Что касается наказания, которое изрёк Илию человек Божий, то таким образом человеку ещё раз напоминают про то, что он сам подводит себя к наказанию. Бог не наказывает. Илий не выполнил свой родительский долг и не воспитал своих детей как положено, позволял им с детства нарушать Божьи заповеди. А ему как родителю положено было приучить детей выполнять десять заповедей. Неправильное воспитание обязательно приводит детей к трагическим событиям, а родитель сам наказывает себя тем, что вынужден наблюдать, к чему приводят результаты неправильного воспитания. Таким образом, ему дают возможность получить сполна и прочувствовать на себе все свои огрехи в воспитании своего ребенка.

«Отрок Самуил служил Господу при Илии… Воззвал Господь к Самуилу… И сказал Господь Самуилу: вот, Я сделаю дело в Израиле, о котором кто услышит, у того зазвенит в обоих ушах. В тот день Я исполню над Илием всё то, что Я говорил о доме его; Я начну и окончу. Я объявил ему, что Я накажу дом его навеки за ту вину, что он знал, что сыновья его не чествуют, и не обуздывал их. И клянусь дому Илия, что вина дома Илиева не загладится ни жертвами, ни приношениями хлебными вовек… Илий позвал Самуила и сказал: сын мой Самуил!.. что сказано тебе? Не скрой от меня… И объявил ему Самуил всё, и не скрыл от него ничего. Тогда сказал Илий: Он — Господь; что Ему угодно, то да сотворит. И возрос Самуил, и Господь был с ним; и не осталось ни одного из слов его неисполнившимся. И узнал весь Израиль от Дана до Вирсавии, что Самуил удостоен быть пророком Господним» (гл. 3, 1-я Царств. Ветхий завет).

Человек всегда должен помнить, что невозможно с помощью приношений и пожертвований замаливать свои неправедные поступки. Откупиться не получится. Помочь может человеку только раскаяние. В данном случае подразумеваются под этим не пожертвования, а осознание человеком своих неправильных действий. Само осознание должно вызвать у человека стыд и горечь из-за совершённых поступков, а также сильное желание все эти действия исправить другими действиями.

Также показывают, что рано или поздно пожинать плоды своих деяний обязательно придётся всем без исключения.

Если человек искренне верит в Бога, в глубине души он убеждён, что всё в этом мире происходит по воле Господа, то есть вокруг нас не просто хаотическое движение чего-либо, а сложная, многоуровневая система огромного живого организма, в котором люди встроены и двигаются строго по определённому запрограммированному пути под названием Жизнь. Данное понимание дает возможность человеку избавиться от страхов. В этом случае его внутренние психологические блоки исчезают, и человек начинает видеть на много шагов вперед. Такой человек может стать пророком. Ведь обычно именно страхи и страсти не дают человеку видеть и слышать вокруг себя пространство.

«И выступили Израильтяне против Филистимлян на войну… И выстроились Филистимляне против Израильтян, и произошла битва, и были поражены Израильтяне Филистимлянами, которые побили на поле сражения около четырёх тысяч человек. И пришёл народ в стан; и сказали старейшины Израилевы: за что поразил нас Господь сегодня пред Филистимлянами? Возьмём себе из Силома ковчег завета Господня, и он пойдёт среди нас, и спасёт нас от руки врагов наших. И послал народ в Силом, и принесли оттуда ковчег завета Господа Саваофа, сидящего на херувимах; а при ковчеге завета Божьего были и два сына Илиевы, Офни и Финеес… И сразились Филистимляне, и поражены были Израильтяне, и каждый побежал в шатёр свой, и было поражение весьма великое, и пало Израильтян тридцать тысяч пеших. И ковчег Божий был взят, и два сына Илиевы, Офни и Финеес, умерли… Илий был тогда девяноста восьми лет… И отвечал вестник (Илию) и сказал: побежал Израиль пред Филистимлянами, и поражение великое произошло в народе, и оба сыновья твои, Офни и Финеес, умерли, и ковчег Божий взят. Когда упомянул он о ковчеге Божием, Илий упал с седалища навзничь у ворот, сломал себе хребет и умер: ибо был стар и тяжёл. Был же он судьёю Израиля сорок лет» (гл. 4, 1-я Царств. Ветхий завет).

Израильтяне неправильно сделали, когда взяли ковчег Божий. Они думали, что это им поможет. Но правильно было не ковчегом прикрываться, а верить в Бога. Сама по себе вера даёт человеку огромный ресурс. Вообще истинная вера творит чудеса. Если человек во что-то верит и вера эта очень сильная, то есть, когда у человека в его голове какое-то убеждение подкрепляется сильными чувствами, то данное убеждение обязательно материализуется. Например, если человек смертельно болен, но искренне, без каких-либо сомнений (обратите внимание, что не должно быть ни единого сомнения) верит в своё исцеление или верит в то, что врач точно его вылечит, то человек обязательно вылечится, и выглядеть это будет как чудо. Хотя чуда в этом нет, потому что мысль человека, подкреплённая сильными эмоциями (чувствами), всегда материализовывается.

Илий был в душе готов к тому, что Бог его накажет за плохое воспитание своих детей, но он был не готов к самому страшному для него, к потере ковчега. Ведь это означало, что Бог лишил его и его род благословения.

Если это перевести на современный язык, то это означает, что плохое воспитание детей нарушает развитие и процветание данного рода. Неправильное воспитание всегда приводит к трагической судьбе ребёнка. Думаю, с этим трудно поспорить.

«Филистимляне же взяли ковчег Божий, и принесли его из Авен-Езера в Азот. И взяли Филистимляне ковчег Божий, и внесли его в храм Дагона, и поставили его подле Дагона. И встали Азотяне рано на другой день, и вот, Дагон лежит лицем своим к земле пред ковчегом Господним. И взяли они Дагона, и опять поставили его на своё место. И встали они поутру на следующий день, и вот Дагон лежит ниц на земле пред ковчегом Господним; голова Дагона и обе руки его лежали отсечённые, каждая особо, на пороге, осталось только туловище Дагона… И отяготела рука Господня над Азотянами, и Он поражал их, и наказал их мучительными наростами, в Азоте и в окрестностях его. И увидели это Азотяне, и сказали: да не останется ковчег Бога Израилева у нас; ибо тяжка рука Его и для нас и для Дагона, бога нашего… И сказали: пусть ковчег Бога Израилева перейдет в Геф. И отправили ковчег Бога Израилева в Геф. После того, как отправили его, была рука Господа на городе — ужас весьма великий, и поразил Господь жителей города от малого до большого, и показались на них наросты. И отослали они ковчег Божий в Аскалон, возопили Аскалонитяне, говоря: принесли к нам ковчег Бога Израилева, чтоб умертвить нас и народ наш… И те, которые не умерли, поражены были наростами, так что вопль города восходил до небес (гл. 5, 1-я Царств. Ветхий завет).

Не бери ничего чужого! Не бери то, что тебе не принадлежит! Это всегда человеку приносит негатив. Этот негатив может выражаться как угодно: в виде болезней, например, или несчастья какого-то, или серьёзной проблемы. Причём даже если потом попытаться от данной вещи избавиться, то уже таким образом невозможно ничего исправить, так как негативная волна к человеку прилетела вместе с украденной вещью. И пока человек её не проживет и не разрешит все те проблемы, которые возникли с этой волной, это никуда не исчезнет.

В данном случае ковчег принес болезнь филистимлянам. И ничего удивительного в этом нет. В истории не раз происходили случаи, когда вскрывались какие-то реликвии и вместе с ними выпускались в окружающую среду различные бактерии, которые могут быть очень заразными и опасными для человека. Похоже, и ковчег, который наверняка филистимляне вскрывали, позаражал всех присутствующих, которые, в свою очередь, разнесли заразу по всей окрестности. А когда стали передавать из города в город, то заражали все больше и больше людей.

В старые времена иногда реликвии или сокровища защищали с помощью разных ядов, чтобы посторонний человек не мог воспользоваться данными ценностями.

«И пробыл ковчег Господень в области Филистимской семь месяцев. И призвали Филистимляне жрецов и прорицателей, и сказали: что нам делать с ковчегом Господним? Научите нас, как нам отпустить его в своё место. Те сказали: если вы хотите отпустить ковчег Бога Израилева, то не отпускайте его ни с чем, но принесите Ему жертву повинности; тогда исцелитесь и узнаете, за что не отступает от вас рука Его. И сказали они: какую жертву повинности должны мы принести Ему? Те сказали: по числу владетелей Филистимских пять наростов золотых и пять мышей золотых; ибо казнь одна на всех вас и на владетелях ваших… Итак возьмите, сделайте одну колесницу новую, и возьмите двух первородивших коров, на которых не было ярма, и впрягите коров в колесницу, а телят их отведите от них домой. И возьмите ковчег Господень, и поставьте его на колесницу; а золотые вещи, которые принесёте Ему в жертву повинности, положите в ящик с боку его, и пусть пойдёт. И смотрите, если он пойдёт к пределам своим, к Вефсамису, то он великое сие зло сделал нам; если же нет, то мы будем знать, что не его рука поразила нас, а сделалось это с нами случайно. И сделали они так… И пошли коровы прямо на дорогу к Вефсамису… Колесница же пришла на поле Иисуса Вефсамитянина и остановилась там… И поразил Господь жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ, ибо поразил Господь народ поражением великим. И сказали жители Вефсамиса: кто может стоять пред Господом, Сим Святым Богом? И к кому Он пойдёт от нас? И послали послов к жителям Кириафиарима сказать: Филистимляне возвратили ковчег Господа; придите, возьмите его к себе» (гл. 6, 1-я Царств. Ветхий Завет).