Когда человек суёт свой нос туда, куда не следовало ему, он создаёт себе проблемы. Обычно родители объясняют это своим детям, но почему-то, когда человек вырастает, он об этом часто забывает. Иногда ценой такого любопытства является жизнь человека.

В этой главе раскрывается глубокий смысл искупления вины. Человек может совершать самые разные ошибки в своей жизни. И у него есть возможность исправить их. Только у каждой ошибки есть своя цена. Человеку сложно определить, какую цену он должен заплатить и чем. Критерий только один: если цена определена верно человеком, то после платы проблема отступает, и наступает период «выздоровления» или выправления ситуации. Если плата была малой или неправильно выбран путь так называемого исправления, ситуация продолжает ухудшаться или нагнетаться. Надеюсь, читатель понимает, что я имею в виду не только денежный эквивалент, но и материальные, энергетические затраты, моральные и прочие. Человек за каждый свой шаг держит ответ перед Богом, то есть любое его действие приносит результат, который человеку приходится расхлёбывать.

«И пришли жители Кириафиарима, и взяли ковчег Господа, и принесли его в дом Аминадава, на холм, а Елеазара, сына его, посвятили, чтобы он хранил ковчег Господа. С того дня, как остался ковчег в Кириафиариме, прошло много времени, лет двадцать. И обратился весь дом Израилев к Господу. И сказал Самуил всему дому Израилеву, говоря: если вы всем сердцем своим обращаетесь к Господу, то удалите из среды себя богов иноземных и Астарт (главное женское божество. — Прим. авт.), и расположите сердце ваше к Господу, и служите ему одному; и Он избавит вас от руки Филистимлян. И удалили сыны Израилевы Ваалов и Астарт, и стали служить одному Господу. И сказал Самуил: соберите всех Израильтян в Массифу, и я помолюсь о вас Господу… Когда же услышали Филистимляне, что собрались сыны Израилевы в Массифу, тогда пошли владетели Филистимские на Израиля. Израильтяне, услышав о том, убоялись Филистимлян. И сказали сыны Израилевы Самуилу: не переставай взывать о нас Господу, Богу нашему, чтоб Он спас нас от руки Филистимлян. И взял Самуил одного ягненка от сосцов, и принёс его во всесожжение Господу, и воззвал Самуил к Господу об Израиле, и услышал его Господь. И когда Самуил возносил всесожжение, Филистимляне пришли воевать с Израилем. Но Господь возгремел в тот день сильным громом над Филистимлянами, и навёл на них ужас, и они были поражены пред Израилем. И выступили Израильтяне из Массифы, и преследовали Филистимлян, и поражали их до места под Вефхором… Так усмирены были Филистимляне, и не стали более ходить в пределы Израилевы; и была рука Господня на Филистимлянах во все дни Самуила… И был Самуил судьею Израиля во все дни жизни своей» (гл. 7, 1-я Царств. Ветхий Завет).

В Библии постоянно напоминают, что Бог один и других богов быть не может. Я обратила бы внимание читателя на то, почему нельзя поклоняться разным богам. Бог должен быть один, потому что символ Бога несёт человеку целый свод убеждений, представлений и правил. Если же человек поклоняется нескольким богам, то он загоняет себя в ловушку. То есть каждый бог подразумевает под собой разные убеждения, представления и правила, а раз они разные, то могут легко вступать в противоречие между собой. Это способствует развитию внутриличностного конфликта.

Также поклонение разным богам способствует и допускает в мировоззрении человека двойные стандарты, что влечёт за собой проблемы в коммуникации человека с разными людьми. Двойные стандарты человеку кажутся привлекательными, так как они позволяют ему легко манипулировать другими людьми. Манипуляции приводят к запутыванию в отношениях и негативным эмоциям, так как человек, которым манипулируют, чувствует это, а от понимания того, что им манипулируют, приходит в ярость. И это легко приводит к трагедии, о которой говорят: «как гром среди ясного неба».

«Когда же состарился Самуил, то поставил сыновей своих судьями над Израилем… Но сыновья его не ходили путями его, а уклонились в корысть, и брали подарки, и судили превратно. И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму. И сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; и так поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов… И молился Самуил Господу. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всём, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними. Как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам: так поступают они и с тобою. Итак, послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними… вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмёт, и приставит к колесницам своим, и сделает всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его… И дочерей ваших возьмёт, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы. И поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмёт и отдаст слугам своим. И от посевов ваших, и из виноградных садов ваших возьмёт десятую часть, и отдаст евнухам своим и слугам своим. И рабов ваших, и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмёт, и употребит на свои дела. От мелкого скота вашего возьмёт десятую часть; и сами вы будете ему рабами. И восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда. Но народ не согласился послушать голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами…» (гл. 8, 1-я Царств. Ветхий Завет).

Ничего не напоминает это читателю? Описывается смена строя внутри государства. Сначала был прообраз парламента, то есть старейшины решали всё в обществе, а судьи и их помощники судили. Но народ был недоволен своей жизнью и решил изменить управление государством. При этом не стали особо думать, как лучше сделать, а решили всё скопировать у других народов. Затем народ решил, что царь им создаст лучшую жизнь, и потребовал себе царя.

Человек не понимает, что только Высшая сила (Бог) может привести его к гармонии. Правда, чаще всего сам человек сопротивляется этому. В этой главе как раз описывается такая ситуация, как человек отказывается от Бога и вместо него сам, собственным волеизъявлением ставит над собой человека, который такой же грешник, как и все люди со своими слабостями и пороками. Удивительно, как легко человек сам себе готов надеть на шею ярмо, гонясь за иллюзиями.

В наши дни всё то же самое. Народ никогда не бывает довольным властью. Он мечтает, что в один прекрасный день появится правитель, который сделает его счастливым и позаботится о нём. Человек никак не хочет понять, что его никто и никогда не сможет сделать счастливым кто-то другой, пока он сам не захочет начать что-то делать для этого, а рассчитывать будет не на дядю какого-то, а на Господа Бога.

Кстати, не только по отношению к правителю такая позиция у народа. По такой же аналогии в основном люди думают, что они могут найти себе партнёра, который сделает их счастливыми. Не сделает! Потому что если человек вступает в отношения с такими ожиданиями, то он встаёт в позицию «давайте делайте меня счастливым» и начинает удивляться и разочаровываться, если партнёр не оправдывает его ожидания. А партнёр, в свою очередь, тоже ожидает, что тот должен делать его счастливым. Таким образом, начинают возникать конфликты, которые приводят к сложной и тяжёлой жизни. Это вынуждает партнёров быть несчастными в браке или они разводятся в надежде найти другого, который должен будет, по их убеждению, сделать их счастливыми. А сделать его счастливым партнёр не сможет при такой позиции, потому что только он сам, взяв ответственность за свою жизнь, может достичь счастья, ведь счастье у каждого своё. А если надеяться на другого, то можно бесконечно менять партнёров, но тогда про счастье придется забыть.

«Был некто из сынов Вениамина… У него был сын, имя его Саул, молодой и красивый… И пропали ослицы у отца Саулова, и сказал отец сыну своему: возьми с собою одного из слуг, и встань, пойди, поищи ослиц. И прошёл он гору Ефремову, и прошёл землю Шалишу, но не нашли; и прошли землю Шаалим, и там их нет… Когда они пришли в землю Цуф, Саул сказал слуге своему, который был с ним: пойдём назад, чтобы отец мой, оставив ослиц, не стал беспокоиться о нас. Но слуга сказал ему: вот, в этом городе есть человек Божий, человек уважаемый; всё, что он ни скажет, сбывается; сходим теперь туда; может быть, он укажет нам путь наш, по которому нам идти… И сказал Саул слуге своему: хорошо ты говоришь; пойдём. И пошли в город, где человек Божий… А Господь открыл Самуилу за день до прихода Саулова и сказал: Завтра в это время Я пришлю к тебе человека из земли Вениаминовой; и ты помажь его в правители народу Моему — Израилю, и он спасёт народ Мой от руки Филистимлян; ибо Я призрел на народ Мой, так как вопль его достиг до Меня. Когда Самуил увидел Саула, то Господь сказал ему: вот человек, о котором Я говорил тебе; он будет управлять народом Моим… Утром встали они так: когда взошла заря, Самуил воззвал к Саулу на кровлю и сказал: встань, я провожу тебя. И встал Саул, и вышли оба они из дома, он и Самуил. Когда подходили они к концу города, Самуил сказал Саулу: скажи слуге, чтобы он пошёл вперёд нас, — и он пошёл вперёд; — а ты остановись теперь, и я открою тебе, что сказал Бог» (гл. 9, 1-я Царств. Ветхий Завет).