Далее Лот не пошёл в другой город, а поселился в горе, так как боялся жить в городе. И с ним жили две его дочери. Однажды дочери решили опоить отца и зачать от него детей. И родили они сыновей, от которых два народа появилось. Данный инцест, который был допущен, произошёл не случайно и не на пустом месте. Во-первых, мать дочерей передала им свой грех (то есть какую-то негативную энергию), который был образно показан так, что она обернулась и превратилась в соляной столп. Сработал закон, который гласит, что дети отвечают за поступки своих родителей и негатив, как эстафетная палочка, передаётся по наследству от родителей к ребёнку. Во-вторых, страх Лота повлиял на его выбор жить не в городе, а отшельником, вдалеке от людей. Изоляция от социума всегда порождает извращения, то есть развитие начинает двигаться кривыми путями. Его маловерие в Бога, хотя Бог и спас его, когда вывел из Содома, заставило жить вдалеке от людей, что подтолкнуло детей на совершение инцеста. Это, в свою очередь, отразилось на всём роду, на последующих поколениях.

Ещё важно добавить, что в Первой книге Моисеевой, Бытие, описание тех или иных событий повторяется, но повторяется более подробно, чем в предыдущей главе. Выглядит это так, как будто сначала событие описывал один человек, а потом это же событие описывает другой человек, но более подробно. Поэтому уничтожение Содома и Гоморры описывается дважды, хотя при более внимательном прочтении понимаешь, что это одно и то же событие и было оно единожды.

Когда Аврааму было сто лет, родился у него сын Исаак, как и обещал ему Господь. Сын Авраама, рождённый от рабыни, стал насмехаться над Исааком. Это не понравилось Сарре, и она потребовала выгнать рабыню с ребёнком из дома. Авраам дал им хлеба и воды и отпустил их. Они заблудились в пустыне и чуть не погибли там, но Бог спас их, дав им воды. Они остались жить в пустыне. И эта история ещё и ещё раз показывает, как тянется проблема с тех пор, как Сарра, не соглашаясь с тем, что у неё нет детей, и не веря в Бога, который обещал ей, что даст наследника, в своём нетерпении придумала и создала сама себе проблему, предложив мужу родить ребёнка от рабыни. И это создавало не только конфликты в доме, но и чуть не сделало её убийцей, изгнав их из дома. Так и каждый человек, если будет честным с самим с собой, вспомнит, что чаще всего проблемы в жизни он создаёт себе сам, то есть страхи, нетерпение и страсти заставляют человека придумывать разные манипуляции, торопиться и нарушать заповеди.

И вот Господь решил проверить Авраама на веру. Приказал ему взять своего единственного сына Исаака и пойти к жертвеннику для того, чтобы сына принести в жертву во имя Бога. Авраам послушался, взял дрова, нож, сына и пошёл к жертвеннику. Там он связал своего сына и положил на дрова. Когда он замахнулся, чтобы убить сына, Бог остановил его. За то, что Авраам послушался Бога и не пожалел ради Бога своего сына, Господь благословил его и весь его род.

Данная притча образно показывает, как важно, чтобы у человека любовь к Богу была на первом месте. Если у человека на первом месте Бог, то это очень сильно влияет на поведение самого человека. У человека тогда отсутствует страх, он доверяет Пространству, он не будет возвеличивать себя, не будет возвеличивать и душить своею любовью ребёнка и других своих близких. Таким образом, человек внутри себя и вокруг себя создаст гармонию. Причём доверие и страх будут обратно пропорциональны, то есть чем больше вы будете верить в Бога, тем меньше у вас будет страха. И чем меньше будет страха, тем меньше будет у вас внутренних блоков, которые сужают ваше сознание и не дают вам развиваться и созидать.

Сарра умерла в сто двадцать семь лет. Авраам был почитаемым среди людей человеком, и ему предложили бесплатно землю для погребения. Но он отказался брать бесплатно и попросил назвать цену. Он заплатил за землю для погребения столько, сколько она стоила, и эта земля перешла к нему в собственность. Это важный момент. Человек должен соблюдать баланс «давать — брать», тогда у него не будет неожиданностей в виде непредвиденного отъёма денег из Пространства. Человек всегда должен помнить, что за всё он платит в этой жизни, как на материальном уровне, так и на духовном. Человек должен всегда помнить, что если он где-то берёт больше, чем отдаёт, то у него обязательно произойдёт какое-то событие, которое заберёт у него что-то, чтобы был сохранён баланс в Пространстве. Вот почему лучше побольше отдавать, тогда Пространство будет вам более щедро что-то давать.

Когда пришло время жениться Исааку, Авраам вызвал раба своего и приказал ему пойти в земли его предков и там взять девицу, которая станет женою Исаака. Раб послушал господина своего и пошёл туда, откуда был родом Авраам. Раб не знал, как ему понять, какая девица ему нужна, и попросил Бога указать ему. Раб решил подойти к источнику, откуда женщины брали воду, и та девица, которая даст ему воды выпить и предложит напоить его верблюдов, будет той, которая ему нужна. Так и произошло. Появилась девица, которая дала ему воды и предложила напоить верблюдов. Раб узнал, где она живёт, и пошёл просить родителей отдать девицу в жёны его господину. Оказалось, что родители её из рода Авраама, поэтому не стали возражать, а сказали, что как дочь решит, так и будет. Девица согласилась, и они отправились в дом Авраама, где девица вышла замуж за сына Авраама.

Авраам не просто так решил взять своему сыну в жены девицу из своего рода. Он был пришельцем в чужой стране и понимал, что другая культура и обычаи осложняют взаимоотношения партнёров и всегда желательно партнёра искать среди своего сообщества и своей культуры. Почему это так важно? Потому что при взаимодействии у каждого человека есть свои представления и ожидания по отношению к другому. А в быту при очень тесном контакте все нюансы и детали муж и жена не могут проговорить и договориться. И тогда очень многие вещи делаются по умолчанию. А что такое сделать по умолчанию? Это сделать таким образом, как было принято в его родительской семье. Поэтому люди из разных культур могут не то что не оправдать ожидания своего партнёра, но и попасть в ситуацию полного непонимания, что способствует множеству конфликтов, которые разрушают отношения.

И ещё важно обратить внимание на тот момент, что Бог решает, кто будет вашим партнёром. Если вы захотите сами выбрать себе партнёра, не важно, по расчёту это будет или по любви, то, скорее всего, вы получите для себя дополнительный урок жизни. Если партнёр будет прислан вам от Бога, то, скорее всего, он будет вашим учителем по жизни, который очень индивидуально, строго под ваши особенности и особенности вашей души будет помогать вам расти, мудреть и приумножать ваш род.

После смерти Сарры Авраам взял себе в жёны Хеттуру, которая родила мужу много детей. Ещё при жизни, перед смертью, Авраам распорядился и отдал всё своё имущество Исааку, а всем остальным детям он раздал подарки и отослал их от Исаака подальше на восток, в землю восточную.

Таким образом, Авраам позаботился о всех своих родственниках, чтобы они после его смерти не стали враждовать и ссориться из-за наследства.

Здесь важно отметить, что родители должны сами распорядиться и поделить имущество исключительно так, как они считают нужным, и дети должны с этим согласиться. Ведь не они это добро наживали и не им решать, насколько справедливо или несправедливо родитель поделил имущество. Это право остаётся за родителем, так как он главный по отношению к ребёнку. Если соблюдать данное правило, то у родственников друг к другу не будет претензий и обид. Можно, конечно, обидеться на родителя, но если человек встанет в позицию взрослого и будет понимать, что родитель ему ничего не должен, ведь он и так подарил ему жизнь и дал всё, что смог по его разумению, то обижаться будет не на что. Многие почему-то считают, что родители должны делить наследство на равные доли. Но если тому человеку, кто так считает, предложить разделить свою собственность на равные доли и отдать детям своим, то не все с готовностью захотят это сделать. Почему, спросите вы. Потому что родители создавали свои блага тяжёлым трудом и отношения между родителем и детьми могут складываться разные в силу того, что у каждого свой путь в жизни и у каждого свои уроки. Поэтому кто зарабатывал эти блага, тот ими распоряжается и раздаёт эти блага, кому считает нужным.

У Исаака и Ревекки, так звали девицу, также долго не было детей, как у Авраама с Саррой. Кстати, в роду очень часто просматриваются одинаковые сценарии, которые иногда разыгрываются из поколения в поколение. В данном случае точно так же, как у Авраама и Сарры, долго не было детей, но потом Бог дал им близнецов, от которых произошло два народа, один сильнее другого, и меньший народ служил большему. Один из близнецов был красный весь и косматый, звали его Исав, другого нарекли Иаков. «Дети выросли, и стал Исав человеком, искусным в звероловстве, человеком полей; а Иаков человеком кротким, живущим в шатрах» (гл.25, Бытие. Ветхий Завет).

Однажды пришёл Исав, уставший и голодный, с полей и попросил Иакова дать ему еды. «А Иаков сказал: продай мне теперь же своё первородство. Исав сказал: вот я умираю; что мне в этом первородстве?» (гл.25, Бытие. Ветхий Завет). Так Исав поклялся и продал своё первородство.