Кстати, змей тоже поплатился за то, что соблазнил Еву. Бог наказал его, сказав: «…будешь ходить на чреве твоём…» (гл.3, Бытие. Ветхий Завет).

Что самое интересное, во время написания этой главы в Интернете появилась статья о том, что генетики обнаружили мутации генов у змей, которые свидетельствуют о том, что раньше у них были конечности. Удивительно, но чем больше вникаешь в суть Библии, тем больше убеждаешься, что там прописаны простым языком очень глубокие знания вперемешку с историческими событиями тех времён.

После первого нарушения гармонии тянется череда последующих нарушений, которые описываются в следующих главах. Так, зависть Евы и желание стать такой же, как Бог, порождает следующую зависть у её детей.

Она родила двух сыновей — Каина и Авеля. Авель был пастырем овец, а Каин — земледельцем. Оба принесли плоды работы своей в дар Богу. Но Бог принял дар только у Авеля, а у Каина не взял. Каин убил Авеля, решив, что раз Бог не принял его дары, значит, он плохой, то есть стал судить своего брата и наказывать. Таким образом, сам не заметил, как стал судить брата, тем самым ступил на путь, который подвёл его к совершению тяжкого греха. Первый грех — это «я Бог», то есть Каин решил судить Авеля. Второй грех — это братоубийство. Бог за братоубийство сделал Каина изгнанником и скитальцем. А чтобы он испытывал муки совести, Бог сделал так, чтоб Каин очень долго жил. Здесь образно описывается следующее: если человек не делает добро, то грех лежит у его порога, и этот грех влечёт его к себе. Чтобы грех не привлекал к себе, человеку надо делать добро. Казалось бы, как просто: человеку прописали инструкцию, чтобы он внутри себя был добрым и делал добро, тогда он сам никогда не соблазнится и к себе не притянет негатив. Но на практике человеку достаточно сложно осуществить данную ему инструкцию. Поэтому в Библии наглядно описали историю Каина, как он незаметно для себя из благочестивого человека, который работал и чтил Бога, вдруг так легко преступил. Казалось бы, всего-то осудил, но осуждение привело его к убийству, и он стал братоубийцей, то есть малое тянет за собой большее. Он возомнил себя Богом и решил, что может от лица Бога заниматься правосудием.

Дальше перечисляется род, который шёл от Каина, и в пятом поколении опять повторяется история братоубийства. То есть людям пытаются таким образом показать и донести, как последующие поколения отвечают за грехи своих предков и как история в роду может повторяться. А истории, так или иначе, из поколения в поколение повторяются, как позитивные, так и негативные. И в этом нет ничего удивительного, потому что мы от своих родителей наследуем не только разные привычки в виде образа питания, работы или досуга, но и наследуем убеждения, установки, представления и стратегии поведения. А раз мы мыслим, эмоционируем и действуем, как наши родители, то и жизнь наша будет очень похожа на жизнь родителей, только при других условиях.

Далее на примере родословной от Адама до Ноя подробно сообщается, кто сколько жил. И если Адам жил девятьсот тридцать лет, то в десятом поколении Ламех жил уже семьсот семьдесят семь лет. Таким образом, показывают, как человек из поколения в поколение накапливал грехи и сокращал свой жизненный путь. То есть, нарушая инструкции, человек погружается в негативные тенденции, обрекая себя на разрушение и сокращение своей жизни. Из-за того, что человек всё больше погружался в грехи и пренебрегал Богом, Бог определил человеку жить сто двадцать лет. Но человек продолжал совершать зло и развращался до такой степени, что Бог решил истребить всё человечество.

На тот момент перед потопом, похоже, на Земле жили разные люди, так как упоминаются исполины: «Это сильные, издревле славные люди» (гл.6. Бытие. Ветхий Завет).

Если интерпретировать данный текст, то можно предположить, что развитие человека было настолько разрушительно для экосистемы Земли, что данная человеческая цивилизация потерпела крах. Но не всё человечество было уничтожено. Бог решил всех праведников в лице Ноя спасти. Поэтому поручил ему построить ковчег для себя и своей большой семьи, а также взять с собой на ковчег всех животных и птиц, каждого вида по паре. И опять негласно звучит инструкция для человека, что если ты будешь «праведный и непорочный» по жизни, то не страшны тебе будут ни катаклизмы, ни несчастья, и обойдут тебя стороною разные беды и катастрофы.

С помощью потопа, который длился сорок дней и сорок ночей, Земля была очищена от злодеяния. Вода всегда считалась символом очищения. Через сто пятьдесят дней вода стала убывать. Начался новый цикл цивилизации. С помощью птиц Ной проверял, когда можно будет покинуть свой ковчег. Сначала он выпустил ворона, но он, полетав, вернулся. Потом, спустя какое-то время, выпустил голубя, но он тоже, полетав, вернулся. Спустя ещё семь дней он опять выпустил голубя, и голубь вернулся с масличным листом. Похоже, символ голубя с веткой с тех пор и олицетворяет мир.

Когда Ной вышел из ковчега, он устроил жертвенник Богу. «И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце своём: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал» (гл.8, Бытие. Ветхий Завет). Не кажется ли читателю, что эта история очень напоминает историю Иисуса? Ведь Ной своей праведностью и послушанием перед Богом впредь спас Землю от Божьего гнева, как потом спас Иисус всё человечество от гнева Бога. Также был сделан акцент на том, что всё человеческое зло от неразвитости человека. Эта идея и по сей день актуальна. Вот почему так важно развивать человека. Чем глубже знания у человека о мире и его устройстве, тем более нравственным и духовным он становится.

После потопа изменился и климат на Земле, так как «впредь во все дни Земли сияние и жатвы, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся (гл.8, Бытие. Ветхий Завет), то есть если до потопа климат был ровным круглый год, то теперь появилась сезонность.

Бог опять дал Ною и всему человечеству новые инструкции. Он отдал в подчинение человеку всех птиц и животных, то есть человек стал нести ответственность за флору и фауну на Земле. А также наказал человеку, чтобы он живую душу с кровью не ел, то есть не питался живыми организмами. Также запретил убийство, потому что человек создан по образу и подобию Бога, и если человек убивает человека, то он убивает образ Бога, и поэтому он за это должен понести наказание в виде смерти.

Бог обещает Ною больше не уничтожать человечество. Но так как человек сам по себе слаб и может опять нагрешить и прогневать Бога, Бог решил сам себе напоминать о своём обещании с помощью радуги, что он больше не будет наводить потоп. Образ радуги символизирует «знамение завета между Богом и между всякою плотию, которая на земле» (гл.9, Бытие. Ветхий Завет). Радуга как символ моста между берегами обозначает соединение Бога и человека.

А дальше всё опять по кругу. Ной был земледельцем и выращивал виноград. У него было три сына. И вот однажды Ной выпил вина и опьянел. Младший сын увидел наготу отца и рассказал об этом своим братьям. Братья взяли одежду и, не глядя на отца, пошли спиной и одели его. Когда отец узнал, он прогневался и младшего сына наказал тем, что сделал его рабом у своих братьев.

При всей простоте самой истории в ней заложен очень глубокий смысл того, как один проступок по принципу домино порождает целый каскад разрушительных шагов. Так, алкогольное опьянение отца спровоцировало сына на неправильный поступок. Образ наготы подразумевает под собой, что алкоголь обнажает тёмные стороны души человека, и детям это нельзя видеть. А если они вдруг увидели, то не должны смотреть на это, чтобы не начать подражать тому, что они увидели. Не должны критично к этому относиться, тем более рассказывать кому-либо. Почему нельзя критично к этому относиться? Если у ребёнка формируется негатив к родителю, а он себя воспринимает в душе «я как папа и мама», то внутри него порождается внутренний конфликт, который приводит к противоречивому поведению, что порождает конфликты с окружающими его людьми. Поэтому данные нарушения, в свою очередь, и породили гнев у родителя, который сделал своих сына и внука рабами у своих братьев, то есть ещё раз наглядно напоминают человечеству, что за неправедные действия человек и его потомство будут нести ответственность и дети отвечают за поступки своих родителей. И по роду человеческому в наследство детям передаются не только праведные дела, но и все нерешённые проблемы и грехи их родителей. Родители всегда должны помнить, что дети на них смотрят и подражают им. У детей «на подкорке» записывается поведение родителей, и потом они это поведение воспроизводят.

Далее идёт описание того, как от рода Ноя и его троих сыновей появились разные народы. Описывается, кто какие земли занял, кто какие города построил. И сначала на всей Земле был один язык. Человечество размножалось и развивалось. Наступило время, когда вместо камня человек стал использовать обожжённый кирпич, а вместо смолы — известь. Внутренняя гордыня одолела человека и подтолкнула его построить город и башню до неба. И опять человек преступил и своей гордыней разгневал Бога так, что Бог в гневе смешал языки, и люди перестали понимать друг друга, что не позволило им построить башню до неба и город.