Хотя он был родным братом её матери, все частенько принимали его за дедушку Ксюши. И это объяснимо — ведь разница у него с сестрой Лизой составляла двадцать один год. Так получилось. Бабушка родила Ефима восемнадцатилетней, после того, как дедушка, её муж, тоже молодой парень, ушёл на войну. Каким невероятным образом Зинаида Архипкина вместе с маленьким ребёнком пережила блокаду и дождалась-таки любимого, заслуживает отдельной истории. Воссоединившись, супруги больше никогда не расставались. В тридцать девять лет они стали счастливыми родителями второго ребёнка — дочки Лизы.

Сейчас дядя Ефим, сидя в небольшом ресторанчике напротив своей племянницы и её мужа, спокойно, поедая своё блюдо, выслушивал о том, где и как те будут жить в ближайшие полгода. Конечно, они ещё две недели назад рассказали ему о своих планах — сейчас только уточняли всё напоследок.

— Сертинск. Я бывал там в своё время, — комментировал дядя, аккуратно разделывая куриную отбивную, подцепляя кусочки на вилку и кладя их в рот один за другим. — Тогда он ещё посёлком считался. Помню, тогда там с магазинами совсем плохо дела обстояли, и дороги ужасные были. Может, сейчас там получше, — он отложил вилку и пустую тарелку в сторону. — А сам район экологически хорош. Южная тайга, знаете ли.

— Да, и сейчас там активные застройки, — сказал Георгий, складывая салфетку. — Я знаю некоторых, кто с Питера туда окончательно переехали, и ничуть не жалеют. Правда, они построили собственные дома. И в целом это неплохо — до города близко, а если есть машина — проблем вообще нет! И никакой разницы, где жить. Разве что пробки на въезде. Хотя и тут вопрос, хуже ли они пробок в нашем большом мегаполисе.

Он пододвинул ближе стакан с соком, помолчал мгновение и продолжил:

— Юра, мой друг, уже давно туда перебрался. Он окончил университет МВД и сначала поехал в область работать, ну а потом там жену нашёл, дети появились. В общем, остался. Он, кстати, и посоветовал мне, как он сказал, «дыру». Гоша усмехнулся. — Сам по себе городок действительно скромный в плане удобств, возможностей и развлечений. Однако до Питера, где можно всё это найти, там рукой подать. Но Юра, такая ленивая задница, носа своего не кажет за пределы… и имеет, что имеет.

Ксюша хихикнула, дёрнув рукой с бокалом так, что чуть не пролила содержимое, а дядя улыбнулся.

— В общем, Юра просидел там уже все свои штаны, — добавил Гоша, отпив из стакана. — Но я думаю, он хоть и жалуется — на самом деле ему просто ничего уже не надо. Его всё устраивает. Да он и здесь пока жил, его никуда было не затащить. И когда раз в сто лет таки выбирается — такой же. По гостям, по делам и скорее обратно, в тихую, изученную обитель. Вот по работе он как раз любит везде кататься. В общем, нашёл себя.

Ксения не могла не знать этого парня. Он был одноклассником и другом детства Гоши, служил оперуполномоченным в полиции небольшого города к северу от Санкт-Петербурга — куда, собственно, они сейчас на время переезжают.

Внешне Юрий Аркадьев чем-то напоминал Георгия. Схожий тип внешности, тёмный цвет волос, да и рост с телосложением примерно одинаковый. Но всё же Юра был крупнее и шире в плечах, волосы его — темнее, глаза вместо дымчато-серых — обычные карие, слегка выпуклые. Лицо — более широкое, простое, а выражение носило отпечаток грубости, жесткости, твёрдости. Наверное, такое выработалось в процессе его работы. Ведь у них, у полицейских, иначе никак.

У Юры есть жена Нина. Круглощекая, с прямыми тёмными волосами, которые она по большей части носит распущенными — в отличие от самой Ксюши, которая не слишком любит такую прическу и чаще всего предпочитает заплетать свои волосы в хвост либо узел. У Нины спокойная улыбка и под стать ей мягкий, ровный характер; она работает бухгалтером и воспитывает вместе с мужем двух сыновей — семилетнего Федю и четырёхлетнего Борю. Ксюша всё забывала спросить, в честь кого же их так назвали — выбор таких устаревших имён казался ей немного непонятным.

Юра действительно редко приезжал в Питер, а с семьёй и подавно. В последний раз они виделись на дне рождения Гоши месяц назад.

— Ну вот. А Гоша всё переживает, что я там не вынесу, — сказала Ксюша, с шутливо-обиженным видом покосившись на мужа. Тот закатил глаза.

— Так вы ж в однокомнатной жить будете, Ксюшенька! — улыбнулся дядя. Я бы тоже за тебя переживал. Посмотри сама: ты всю жизнь прожила в трёхкомнатной, а потом и вообще в четырёхкомнатных апартаментах. Более тесные жилищные условия ты знаешь лишь понаслышке. Всё Георгий правильно говорит! Ты там, главное, держись!

— Да, да… И машины тоже у меня своей нет. Включу режим Юры! — торжественно произнесла Ксения, вскинув голову вверх.

— Тебе даже включать не придётся. В этом вы похожи. Юра сосредоточен только на своей работе, и ты — на своих сюжетах. Везде и всегда видите своё. За уши не оттащишь назад, в реальный мир! — улыбнулся Гоша.

Ксюша стукнула его по бедру. Тот ойкнул, поднял брови вверх и округлил глаза в притворном ужасе.

— Всё правильно. Но вас, Георгий Андреевич, кажется, не устроит, если я буду сосредоточена на чем-нибудь другом и стану писать всякую непродуманную муть раз в пять лет, а ещё при этом задерживать срок сдачи рукописи как можно дольше! — Ксюша произнесла эту фразу делано — официальным тоном, при этом повернулась к нему, стараясь глядеть как можно более строго и выразительно. Изо всех сил стараясь не расхохотаться, она пристально, с надменным видом посмотрела ему в глаза. Он не выдержал первым и начал смеяться, а за ним тут же сдалась и она.

— Если серьёзно — я и убеждала Гошана в том, что на новом месте просто буду работать и все, — успокоившись, сказала Ксюша. — Так я редко езжу куда-то одна.

— На самом деле в плане работы к ней и правда претензий нет, — всё ещё посмеиваясь, Гоша обнял её за плечи. Некоторые запаздывают со сдачей, но Ксюша невероятно исполнительна. Если бы все были такими… но так не бывает, — закончил он, качнув головой в знак итога. Ксюша смутившись, вымученно-демонстративно улыбнулась дяде и прислонилась головой к мужу.

— Если бы все были правильными, то жизнь была бы скучной и неинтересной, — хихикнула она.

— Я помню, когда Ксюхе было семь, она написала три книжки про то, как она играла с подружками во дворе и в школе, — вставил дядя Ефим. То есть как: это были полностью исписанные тетради — знаешь, которые в двенадцать листов! — но по полному оформлению — содержание, главы, рисуночки вверху каждой, и на обложке! Ксюша, помнишь?

— Угу, — кивнула та, попутно начиная управляться с салатом.

— А я рассказывал, как Ксю как-то спорила с Маргаритой Ивановной, редактором? Та убеждала её сократить некоторые эпизоды, но Ксюшка упорно сопротивлялась. И таки убедила Риту некоторые оставить!

— Да, и не смешно. Там среди них важные были, нельзя было выкидывать! Она просто сначала не разобралась, — произнесла Ксюша, отвлекаясь от салата ради своего оправдания, и тут же возвращаясь к нему.

Гоша и дядя начали вспоминать ещё разные приколы про неё, потом стали говорить на другие темы — она уже не вслушивалась.

Их столик был у окна. Ксюша посмотрела туда — вдалеке на небе разлился непривычно багровый, кровавый закат.

— Да, недавно у нас были непростые времена. Пришлось брать кредит. С ним мы за это время, слава богу, рассчитались. Вот только, чтобы быстрее рассчитаться и не задействовать оборотные средства, на его погашение пришлось использовать и мои собственные сбережения, так что счёт изрядно поубавился.

Ксюша тут же отвернулась от окна и переключила внимание на Гошу.

«Так, ну теперь наконец-то дядя узнает все подробности и причины нашего переезда. А то слышал об этом лишь раз, и то вкратце».

А Георгий тем временем продолжал:

— Сейчас дела идут хорошо, и, по моим подсчётам, прогнозы на ближайшее будущее благоприятные. На следующий месяц планируется увеличение тиражей ведущих авторов, реклама. Это тоже потребовало денежных вложений, так что на мой собственный счет упало совсем немного. Но насколько выше мы сможем подняться? И когда прибыль от продаж сможет возместить ту утраченную сумму? — он пожал плечами. — Финансовый запас никогда лишним не бывает, и история с кредитом тому подтверждение. Да и само существование никогда не бывает бесплатным, — он усмехнулся и вздохнул.

Ксения замечала, что дядя сидит с озадаченным видом, стараясь вникнуть в суть непростых предпринимательских дел. Ей-богу, у него был такой сосредоточенное выражение лица, что её это даже позабавило. Что ж, она надеялась, он разобрался.

— Честно говоря, с такой проблемой столкнулся я в первый раз с момента организации дела. Ну да ладно… С этим справились, — подытожил Гоша. — И вот сейчас пока что пришлось найти дополнительный источник дохода. Он пойдёт как в накопления, так и сейчас нас с Ксюхой на жизнь. Мне удалось связаться с одним обеспеченным американцем. Он и его жена должны проходить стажировку в России. С ними едут двое детей школьного возраста. Супруги мечтали оказаться в Санкт-Петербурге, так интересовались его историей и достопримечательностями. Просторные четырёхкомнатные апартаменты с хорошей отделкой, да ещё в центральном районе, подошла им более чем, — улыбнулся он. — Они даже предложили за съём больше, чем я назвал. Всё вышло лучше некуда.