Но Ксюша никогда не завидовала ему и не комплексовала по этому поводу, что было бы крайне глупо — не собиралась же она соревноваться с собственным мужем. Наоборот, она очень его любила и гордилась тем, что ей есть, кем восхищаться и за кем стремиться. Гоша в свою очередь знал, в какой момент нужно поддержать её словами либо действиями. Он всегда мог рассказать или объяснить ей какие вещи. И ей только нравилось, как они во всем дополняли друг друга — начиная от профессий и заканчивая поведением.

Хотя было-таки одно обстоятельство, до сих пор смущавшее Ксюшу. Она никак не могла поверить, что издатель Карасёв Георгий Андреевич, к которому она, двадцатичетырёхлетняя девчонка, отчаявшаяся от постоянных отказов в издательствах, пришла со своей рукописью, полюбил именно её. Что он что-то разглядел в ней. Конечно, сначала как в писателе, а уж потом…

И ещё это было так невероятно, потому что до него у Ксении никогда не было длительных серьёзных отношений. Почему-то не складывалось.

Но с ним всё стало по-другому. Она была удивлена и счастлива, что Гоша смог принимать её такой, какая она есть, со всеми странностями и сложностями.

Как и она его. Он стал для неё первым близким человеком за пределами её семьи. Да что там — теперь он и влился в неё. Она уже не представляла, как они жили бы поодиночке, как каждого волновали бы только свои проблемы… Нет, нет и нет. Работая в одном издательстве, на одно дело, и живя одной семьёй, они привыкли всё решать вместе. Как и сейчас.

Ксюша оглядела зал, в котором больше почти не осталось их вещей — все они мирно перекочевали в сумки, пакеты, чемоданы и прочие тюки, занимающие сейчас половину соседней комнаты.

— Мы выезжаем завтра с утра, верно? И через максимум сорок минут будем на месте, — она решила ещё раз всё проговорить.

— Да, Ксюша, так и есть, — сказал Георгий. Он уже встал с дивана и направился к ней. — Мы будем ехать не так уж долго. Дорога идёт в основном через леса — я там и раньше бывал пару раз в гостях у Юры. Он, кстати, собирается зайти к нам завтра или послезавтра вечером. Как сможет.

Он подошёл к ней, обнял и поцеловал в макушку. Ксюша в ответ обняла его сильное тело и уткнулась в его тёплую широкую грудь, с пьянящим удовольствием вдыхая слабый запах его одеколона и белой домашней футболки. В такие моменты рядом с ним она чувствовала себя спокойно как никогда.

— А квартира действительно пригодная для обитания. Одна комната, конечно, и кухня небольшая, но зато там прилично, и район спокойный. Уж Юра-то знает такие вещи, — засмеялся он.

— Да всё в порядке, дорогой, мы это уже несколько раз обсуждали. И я всегда говорила тебе — мне всё равно. Правда. С тобой куда угодно, — она слегка отстранилась и шутливо провела рукой по его коротким волоскам каштанового оттенка. Она просто обожала их шелковистость. — Что, разве там будет сильно хуже, чем в нашей квартире? Да, она куда меньше. Ну и что? Пространства много нам двоим сейчас и не надо, а на моей работе это никак не скажется. Я же пишу где угодно и на чем угодно, ты в курсе, — засмеялась Ксюша и, положив руку ему на плечо, игриво взглянула в его тёмно-серые глаза, в которых на дне прекрасной темной глубины с россыпью сверкающей пыли кристаллов, как сквозь воду, сейчас отражалось тщательно скрываемое чувство обеспокоенности. За неё.

Она понимала — ему всё ещё неудобно перед ней за то, что придётся увезти её в более скромные условия и поэтому старалась убедить его, что это действительно не доставляет ей больших проблем.

— И посещать работу тебе каждый день не нужно, в случае чего ты просто поедешь со мной, — закончил за неё Гоша, тоже улыбнувшись и ласково прикоснувшись рукой к её щеке.

Его глаза посветлели. Ровный свет, поднимающийся из их глубин, на мгновение вспыхнул, словно искра, а потом заискрился ещё сильнее.

Ей вообще нравились его глаза. Таких она раньше не встречала нигде — необычный серый оттенок, который, если не присматриваться, так легко спутать с карим. Загадка такая вот интересная. Не говоря уже о том, какой уверенный, наполненный теплом и добротой от них исходил яркий, манящий свет.

— К тому же полгода — вообще ерунда вопрос, — протянула Ксюша, снова прижавшись к его груди. — А я всегда за получение новых впечатлений. И переезд в какой-то там… кхм… маленький городок тоже к этому относится.

И, возможно, ты найдёшь его достаточно мрачным для себя, — шутливо проговорил Гоша, обнимая её. — Всё, как ты любишь.

— А почему нет? Город действительно может оказаться достаточно мрачным. Кто знает? И даже настолько, что вдохновит меня на самый жуткий триллер в истории человечества! — театрально жутким шёпотом произнесла она и тут же расхохоталась, уткнувшись в него лбом. — Надеюсь, ты это выдержишь, — простонала она.

Ксения знала, что он имеет в виду её необъяснимый интерес к тёмным, запутанным местам и закоулкам, окутанными тайной невесёлого прошлого. Да что там — это относилось не только к неодушевленным предметам. Ведь сколько человеческих душ хранили в себе подобные закоулки… Сложные личности с тяжёлой судьбой. Эти два понятия идут рука об руку, и никак не может быть иначе — ведь трудные жизненные обстоятельства, с которыми сталкивается человек, всегда оставляют неизгладимые линии в структуре характера, а сам характер определяет поступки и его судьбу. Чем характер сложнее, тем многограннее, и изучать его глубинные омуты, пробираясь к ним по вырубленным жизнью линиям — рекам, с текущими в них мыслями и эмоциями, время о времени закручивающихся в водовороты кризисов и проблем, подобно воде, можно до бесконечности.

И пытаться, пытаться понять. Это изучение сложной психологии людей затягивало её. И, безусловно, о таких личностях действительно можно было поговорить. Рассказывать о них.

Таинственное, сложное и непонятное всегда интересно и манит своими таящимися глубоко внутри рискованными подводными водоворотами.

По крайней мере, Ксюша считала так. И эта её особенность позволяла ей вносить в свои книжные произведения элементы мрачности. А своих героев она всегда представляла многогранными и очень старалась отобразить это в сюжете.

Придумывать различные истории она начала с семи лет. К четырнадцати она была способна сочинить полноценный сюжет с продуманными персонажами и интересным развитием событий. По крайней мере, в то время так говорили все, кому она давала прочесть свои рассказы — мама, дядя, бабушка с дедушкой, двоюродный брат Лёша и две её подружки со школы, и ей очень хотелось им верить. Как и учительнице литературы, Маргарите Васильевне, хвалившей её сочинения за правильно подобранные слова, детальные описания и живое, уверенное изложение.

По окончанию школы Ксения поступила на филологический — потому что это было близко к её увлечению, а знания, которые там давали, помогли бы ей в нем. И никакого другого мотива больше. Немного странно было выбирать вуз и факультет только ради своего хобби, но ничего другого ей не хотелось.

Да, она вовсе не была уверена, что станет настоящей писательницей. Несмотря на то, что в девятнадцать лет, уже учась на третьем курсе университета, Ксюша начала не просто придумывать и писать отрывками, а составлять полноценные по объёму книги, она не могла для себя оценить, насколько её сюжеты являются оригинальными и достаточно ли они будут интересны для широкой публики. Может, она совсем посредственна? Нередко, сидя на литературных сайтах, где начинающие писатели и просто предпочитающие по разным причинам данные ресурсы для своей самореализации авторы с различным опытом выкладывают свои плоды творчества, она так и думала. Эти люди писали довольно-таки интересно и талантливо, но ничего, кроме этих сетевых публикаций, не добились. Чем она так лучше них, чтобы рассчитывать на большее?

Да и на своём курсе студентка Архипкина была не единственной, кто увлекался написанием художественной литературы и мечтал о карьере писателя. В чем, учитывая направление факультета, не было ничего странного. Особо активные и талантливые из этих ребят участвовали во всяких литературных конкурсах, занимали места и все прочили им успех на литературном поприще. Сама Ксюша так и не решалась проявлять себя в этом — хотя и не могла отрицать, что завидует этим студентам. Она старалась придерживаться своего мнения, что все эти достижения никак не влияют на твою дальнейшую жизнь. От участия и побед в них не зависит, станешь ты хорошим и успешным писателем, либо навсегда останешься работать в какой библиотеке, выдавая книги и хвастаясь каждому первому читателю о своих студенческих успехах, а потому участвовать в них совершенно бессмысленно. Правда, в глубине души Ксюша знала, что у неё была ещё другая причина никак не заявлять о себе. Это — проклятая нехватка уверенности в себе, из-за которой её мучила боязнь оказаться худшей и узнать, что она на самом деле ни к чему не способна. Вот пока ей и оставалось писать лишь для себя и ограниченного круга близких людей. Этим она занималась почти в каждую свободную минуту. Чаще всего она находила для этого время вечером, после того, как приходила с дневной подработки и заканчивала с домашними заданиями.