Вера Радостная

Академия женских чар

Глава 1. Ведьма

Иногда я мечтаю проснуться в другом мире. В этом мне слишком тесно.

— Мила, опять ты улетела? — моя одногруппница Юля постучала карандашом по чашке с ароматной молочной пенкой, усыпанной тертыми фисташками, и сердито продолжила: — Слушай, теперь твоя очередь отвечать.

Мы забежали в кафе после института, чтобы согреться, попробовать кофейные новинки и обсудить задание по когнитивной психологии [Одна из отраслей психологии, изучающая способность человека воспринимать внешний мир.]. Подходил к концу второй год обучения бакалавриата: практические занятия на четвертом семестре стали интересными, и мы чувствовали себя настоящими душеведами.

— А? — я отвернулась от окна и потерла дужку темных очков, лежащих на столе. — Слушаю. Только читай медленно.

Середина марта, грязный мокрый снег на улицах и хмурое небо, а я прячу свои секреты за темными очками, будто на улице жара. Ну, и что? Пускай остальные думают, что перед ними актриса или телезвезда.

— Пятый пункт: «Никто никогда не полюбит меня по-настоящему. Они считают меня глупенькой красавицей, ни на что не способной. Я должна быть сильной, чтобы выжить. Как жаль, что я не могу ничего изменить», — Юля пристально взглянула мне в глаза и, зашуршав страницами, полезла в конец книги за правильным ответом. — Какие ошибки допущены в этих суждениях?

— Первая фраза — это раздувание катастрофы на пустом месте, затем долженствование, — загибала я пальцы. — Мысль «я должна делать так, а не иначе» будет держать человека в постоянной тревоге. Следом негативный фильтр восприятия реальности — «не могу ничего изменить». Вроде, все.

— Одно пропустила! — хохотнула Юля, словно поймала меня с поличным на какой-то мерзкой выходке. — «Они считают меня глупенькой красавицей, ни на что не способной» — эта ошибка называется «чтение мыслей». Человек уверен, будто знает, о чем думают другие люди, хотя он не может знать. Интересно, почему ты решила пропустить именно эту фразу?

Девушка довольно ухмыльнулась и замолчала. Наверное, ждет от меня какого-нибудь личного признания? Вот уж нет!

— Точно, «чтение мыслей», — я проигнорировала ироничный намек и устало потерла виски. — Давай следующий пункт.

— Мила, смотри, какой красавчик только что занял столик позади тебя, — прошептала Юля, пододвинувшись и бросив книгу на стол.

Я любила сидеть спиной к входу, чтобы не привлекать внимание. Не хочу никого рассматривать, нужно беречь энергию для более важных дел. Например, учебы. Поклонники и так прохода не давали.

— Посмотри, — Юля дернула меня за рукав рубашки и замахала перед лицом книгой, как веером. — Шика-а-арный брутальный красавец! Бог спустился на землю! Тело, как с обложки журнала. Глаза — две искры. Надеюсь, у него не линзы. Вот скажи, почему в нашей группе одни слюнтяи?!

Я махнула рукой.

— Ну, посмотри же, Мила! Красивый, но хмурый. Сразу видно, что одинокий. Наверное, с девушкой расстался, — не отставала Юля. — Может, познакомимся с ним?

Не отвяжется же, пока не посмотрю. Я не спеша отхлебнула миндально-вишневый латте и мельком обернулась.

Липкий озноб тотчас пробил до пяток, и я быстро сдавила в руке темные очки. Сжалась в комок и зажмурила глаза. Не может этого быть! Наверное, я сплю и сейчас проснусь. Прямо сейчас. Вот-вот.

За спиной что-то хрустнуло, и я резко обернулась. Мужчина стоял в шаге от меня. Позади него лежал опрокинутый стул.

— Милана! — рыкнул он и приблизился вплотную.

Вцепился в мою руку и дернул на себя, едва не вывернул плечо.

«Какое-то наваждение, просто сон, разве ты не видишь, что мир замер? — шептала я сама себе с перепуга. — Если бы все было по-настоящему, кто-то бы обязательно заступился за тебя. В зале полно других мужчин. Они не сидели бы на своих местах, как вкопанные, будто ничего не происходит».

— Ми-ила-ана, — громко повторил мужчина, произнеся мое имя нараспев. — Я искал тебя два гребанных года! Что ты сделала со мной, маленькая ведьма?!

Попробовала вырваться, но не смогла. Мое тонкое запястье покраснело от мертвой хватки, и я схватилась второй рукой за амулет, висящий на шее.

Неужели маленький кулон в форме зеркала, которой я каждый месяц заряжала на защиту, перестал действовать? Он должен был отражать зло и возвращать его обидчику. А соль из эзотерического магазина, лежащая в сумочке? Продавец уверял, что она убережет от негативных влияний.

— Парень, тебе чего?! — вскрикнула Юля, и я отчетливо поняла, что все происходящее не сон, а жуткая реальность. — Отстань от нее!

— Я без тебя умираю, Мила, — в одно мгновение мужчина стиснул меня в жестких объятиях, чуть не придушив. — Вернись ко мне, вернись!

Его лицо покраснело, глаза налились кровью.

— Мила, что ты за человек такой? — на мгновение он ослабил хватку и больно сжал мой подбородок. — Ты хотя бы человек?

Еще секунда, и я снова в его грубых объятиях.

— Паша, отпусти, — тихо пропищала я. — Шею сломаешь.

Попробовала вспомнить защитное заклинание, но не смогла. Мысли перепутались, я с трудом дышала.

— Мужики в зале, вы так и будете сидеть?! Это вам не киношка с попкорном! — Юля вскочила и бросилась к соседу по столу. — Да он точно сумасшедший! Как психолог, говорю. Убьет, ему ничего даже и будет! В психушке посидит годик и выйдет ваших же дочерей ломать! Есть, кто смелый? Или все смелые только дома на диване?!

В зале стало шумно, и я перестала соображать, что происходит. В глазах потемнело, закружилась голова. Пашу оттащили, Юля перехватила меня за локоть и, подталкивая в спину, повела к выходу.

— Ведьма! — гаркнул Павел вслед, точно произносил проклятие, и повторил снова и снова, захлебываясь ненавистью: — Ведьма! Ведьма!

Глава 2. Защита

Мы выбежали из кафе и остановились только на перекрестке соседней улицы.

— Спасибо, что помогла, — тормознула Юлю рукой. — Дальше я сама.

— Может, тебя проводить до дома? Вдруг он побежит следом? — девушка переживала едва ли не больше моего.

— Не нужно. Автобус вот-вот придет. Пять остановок, и дома.

— Ну, смотри, — Юля не торопилась уходить, а я мечтала только об одном — остаться одной, без посторонних. — Кто этот парень, твой бывший? Ух, разгон до зверя за три секунды. И как с таким жилось?

— Просто друг, — с трудом ответила я.

Сейчас разговор давался мне нелегко. Паша сдавил подбородок настолько сильно, что говорить было больно.

— Ага, у тебя, кого ни возьми из парней, все только друзья, — хмыкнула Юля. — Ничего не оставила в кафе? Сумка, очки?

Я отрицательно мотнула головой.

Мне жизненно важно сейчас остаться наедине с собой, чтобы активировать защитное заклинание.

— Юля, давай про парней в другой раз, — произнесла вслух.

— Ну, просто чумовой красавец, меня саму до сих пор трясет. Где ты их находишь? Поделилась бы адреском с подружкой хоть разочек, — обиженно затараторила девушка.

— Не сегодня, — я мастерски изобразила страдание на лице. — Увидимся в институте.

Светофор зажег зеленый огонек, и я быстро зашагала по переходу к автобусной остановке. Проводила взглядом заторможенную Юлю, помахала ей на прощание рукой, когда она остановилась и вопросительно посмотрела на меня.

Магия не терпит постороннего внимания. Лишние люди — это чужая энергия. Как она повлияет на результат заклинания или ритуала? Сложно предсказать.

Осторожно размяв пальцами ноющую челюсть, я закрыла глаза и с шумом выдохнула пережитый страх, напряжение, боль и отчаяние. Представила, как темные ядовитые чувства, которые я испытала в кафе, будто грязная вода после дождя, вытекают из моих стоп на асфальт, а затем уходят прямиком в канализацию. Внутри меня никакого зла больше нет. Только свет и чистота.

Я произнесла слово «Стоп», как символ завершения ритуала, и открыла глаза. Ловким движением вытащила из сумочки холщовый мешочек с защитной солью. Взяла щепотку, потерла между пальцев и согрела дыханием.

Это была моя авторская разработка! Никто из авторов учебников по магии не описывал данный прием. Я же считала, что любой амулет, усиленный дыханием ведьмы, работает мощнее, чем обычный из магазина.

Осторожно кинула соль за спину и, не оборачиваясь, зашагала вперед. «Всегда под защитой», — произнесла я и представила, что окружена прочной сферой из сияющей волшебной субстанции. Никакое чужое влияние не может ее пробить.

Подошел автобус, и я устало плюхнулась на свободное место. Топливо магии — это личная энергия ведьмы, и после ритуалов обычно чувствуешь упадок сил.

Ну, разве я виновата, что мужчины нынче пошли слабые и безвольные! Залипают в отношениях, будто в жизни больше нет ничего интересного, кроме баб, и носятся за предметом страсти, как преданная собачонка. Как убого, слов нет!

У нас даже никаких особых отношений с Пашей не было. Его крыша поехала после вполне невинного поцелуя. Мне тогда было всего пятнадцать, и увлечение магией захватывало куда больше, чем игры в любовь.

Все началось с женского тренинга по соблазнению. Сама бы я ни за что не пошла, меня затащила подружка. Одна она идти стеснялась, а вдвоем не так страшно. Никак не могла найти себе парня, вот и решила, что тренинг, на котором научат нравиться мужчинам, её единственное спасение.