Вера Стрэндж

Подарок призрака


1

#Селфи


Щёлк.

Делия разглядывала селфи в приложении «Суперфото» на своём телефоне. Её лицо уставилось на неё с экрана в ответ — знакомое и в то же время почти чужое. Глаза орехово-зелёного цвета, веснушчатые щёки, волнистые каштановые волосы, губы бантиком. Глаза ей нравились больше всего: изумрудные, с прожилками коричного цвета и даже капелькой золота. Такой цвет глаз встречается нечасто, она унаследовала его от обоих родителей. Глаза её мамы были изумрудно-зелёными, а папы — корично-карими (во всяком случае, так ей сказали). Она ни разу не видела его вживую, а у мамы не сохранилось его фотографий.

И всё же Делия хмурилась, глядя на фотографию. Она замечала каждый изъян своей кожи, в особенности чудовищный прыщ, который вот-вот должен был лопнуть на кончике носа. И почему он всё время вскакивает именно здесь? Она подошла к большому зеркалу, втиснутому в угол её маленькой спальни на чердаке их чикагского особняка, и принялась рассматривать кожу с близкого расстояния. Она сковырнула бугорок, чем сделала только хуже. Он покраснел, воспалился и распух.

— Почему именно сегодня? — пробормотала она. — Почему не вчера или хотя бы завтра? — Словно прыщ знал, что это её первый день в новой средней школе.

Зловредный зомби-прыщ, живущий собственной жизнью.

Её охватила паника. Ей никак не замаскировать этого монстра. А в первый день она должна выглядеть на все сто. Мама постоянно вбивала ей эту мысль в голову. «У тебя не будет второй возможности произвести первое впечатление».

Словно прочитав мысли Делии, на экране её телефона высветилось уведомление:


«Готовы к публикации в „Суперфото“?

Не дайте своему рейтингу упасть!»


У Делии замерло сердце: «Нет, не готова!»

Приложение могло бы убрать зомби-прыщ с её носа?

Очевидно, нет. Но им явно не помешало бы добавить такую функцию. Она быстро нажала «СКРЫТЬ», хотя ей были очень нужны свежие фотографии, чтобы сохранить высокий рейтинг профиля. В старой школе у Делии и её двух лучших подруг в целом свете, Алии и Зои, были самые высокие рейтинги среди одноклассников. Это говорило о том, что они были самыми популярными детьми в классе.

Практически у каждого ребёнка её возраста было приложение «Суперфото», которое он или она без конца проверяли. Совсем как взрослые наблюдают за погодой или рынком акций, отслеживая малейшие сдвиги и изменения. Чтобы сохранить рейтинг, приходилось без конца выкладывать селфи и собирать комментарии.

Но это ещё не всё.

Нельзя просто взять и выложить какую-нибудь старую фотографию.

Выложить плохое селфи даже хуже, чем не выложить совсем ничего. Весь смысл в том, чтобы получить как можно больше розовых сердечек-эмодзи и избежать жутких красных рожиц-чёртиков. Пользователи кликают на первые, если им нравится твоё селфи, а на вторые — если нет. Чем больше сердечек, тем больше у тебя просмотров и тем популярнее становится твой аккаунт.

В этом вся суть: наращивать число подписчиков. Чем больше сердечек, тем лучше.

Но всего одна красная рожица могла понизить рейтинг.

И быстро.

Делии не хотелось выкладывать неудачное селфи и терять рейтинг. Плюс сегодня был особенно важный день. По опыту она знала, что после знакомства с ней дети из новой школы первым делом отыщут её профиль в «Суперфото» и проверят её рейтинг и ленту. Наверху которой будет селфи, сделанное этим утром. Первое впечатление нельзя произвести дважды.

А значит, оно должно быть идеальным, как никогда.

Никаких зомби-прыщей.

Делия разглядывала селфи. Фотография по-прежнему высвечивалась на экране мобильного, ожидая публикации. Вот только она не выглядела… идеально.

Делия попробовала замазать прыщ светлым тональным кремом, но бугорок всё так же торчал на носу, словно вулкан, который вот-вот извергнется. Она нанесла немного туши на ресницы и светлый блеск на губы — единственную косметику, которой ей разрешала пользоваться мама. У мамы была куча строгих правил, которые раздражали Делию. Но она находила способы их обходить. Миссис Смит, их домовладелица, платила ей за хозяйственные поручения небольшие деньги. На них Делия покупала в аптеке запретную косметику. Например, розовые румяна и тени для век.

Делия спрятала контрабанду в косметичку и сунула её в рюкзак, чтобы накраситься в школе, где мама не сможет подловить её за этим занятием. Так она делала уже не в первый раз, обычно ей с этим помогали Зои и Алия. Но сегодня ей предстояло справиться со всем в одиночку, и было особенно важно, чтобы она выглядела на все сто. В этом деле ей пригодится любая помощь, пусть даже она получит её от помады или палетки румян.

Делия перевела взгляд обратно на селфи. Она нахмурилась и нажала «ПЕРЕСНЯТЬ».

Перед ней снова загрузился экран камеры в «Суперфото». Значок «СФ» пристально посмотрел на неё в ответ, подначивая её попробовать снова. Она сменила верх своего наряда на фиолетовый топик и поднесла телефон к лицу, но затем поморщилась. «Хм-м, и с чего я только взяла, что фиолетовый мне идёт?»

Делия отбросила фиолетовый топ в сторону, где он приземлился в кучу на полу, и переоделась в бирюзовый свитер крупной вязки с открытым плечом. Она пристально посмотрела в камеру, поднимая её над лицом и слегка наклоняя на себя. Её по-прежнему не устраивал результат. В магазине свитер смотрелся великолепно, но теперь его бирюзовый цвет придавал её коже бледный, зеленоватый оттенок.

Тогда она надела чёрную водолазку в надежде, что нейтральный цвет ей поможет. Но из-за него прыщ у неё на носу стал только заметнее. Хуже того: с каждым новым нарядом её волосы путались и пушились всё сильнее.

В конце концов Делия забросила идею с переодеванием и вместо этого попыталась изменить ракурс селфи. Она позировала у окна при естественном освещении, невзирая на морозный день за стеклом. Затем небрежно опираясь на кровать, застеленную цветастым покрывалом, которое было у неё с детских лет. Затем в полный рост, словно модель из глянцевого журнала, перед зеркалом.

Щёлк. Щёлк. Щёлк.

Она делала снимок за снимком.

Но ни одна из фотографий… не была достаточно суперской для «Суперфото».

Она вздохнула. Что бы она ни пробовала, всё… не то. Она вдруг остро, словно нож вонзился в сердце, почувствовала, как ей не хватает подружек. Они всегда делали селфи вместе: по дороге в школу, или в туалете на переменах, или после уроков по вечерам, когда они собирались в доме у одной из них, чтобы поработать над домашним заданием. Алия и Зои помогли бы ей справиться с её утренними селфи-злоключениями. Они бы подсказали, что не так: не тот топик, или макияж, или поза, или ракурс съёмки. Они всегда всё делали вместе.

Но так было раньше.

Подруги остались в её прежней общеобразовательной школе, а Делия теперь будет посещать Академию золотого герба, модную частную школу в центре города. Одна-одинёшенька.

Ужасно скучая по подругам, она плюхнулась на кровать и принялась просматривать их профили. С каждым пролистанным селфи она чувствовала себя всё хуже. Их фотографии были такими идеальными. Под каждой картинкой была куча сердечек. И ни одной красной рожицы. Но она расстроилась не поэтому. Разумеется, она хотела, чтобы у её подруг было море сердечек и масса преданных подписчиков.

Её расстроил пост, опубликованный этим утром.

Она разглядывала последнюю фотографию в их лентах. Алия и Зои позировали вместе в поезде «Е1». В описании говорилось: «Первый день второго семестра!» — за подписью тянулся хвост из популярных хештегов. Подруги выглядели такими счастливыми… хотя Делии с ними не было.

Не было похоже, что они грустят или хоть сколько-то по ней скучают.

Раньше они добирались до школы на поезде втроём. Они проносились мимо городских зданий из красного кирпича под щёлк-клацк путей внизу. Чем дольше Делия разглядывала фотографию подруг, тем больше ей казалось, словно её вырезали из снимка при помощи фотошопа, — почти даже будто её вычеркнули из их жизней.

Хуже того, они выглядели так, словно им без неё очень весело. Их лица широко улыбались на камеру. Алия с тёмной кожей и туго завитыми чёрными волосами, коротко обрезанными, как у подиумной модели. И Зои со светлой чёлкой и бобом длиной до плеч, подстриженными идеально ровно, почти как у антикварной фарфоровой куклы. Он обе были одеты в дутые куртки и модную одежду в винтажном стиле.

— Вы даже не скучаете по мне, — шепнула Делия селфи, исполненная жалости к самой себе.

В тысячный раз она пожалела, что мама заставила её сменить школу, тем более посреди учебного года. У неё скрутило живот.

Как вдруг…

Дзинь. Дзинь. Дзинь.

В приложении шёл видеозвонок.

Сердце Делии радостно подпрыгнуло, когда она узнала звонящего. Девочка нажала «ОТВЕТИТЬ».

— Мы по тебе скучаем!

Из динамика телефона прозвучал голос Алии. Её лицо просияло, и она взвизгнула в телефон, когда увидела Делию.

Но затем её перебил другой голос…

— Эй, не жадничай! Я тоже хочу влезть в экран…

Это была Зои.

И это было так похоже на… Зои.

Она шутливо оттолкнула Алию от экрана, сверкая ослепительной улыбкой и исступлённо маша рукой перед камерой. Зои отличалась супервысокой энергичностью и занималась практически всеми существующими видами спорта: софтболом, плаванием, теннисом, волейболом, даже пинг-понгом.