Она расцепила зубы и впустила его язык. Он рванулся внутрь с такой силой, что она откинулась на спинку сиденья и простонала. Его язык кружил по чувствительному своду неба, прошелся по зубам, потом вынырнул, как утомленный пловец на берег, и затих на нижней губе.

Она слышала его дыхание, прерывистое, частое. Его руки соскользнули с ее плеч на грудь и замерли. Она почувствовала, как соски дернулись к его ладоням, и с тоской подумала, что майка и толстый свитер не пропустят их туда, куда они так стремятся.

Но она ошиблась. У него были чуткие ладони, они нашли твердые пики и принялись кружить над ними. Невероятное чувство охватило ее — она никогда не думала, что такое прикосновение — даже не тела к телу, способно заставить ее дрожать.

Его рука медленно поползла вниз и безошибочно замерла на ямке пупка, тоже скрытого теплой одеждой. Потом, секунду помедлив, нырнула за пояс джинсов.

Пояс не был тугим, Ирина не любила, когда что-то из одежды давит, и всегда покупала вещи посвободней, при ее изящном размере это ничуть не портило общего вида. Поэтому его рука беспрепятственно устремилась ниже и глубже и замерла, словно ожидала разрешения.

Ирина выгнулась навстречу руке, не в силах справиться со своим упрямым телом.

Рука рванулась вниз и застыла, словно обожглась.

— Ты хочешь меня! — услышала она восторженный хрип.

Ирина застонала, чувствуя, как разум отключается, и все ее тело наполняется, заливается восторженной сладостью, она купалась в ней, ныряла и выныривала, она дрожала и хватала ртом воздух.

— Какая ты горячая женщина, Ира, — слышала она словно через толщу волн, накрывающих ее с головой. — Я так и знал. Я хочу тебя по-настоящему. А ты хочешь меня?

— Да-а, — выдохнула она и открыла глаза.

Его глаза тоже улыбались. И набухшие от поцелуя губы.

— Я рад, я очень рад, — пробормотал он, а потом спросил: — Мы едем на предрассветный завтрак? — Голос его был низким от желания. — Я знаю, у тебя есть для меня блюдо. Оно давно готово. Правда?

Она ничего не сказала. А что она могла сказать? Он был совершенно прав.

* * *

Они вошли в ее квартиру, молча сбросили куртки, следом полетели свитера и майки, плед с постели взмыл в одно движение и накрыл ковер, так же молча они упали на кровать. Они продолжали то, что начали в машине.

Они начали с того места, на котором остановились: Ира почувствовала его руки на своих бедрах, руки были прохладные, она вздрогнула от неожиданности, но потом его горячая плоть настойчиво ткнулась между ее бедер.

Он быстро скользнул в нее, да, он не ошибся — она на самом деле была готова. Ирина застонала и обхватила его руками. Крепкая спина напряглась, ее тонкие пальцы забегали по ней, как у слепого человека, который хочет узнать того, кто с ним рядом.

Она перебирала пальцами позвонки, словно пересчитывала их, добралась до самого последнего, нащупала копчик, и, сама того не подозревая, тем самым заставила его поторопиться. Он дернулся раз, другой, третий, она чувствовала, как горячая влага перетекает в нее, она раскинула руки и смотрела в потолок, который показался ей незнакомым. Потом улыбнулась в ответ на свой вопрос — почему потолок показался ей чужим? Да все очень просто, она спала одна и не на спине, а всегда свернувшись в клубочек.

— Ты как? — спросил он через несколько минут, уже отдышавшись и устроившись рядом с ней.

— Знаешь… Я впервые увидела свой потолок. Он мне понравился.

Андрей приподнялся на локте, чтобы внимательно посмотреть на нее. Потом догадался, о чем она, и улыбка расползлась до ушей.

— Я рад, что первым показал его тебе.

Потом помолчал и спросил как бы между прочим: — Ты недавно делала ремонт? Она засмеялась.

— Нет, лет четырнадцать назад.

— Тогда я просто счастлив. Столько лет оставаться в неведении!

Они засмеялись.

— Так как насчет завтрака? — поинтересовалась Ирина. — Аппетит не пропал?

— О нет. Я готов! Всегда! — Он рывком сел на краю постели. Ира медленно устроилась рядом с ним.

— Ты красивая, Ирина Свиридова. Необыкновенная. — Он положил голову ей на плечо. — И колючая.

— Ты считаешь, у меня слишком острое плечо?

— Язычок. У тебя острый язычок.

— Какой из них?

Он вскинул брови.

— Вот на этот вопрос я кажется не отвечу. Хотя постой-ка… постой.

— Я вижу, как у тебя крутятся в голове шестеренки, — ухмыльнулась она.

— Так-так… зацепление уже идет… У тебя оба языка острые. И русский и английский!

— Отлично, студент! Ты прошел тест на выживание! Не пропадешь ни при каких обстоятельствах.

— Спасибо, педагог. Я надеюсь даже позавтракать. Сегодня.

Ира протопала на кухню, сварила кофе, пожарила хлеб, достала банку с вишневым джемом, сыр. Запахнув полы длинного голубого халата, она в раздумье рассматривала содержимое холодильника.

— Слушай, ты как насчет омлета? Или сварить яйца?

— Если у меня есть выбор, то я предпочел бы их в мешочек. Ты сможешь сварить именно в мешочек? Не всмятку и не вкрутую?

— Я могу все, — спокойно сказала Ирина.

— Ты не лишена нахальства.

— Причем уже давно. Помогает в жизни.

— Но оно не заменило тебе счастья, правда?

— Ты хочешь оспорить русскую народную пословицу? — Ирина по привычке стала искать английский эквивалент, как на уроке с иностранными учениками. Потом бросила несвоевременное занятие, перед ней не ученик и не иностранец, а человек, который сам отлично чувствует слово. Между прочим, отметила она, может быть, ее прежние романы не приносили ей удовольствия потому, что это были люди другой среды… — Если честно, то…

— Не надо ответа, если ты не дала его сразу. Я все понял. Если ты не против, я пока пойду в ванную, а когда выйду — буду готов съесть яйцо в мешочек.

Она усмехнулась. Шесть минут после закипания — и получите свой мешочек. Сколько сотен яиц она сварила за свою жизнь! Петруша, меду прочим, любит всмятку. Это пять с половиной минут.

За окном светало, еще один осенний день обещал быть солнечным и ясным. Вообще эта осень какая-то ненормальная — давно пора зарядить дождям, земле — чавкать от грязи, а людям облачиться в плащи и ботинки. Но природа словно чего-то ждала и, по правде сказать, вела себя в соответствии с настроением Ирины.

— Ничего, что я без разрешения помыл голову твоим французским шампунем? — Из ванны вывалился клуб пара, а следом вышел Андрей. Он замотался ниже талии в белое банное полотенце, и Ирина не могла отвести глаз от его мускулистого торса.

Он шумно втянул воздух, пропитанный ароматом кофе, который уже стоял на столе.

— Прошу вас, сэр! — Хозяйка указала на стул. — Кушать подано.

Она села напротив него и смотрела, как он заносит ложечку над яйцом, которое она подала ему в нефритовой подставке для яиц.

— Невероятно. Впервые за долгие годы я получил то, что хотел. — Он хитровато взглянул на нее. — В мешочек! Я женюсь!

— Что? — Ирина уставилась на него.

— Я сказал себе и очень давно: я женюсь на женщине, которая умеет варить яйца в мешочек.

— Трудные поиски? — С наигранным сочувствием она наморщила лоб.

Но на самом деле ей хотелось узнать о нем больше, гораздо больше, чем она уже знала. Неважно, что мало сказано слов, для чуткого человека их надо меньше, чем для других, она умеет толковать сказанное, а для мудрого человека слов надо еще меньше — каждый жест, каждый взгляд, поворот головы — это тоже язык. Язык тела, который Ирина научилась читать и делала это мастерски.

Она знала, у Андрея было много женщин. Она знала, что сейчас у него нет ни одной по-настоящему его женщины.

Когда он привел ее в свой антикварный магазин — а он проделал это в весьма экстравагантной манере — явился к ней в офис, молча подал конверт, изображая курьера крупной фирмы для Ларисы и других коллег. Она не выдала ничем ни его, ни себя, молча взяла и прочитала:

«Мадам Свиридову приглашают на презентацию новой коллекции английского фарфора. Будет представлен Веджвуд первого сорта. Распродажа второго. Исполнительный директор А. Малышев».

— Благодарю вас. Буду. — Ирина сказала это серьезно, без тени улыбки.

Когда он развернулся и вышел, Лариса хмыкнула:

— Однако! Какова фирма, если может прокормить в курьерах такого гладкого жеребца! Выясни как следует, — потребовала она.

Ирина кивнула.

— Пойду и узнаю.

На презентации она ловила себя на том, что смотрит не столько на фарфор, сколько на дам, которые сновали возле полок.

Взглянув на длинноволосую блондинку, она испытала странную радость. Это не его женщина. Не его, хотя, казалось бы, она только ему и улыбается. Эти двое настолько заняты собой, что им просто неинтересно было бы друг с другом.

Она порадовалась за себя — не ошиблась, когда к ней подошел рыжеволосый мужчина.

— А вот и Олег. Кстати, он мог бы тебя встретить тогда в аэропорту, — сказал Андрей.

— Но не пришлось, — улыбнулся тот, понимающе оглядывая ее, потом Андрея. — Много слышал о вас. Надо сказать, рассказано точно. Вы классная дамочка, Ирина Свиридова! — Он нагло улыбнулся и подхватил под руку Милу.

На распродаже Ирина купила себе веджвудский поднос, он был квадратный и сплошь «затканный» розочками — все его поле в мелких-мелких бутонах. Теперь, входя на кухню, она первым делом смотрела на него, а когда губы сами собой начинали расплываться в улыбке, переводила взгляд на плиту. Точно говорят, что если готовишь еду, даже самую простую, в хорошем настроении, то она будет просто потрясающей.

Между тем Андрей съел яйца и уже допивал кофе, когда она вдруг спросила:

— Андрей, сколько раз ты был женат?

Он спокойно проглотил крепкий кофе и сказал:

— Если по паспорту, то один.

— Я понимаю, ты берег чернила и бумагу. А также время паспортисток.

— А также судей, загсов и… свое собственное. Так что, если тебе нужен официальный ответ, — то я был женат ровно столько, сколько раз ты была замужем. А если неофициально — то могу сказать: я не чувствую, что вообще когда-то был женат.

— Настолько был свободен?

— Напротив. Закабален.

Она нахмурилась.

— Не трудись, это звучит странно. Но начнем с главного: на брак я смотрю нестандартно.

— Как же?

— Брак для меня — это союз двух самодостаточных личностей. Но таких, которые совпали по номеру и по серии.

— Вот как? — Она улыбнулась. — Что-то от лотерейных билетов?

— И от тиражной таблицы. С выигрышем!

— Это звучит банально. Причем, совершенно неточно.

— Но я говорю об условиях, при которых возможен выигрыш. Ты ведь не станешь спорить, что лишь при совпадении этих чисел получишь выигрыш? А это случается крайне редко. Разве нет?

— Да уж, — покачала она головой.

— И поэтому я не играю в лохотрон.

Она расхохоталась.

— Здорово сказано!

— Но я скоро женюсь. А ты скоро выйдешь замуж.

— Ты что, русская Кассандра?

— Я — это я. Я тот мужчина, единственный, с которым у тебя совпадет и номер и серия.

— А если ты сам лохотронщик?

— Не-а, — простецки сказал Андрей. — Ты в такие игры не играешь. Ты не из тех. — Он взглянул на часы. — Мне пора лететь…

— Куда это?

— Совсем не туда, куда ты думаешь.

— А куда я думаю?

— В офис.

— Ну, а ты куда? В магазин?

— В Англию.

— Ты шутишь?

— Нет. У меня рейс в час тридцать.

— Ну ты и гусь… — Ирина покачала головой.

— Ты бы лучше не обзывалась, а собрала вещички.

— Но ты… здесь не живешь? Здесь нет твоих вещей! — возмутилась Ирина. Можно, конечно шутить, но не бесконечно.

— А кто сказал, что я говорю про свои вещи? Ты разве не хочешь что-то послать сыну? Я закину твоему Петру. — Он внимательно посмотрел на нее, произнеся полное имя сына, а не домашнее, детское. Он заметил, что ей это понравилось. — Я ведь должен рассчитаться с тобой за то, что ты везла для меня пакет!

Ирина молчала и смотрела на Андрея, который по-хозяйски развалился на стуле возле кухонной стены. Сердце сжалось от тепла, которое внезапно охватило ее, от этого горячего тепла, казалось, она растаяла. Ватные ноги поднесли ее к нему, она положила руки на голые плечи Андрея и почувствовала, какие они живые. Ирина наклонилась и поцеловала одно, потом другое.

Он дернулся и вскочил со стула.

— Ты провокатор, Свиридова! Ты хочешь, чтобы я опоздал на самолет.

— Я хочу сама не опоздать… — сказала она. — Чтобы мой самолет не улетел.

Они снова оказались в постели, но на сей раз Ирина с удивлением обнаружила, что у ее ковра очень оригинальный рисунок. Она ведь рассматривала его только однажды, когда покупала. А потом просто ходила по нему…

Когда наконец, умиротворенная, она легла рядом с Андреем, он спросил:

— Ну, какие впечатления? Ты давно пылесосила ковер? Я бы с удовольствием услышал, что тоже четырнадцать лет назад.

— Не-ет. Вот тут ты ошибаешься.

— Неужели поза наездницы была всегда твоей любимой?

— Малышев, ты глупый и вредный! Я купила ковер всего два года назад.

Андрей радостно захохотал.

— Тогда я прикажу своей ревности утихнуть.

Она ничего не ответила, только почувствовала, как ее рот расплылся до ушей. Ревность. Ревность? Неужели она на самом деле начало любви?

* * *

Андрей не шутил, он на самом деле улетал в Лондон. Он не рассказывал Ирине зачем, а она и не спрашивала. Значит ли это, что она и впрямь может послать что-то Петруше?

Поначалу этот вопрос у нее не возникал, а потом вдруг стал сверлить голову.

Может ли она разрешить Андрею познакомиться с Петрушей? Она понимала, это голос материнского инстинкта. Она, как курица-наседка, хочет расправить крылья и спрятать его, опасаясь, что Андрей способен сказать что-то не то, бросить неосторожное слово, навести сына на мысль о чем-то ненужном, тревожном, опасном.

Здравый голос пытался прорваться сквозь поднявшийся хаос мыслей, уверить ее, что Петруша — взрослый парень, он теперь отдельная личность, он далеко от нее даже территориально, в другой стране. Более того, безжалостный жесткий голос говорил ей: давно пора отпустить его от себя. Она ему не нужна в таком количестве, в каком навязывает себя сыну.

А высвободившуюся энергию она вправе подарить другому человеку, мужчине, который возник у нее на пути, и так вовремя!

— Так что же, посылка готова? — спросил Андрей, уже совершенно одетый и обутый. — Кстати, у тебя есть жидкий крем для обуви? — Он посмотрел на свои туфли, которые, как ему показалось, недостаточно ярко блестят.

— Для обуви?

— Ну, можешь дать для лица. Только от морщин, пожалуйста, — насмешливо предложил он.

— От морщин? — Она вскинула брови и уставилась на него. Потом невольно повернулась к зеркалу.

— Впервые вижу твое лицо беспомощным, — хмыкнул он. — Не волнуйся, у тебя нет никаких морщин. Я сказал нарочно, чтобы вытащить тебя из глубины твоих мыслей. Я просто вижу, как они тузят друг друга в твоей голове.

— Так, может, ты даже знаешь — о чем они?

— Пожалуй. — Он вздохнул. — Твоему сыну ничто не угрожает. Я просто оказия. Я даже не твой друг, не говоря уж о чем-то еще.

— Спасибо. — Она улыбнулась. — Я сейчас.

Баночка черной икры, свежий номер журнала по экономике, который он не успел прочитать. А что еще послать… ребенку? Она вздохнула и вынула из шкафа тонкие шерстяные носки. Она приподняла пакет, взвешивая. Легкий. Примерно такой же, какой она везла в Москву.

— Отлично, мэм. Вы меня будете встречать?

— Встречать? — В глазах Ирины появились смешинки. — По-моему, это уже вошло в привычку. Встречать ночной рейс из Лондона.

— Неужели ты считаешь меня настолько бессердечным? Я прилечу рейсом другой компании. Днем.

Она оторопело посмотрела на Андрея.

— Знаешь, у меня уже в голове засело, и, я думала, навсегда — рейс из Лондона — ночью.

— Дай команду — пускай самописец перепишет у тебя в мозгу. Я тебе позвоню.

— Да, адрес и телефон Петруши в пакете.

— Разберемся.

Андрей подошел к ней вплотную, не меньше минуты рассматривал ее лицо.

— Я рад, Ирина. Я так рад…

Она опустила глаза, потом подняла их и честно призналась:

— Я тоже. Очень.

9

— Хорошие новости! — Лариса влетела в кабинет Ирины. Дверь отлетела к стене, покачалась, потом вернулась на место. — Просто потрясающие!

— Да? — Ирина отвернулась от экрана компьютера, на котором серели строчки — план работы на предстоящий месяц.

Картина неплохая, но откровенного восторга не вызвала. Она уже начинала думать, что времена расцвета фирмы остались в прошлом. Если честно, то это ее не слишком огорчало. Да, конечно, фирма будет существовать, значит, и они тоже. Их ученики, приезжая к себе в страну, были ходячей рекламой. Об их курсах знали, но ведь не так много народу ехало в Москву, чтобы воспользоваться этими курсами.

Ирине уже приходили крамольные мысли — а если расстаться с курсами? Уступить место Ларисе, у нее пока достаточно драйва, куража и чего там еще, чтобы тащить этот воз, потому что есть отдушины на стороне и не курсы, как у нее, Ирины, были главными в ее жизни.

Эта мысль не давала ей покоя с тех пор, как она увидела магазин Андрея.

…Ангелочки смотрели на нее в упор и целились прямо в сердце. Что ж, они не промахнулись, усмехнулась она про себя. Но они не промахнулись и в него. Они ведь вместе подошли к двери.

— Посмотри-ка на эти создания. Какого берешь себе? — спросил он, указывая на пузатого херувимчика.

— Чур, мой справа!

— Тогда мой слева, — великодушно согласился он. — Тебе не кажется, что мой добродушней?

— Твой упитанней. Чтобы прострелить твое сердце, ему надо было побольше амброзии.

— А вот и нет. Это твоему пришлось тяжелее — ты такая узенькая, видишь, он даже сощурился, чтобы не промахнуться. Он ведь не промахнулся, а? — Андрей пристально посмотрел ей в лицо.

— Боюсь, что нет.

— А я не боюсь. Вот оно, мое сердце. Давай еще раз, дружок! — Он расхохотался и потянул дверь на себя.

Ирине понравилось в магазине Андрея все. Ей показалось, что она нигде и никогда не чувствовала себя так спокойно. Толстые стены, невероятно высокие потолки, широкие полки с мягкой подсветкой обещали удовольствие — стоит лишь поближе подойти к витрине и рассмотреть фарфоровых пастушек из Мейсона, супницу из Баварии для многочисленного семейства, неповторимый фарфор из Лондона.

Картины, писанные маслом, не были предназначены для продажи, они создавали настроение и подчеркивали подлинность вещей и самой жизни.

— Неужели это ты, а не твой партнер захотел открыть такой магазин? — спросила она, когда он отвел ее в закуток и предложил чаю.

— А что, разве этот магазин не похож на меня?

Она пожала плечами.

— Пока не знаю.

Он вздохнул.

— А я думаю, похож. Это отражение моей души.

— Мне нравится.

— Моя душа?

— Ее отражение, по крайней мере. — Она улыбнулась. — А знаешь, кем я всегда хотела быть?

— Нет. Но я думаю…

— Ты сейчас ошибешься.

— Так считаешь? Хочешь, угадаю?

— Не стоит. Я сама скажу. Я хотела быть продавцом в антикварной лавке. Когда в начале девяностых приглашали работать в магазины тех, кто никогда не стоял за прилавком, я даже ходила в одну на Старом Арбате.