Неожиданно Брюс со стоном отстранился от Кейт. Глаза его лихорадочно блестели, руки подрагивали.

— Прости меня. Я не должен…

— Все в порядке.

— Нет, не в порядке. Я не могу этого делать!

— И я не могу.

— Ты не понимаешь. Я не должен. Я не хочу быть вором и предателем.

— Брюс, ты не вор и не предатель. Мы просто… Мы ничего не можем поделать. Так сложилось. Видимо, не стоит оставаться наедине.

— Это понятно, но что мы скажем Джейсону?

Кейт опустила глаза.

— Я не знаю. Все будет выглядеть слишком подозрительно. В любом случае… сейчас тебе лучше уйти.

— Конечно.

Она стояла, бессильно опустив руки, и молча смотрела, как Брюс собирает рассыпанные по столу бумаги с рисунками в папку. Сил не было.

Он собрал все и направился к двери. Только на пороге смог обернуться и посмотреть ей в глаза.

— Кейт… прости, что целовал тебя. Так вышло… Ситуация там, или нет, я хотел… А, неважно…

Он хотел сказать совсем не это. Он хотел сказать, что она ему нравится, нравится так сильно, как ни одна другая женщина, нравится так, что он не в силах совладать со своей страстью.

Однако Брюс понимал, что подобная честность никому из них не принесет пользы. Что он вообще творит? Мало было трудностей, подавай ему новые? Беда в том, что он действовал бессознательно, сам не понимая, что делает. Кейт возбуждала его, будила в нем что-то первобытное, возможно, того самого зверя, которому наплевать на условности, карьерный рост и общепринятые приличия.

— Мы увидимся завтра. Конечно, если ты решишь продолжать работать со мной. Если нет — что ж, я постараюсь подыскать себе хорошую замену под благовидным предлогом.

Кейт слабо улыбнулась.

— Нет. Мне кажется, мы неплохо работаем вместе… когда не целуемся.

— Да… Что ж, спокойной ночи?

Он выскочил на улицу и быстро зашагал по дорожке. Затем шаги его замедлились, потом Брюс совсем остановился, постоял, повернулся и взбежал обратно на крыльцо. Кейт стояла и молча смотрела на него.

— Еще один вопрос.

— Я слушаю.

— Ты… Ты выйдешь за него?

Мир перестал дышать. Птицы замолкли в ужасе. Секунды растянулись на века.

Голос Кейт звучал удивленно и немного отчаянно.

— Нет. Конечно, нет. Как я могу? Теперь, после всего…

Брюс почувствовал аромат цветов. Услышал птиц. Увидел, что закат по-прежнему прекрасен.

— Хорошо. Очень хорошо. Только это ничего не меняет. Джейсон по-прежнему мой босс, а ты все такая же дикая штучка. Слишком дикая для меня.

Из сумерек до него донесся ехидный смешок.

— Эй, агнец! Это ты меня начал целовать, не я. Все, что тебе нужно сделать, — не начинать заново.

— Отлично. Больше этого не повторится.

Он сел в машину, лихо вырулил на главную улицу и покатил домой. Брюс Гренвилл — молодец! Он поступил правильно, хорошо и чертовски разумно. Интересно, он так счастлив именно по этой причине?

Уже на следующем светофоре Брюс Гренвилл понял простую вещь.

Он счастлив, потому что Кейт Брэдшоу больше ничего не связывает с Джейсоном. Она совершенно свободна.

4

На кухне звенели тарелки, пахло кексами и кофе, а Кейт сидела и задумчиво таращилась на разноцветные витражи окон бара. Посетителей почти не было, работы тоже. Где-то на шестнадцатом этаже, в здании напротив, Брюс Гренвилл доедал свой сэндвич — ветчина, салат, бекон, майонез без холестерина, — а она сидела и вспоминала его поцелуи.

Сегодня Хелен не говорила по телефону, так что Кейт просто оставила ей пакеты с сэндвичами и улизнула обратно. Она была слишком вымотана событиями вчерашнего вечера, чтобы видеть Брюса и сегодня, да еще на людях.

Как он целовал ее… Нежно, страстно, горячо… Так целовали ее в шестнадцать лет, когда мир был полон романтики, а впереди была вся жизнь…

Бедный Джейсон.

Слова, так легко вырвавшиеся вчера, сегодня давили тяжелым грузом. Нет, сомнений она не испытывала. После того, что случилось за последние дни, она попросту не могла выйти за него замуж. И не выйдет.

Вы подумайте, удачливый бизнесмен, красавец-мужчина сделал ей предложение, которому позавидует любая женщина, а она… А что она? Теперь стало окончательно ясно, что Джейсон — совершенно не тот человек, за которого она могла бы выйти замуж, но это неважно, потому что она за него не выйдет…

— Мисс!!!

— О… Да! Простите.

— Я уже в третий раз к вам обращаюсь! Еще кофе!

Нахмуренный толстячок средних лет, по виду бизнесмен, напоминал рассерженного медведя из мультфильма.

Кейт устыдилась собственного поведения. Клиент всегда прав, клиент на первом месте, думать надо о работе, а не… неизвестно о чем.

— О, простите меня. Конечно, кофе. Я сейчас.

Мегги ухитрилась послать младшей сестре испепеляющий взгляд через весь зал. Кейт вздохнула. Что ж, по крайней мере один светлый момент во всей этой истории есть. На предложение Джейсона последует единственно верный ответ. А могло бы быть поздно.

Кейт смотрела на струйку кофе и изо всех сил убеждала себя, что все, что ни делается, всегда к лучшему. Она хочет другого парня, значит, выходить за Джейсона нельзя. Но и с Брюсом ничего не будет, потому что у него работа, и вообще… Это тоже хорошо, потому что разорвать помолвку с Джейсоном — это одно, это можно, ничего особенно страшного, но если сразу же после этого появиться в обнимку с Брюсом… Джейсон вправе будет кое-что заподозрить, вам не кажется?

Кроме того, для Брюса она слишком дикая штучка, он сам сказал…

— Ха!!!

Мегги вытаращила глаза:

— Что? В каком смысле «Ха!»?

— Это я так. Ничего.

Кейт рассеянно помахала рукой в воздухе. Честно говоря, она и не заметила, что начала размышлять вслух. Слишком много потрясений для нескольких дней.

В начальной школе ее прозвали Ангелочком, в средней — Училкина Радость, а в колледже она выступала под именем Вечной Отличницы. Семья и знакомые в один голос твердили о ее серьезности и трудолюбии, в то время, как Мегги проходила под кодом Наша Красотка. Никому и никогда не пришло бы в голову назвать Кейт Брэдшоу Дикой Штучкой!

С другой стороны, дорогая, а как еще должен назвать тебя парень, которого ты, извини, трахнула в лимузине на пятый день шапочного знакомства?

Кейт Брэдшоу соблазнила мужчину! С этим мужчиной она теперь занимается дизайном ресторана, с этим мужчиной она вчера целовалась до одури, из-за этого мужчины она и думать не может о сексе с кем-то еще…

Она очнулась, посмотрела на часы, вздохнула и направилась к Мег.

— Я пошла. Брюс скоро придет.

— Да-да, я помню. Большой Слет Великих Дизайнеров. День второй.

— Мег, ты иногда разговариваешь так, словно…

— Словно что? Я тут вообще ни при чем. Это ты при каждом упоминании о Брюсе начинаешь трепыхать ресницами, краснеть и запинаться.

— Ничего я не начинаю!

— Не капризничай, тебе не четыре годика, а значительно больше. Кстати, он очень ничего. Во всяком случае, никакого сравнения с… некоторыми!

Мег гордо удалилась, оставив Кейт в замешательстве. Только по дороге домой ей пришли в голову блестящие и остроумные ответы, но было уже поздно.

Она с удивлением обнаружила, что мысли о Брюсе причиняют боль. Как все-таки жаль, что у нее нет ни малейшего опыта долгих и прочных отношений с мужчинами. Она понятия не имеет, как их удерживают около себя, охмуряют, влюбляют… что там еще с ними надо делать?

Одного взаимного влечения мало, доказательство тому — сам Брюс. Он честно признался, что она его очень привлекает, но работа важнее. Да и знают они друг друга мало.

Мысли в голову лезли одна другой горше. Кейт шла домой, кусая губы и усиленно хмуря брови. Ей предстояло очередное испытание: работать рядом с Брюсом Гренвиллом и не думать о том, что между ними было.


Брюс Гренвилл глубоко вдохнул и сосчитал до десяти. Выдохнул. Постоял на месте. Тряхнул головой и решительно шагнул вперед.

Он находился перед домом Кейт Брэдшоу и ощущал себя преступником, вернувшимся на место преступления. Вчерашняя сцена стояла перед глазами, а если и покидала его сознание, то только для того, чтобы уступить место иным, еще более волнующим воспоминаниям.

Да, с такой выдержкой он ни на одной работе долго не задержится. Что же, опять переезжать и начинать новую жизнь? Странно, как хорошо ему вчера стало после слов Кейт о том, что она не выйдет замуж за Джейсона…

Не смей думать о ее черном лифчике! И о поцелуях думать не смей! Думай лучше о… о колористике, вот о чем! Какого цвета будут диваны в холле? Может быть, черная кожа? И Кейт, обнаженная, восхитительная, дикая, горячая Кейт…

— Привет, Брюс. Как ты?

Он чуть не задохнулся, увидев эти голубые глаза и золотые локоны прямо перед собой. Кейт стояла на пороге и с любопытством поглядывала на Брюса Гренвилла, безуспешно борющегося с удушьем.

— П-привет… Давай не будем тратить времени на разговоры и приступим к работе сразу, ладно?

Она выглядела несколько удивленной, но кивнула.

— Как скажешь. Выпьешь что-нибудь? Это я не для того, чтобы поговорить, просто жарко…

Брюс всего на секунду вскинул на Кейт глаза — и начисто забыл о колористике. На ней были шорты и белая маечка без рукавов, волосы небрежно заколоты на макушке в пушистый хвост. Она была босиком, и от этого у Брюса сразу подскочила температура некоторых частей тела. Почему — не спрашивайте, но это показалось ему дико сексуальным.

— Нет, не хочу ничего. Послушай, не могла бы ты перестать на меня смотреть… так!

— Это как же, интересно? Я обычно смотрю в глаза собеседнику.

— Мы должны думать о работе, а когда ты так смотришь…

— Брюс, давай работать, а не разговаривать, ты сам это предложил!

— Я готов. Хочу показать тебе кое-какие рисунки, набросал вчера вечером…

Они устроились на диване и принялись за работу. Один из рисунков особенно понравился Кейт.

— Напоминает дедушкину ферму в Огайо. Мы с сестрой там росли. Дед не признавал пластика и металла. Только дерево. И не разрешал бабушке сажать перед домом всякие розы-лилии, говорил, что расти должно то, что Господь на этом месте посадил. Для нас с Мег он сделал настоящую индейскую хижину.

— Мы с братом тоже выросли на ферме, и хижина у нас тоже была, точнее, дом на дереве. Жаль, отец его разобрал.

— Почему?

— Мы в один прекрасный день оттуда свалились.

Они посмеялись и снова занялись работой. Постепенно Брюс расслабился. Кейт выглядела полностью успокоившейся и занятой делом, он тоже перестал нервничать. Мир и спокойствие царили в комнате, пока Кейт не встала и не потянулась.

— Требую перерыва! Мне нужен душ. Слишком жарко.

— Некогда. Надо работать.

— Но я еще и пить хочу! Может, и ты уже созрел?

Он с некоторым подозрением прислушался к внутреннему голосу. Да нет, вроде все нормально… Похоже, они с Кейт научились вести себя, как нормальные люди, так что можно позволить себе…

— Ладно. Сооруди мне что-нибудь. Со льдом.

Брюс сидел и думал о Кейт, когда из кухни донесся ее звонкий голос:

— Я приготовила лимонад, будешь?

— Отлично!

Кейт внесла в комнату поднос с запотевшим кувшином.

— Секретный рецепт моей бабушки.

— Той самой, что в Огайо? Интересно, что же секретного может быть в лимонаде?

— Если я скажу, то и секрета никакого не будет.

— А что теперь с вашей фермой?

— Теперь там город. На месте нашей с Мег хижины — бензозаправка.

— А вся ваша семья занялась ресторанным бизнесом?

— Нет, только мы с Мегги. У отца магазин недалеко отсюда, бабушка и дедушка давно на пенсии. Но, честно говоря, мама и бабушка должны были бы этим заняться. Они потрясающе готовят. Всему меня научили именно они.

— А Мегги? Ее они тоже учили?

— Пытались, но ничего не вышло. Мег — прирожденный командир, поэтому она занимается управлением. Банки, налоговая инспекция, санэпидстанция — все они трепещут перед Мегги, а на меня и не взглянут. Так что мое дело — меню и уют в ресторане.

В этот момент Брюс уронил карандаш и полез его искать. Когда он опустился на четвереньки, Кейт буквально примерзла к месту. Ее неожиданно охватило такое возбуждение, что девушка была вынуждена поставить лимонад на край стола и торопливо удалиться в ванную.

Что с ней?! Они так хорошо работали, никаких намеков, никаких грязных мыслей, никаких желаний, никаких фантазий…

Она лежит на ковре, а над ней, опираясь на руки, приподнялся Брюс… Капли пота на смуглой груди… Под гладкой кожей переливаются мускулы… Ее тело конвульсивно выгибается навстречу…

Кейт дрожащими руками включала холодную воду, сдирая с себя одежду.

Когда она приняла душ, переоделась и вернулась в комнату, Брюс с довольным видом допивал лимонад.

— Вкус и впрямь необыкновенный.

— Лимоны, кипяченая вода и настоящий сахар. Не подсластитель.

— Что?

— Рецепт. Ты же хотел знать.

Она прятала глаза. Схватила свой стакан и судорожно отпила большой глоток. Оказывается, от холодного душа легче не стало.

— Я думал, это секрет.

— Не для тебя…

Ее сердце билось все быстрее и быстрее, на висках выступил пот. Почему, ну почему?!!

Брюс что-то почувствовал. Он облизал пересохшие губы и, не сводя с Кейт глаз, предложил:

— Давай займемся оформлением гардероба?

— Давай…

Они оба имели в виду совсем другое.


Когда Брюс поднял голову и посмотрел в окно, сумерки уже вовсю сгущались над изнемогающим от жары городом.

— Темнеет, смотри-ка…

— Ого! Не могу поверить. Уже девять часов!

— Это я виноват. Заработался. Привык работать один, никуда спешить не надо.

— Не стоит извиняться. Я просто удивилась. Не думала, что так много времени.

— Что ж, это добрый знак. Когда время летит незаметно, работа двигается. Ты наверняка замечала, когда происходит наоборот. День тянется и тянется, словно жвачка, думаешь, что прошло часа три, а на самом деле — десять минут. У меня были такие клиенты. Сидишь с ними час, а ощущение такое, будто все пять. В результате ничего путного не получалось. А вот у нас с тобой все по-другому.

Он улыбался ей, и Кейт с неожиданной грустью подумала, что Брюс успокоился, привык к ней, запросто болтает, не ощущая больше ни возбуждения, ни желания.

С одной стороны, это хорошо. Кейт улыбнулась Брюсу в ответ — и по спине тут же заструились крохотные змейки возбуждения. Как все-таки жаль, что теперь эти глаза глядят на нее только, как на друга.

— Поужинаешь со мной? Могу сделать сэндвичи, могу разогреть мясо… Что хочешь.

Спокойствия как не бывало. Оба одновременно вспомнили, чем кончился вчерашний ужин, и в воздухе зазвенело высокое напряжение. Наконец Брюс с трудом вымолвил:

— Спасибо, но мне надо идти.

Она кивнула. Все правильно. Они же договорились. Работа, только работа.

Брюс собирал бумаги, ронял карандаши, нервничал и немного злился, а Кейт просто стояла и безучастно смотрела на него. Наконец он все собрал и выпрямился.

— Могу я тебя кое о чем спросить?

— Да.

— Просто интересно… А как ты собираешься разговаривать с Джейсоном… ну… насчет… что ты за него не пойдешь?

Вопрос застал ее врасплох. Честно сказать, она об этом и не думала. Джейсон отпал как-то сам собой, а с ним вместе и его предложение.

— О… не знаю… Уверена, все будет в порядке.

С Джейсоном все обязательно будет в порядке, с ним всегда все в порядке, а вот со мной не в порядке, потому что я хочу тебя, Брюс Гренвилл, я хочу тебя так, что ноги подкашиваются, а сердце прыгает, словно мячик в пинг-понге.

Она в панике поняла, что нужно срочно отойти подальше, чтобы избежать даже намека на контакт, даже малейшей возможности шагнуть к Брюсу, коснуться его руки, и поэтому переместилась так, чтобы между ними находился диванчик.

Нет ничего хуже, чем быть отвергнутой.

— Когда ты собираешься с ним поговорить?

— Как только он позвонит мне. Он обещал… из Вегаса…

Кстати, а почему Джейсон, собственно, не звонит? Сегодня вторник, а улетел он в пятницу.

— Ты прямо по телефону?

— По-моему, так даже лучше. У него не будет возможности выяснять отношения и все такое. Быстро покончу с этим — и точка.

Брюс посмотрел на нее печально и прямо.

— Мне очень жаль, Кейт, если я разрушил что-то в твоей жизни.

— Ты ничего не разрушал. Мы были вместе всего пару месяцев.

— Иногда это неважно. Может хватить и нескольких дней. Люди сплошь и рядом влюбляются именно таким образом.

— С тобой такое случалось?

— Со мной? Нет, что ты! Просто я знаю такие пары. Что до меня, то я не уверен, что мог бы влюбиться с первого взгляда.

— Почему?

Его слова причиняли боль, которую Кейт не могла даже толком объяснить.

— Я, пожалуй, не слишком решителен.

— Печальный опыт?

— Да нет, не в этом дело. Я традиционен, живу без серьезных потрясений, и мне это нравится. Я люблю, чтобы все было нормально. Легко, правильно, необременительно. Мне нравится, что я сам распоряжаюсь своей жизнью, если ты понимаешь, о чем я…

О да, она его прекрасно понимала. Брюс Гренвилл не нуждался в серьезных отношениях. Он приехал, чтобы стать Хорошим Мальчиком, так что всякие полоумные девицы ему ни к чему. Он наверняка жалеет, что так все случилось.

А она хочет его. Желание струилось по жилам, растапливая кости, заставляя сердце выпрыгивать из груди.

— Что бы ты ни думал, у нас с Джейсоном ничего толком не было. Говоря старинным языком, я его почти не знала.

— Но в лимузине…

— Да?

— Ну… ты не выглядела скромницей…

Она смутилась было, но быстро отбросила смущение. В конце концов, этот парень знает о ней едва ли не больше ее гинеколога!

— Я уже говорила тебе. Мне хотелось разбудить в Джейсоне зверя. Темную сторону. Как у тебя.

— Что?!

— Что слышал.

Брюс помолчал, а затем тихо произнес:

— Что ж… Во всяком случае, ты себя проявила.

— Как?

— В тебе есть эта сторона.

— Я просто предположила, что она должна быть. И проверила это.

— Ты говорила, что у тебя была какая-то фантазия.

— Ну и что? Фантазии есть у всех.

— Да, возможно, но… не все позволяют им вырываться на волю.

Кейт отчаянно боролась со своим неукротимым вторым «я». Все верно. Брюс абсолютно прав. Сотню раз она читала об этом в журналах. Многие, слишком многие женщины, красивые, внешне уверенные и благополучные, держат свои фантазии при себе, загоняют их в самые темные углы своей души, считая невозможным их открытое проявление. Кейт знала это, но знала так же и то, что ничуть не жалеет о том, что сделала. Она позволила себе быть свободной, только и всего.

Теперь она стоит перед Брюсом, хочет его и душой, и телом, но отлично знает, что ничего не будет, не может быть, не должно быть. Никогда!

Она прошла в прихожую, зачем-то поправила волосы перед зеркалом и начала нервно общипывать увядшие листья с филодендрона, стоявшего в углу. В этот момент из открытого окна донеслись звуки музыки. Танита Тикарам пела своим низким, возбуждающе-хриплым голосом о том, что не стоит прятать чувства, если они сулят столько счастья. Кейт нервно сглотнула. Не лучший момент для таких песен.

Сексуальная роковая женщина на ее месте подошла бы к Брюсу. Остановилась бы в полуметре от него. Посмотрела бы ему в глаза, слегка покачивая бедрами в такт музыке, и облизнула бы губы кончиком языка…