Вероника Мелан

Город Икс

Глава 1

«Подруга — это такое существо, которое всегда отыщет для тебя в сумочке резинку для волос, поделится трениками, не даст поесть, потому что „мы опаздываем на вечеринку", и никогда не позволит твоей душе превратиться в засохшую коросту…»


— Ты не поверишь, что я нашла!

Вечер. Рада впорхнула в комнату со стылого балкона вместе с газетой и запахом табачного дыма. Незатушенная сигарета все еще тлела между ее ярко-розовыми ногтями, такими длинными и острыми, что люди всегда изумлялись: как с такими можно управляться? Рада управлялась. Человек привыкает ко всему: к отсутствию руки или ноги, к хромоте, к отражению прыщавой физиономии в зеркале, — вот и подруга привыкла к накладным ногтям. Курила, готовила, писала с этими «тяпками-вилами» и делала все крайне виртуозно.

— Нежка?

Тишина. Это она мне.

— Нежка? Ты меня слышишь?

Я не Нежка. Я — Инига Снежна, но для Радки мое имя — повод в очередной раз попрактиковаться в остроумии.

— Ты меня слушаешь?

Я слушала ее, не оборачиваясь, всецело занятая вечерним ритуалом — просмотром страницы сайта знакомств «Орфей» в разделе «мужские анкеты» за сегодня: искала обладателя темной шевелюры и синих глаз. Привычно искала и привычно не находила. Нет, я искала не любого обладателя темной шевелюры и синих глаз, а конкретного — того, кого однажды увидела на экране в будке «Вторая половина» и чье фото успела сфотографировать на телефон. Это фото пропало, когда неделю спустя мой телефон разбился, вынырнув из кармана прямо на асфальт. Случается и такое.

— Нежка! Наша жизнь собирается совершить альтернативный поворот!

— Альтернативный, — проворчала я, — это в том случае, если она собиралась совершить один, а совершила другой. А наша жизнь, насколько мне известно, вообще не собирается совершать никаких поворотов. По крайней мере с утра.

— Это с утра, — Рада продолжала дымить прямо в комнате. — И вообще, не придирайся к словам. Наша жизнь однозначно собирается совершить поворот. Радикальный. Так правильно?

Она любила заковыристые слова, вот только использовала их не всегда к месту.

— Так правильно. С чего вдруг?

— А с того! — Створки газеты распахнулись. — Посмотри, что я нашла! Объявление: «Требуются разносчицы напитков на полную ставку. Униформа, жилье, питание, проживание обеспечиваются заказчиком. Оплата гарантируется в срок…»

— Пока я не слышу ничего сногсшибательного. Менять работу администратора на работу официанта — какой смысл?

— Не официанта, а разносчицы напитков.

Я поморщилась.

— Не смоли в комнате, а?

В пепельнице, куда предварительно плеснули воду, зашипел окурок.

— Ты сейчас сама закуришь, я тебе гарантирую. Слушай: «Оплата — триста долларов».

Мне хотелось засунуть в Радку кляп: какой смысл плясать от восторга за «триста долларов», когда мы получали каждая по семьсот пятьдесят? И это, между прочим, очень даже неплохая зарплата. Мы работали администраторами в общественной бане: встречали клиентов, выдавали им ключи от номеров, следили за тем, чтобы душевые и бассейны содержались в чистоте, в срок уходили и приходили технички, заботились о свежих простынях для посетителей, горячем паре в саунах и холодной выпивке на столах. Непыльная и приятная работенка. Чем-то похожая на тех разносчиц, только спокойнее и престижнее. И, опять же, зарплата…

— Триста в день!

Я временно забыла о фотографиях на экране; брошенные мной блондины, брюнеты и рыжие созерцали с монитора мой вытянувшийся от удивления профиль.

— В день?!

— А я тебе о чем, дурында?

— Это куда такие дорогооплачиваемые разносчицы требуются?!

— В Город Икс.

Последовала гробовая тишина, во время которой моя челюсть отвисла до груди.

— Не-не-не, туда я работать не пойду. Ни за что и никогда!

Совершенно уверенная в своем решении, я качала головой, а Радка смотрела на мою защитную позу и хитро улыбалась.


Город Икс — мистический город. Город секса, разврата и пороков. Город отсутствия страха и стыда, город, куда можно было попасть с любого Уровня. Наркотик. Аэропорт Нордейла выпускал в его сторону по четыре самолета в день. В день! Ни одна другая точка на карте не являлась столь востребованной. Об этом запретном месте много говорили, но больше молчали и загадочно ухмылялись. Блестели лаковыми от удовольствия глазами и заговорщицки терли усы, смущенно теребили бороды, прятали между коленями руки и на все вопросы бросали короткое «туда надо самому».

Пять минут спустя мы действительно курили с Радкой на балконе вместе.

Промозглый март, оттаивающий днем, замерзал ледяными корками к вечеру, смотрел на дороги просевшими боками потемневших сугробов, радовал прохожих редкими кусками оголившегося асфальта. В шкафу ждали своего часа весенние сапожки с каблуками.

— Ты сама подумай, — не унималась Радка, — если будем рубить по три сотни в день, знаешь, как быстро мы заработаем на что угодно? На тачку или на поездку по всему Уровню? Махнем в теплые края, на острова, поваляемся на белоснежном песке в Альведо… Ты же всегда хотела?

Хотела, да. Но с комментариями не торопилась.

— Что мы теряем? Баню, где ходят мужики, завернутые в простыни? Там тоже будет куча мужиков, но уже без простыней.

— По улицам, что ли?

— Да откуда я знаю. Хоть бы и по улицам!

— Знаешь, я не хочу быть путаной, даже за три…

— Да никто не предлагает тебе быть путаной. Видела дополнительный текст в объявлении? Для обслуживающего персонала предусмотрены все нужды, в том числе защита безопасности и чести. Знаешь, что это значит? Что «не хочешь — не **ись»!

Радка умела зарядить не в бровь, а в глаз.

— Думаешь, можно отказаться?

— Уверена. Если бы было нельзя, я бы даже не посмотрела в ту сторону. А так три сотни. И! — Когда ей было лень выговаривать «Нежка», она звала меня просто «И». Коротко и понятно. — Триста в день! Знаешь, за сколько мы накопим на Альведо? Хочешь, посчитаем?

Из кармана старенького пальто показался на свет сотовый в поцарапанном золотистом чехле, на экране высветился калькулятор.

— Вот смотри. Полгода работы… Если по семь дней в неделю…

— А как же выходные?

— Ладно, по шесть. Черт с тобой, даже по пять! Получается, примерно двадцать два рабочих дня в месяц, это… — Сложные расчеты сопровождались нахмуренными бровями и прикушенными губами с розовой помадой. Я бы не удивилась, узнав, что Рада обновляет блеск для губ даже во сне.

Спустя несколько секунд вычисления завершились победным изречением:

— Тридцать девять тысяч шестьсот баксов за полгода! За полгода, И!

Звучало, честно сказать, удивительно. Почти величественно.

— Только мы ничего об этом месте не знаем.

— Ну, так узнаем.

— Думаешь, нет подвоха?

— Не думаю… Нет, не верю в подвох, — качались по плечам нарощенные Радкины светлые локоны. — Просто такой город, там большое бабло крутится. Знаешь, ведь раньше я не видела их объявлений, а я каждый день газету читаю. Значит, редко бывают.

Устав стоять, я опустилась на один из двух старых скрипучих стульев, стоящих на балконе именно для этого — для отдыха. Только отдыхали мы на них преимущественно в теплое время года, а не такое промозглое, как сейчас, — не в начале марта, когда на город наползала синька, а температура облизала отметку ноль и спустилась ниже.

Радка была права: изменение, которое стучалось к нам в жизнь, и впрямь выглядело радикальным. Гавкал во дворе чей-то пес, ждали теплых дней голые тополя, затянулись ледяной коркой лужи.

Уехать? Можно и уехать. Мы обе свободны. Вот только как быть с моим поиском?

— Ты опять думаешь про своего принца?

Она читала мои мысли. Да, про принца. Которого я увидела лишь однажды и так и не смогла его забыть. Нет, я никогда не встречала его в реальности, но верила, что сооруженная Комиссией будка не соврала: где-то на этом свете существовала моя истинная вторая половина, и я не теряла надежды ее отыскать. Каждую неделю — на футбольный матч или хоккей, каждую пятницу — в бильярдный зал, каждое воскресенье — в злачный мужской паб, каждый раз с новым названием… Моего безымянного незнакомца я искала везде, где могла. Тщетно. Но я помнила его лицо. Уже не так четко, как тогда, когда заветное фото хранилось в памяти телефона, размыто и примерно, но все же помнила.

— Ты сможешь искать его и там…

Взлетела с голой ветки птица, отправилась искать не то ночлег, не то ужин.

— Среди тех, кто приехал трахаться?

— Именно. Ведь он пока тебя не знает, так? И никто не запрещает ему трахаться. Если он нормальный здоровый мужик, то…

— Ладно, я тебя поняла.

Подруга была права, и мне пришлось с этим согласиться.

— Тем более в Город Икс приезжают со всех уровней. Со всех. И это значит, что шансов на встречу даже больше. Что, если твой суженый живет не на четырнадцатом?

Крыть было нечем.

— И вообще, что мы теряем? Дурацкую работу, на которой, если мы подадим заявление за две недели до ухода, нам выплатят по две сотни? Да лучше завтра написать и через день начать рубить большие бабки. Билет на самолет — и фью-и-ить! Нежка, поехали! Мы молодые, красивые, независимые — давай праздновать жизнь сейчас? А там каждый день праздник!