Пути Господни неисповедимы… Пошёл человек искать ослиц, а нашёл себе статус царя. Если человек по жизни очень внимательный, то он знает, что свыше ему дают иногда очень неожиданную «работу». В этом случае я рассматриваю данное Богом Саулу царствие не как подарок, а как серьёзную, сложную работу, которая потребует от него много сил и мудрости.

Управление государством является одной из самых сложных задач для человека. Поэтому многие на этом посту просто сгорают, или их убивают. Власть является самым страшным искушением для человека. Человек думает, что власть позволит ему стать богатым, знаменитым и лидером. Но он не знает, сколько сложностей и проблем власть приносит не только этому человеку, но и его окружению. При этом если «работа» будет выполняться плохо, то ему и его окружению придется столкнуться с трагическими последствиями. Да и жизнь данного индивида перестаёт ему принадлежать, она становится достоянием общества. Человек становится представителем своего государства, и судьба этого государства становится его судьбой. Если он захочет изменить свой путь, сделать это будет совсем непросто, всё это будет иметь огромные последствия для его судьбы.

У каждого человека в жизни иногда происходят крутые повороты в судьбе, и человеку надо принимать эти события как «работу», посланную свыше, и относиться очень серьёзно к данному событию.

«И взял Самуил с елеем и вылил на голову его, и поцеловал его, и сказал: вот, Господь помазывает тебя в правителя наследия Своего… После того ты придёшь на холм Божий, где охранный отряд Филистимский; и когда войдешь там в город, встретишь сонм (собрание. — прим. автора) пророков, сходящих с высоты, и пред ними псалтирь и тимпан, и свирель, и гусли, и они пророчествуют. И найдёт на тебя Дух Господень, и ты будешь пророчествовать с ними, и сделаешься иным человеком. Когда эти знамения сбудутся с тобою, тогда делай, что может рука твоя; ибо с тобою Бог… Как скоро Саул обратился, чтоб идти от Самуила, Бог дал ему иное сердце, и сбылись все те знамения в тот же день… И созвал Самуил народ к Господу в Массифу и сказал сынам Израилевым: так говорит Господь, Бог Израилев: Я вывел Израиля из Египта, и избавил вас от руки Египтян и от руки всех царств, угнетавших вас. А вы теперь отвергли Бога вашего, который спасает вас от всех бедствий ваших и скорбей ваших, и сказал Ему: царя поставь над нами. Итак, предстаньте теперь пред Господом по коленам вашим и по племенам вашим… и приводят племя Матриево по мужам, и назван Саул, сын Кисов; и искали его, и не находили. И попросили ещё Господа: придёт ли ещё он сюда? И сказал Господь: вот, он скрывается в обозе. И побежали, и взяли его оттуда, и он стал среди народа, и был от плеч своих выше всего народа. И сказал Самуил всему народу: видите ли, кого избрал Господь? Подобного ему нет во всём народе. Тогда весь народ воскликнул и сказал: да живёт царь! И изложил Самуил народу права царства, и написал в книгу, и положил пред Господом… и пошли с ним (с Саулом) храбрые, которых сердца коснулся Бог. А негодные люди говорили: ему ли спасать нас? И презрели его, и не поднесли ему даров; но он как бы не замечал того» (гл. 10, 1-я Царств. Ветхий Завет).

Есть люди, которым дано знание. Когда у них спрашивают, как это они делают, откуда они получают информацию, то, как правило, они отвечают, что не знают, откуда берётся информация, или отвечают, что им даётся это знание свыше. Они не лукавят. Знание дается свыше, то есть как бы у человека глаза раскрываются. Можно ещё это так описать, что сначала человек узко мыслил, в лучшем случае видел только то, что у него под носом творится, а в какой-то момент вдруг его сознание расширяется, и он видит глубже и шире. Конечно, не каждому даётся знание, похоже, оно даётся только при определённом развитии души человека или оно даётся как тяжёлая работа для развития души. Так и в данной главе описывается, как на Саула сошёл «Дух Господень», и он стал «иным человеком». «Дух Господень» и есть то знание, которое даётся свыше.

Так как Израиль получил от Бога царя, то этот человек должен был быть особым и выделяться среди своего народа, ведь царь должен быть мудрым. Поэтому Саула описали как человека, который «был от плеч своих выше всего народа», и это выделяло его из общей массы народа.

Народ просил царя, и он его получил, так ещё раз описывается ситуация, как Пространство выполняет любые желания человека или всего народа. Человеку всегда выполняют его желания, и неважно, на горе ему это или на беду. Если человек глуп и зол, то скорее все его желания будут исполнены на беду ему. Если человек добрый и светлый, то желания его будут для него духовным развитием. Если человек просит, вкладывая силу энергии в своё желание, то оно исполнится при условии, что в душе нет противоречивых установок данному желанию.

Пока народ верил только в Бога, он был един. Но как только попросил себе царя и Пространство выполнило данное пожелание, то избрание царя сразу же раскололо общество на два лагеря и зародило внутри общества конфликт. Человек настолько глуп, что сам сделал себя рабом, поставив над собой царя.

В жизни часто так бывает, что человек смотрит на других и, не вдаваясь в нюансы и детали, начинает желать то же самое, что и у соседа. Он даже не задумывается над тем, стоит ли стремиться обладать этим, совершенно не подозревая, какие последствия возможны для него лично.

«И пришёл Наас Аммонитянин, и осадил Иавис Галаадский… И пришли послы в Гиву Саулову… и сказал Саул: что сделалось с народом, что он плачет? И пересказали ему слова жителей Иависа. И сошёл Дух Божий на Саула, когда он услышал слова сии, и сильно воспламенился гнев его. И взял он пару волов, и рассёк их на части, и послал во все пределы Израильские чрез тех послов, объявляя, что так будет поступлено с волами того, кто не пойдёт вслед Саула и Самуила. И напал страх Господень на народ, и выступили все, как один человек… И пришли послы, и объявили жителям Иависа, и они обрадовались… В следующий день Саул разделил народ на три отряда, и они проникли в средину стана во время утренней стражи, и поразили Аммонитян до дневного зноя; оставшиеся рассеялись, так что не осталось из них двоих вместе. Тогда сказал народ Самуилу: кто говорил: «Саулу ли царствовать над нами»? дайте этих людей, и мы умертвим их. Но Саул сказал: в сей день никого не должно умерщвлять, ибо сегодня Господь совершил спасение в Израиле… И пошёл весь народ в Галгал, и поставили там Саула царём пред Господом в Галгале, и принесли там мирные жертвы пред Господом. И весьма веселились там Саул и все Израильтяне» (гл. 11, 1-я Царств. Ветхий Завет).

Когда внутри общества конфликт, то внешний враг заставляет людей перестать конфликтовать между собой и вынуждает их объединиться. Саула как царя не все приняли в обществе израильтян, но внешний враг помог ему объединить народ и укрепить свою власть. Он смог консолидировать общество, чтобы быстро истребить врага. Победа была триумфом Саула, и народ окончательно утвердил его на царствие.

В наше время правители многих государств используют данный феномен для укрепления своей власти. Если в обществе зреет конфликт в силу экономических или социальных проблем, то, объявив кого-то внешним врагом, можно всё общественное недовольство перенаправить на этого врага.

Саул знал о том, что не все признали его царём, и понимал, что если не проявить свою волю в виде категоричного жеста (пара расчленённых волов), то не получится победить врага. Символизм данного действия транслировал всему народу информацию о том, что каждого человека ожидает смерть, если они не пойдут за Саулом.

«Год был по воцарении Саула, и другой год царствовал он над Израилем, как выбрал Саул себе три тысячи из Израильтян… И разбил Ионафан (сын Саула, примеч. автора) охранный отряд Филистимский… Когда весь Израиль услышал, что разбил Саул охранный отряд Филистимский и что Израиль сделался ненавистным для Филистимлян, то народ собрался к Саулу в Галгал. И собрались Филистимляне на войну против Израиля… Израильтяне, видя, что они в опасности, потому что народ был стеснён, укрывались в пещерах и ущельях, и между скалами, и в башнях, и во рвах… Саул же находился ещё в Галгале, и весь народ, бывший с ним, находился в страхе. И ждал он семь дней, до срока, назначенного Самуилом, а Самуил не приходил в Галгал; и стал народ разбегаться от него. И сказал Саул: приведите ко мне, что назначено для жертвы всесожжения и для жертв мирных. И вознёс всесожжение. Но едва кончил он возношение всесожжения, вот, приходит Самуил; и вышел Саул к нему на встречу, чтобы приветствовать его. Но Самуил сказал: что ты сделал? Саул отвечал: я видел, что народ разбегается от меня, а ты не приходил к назначенному времени; Филистимляне же собрались в Михмасе… И сказал Самуил Саулу: худо поступил ты, что не исполнил повеления Господа, Бога твоего, которое дано было тебе; ибо ныне упрочил бы Господь царствование твоё над Израилем навсегда. Но теперь не устоять царствованию твоему; Господь найдет Себе мужа по сердцу Своему, и повелит ему Господь быть вождем народа Своего, так как ты не исполнил того, что было повелено тебе Господом» (гл. 13, 1-я Царств. Ветхий Завет).