— То есть все, что я пока сказала, — бред?

— Практически, — он улыбнулся. — Да, в мире наличествуют вирусы и бактерии, но это не объясняет того факта, почему их попадание в один организм вызывает заболевание, а второму ровным счетом не наносит никакого вреда.

— Мы же уже сказали — иммунитет.

— Так от чего он зависит?

В кабинете повисла тишина — ответа на этот вопрос я попросту не знала и потому тупилась на собственные руки. Изредка поднимала глаза и снова их опускала — жест: помилуй, я не знаю.

С экрана улыбались.

Да, Дрейк. Загадочный Дрейк. Лицо без возраста, глаза без дна. В каждом серьезном слове есть доля шутки, в каждой шутке доля серьезности. Умеет подстроиться под каждого и остаться собой, умеет «опуститься» до твоего уровня, создав ощущение, что поднял тебя до своего. Как ему подобное удается?

А еще вызывал любопытство виднеющийся за его головой на экране фон: белая стена и кусок картины.

В Реакторе нет картин.

— А ты где сейчас находишься?

— Мы сейчас не об этом, не отвлекайся.

Да уж, не дадут сбиться с пути истинного.

— Лучше подумай вот о чем. Помимо физического тела существуют и невидимые — тонкие тела, так?

— Да, — но о них гораздо больше знала Тайра, нежели я. Я знала лишь теорию, она же видела их на практике.

— Какое из тонких тел лежит внутри физического и влияет на него непосредственно?

Вроде бы все на него влияют, даже те, которые лежат вне его контура, но я напрягла извилины.

— Астральное?

— Верно, астральное — тело эмоций. И к астральному же телу относится канальная система — механизм сплетения энергетических сосудов, распределяющих по физическому телу жизненную силу. Там же и местоположение чакровой системы — центров перераспределения.

Все страньше и страньше, сложнее и сложнее. Кажется, Дрейк рано поднял со мной эту тему — мои мозги уже тихо пухли. А «учитель» не замечал выражение лица «ученика-великомученика» — продолжал и продолжал:

— Так вот, Ди, ты практически уже получила ответ на главный вопрос — что влияет на физическое тело так, как ничто иное, если внутри физического лежит астральное?

— Эмоции?

— Верно!

Казалось, еще чуть-чуть, и он зааплодирует — очередная иллюзия. Мерцающие серо-голубые глаза — мудрец, хитрый бес.

— А во что зачастую перерастают неконтролируемые или плохо контролируемые эмоции?

Я в который раз нырнула в недра собственного сознания за ответом и радостно выудила его на поверхность.

— Нервозность? Психологическую уязвимость? Стрессы?

— Умница! Стрессы!

Кажется, я только назвала кодовое слово этого занятия. Хорошо — стрессы. Но ведь все знают, что стрессы не помогают здоровью — что в этом нового? Отовсюду только и слышится: «Не нервничайте, не переживайте, не расстраивайтесь, меньше беспокойтесь…» Тогда почему мой собеседник так искренне и очевидно радуется? Верно, тут есть какой-то подвох. И большой. Не стал бы Великий и Ужасный начинать пустяковую тему, если бы в той не крылся великий смысл.

— Но ведь о стрессах все знают?

— Что знают?

— Ну, что они существуют и негативно влияют на здоровье.

— А как именно, знаешь?

— Негативно.

Я чувствовала себя блондинкой-идиоткой.

С экрана мягко улыбались. Эту улыбку я видела много раз и никогда не могла растолковать — иногда она появлялась в моменты нежности, иногда в моменты критики, иногда безо всякой причины, но каждый раз многое в себе таила. Я же бесконечно дивилась тому, как Дрейку удается оставаться для меня «знакомым и привычным» и в то же время всякий раз быть новым, непознанным. Нет, к этому человеку нельзя было привыкнуть ни за год, ни за десять лет.

— То есть не знаешь, — подвели итог.

Мои глаза стали такими же, как у Смешариков этим утром — крайне виноватыми.

— Поэтому я дам тебе одно задание. Сгоняй в свой мир…

Слово «сгоняй» рассмешило меня — кажется, я научила «плохому» всех в этом мире, притащив множество странных выражений из своего. И каждый раз, когда кто-то вворачивал непривычную здешнему слуху фразу, я не могла сдержать улыбки (и краем сознания задумывалась о сдвиге истории в пространственно-временном континууме. Правда, ненадолго).

— … и купи одну книгу. Ознакомься с ней хотя бы поверхностно, а лучше не поверхностно. У тебя на это будет пара дней.

— Говори название.

— Автор… — Дрейк принялся бороздить невидимые информационные просторы в поисках нужных данных — его брови нахмурились, между ними залегла морщинка. — …Лувсан Гаваа. Название: «Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии».

Ого! Мелко не плаваем.

— А зачем мне рефлексотерапия?

— Прочитай, и все узнаешь.

Как обычно.

— А в этом мире схожих книг нет?

— Нет. Здесь, где не течет время, люди не так сильно торопятся познавать то, что лежало в древности. А ваша раса, в особенности китайская, передавала очень сложные и малодоступные теперь знания из поколения в поколение. И в этой книге содержится то, с чем я хотел бы, чтобы ты ознакомилась. Причем, изложено оно очень подробно и последовательно.

— Хорошо. Сделаю.

— Тебе не все сразу будет понятно, но за это не переживай, хорошо? Общая схема выстроится шаг за шагом.

— Угу.

Вот и закончилось, судя по всему, не очень длинное, но нагрузочное занятие этого дня. Прежде чем подняться со стула, я спросила.

— Дрейк, а когда ты вернешься домой?

Его уже кто-то отвлекал — я видела. Времени на ответы оставалось в обрез.

— Не думаю, что очень скоро, но заниматься будем каждый день. В следующий раз через день, как я сказал — из-за книги.

— Поняла. А где ты сейчас?

— На тридцатом Уровне. Здесь нужна корректировка положения места в пространстве, а так же уточнение контуров защитных полей — требуется мое присутствие. Достаточно энергоемкие процессы.

— А мне туда нельзя? Хоть на пару минут?…

Я уже знала ответ. Когда-то мне выдали разрешение на путешествия по Уровням, включая двадцать пятый, но попросили выше пятнадцатого пока не прыгать. И я не прыгала.

— Нет, Ди. Когда будет можно, я скажу.

Ну вот, опять «отсекли». Обиженные глаза маленькой Динки мелькнули и спрятались внутри.

— Значит, скоро не вернешься?

— Нет. Потребуется неделя или больше.

Сначала Тайра, теперь он; я подавила очередной вздох.

— Ди, мне пора бежать.

Его уже звали.

— Да, я вижу. Понимаю. Иди.

Перед тем, как изображение погасло, Дрейк адресовал мне теплый, будто ласковая рука погладила по щеке, взгляд. Я помахала ему рукой.

* * *

Вот я как знала, что не стоило от порога Реактора сразу прыгать домой, вот не стоило! Лучше бы я снова прогулялась пешком, лучше бы занялась длительным и продуктивным шопингом или же совершенно непродуктивно посидела в кафе — так нет же! Есть возможность, надо перенестись сразу в гостиную… — а та-а-ам!

Там, простите, воняло, как в запертом и полном протухшей капусты вагоне, — смачно, густо и совершенно невыносимо. Нет, когда я говорю невыносимо — это значит «невыносимо»! Без преуменьшений. Вниз по лестнице я бежала со слезящимися и одновременно выпученными глазами, заткнутым носом и красная от недостатка кислорода. Зацепилась за перила, забыла, что, наверное, нужно снова куда-нибудь «прыгнуть», запнулась за чью-то обувь у порога, на автомате удивилась тому, что дверь особняка нараспашку.

А за дверью у стены, поодаль от двери, уже стояла Клэр и обмахивалась снятым с вешалки ситцевым шарфом. Первым делом, остановившись рядом с ней, я шумно вдохнула, выдохнула и снова вдохнула. Попыталась продышаться, восстановить нормальный ритм работы легких и заодно избавиться от стоящего в носу и горле приторно-сладкого ужасного запаха, который и запахом-то назвать было щедро. Вонь! Самая настоящая вонь, как из помойки. В сто раз хуже!

— Это что… у нас там… такое случилось?

Кажется, я все еще была красной; в ушах грохотал собственный пульс. Противогаз! Почему у нас в доме нет противогазов?

— Это, — Клэр ехидно улыбнулась. Я только сейчас заметила, что она полностью одета — видимо, вернулась со съемок и, как и я, не смогла толком войти в дом, — наших Смешариков пучит. Скажи, ты чем их с утра кормила?

— Я? Да знаешь ли ты… — на этом месте я воровато оглянулась, не видать ли соседа у изгороди, и понизила голос, — что этим утром они обожрали соседские кусты — съели какую-то ягоду.

— Чужую ягоду?

— Да! Просто я очень долго спала, а они проголодались. Вылезли за изгородь и объели чужие кусты — меня разбудил звонок в дверь и гневный визит. Ты бы слышала, как он орал!

— Сосед? Он что, их видел?

— В том-то и дело! Он видел «что-то» или, точнее, «кого-то» — подумал, что это наши коты.

— Лазают по деревьям?

— Вот и я о чем.

— А какой именно ягодой они объелись?

— Какой-то чариной.

И в этот момент она — моя любимая и знакомая Клэр — расхохоталась так громко, что на ее затылке развалился скрученный валик, и темные волосы рассыпались по плечам.

— Чарину? Ой, не могу! Тогда сегодня мы нормально в дом войти не сможем. Нескоро точно.

— Да что же это за ягода такая?

— Ягода-то как ягода, только свойства у нее слабящие. Хорошо, если еще ковры не уделают…