спасению отшельника. На чахлой травке и камнях остались лежать тюки с одеялами и одеждой, мотки различных веревок, корзины и мешки с продуктами и кухонной утварью.

— Шатры не ставьте, — предупредил шагнувший вперед Джин, — на стенах только дозорные, шесть человек. Но трое спят, остальные играют в кости. Видимо, не ждут гостей.

— Потому что мы нагрянули неожиданно, — мрачно буркнула Яна, — их никто не предупредил.

— Всё, — зло усмехнулся ее брат, — теперь спят все. Можно занять надежные бастионы.

— Вперед идут только верховные магистры, менталы и воздушники, — скомандовал Эмильен, до этого ничем не проявлявший своей власти, — ну еще Альяна и Хирд с големом. Возможно он что-то подскажет.

Напарница мгновенно создала двух носорогов и менее, чем через минуту мы стояли возле стены. Судя по гладко ошлифованным бокам огромных блоков — стояла она тут недавно, ни ветер, ни дожди еще не успели попортить поверхность камня.

— Могу поднять всех наверх, — предложила Яна, но Беруальд отказался.

— У нас шестеро сильных воздушников с полным резервом, вмиг закинут.

— Как хотите, — внешне спокойно кивнула напарница, но по ее губам скользнула упрямая усмешка.

Очень знакомая, можно не сомневаться, обиделась. Ян всегда оскорблялся, когда отвергали его чистосердечные предложения помощи. Да мне и самому было бы неприятно, ведь в этом бою главная работа достанется именно воздушникам, ну не огнем же жечь тех «нехороших людей» о которых предупреждал отшельник?

Хотя бы потому, что первыми на нас ринутся простые исполнители, а как раз они обычно виновны менее всех.

— Подними меня и Джина прихвати, — деловито попросил мелкого, — у него там подопечные.

— Идем. — вроде небрежно откликнулась она, но сцапала нас безмерной лапой кокона слишком поспешно, словно опасаясь, как бы другие не перехватили.

Один рывок, секундное чувство полета и мы вместе с големом очутились на стене точно возле входа в башню, словно на конце мягкой плети имелись глаза.

— Потрясающе, — выдохнул Джин, покосившись в ту сторону, откуда нас принесло.

Отсюда расстояние до каменистой тропы казалась еще больше, и я никогда бы не поверил, что эта высота так легко преодолима, если бы не знал возможностей магов.

Темными птицами мелькнули над площадкой тела заброшенных воздушниками магистров и покатились по бревнам перекрытия, закрываясь от ушибов разными щитами. Верховные магистры заключили себя в воздушные купола, водники — в водяные сферы. От переломов и синяков они защищали надежно, но не от воды, промочившей и одежду и всё вокруг. Разумеется, никого это не расстроило, маги мгновенно почистились и обсушились, зато потратили ценное время на валяние по полу.

— Спасибо, — благодарно глянул на меня Джин, вмиг сообразивший, какой способ подъема приятнее. И быстрее.

— Пожалуйста, — отозвалась уже стоявшая рядом с нами Яна, и ловко втянула на стену остальных магистров. — вы уже нашли охрану?

— А чего их искать, все тут, — насмешливо фыркнул ментал и шагнул в небольшую караулку.

Я за ним не пошел, допросы абсолютно не то занятие, что может меня привлечь.

Повернулся и направился к лесенке, ведущей на площадку с другой стороны башни. Тут уже стояло несколько магов, прикрытых щитами, судя по радужной пелене.

Но и она не мешала сразу разглядеть совершенно невозможное зрелище. В глубине ущелья высилось еще более немыслимое для этих мест здание. Я даже названия таких не знал, хотя по логике оно должно было служить неведомым строителям жильем вроде замка.

Но на обычный, с устремленными ввысь башнями, изящными галереями и портиками, лестницами и островерхими изломанными крышами, замок не походило и близко.

По внешнему виду округлое здание скорее напоминало огромный мрачный мавзолей, с чудовищно высокими стенами, накрытыми черными крышами с крутыми скатами. Из-под них выглядывали крохотные окна-бойницы и лотки для стоков. И не только воды, при надобности через них можно было поливать неосторожно подошедших недругов или просто любопытных кипятком и маслом.

— Я бы сказал, что это неимоверно разросшийся донжон, — хмуро буркнул Териан.

— Маханская крепость, — мрачно поправил дед и оглянулся, — Джин?

— Веду уже, — отозвался ментал, идущий за немолодым крепким стражником с устремленным в никуда безразличным взором. — Это капрал охраны. Правят тут купцы, хотя справедливее звать их владыками. Они живут в хранилище вместе с приближенными и телохранителями. Все остальные ютятся в хижинах и под навесами.

— Для чего они вообще все это построили? И как давно? — задал Имольт капралу волнующий всех вопрос.

— Не знаю, когда, — равнодушно выговорил стражник, не отводя пустых глаз, — а построили для камней. Там их сортируют и упаковывают.

— Камни? — Беруальд изумленно поднял бровь и присвистнул, — значит, натолкнулись на месторождение. Ничего удивительного, рядом с медью часто встречаются копи драгоценных камней. Но я здесь был… лет сорок назад, и тогда в ущелье стояло лишь несколько избушек, плавильня да кузница. Листы бронзы катали самым примитивным способом. А сейчас я не чую дыма…

— Отвечай, — строго приказал капралу Джин, — где плавят бронзу?

— Нигде, — сообщил тот по-прежнему безразлично, — привозят из королевств. Откуда — точно не знаю. Это тайна.

— А чем тогда заняты кузнецы-конехо? — вдруг нахмурилась Яна.

— Рабы копают камни.

Это известие взорвалось над нашими головами как нежданный грозовой раскат с ясного неба. Слово — «раб» не выносила не только Яна, оно было самым ненавистным для всех магов. Всего несколько столетий назад ни один из слабых одаренных не был застрахован от рабского ошейника. Причем зачастую юных магов не требовалось искать и ловить, их приводили к магистрам и продавали родители, не знающие как справиться с опасными шалостями способных отпрысков. И очень немногие из этих магов впоследствии получили свободу. Дети, воспитанные рабами, просто не знали, что с ней делать.

— Вот теперь я начинаю понимать… — пробормотала моя напарница и прозвучало это зловеще. А она, прервав себя на полуслове, заявила с неожиданной уверенностью, — нужно брать их тепленькими. Помощники вождя не могут не знать, что медь плавят не здесь.

— Да, — мрачно подтвердил Териан, — несомненно, они в доле. И думаю, вождь тоже грел лапы, иначе откуда у него драгоценности? Но с ними мы разберемся позже, сейчас предлагайте планы атаки. А сначала, расскажи нам капрал, чем защищено хранилище?

— У купцов есть боевые жезлы. — Несмотря на подчиненность, стражник сумел выразить и восхищение чужим оружием и свой страх перед ним.

— Какие предусмотрительные «купцы», — зло ухмыльнулся дед, — и из какого они королевства?

— Из Лортана, — доложил капрал, — доверенные короля.

— Кого? — потрясенно переспросил Териан, и даже я содрогнулся, увидав гримасу гнева, исказившую его улыбчивое лицо.

Всё, можно не сомневаться, король не успокоится, пока не выловит всех до единого «купцов», осмелившихся прикрываться его именем.

— А когда у вас смена? — вспомнив про порядки стражников, спросил я.

— Скоро, — бесстрастно ответил он, — купцы встают с рассветом и сразу отправляют всех по местам. Рабов в шахты, нас — охранять, мастеров — разбирать добычу.

— Куда пойдете вы? — уточнил дед.

— В шахту. А завтра — на верхнюю тропу. Потом снова сюда.

— Значит, ждем смену, — мгновенно определился старый король, и глянул на Джина, — выясни, как происходит пересмена и проследи, чтобы командир второго дозорного отряда ничего не заподозрил раньше времени.

Дождался, пока ментал уведет капрала и повернулся к моей напарнице.

— Альяна, сумеешь создать личины стражников? Прежде всего нам необходимо попасть в бараки и шахты и защитить дикарей. Решать, как именно — придется на месте.

— Смогу, — немедленно заявила она.

Слишком поспешно, на первый взгляд. Любой опытный воин или просвещенный в боевых вопросах сторонний наблюдатель снисходительно вздохнул бы, услыхав ее уверенный ответ, и непременно обвинил магиню в легкомыслии.

Но не я.

Мне как никому иному было известно, что ветреностью или желанием похвастать здесь и не пахнет. Наоборот, Ян всегда тщательно взвешивал свои возможности и заранее просчитывал шансы на успех. И мыслил намного быстрее некоторых тугодумов, хотя и этому, как я знал теперь точно, имелось логичное объяснение. Человек, с раннего детства привыкший просчитывать каждый шаг и следить за каждым словом всегда будет рассуждать стремительнее и сосредоточеннее, чем те, кому досталось безоблачное детство.

Таков закон эволюции, как утверждал наш учитель истории, и наглядно подтверждал образ жизни конехо. Тем, кому финики сами падают в рот — ни к чему напрягать свой мозг в поисках особо утонченных слов и неожиданных решений.