Вианна Стайбл

Тета-исцеление: Глубинная работа с убеждениями. Как перепрограммировать ваше подсознательное мышление для глубокого внутреннего исцеления

Предисловие

Тета-исцеление — это философия и целостная целительская система, которая позволяет устранить ограничивающие нас убеждения и укрепить положительные, а также способствует самопознанию и развитию духовности во благо человечества.

Эта книга задумана как углубленное руководство по технике диггинга [От англ. to dig — «копать», «исследовать». Термины «диггинг убеждений», «раскапывание убеждений» и «глубинная работа с убеждениями» являются синонимами. — Здесь и далее в сносках прим. ред. Прим. автора даются в конце книги. Ссылки на них даны в тексте цифрами в квадратных скобках.] убеждений и дополняет серию моих работ «Тета-исцеление», «Тета-исцеление. Продвинутый уровень», «Тета-исцеление. Болезни и расстройства от А до Я» и «Семь Планов Существования. Философия Тета-исцеления».

В своей первой книге «Тета-исцеление» я в пошаговой форме объясняю техники чтения, исцеления, работы с убеждениями, работы с чувствами, диггинга и работы с генами, излагаю вводные сведения о Семи Планах Существования и предоставляю дополнительную информацию для начинающих.

Следующая книга — «Тета-исцеление. Продвинутый уровень» — содержит более подробные инструкции по работе с чувствами и диггингу, а помимо этого дает углубленные знания о Планах Существования и убеждениях, которые, как я считаю, чрезвычайно важны для духовной эволюции. «Тета-исцеление. Продвинутый уровень» развивает идеи предыдущей книги, а в книге «Семь Планов Существования. Философия Тета-исцеления» изложены философские основы Тета-исцеления.

Для того чтобы полноценно использовать техники диггинга («раскапывания») убеждений, изложенные в данной книге, необходимо знать процедуры, которые объяснялись в «Тета-исцелении». Тем не менее описание процедур Тета-исцеления — всю ту информацию, которая может пригодиться начинающему целителю, — вы найдете в главах 1 и 2 и в глоссарии.

В книгах «Тета-исцеление» и «Тета-исцеление. Продвинутый уровень» дается полное объяснение техник энергетического целительства наряду с практиками медитации, основанными на действии тета-волн, которые, как я полагаю, и приносят физическое, психологическое и духовное исцеление. Когда наш ум находится в чистом, божественном тета-состоянии, мы способны установить связь с Создателем Всего Сущего посредством сосредоточенной молитвы. Создатель одаривает нас чудесными знаниями — эти знания преобразили мою жизнь и жизни многих людей.

Однако для практики Тета-исцеления и техник, описанных в этой книге, есть одно необходимое условие: вы должны твердо верить в энергию, пронизывающую все мироздание. Эту энергию можно называть Создателем Всего Сущего, Творцом или Богом. Овладеть этими техниками путем изучения и тренировок может каждый — каждый, кто верит в Бога или сущность Всего Сущего, протекающую через все вещи. Тета-исцеление не имеет религиозной принадлежности. Его процедуры не зависят от возраста, пола, цвета кожи, мировоззрения и вероисповедания. Любой человек, верящий в Бога или творческую энергию, может получить доступ к ветвям древа Тета-исцеления и пользоваться ими, а я убеждена, что у Создателя много разных имен: Бог, Жизненная сила, Аллах, Создатель Всего Сущего, Богиня, Иисус, Святой Дух, Первоисточник и Яхве.

Делясь с вами этой информацией, я не несу никакой ответственности за перемены, которые могут произойти в вашей жизни. Ответственность лежит на вас, и вы примете ее на себя, когда поймете, что в ваших силах изменить свою жизнь и жизни других людей.

Примечание для читателя

Я много лет преподавала Тета-исцеление и начала замечать отсутствие закономерности в том, как некоторые ученики раскапывают базовое или ключевое убеждение во время занятий.

Бывает, что одни приобрели плохие привычки в ходе обучения у предыдущих преподавателей, которые усвоили (или придумали сами) неправильную методику диггинга («раскапывания», или глубинной работы), тогда как другие не владеют вообще никакими техниками. Некоторые ученики на сеансах работы с убеждениями загружали негативные убеждения или загружали только длинные списки, а другие проводили работу с убеждениями, не пользуясь загрузками. Некоторые инструкторы проводили хорошую работу с убеждениями, но она оказалась не такой эффективной, какой могла бы быть, и их клиентам требовалось больше сеансов, чем необходимо для исцеления. Кто-то из учеников не прочел объяснения техник диггинга в книгах базового и продвинутого уровней.

Диггинг — один из важнейших элементов системы Тета-исцеления, и при этом из года в год на мои занятия приходят ученики и с плохими привычками. Занятия по диггингу были разработаны с целью помочь им «раскапывать» убеждения быстро и эффективно, а результатом этой работы и стала данная книга.

Введение

Психология тета-исцеления

Убеждениям, эмоциям и эмоциональным состояниям, механизмам их возникновения и действия посвящены тома исследований и множество теорий в области психологии, физиологии, философии, неврологии, социологии, эндокринологии и психотерапии. И все они ставят одни и те же вопросы: «Каково точное определение чувства, убеждения, эмоции? В какой области мозга они локализованы, как функционируют и что собой представляют?

Многие современные научные концепции об эмоциях и убеждениях по сути представляют собой упражнения в теоретизировании, в которых одна идея строится на другой. С точки зрения некоторых психологов, чувство есть субъективное переживание, которое определяется эмоциональным состоянием. Это следствие эмоционального состояния проявляется в форме вербальных и физических реакций, однако мы не можем осуществлять механистическое наблюдение за тем, как именно они формируются — за исключением тех случаев, когда мы применяем энцефалографию для считывания мозговых волн или, с относительно недавнего времени, компьютерную томографию. Тем не менее можно предположить, что эмоции распространяются по телу в виде электрохимических импульсов посредством нервной системы и системы кровообращения.

По мнению ряда психологов, наши эмоциональные состояния в сущности представляют собой биологически детерминированную реакцию на действие социальных факторов и факторов окружающей среды. Согласно этим теориям, базовых эмоций всего шесть: гнев, отвращение, страх, радость, грусть и удивление. Базовые эмоции, смешиваясь друг с другом, формируют более сложные эмоции. Хороший пример — презрение, которое является сочетанием гнева и отвращения. (Пожалуйста, поймите, что эти представления об эмоциях не более чем теоретические предположения.)

Однако ни одна из этих концепций не объясняет, почему мы вырабатываем те или иные убеждения или воспринимаем их извне. Является ли убеждение эмоциональным состоянием? Где оно локализуется в головном мозге? Каким образом формируется? Почему конкретный человек приобретает именно такие убеждения, а не другие?

С уверенностью можно сказать только одно: убеждения — это ментальные объекты, которые глубоко укореняются в мозгу и, как и воспоминания, закрепляются в позитивных или негативных состояниях. Отсюда вытекает следующий вопрос: как мы распознаем свои убеждения и как изменить их при необходимости? Ненависть, предвзятость и дискриминация — лишь немногие примеры негативных убеждений, которые способны закрепиться и превратиться в нечто выходящее за рамки эмоциональной сферы, оставаясь при этом источником негативных эмоций. И напротив, убеждениям, связанным с молитвой, медитацией, любовью, доброжелательностью, свойственно создавать позитивные эмоции и чувства. Некоторые ученые предполагают, что закрепление убеждений в мозге происходит так же, как и формирование воспоминаний. Но как изменить уже закрепившиеся убеждения?

Кэтлин Тейлор, нейролог из Оксфордского университета, утверждает: «Если их [убеждения] поставить под сомнение, то они немного ослабнут. Если это происходит при мощной поддержке новых убеждений, то вам удастся осуществить переход от одних убеждений к другим» [1].