Автор текста Вероника Ганчурина

Русское искусство. Для тех, кто хочет все успеть

В оформлении использован рисунок:

Эль Лисицкий «Клином красным бей белых», 1919—1920

На какие вопросы отвечает эта книга

КОГДА РУССКОЕ ИСКУССТВО НАЧАЛО ИСПЫТЫВАТЬ ВИЗАНТИЙСКОЕ ВЛИЯНИЕ?

С принятием христианства, которое пришло именно из Византии.


КТО ИЗ РУССКИХ ИКОНОПИСЦЕВ БЫЛ КАНОНИЗИРОВАН?

Андрей Рублёв был канонизирован Поместным собором Русской православной церкви, посвященном юбилею 1000-летия крещения Руси, 6–9 июня 1988 года в чине преподобных.


ЧТО ТАКОЕ ПАРСУНА?

Парсуна — старое название портрета (от искаженного слова «персона», латинское persona, «личность»). В парсуне портретное сходство передается еще пока довольно условно, часто используются атрибуты и подпись. На парсунах изображали царей, князей, военачальников, церковных иерархов.


ДЛЯ ЧЕГО БЫЛО НУЖНО ПЕНСИОНЕРСТВО?

Пенсионерство — отправка художника за границу для обучения и совершенствования в профессии.


КТО БЫЛ НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ИНИЦИАТОРОМ ОТКРЫТИЯ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ?

Инициатива организации Академии художеств принадлежала И. И. Шувалову, меценату, куратору Московского университета.


КАКАЯ КАРТИНА СОЗДАВАЛАСЬ НА ПРОТЯЖЕНИИ 20 ЛЕТ И ВСЕ ЖЕ НЕ БЫЛА ЗАКОНЧЕНА?

«Явление Христа народу» А. А. Иванова.


КТО ИЗ ХУДОЖНИКОВ СЧИТАЕТСЯ ЛИДЕРОМ ПЕРЕДВИЖНИКОВ?

Иван Николаевич Крамской — талантливый художник, организатор, выдающийся художественный критик.


КАКАЯ КАРТИНА СТАЛА САМОЙ ЗНАКОВОЙ ДЛЯ ПЕРЕДВИЖНИКОВ?

«Бурлаки на Волге» — шедевр, не знающий равных, созданный Ильей Репиным в 1873 году.


ЧТО ТАКОЕ «МИР ИСКУССТВА»?

Объединение «Мир искусства» возникло в Петербурге в 1898 году. Начало ему положили вечера в доме критика Александра Бенуа, посвященные искусству, литературе и музыке. Эти вечера стали сначала событием для культурной общественности, а затем — вехой в истории культуры. Кроме того, общество издавало одноименный журнал.


КАКОЕ ОБЩЕСТВО ХУДОЖНИКОВ СТАЛО АНТИПОДОМ «МИРА ИСКУССТВА»?

«Бубновый валет». Это общество отрицало основополагающие принципы «мирискусников», противопоставив их «эстетству» свою революционность.


ЧТО ТАКОЕ АХРР?

В 1922 году на основе «Товарищества передвижных выставок», которое провело свою последнюю, 47-ю выставку, возникла новая организация. Она получила название Ассоциация художников революционной России, АХРР.


КОГДА ПОЯВИЛСЯ ТЕРМИН «СОЦРЕАЛИЗМ»?

Термин «социалистический реализм» впервые был предложен председателем Оргкомитета Союза писателей СССР И. Гронским в «Литературной газете» 23 мая 1932 года.


СКОЛЬКО ДЕЛЕГАТОВ СОБРАЛ ПЕРВЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ СЪЕЗД СОВЕТСКИХ ХУДОЖНИКОВ?

Первый Всесоюзный съезд советских художников, состоявшийся в 1957 году, собрал более 7000 делегатов.

Предисловие

В российских «творческих» вузах, к которым относятся, например, консерватория или академия художеств, историю русского искусства проходят отдельным курсом. Зарубежное, главным образом европейское, искусство — это один крупный блок знаний. Русское искусство — другой. Патриотизм? Не только. И даже не столько. Разумеется, студенты, которые собираются стать искусствоведами, должны сначала иметь представление о художественной культуре своей родины, а уже потом, так сказать, расширять угол обзора. Но на одном патриотизме целый учебный курс не построишь, верно? Русское искусство — это, в первую очередь, огромный массив информации.


Государственный русский музей, Санкт-Петербург


Насколько можем мы охватить ретроспективу собственной национальной истории — истории государства Российского, — настолько же глубоко в прошлое можем мы заглянуть, изучая путь и эволюцию явления, которое мы называем русским изобразительным искусством. Искусствоведение — наука, и, как всякая наука, развивалась она постепенно. В Европе эта дисциплина начинает формироваться в XVIII веке, в России чуть позже, уже в XIX столетии. Это и теория — в первую очередь, попытки дать название тому, что есть искусство вообще. На такие темы писали А. Герцен и В. Белинский. Это и близко прилегающая к теории художественная критика — статьи печатались в тогдашней периодике, здесь потрудились пером В. Стасов и Н. Добролюбов. Но главное, что в XIX веке начинает свое развитие археология. Вообще, впервые всерьез заинтересовался древностями еще Петр I, собиравший коллекцию в Кунсткамере. Однако в середине XIX века Императорской археологической комиссией и ее «дочерними» обществами предпринимаются реальные раскопки — и мир знакомится с древними артефактами.

...

«Культура любого народа определяет его духовную уникальность. Она проявляет его творческие силы и способности, одновременно являясь достоянием всего человечества»

(Из Декларации прав культуры)

Итак, русское искусство и русская живопись как его частный случай — это действительно много информации. Следующий важный момент: русское искусство и русская живопись самобытны. Да-да, не стоит чураться этого, казалось бы, приевшегося слова! Положение нашей страны — географическое, историческое и, как следствие, культурное — между восточной и западной цивилизациями, что затрагивает множество аспектов, накладывает отпечаток, дает неповторимую индивидуальность, упоминание которой кажется уже излишним. Однако правда не бывает излишней.

«До чего же мало вошло искусство к нам в жизнь», — сетовал художник и критик Александр Бенуа в своем исследовании истории русской живописи. Актуальны ли эти слова в наши дни? Как бы то ни было, никогда не поздно начать и впустить немного искусства в свою жизнь. Особенно если это наше, родное, национальное искусство.

Глава I

Истоки. IX–XV века

Что красота есть необходимое условие искусства, что без красоты нет и не может быть искусства — это аксиома.

В. Г. Белинский

Начнем с начала. Во времена, когда государство Российское еще не существовало, территории населяли племена восточных славян, а также скифов и сарматов. Славяне вели оседлый образ жизни, в отличие от скифов-кочевников. Хотя Геродот, например, называет скифами и тех и других, отделяя их, однако, от сарматов — иранцев, живших чуть дальше на Восток. Все это было давно, а вот «официальную историю русского искусства» принято вести от так называемого византийского влияния.

Традиционное и пришлое

Что же такое византийское влияние? Говоря просто и понятно, это христианизация. Кульминацией и финалом которой станет крещение Руси в 988 году. Византией называлась вторая половина Римской империи, ее Восточная часть со столицей в Царь-граде. Разделение огромного государства на западную и восточную территории в будущем даст основания для Великой Схизмы (1054 год), после которой появились Римско-католическая и Православная церкви, — но это нескоро. А пока, еще в X веке, заключаются торговые договоры между молодым государством Русь и государством Византийским. Государство Русь было образовано вокруг Киева. Это было объединение славянских племен, таких как поляне и древляне, например, возглавляемых князьями, которые подчинялись «князю князей» — киевскому. В результате этого единства была создана единая народность — древнерусская. Примерно к началу эпохи Средневековья прилагательное «русский» уже вошло в обиход.


Страница Остромирова Евангелия


...

МАТЕРИАЛЬНОЕ И ДУХОВНОЕ

Искусству, обращенному к духовному в человеке, предшествует акт творчества, имеющий вполне прагматическую цель: насытиться. Как известно, некоторые сохранившиеся до наших дней изображения были частью охотничьего культа: копье, поразившее нарисованного быка, должно было принести своему хозяину удачу при встрече с быком настоящим

Русская культура раннего Средневековья представляла собой причудливое сочетание влияния христианского и языческого. Восприняв христианство, Русь взяла и культурные основы, а также письменность и язык. «Мы взяли из Византии Евангелие и традицию», — считал А. С. Пушкин. Из Болгарии — алфавит Кирилла и Мефодия, которым пользуемся до сих пор.

Произведения древнерусского искусства — а это были архитектурные сооружения, фрески (живопись водяными красками по сырой штукатурке), книжные миниатюры, иконы, скульптура, предметы прикладного искусства — создавали в большинстве случаев безвестные мастера.