Вики Филдс

Шкаф с ночными кошмарами

Глава I

Секреты Каи Айрленд

10 декабря 2012

Все началось в понедельник.

Моя подруга Селена Нэтвик снова завела старую песню, восхваляя спортивную команду, прибывшую на соревнования из соседнего городка. Мы как раз направлялись в школьную столовую, когда она сказала:

— Кстати, ты сегодня у нас? Мне бы не помешала твоя помощь в математической статистике.

— Сегодня понедельник, приехал папа. Мама в восторге.

— Серьезно? — Селена резко повернулась в мою сторону. Из-за этого ее ботинок соскользнул со ступеньки, и она, чтобы не упасть, схватила мой локоть. — Это отличная новость. Будет ужин? Романтический?

— Если и да, я не знаю об этом.

— Мм… а на следующей неделе? Кая. — Селена остановила меня. Выражение лица у нее было серьезное. — Мне нужна твоя помощь, так что не притворяйся, что не видишь меня, ладно?

— Я вижу.

— Фигура речи! — воскликнула Селена, сжав виски. — У меня сейчас взорвется голова! Экзамены через месяц, а мне кажется, что я ничего не знаю!

— Селена, не придумывай, — попросила я. Она закатила глаза так, что я увидела только белки. — Ладно, я это сделаю. Но не сегодня. Отец дома, мама выбралась из галереи, что случается довольно редко, так что я вне доступа.

Селена набрала полные легкие воздуха и громко вздохнула; так громко, что две девушки, скрывшиеся за двойными дверями, оглянулись на нас.

— Ладно. Спасибо и за это.

— Идем внутрь.

— Ты мой герой, ты знаешь это, да?

— Просто идем, — рассмеялась я. Селена подхватила меня под локоть и зашагала по ступеням вверх.

— Надеюсь, мы увидим кого-нибудь из их школы. — Она снова вернулась к обсуждению команды противника. — У нас такой маленький городок, что новые лица не помешают… Ты видела его?

— Кого? — спросила я. Вокруг было шумно, голос Селены смешивался с голосами других учеников.

— Мне показалось, кто-то стоял внизу у лестницы и смотрел на нас.

Я резко обернулась, вцепившись в перила мертвой хваткой. Только несколько секунд спустя я почувствовала прикосновение к локтю — Селена переводила изучающий взгляд с меня на студентов внизу.

— Странно… только что он был там, клянусь.

— Никого там нет, — оборвала я и мысленно добавила: «Уже давно никого нет».

— …Да, здесь не то, что в Эттон-Крик…

Мы с Селеной обернулись на голоса. Они принадлежали трем девушкам. Одна из них — высокая худосочная брюнетка с шелковистыми волосами. Они были короче, чем у меня, и совсем другого оттенка. Мои — цвета воронова крыла, ее — ореховые, отливающие золотыми полосами у висков. Она была в кожаной куртке и черных джинсах. Рядом с ней шла девушка с черными вьющимися волосами, заплетенными в две косы. На ней была длинная красная юбка и укороченный черный свитер, открывающий одно плечо. Третья девушка была в черной шляпке, чудом держащейся на затылке. Ее темно-русые волосы локонами струились по спине и подрыгивали при каждом шаге.

— И тут нет этой дурацкой школьной формы, — сказала девушка с косичками. Девушка в шляпке ехидно заметила:

— А мне казалось, ты любишь наши чулки, Кэмми.

— Не называй ее Кэмми, — шепнула брюнетка в кожаной куртке, но так громко, что даже мы с Селеной услышали. — Иначе будет взрыв.

— Не будет! — воскликнула девушка с косичками, обращаясь к брюнетке, и тут же возмущенно добавила другой подруге: — И не называй меня, пожалуйста, Кэмми. Звучит ужасно.

— По-моему, нормально, — сказала девушка в шляпке. — Звучит очень мило.

— О-шиб-ка, — протянула брюнетка, и девушка с косичками возмутилась еще сильнее:

— Почему ты говоришь со мной так, словно я какая-то истеричка?

— Скалларк, прекрати возмущаться, — попросила девушка в шляпке. — Кира, не зли ее. Иначе нас выгонят и из этой школы.

— Вообще-то нас не выгнали из нашей школы, — ответила Кира рассудительным тоном. — И это ты прекрати, Сьюзен. Да где же эта дурацкая кафешка?

— И вовсе она не дурацкая, — вмешалась Селена. Я медленно повернула голову в ее сторону, удивленная тем, что подруга встряла в чужой разговор, а она уже взбежала вверх, поравнявшись с незнакомками. — Привет, девочки, меня зовут Селена. А позади меня плетется Кая.

— Э-э… Я — Кира. Это — Скалларк и Сьюзен. — Она по очереди представила своих подруг, бросила на меня мельком взгляд и тут же обратила внимание на Селену, но та не дала шанса и словечка вставить:

— А давайте мы с Каей проводим вас в кафе? Здесь отличные оладьи! Говорю вам, девочки, оладьи — то, ради чего стоит жить!..


Все началось в понедельник.

Я сидела в столовой в компании новых лучших подруг Селены. Скалларк смеялась над шутками громче всех — даже ее косички подпрыгивали, Сьюзен смущенно хихикала, Кира сдержанно улыбалась.

Они говорили о школьной форме, о погоде. Селена постоянно называла меня по имени, очевидно стараясь включить в беседу. О погоде спросила я, и собственный голос показался мне противным и чрезмерно сдержанным на фоне веселых и звонких голосов новых знакомых.

— Не то слово. Да я солнца уже сто лет не видела, посмотри, какая у нас кожа бледная!

Скалларк мне понравилась, она совсем не стеснялась незнакомой обстановки и была уверена в себе. Когда Селена и Кира отправились за обедом, Сьюзен и Скалларк окружили меня, завалив вопросами о спорте и учебе. Я толком ничего не могла ответить, так как не участвовала в соревнованиях.

— Ты не пловчиха? — изумились девушки.

Я покачала головой.

— Нет, я не плаваю. У нас же мужская команда.

Они переглянулись.

— У тебя хорошее тело, наверное, ты много бегаешь?

Я кивнула, не вдаваясь в подробности. Я была сконфужена таким пристальным вниманием к своей персоне. В школе у меня не было ни друзей, ни врагов, я мало с кем общалась.

— Какой красивый парень.

Я проследила за взглядом Сьюзен и увидела юношу, сидящего через два столика от нас. Волосы у него были светлые, всклоченные; на плечах свободно висела клетчатая рубашка. Он сидел спиной ко мне, но приятель светловолосого, заметив мой взгляд, кивнул мне, и я, кивнув в ответ, немедленно отвернулась. Меня вновь застали врасплох.

— Это Ной Эллисс, — сказала Селена, появившись за моей спиной с нагруженным подносом. У Киры был точно такой же. — Он очень классный!

Селена произнесла «очень классный» таким тоном, будто это разом описывало Ноя Эллисса. При этом подруга поиграла бровями, а девушки рассмеялись. Все, кроме Киры.

— Да, он неплох, но я не люблю блондинов.

— Ну не такой уж он и блондин, — насупилась Сьюзен, — у него волосы чуточку светлее моих.

— Сьюз, — Скалларк оценила ее тяжелым взглядом и дернула за прядь из-под шляпки. — Он самый настоящий блондин. И глаза у него голубые. Садясь за столик, он на несколько секунд задержался взглядом на нас. И даже улыбнулся мне.

— И подмигнул, — добавила Сьюзен, помахав кончиками пальцев в сторону столика парней.

Я больше не оборачивалась и вообще отключилась, пока Кира мрачно не объявила, глядя куда-то мне за спину:

— И Леда пришла. — Я повернула голову и увидела высокую длинноволосую блондинку с профессиональным фотоаппаратом, висящим на шее на длинном ремешке. Волосы у девушки были белые, как у Снежной королевы, и Селена не преминула это прокомментировать:

— Никогда не видела таких белых волос у людей. Как-то жутко.

— А брови у нее темные, — заметила Кира, — наверное, красится.

— Сомневаюсь, что Леда красится, — заметила Сьюзен. — И брови у нее не такие уж и темные.

— Опять началось, — с досадой пробубнила Скалларк, делая большие глаза. — Вы можете прекратить препираться? Я устала, и из-за вас у меня пропал аппетит. Какая разница, красится Леда или нет?

— Могу поспорить, что нет, — продолжала стоять на своем Сьюзен. Ее голос был все таким же нежным, но во взгляде читалось упрямство. — Она и в детстве была беловолосая, поэтому ничего удивительного. Она не красится.

— Давайте оставим ее в покое? — вновь предложила Скалларк. Она фальшиво улыбнулась нам с Селеной и покрутила у виска пальцем. Селена поинтересовалась:

— Так она из вашей школы?

— Учится в моем классе, — подтвердила Кира. — Терпеть ее не могу.

— Почему? — спросила я.

— Потому что она лицемерка, — бесцветным тоном ответила Кира. Сделав несколько глотков из своей бутылки, она продолжила, игнорируя взгляды подруг: — Я вижу людей насквозь, и потому ненавижу, когда мне лгут.

— Она это делает? — спросила Селена, удивившись. Видимо, жуткая беловолосая девушка все же не показалась ей лгуньей.

— Она притворяется милой и слабой. Она на самом деле не такая. У нее комплекс жертвы, вот что я хочу сказать. Она намеренно провоцирует ребят из нашей школы на жестокость.

— И что вы делаете? — спросила я, и тут же за нашим столиком как будто стало холоднее. Сьюзен и Скалларк нахмурились, глядя на меня так, будто я перешагнула невидимую границу.

— Мы, — сказала Кира с нажимом, — ничего не делаем.

— Ее отец — один из ведущих хирургов в больнице, — вставила Скалларк. Ее голос был бодрым и легкомысленным, и я подумала, что она пытается разрядить обстановку за столом. — В общем, лучше с ней не ссориться. Она не какая-то отмороженная девица, которая шатается по ночам и пьет пиво.