Вики Льюис Томсон

Что нравится мужчинам

ГЛАВА ПЕРВАЯ

— Девушки, боевая тревога!

Кейси Брэддок подняла взгляд. Пока мужчины обменивались едкими замечаниями в адрес дам, женщины-сотрудницы поспешили присоединиться к Гретхен Дэвис, которая, смеясь, прижимала лицо к оконному стеклу. Возгласы одобрения звучали так дружно, что Кейси тоже решила выглянуть в окно и нажала на компьютере на клавишу запоминания. Она трудилась над рекламой для магазина белья, руководство которого решило изменить имидж предприятия, сделав свою пикантную продукцию более привлекательной для респектабельных клиентов.

Долгие часы тщательного исследования новейших тенденций в сфере кружевных изысков напомнили ей, что она самым серьезным образом пренебрегает выполнением цели, которую сама себе поставила: стать наконец такой женщиной, какой ей всегда хотелось быть. Конечно, она заботилась о своей внешности, но все же пора уже и вести себя так же сексуально, как того требовал ее внешний вид. Глупая робкая девчушка, затаившаяся в глубинах ее «я», все еще продолжала руководить ее поступками. Может, стоит взглянуть на великолепный образчик мужского населения Феникса, чтобы пробудить новую Кейси?

— Ладно, теперь моя очередь! — Она протиснулась мимо пяти сотрудниц, загораживавших ей вид. — Не забывайте, что двоих из вас это вообще не должно интересовать, поэтому пропустите вперед одинокую девушку!

— Я просто заняла тебе место, — с виноватым видом отозвалась Брэнди Ларсон, чей жених уехал из офиса по делам. Она посторонилась, давая пройти Кейси, и игриво заметила: — Смотри не вывались наружу.

— Эй, Брэнди, я все расскажу твоему Эрику! — пробормотал Эд Финли, наблюдая за переполохом в комнате.

— Не будь предателем, Эд! — Кейси обеспокоенно взглянула на Эда, надеясь, что он сказал это не всерьез.

— Ну конечно, я всего лишь шучу. — Он примирительно помахал рукой.

— Надеюсь, — холодно ответила Кейси, отворачиваясь к окну.

Она старалась держаться с коллегами строго и соблюдала дистанцию; интересно, как бы они отреагировали, узнав, что ей всего лишь двадцать лет? Только самый большой босс, мистер Арнольд Бекворт, знал, сколько ей лет. И никто, кроме него, не должен был знать ее тайны, если она хотела, чтобы с ней общались на равных.

— Ставлю десятку, что через пять минут он снимет майку! — воскликнула Гретхен, прижимая папку с документами к своей пышной груди.

Кейси наконец удалось выглянуть в окно.

— Бог мой, да это просто Тарзан с пилой!

Почти на одном уровне с окнами их офиса на большом мескитовом дереве с трудом балансировал на ветвях очень красивый темноволосый парень. Он срезал пилой крупные ветки, которые внизу подбирали другие рабочие и тут же разрезали их на мелкие части. Сосредоточенный вид и страховочные тросы придавали резчику вид настоящего мачо. Он действовал пилой уверенно и точно, и при каждом движении под его грязной и мокрой от пота майкой обозначалась рельефная мускулатура.

— Я бы занялась таким, — заметила Эми Виттенберг, сорокалетняя разведенная женщина с редкими рыжими волосами. — Что там написано на его майке? «Ландшафтные работы Эштона»… Может, им требуется хороший промоутер?

— Я бы сказала, этот тип и сам довольно успешно рекламирует свою фирму, — заметила Майра Детмар, секретарь приемной. — Смотрите, какие у него плечи! Жалко, что он в перчатках, — не видно, носит ли обручальное кольцо.

— Ну вот, взяли и превратили бедного парня в сексуальный объект! — воскликнул Джерри Петерс, едва приподняв голову над письменным столом в дальнем конце комнаты. — Если бы мужчины позволили себе подобные замечания, вы, девушки, их просто бы распяли!

— Да ладно тебе! — отозвалась Гретхен. — Его пила так трещит, что вряд ли он слышал хоть одно наше слово, и потом, оконное стекло отсвечивает на солнце, так что он даже и не подозревает, что мы его разглядываем.

— Ну да, прямо съемка скрытой камерой! А что, если я сейчас выйду и скажу бедняге, что за этим окном собралась толпа алчущих дамочек, которые вовсю обсуждают его внешность?

— Только попробуй! — Гретхен угрожающе повернулась к нему всем своим внушительным корпусом. — Только попробуй, и ты никогда больше не получишь двойного кофе-эспрессо с шоколадом!

— Ну что ж, этот Тарзан очень даже ничего, — задумчиво произнесла Робби Харрисон, которая месяц назад вернулась на работу после медового месяца. — Но я, к сожалению, не могу им заняться, так что оставляю его вам всем. — Она вздохнула и направилась к своему письменному столу.

— А, что я вам говорила! — воскликнула Гретхен. — Вот он уже и остановился… Наверняка призадумался, не снять ли майку. «Ландшафтные работы Эштона»… Еще бы, орудовать пилой на такой жаре…

— Он разденется, — подмигнула ей Кейси, присоединяясь к любимой в их офисе игре. — Я тоже готова поставить десятку!

Она внимательно разглядывала майку рабочего. Зеленая надпись на черном фоне. Фамилия Эштон показалась Кейси знакомой, вызывала какие-то неуловимые и смутные воспоминания.

— Ну раз уж мы затеяли это пари, придется тянуть спички! — заявила Эми.

— Боже мой, опять! — простонал Джерри из-за своего стола.

— Так уж у нас заведено, — решительно отозвалась Гретхен. — Робби, ну-ка вернись сюда. Ты самая подходящая кандидатура, чтобы держать спички.

Сердце Кейси забилось сильнее. Ей придется принять в этом участие, чтобы не потерять лицо. Пока что ей еще ни разу не довелось вытянуть длинную спичку, не приходилось отправляться на улицу и делать так, чтобы жертва их пари пригласила ее на свидание. Разумеется, ей бы не хотелось делать это… Однако, с другой стороны, подобное упражнение, может быть, и стало бы лучшим способом начать новую жизнь.

— Ну ладно, давайте! — Робби подошла, сжимая в кулаке четыре спички. — Пусть победит лучшая!

Кейси посмотрела на четыре деревянные палочки. Какая глупая игра! И все же за то время, что она работала в компании Бекворта, уже дважды принятый вызов заканчивался помолвкой. С ней, разумеется, такого не случится!

Кейси снова почувствовала себя неуверенно. Она ничего не смыслит в таких делах! Никогда не была предприимчивой с парнями, да и не пользовалась их вниманием… И все же теперь пора не только изменить свою внешность, но и явить миру новую Кейси Брэддок!

Если она вытянет длинную спичку, ее стремление изменить себя подвергнется нешуточной проверке, но так тому и быть! Глубоко вздохнув, Кейси протянула руку, надеясь, что жребий достанется ей.

* * *

Сэму Эштону нравилось превращать уродливые мескитовые деревья с их нелепо торчащими толстыми ветвями в настоящие произведения искусства. Обычно спиливание ветвей он предоставлял рабочим, но это дерево он не мог доверить другим рукам. И потом, он по-прежнему чувствовал мальчишескую радость, карабкаясь наверх по стволу!

Работая, Сэм думал о молодой женщине, которую заметил этим утром на паркинге, — она остановила свою красную японскую малолитражку-кабриолет возле того здания, рядом с которым он сейчас работал. Он приехал на работу раньше времени и в ожидании рабочих пил кофе в своем грузовичке, раздумывая о том, как ему расширить бизнес.

Он мог бы заниматься разными делами. Например, помочь рок-группе своего младшего брата. Хотя Колин и его ребята не имели практически никакого стартового капитала, их «Жестяные тарантулы» уже имели свой сайт для фанатов округа Феникс, и Сэму хотелось бы помочь им прикупить оборудование получше и записать пробный диск. Ребята были вполне этого достойны.

Так он сидел и думал об этом, когда вдруг эта блондинка в красной малолитражке подрулила к стоянке и припарковалась в соседнем ряду прямо напротив его грузовика. Сэму всегда нравились блондинки в красных машинах, но эта… Ей словно мало было кричаще-красной машины — на номерном знаке ее мини красовалась надпись: «Я такая же горячая». Сняв солнечные очки, женщина медленно расчесала густые светлые волосы, доходившие до плеч, потом тщательно накрасила губы. Наверное, ее помада была такой же ярко-красной, как и машина, но с такого расстояния Сэму было не разглядеть.

Он продолжал с интересом следить за блондинкой, гадая, какой она окажется, когда выйдет из машины, но то, что он увидел, превзошло все ожидания. Его глазам предстало поистине необыкновенное зрелище. Слава богу, что мини-юбки все еще в моде! Закрыв водительскую дверцу, она наклонилась, чтобы взять сумочку с соседнего сиденья. Превосходно! Узкая белая юбка опасно обтягивала самые совершенные формы… Ух ты! Он так увлекся, что лег грудью на руль, который предательски засигналил. Сэм поспешно откинулся на спинку сиденья, надеясь, что блондинка не разглядит его за ветровым стеклом, заляпанным тысячью тел жуков-камикадзе, — вчера вечером он проезжал по горам и насекомые прямо-таки роились в воздухе.

Она обернулась, услышав сигнал. Какое счастье, что грузовик стоит под таким углом, что ей не видно надпись «Ландшафтные работы Эштона» на его борту! Он поспешно схватил договор на сегодняшние работы и сделал вид, будто изучает его. Черт бы побрал этот гудок!

Пожав плечами, блондинка направилась к офисному зданию, и ее высокие каблучки весело зацокали по асфальту. Сэм перевел дыхание. Надо будет выяснить, кто она такая! В крайнем случае можно будет оставить ей записку на стекле ее машины, хотя он предпочел бы поговорить с ней. И теперь, отпиливая ветви, Сэм раздумывал, в каком из офисов этого здания она может работать. Жаль, что у дома светоотражающие стекла, — с высоты, на которой он находился, Сэм вполне мог бы заглянуть в окна некоторых помещений…

А с другой стороны, хорошо, что в окна ничего не видно! Только представить себе, что он снова увидит ее, да еще, например, склонившейся над каким-нибудь досье… Нет уж, так и с дерева свалиться недолго!

Пот градом катился по его лицу и по спине. Жизнь была бы куда приятнее, если бы он снял майку…

Выключив электропилу, Сэм осторожно пристроил ее на ветвях, потом снял рукавицы и защитные очки. Упершись коленями в ствол для большей устойчивости, он потянулся к вороту майки.


Кейси решительно потянула спичку, потом дернула еще и еще. Так и есть, самая длинная! Остальные три женщины разочарованно взвыли, но прежде чем Кейси осознала произошедшее, Гретхен взволнованно прошептала:

— Майка!

Все опять бросились к окну. Тарзан с бензопилой стянул с себя майку и развесил ее на ветке дерева. Женщины издали дружный вздох.

— Теперь видны руки, — заметила Майра, — обручального кольца нет.

Эми прокашлялась:

— Как можно смотреть на руки, если перед вами такое тело? Девушки, это же просто произведение искусства!

— Ну надо же! — воскликнула Гретхен и всплеснула руками. — Ну почему у меня короткая спичка?

Кейси подавила в себе желание предложить Гретхен поменяться с ней жребием. Нет, этот мужчина не для Гретхен! И потом, разве она не дала себе слово начать новую жизнь?

— Это что-то бесподобное! — продолжала Эми. — У него даже татуировка есть!

Кейси решила еще раз взглянуть на объект своего сегодняшнего испытания. Действительно, на предплечье красовалась татуировка в виде кольца из колючей проволоки. И тотчас неясное воспоминание, которое терзало ее все утро, сделалось более отчетливым. То-то ей казалось, что она видела этого Тарзана прежде! Она вспомнила такую же татуировку — на предплечье школьного приятеля ее брата по имени Сэм Эштон. Она снова увидела эту картинку из детства — Сэм и брат Джим возле их домашнего бассейна корпят над экзаменационными билетами, а она, восьмилетняя девчушка, старается привлечь к себе внимание, брызгая на них водой из бассейна. Сэм наконец не выдержал и чуть не утопил ее, и она так больно ударилась об угол кафельной плитки… Этот крохотный шрам в углу рта появился по его милости! Когда Сэм увидел кровь на рассеченной губе, он потащил ее в дом, где они залили водой чистый мамин пол, потом настоял на том, чтобы отвезти ее в травмопункт, где доктор наложил ей два крохотных шва. Сэм сидел рядом с ней, хотя определенно слегка позеленел, когда врач принялся за работу. Он извинялся до бесконечности, а на следующий день даже прислал ей букет цветов. Именно тогда она влюбилась в него со всей безнадежностью страсти восьмилетней девочки к восемнадцатилетнему парню.

Как она изводила Джима расспросами, когда же Сэм еще раз придет к ним! Но той весной, занятый серьезными экзаменами, Сэм не появлялся, а позже Джим сказал ей, что его семья переехала в Орегон и именно там Сэм пойдет в колледж осенью. Потом Джим ушел служить в торговый флот, и друзья потеряли друг друга. Кейси больше и не видела Сэма… до сегодняшнего дня!

— Ну так что, Кейси, каков план атаки? — спросила Гретхен.

Кейси растерянно заморгала, отгоняя прошлое и пытаясь сосредоточиться. Теперь ей предстояло сделаться Опасной Девушкой из компании Бекворта, атакующей прекрасного незнакомца. Каковы шансы, что он ее узнает? Вряд ли это возможно. Джим был ее сводным братом, так что фамилии у них разные. За прошедшие десять лет она, разумеется, сильно изменилась. Шрам в углу рта, конечно, заметен… Кейси всегда старалась выглядеть старше и опытнее, чем была в действительности. Ее вызывающая красная машина, дорогая одежда и уверенные манеры создавали ей определенный имидж, который должен привлечь Сэма и помочь Кейси быстро справиться с поставленной задачей.

— По-моему, он выглядит круто, — заметила она.

— Еще бы, дорогуша! И что же ты собираешься предпринять? Мы все должны в этом участвовать, поэтому давай обсудим твой план.

— Для начала покажу ему бутылку холодной воды. Это привлечет его внимание, потом я могу бросить ему бутылку.

— Отлично, — улыбнулась Гретхен.

— И тогда он поймет, что Кейси следила за ним, — заметила Эми. — Насколько я понимаю, это часть стратегии Кейси?

Стратегии? И это когда бедная Кейси просто не может собраться с мыслями, чтобы сказать хоть что-то, отдаленно напоминающее мудрую мысль?

— Да, — сказала она и подошла к своему столу, чтобы достать из кошелька мелочь.

Сопровождаемая Эми, Майрой и Гретхен, она отправилась в буфет, где купила бутылку воды.

— Ты хорошо бросаешь? — спросила Эми. — Бутылка должна попасть прямо ему в руки.

— Да, хорошо, — подтвердила Кейси. — Брат научил меня, когда я была еще девчонкой.

— Поторопись, — сказала Гретхен. — Он снова собирается заводить пилу, тогда он тебя не заметит и не услышит. Ты же не можешь просто так взять и кинуть в него бутылку.

Действительно, в открытое окно до них донеслось жужжание пилы.

— Ничего, я справлюсь. — Кейси сунула бутылку в руки Гретхен. — Подержи секундочку.

— Для тебя — все, что хочешь, милочка!

Кейси быстро стянула белый жакет, оставшись в обтягивающем кружевном топе, выгодно обрисовывавшем грудь.

— Ух ты! — воскликнула Эми. — Ну давай, заведи его, детка!

Кейси терпеть не могла, когда ее так называли, но Эми, конечно, была уверена, что ей больше двадцати пяти, поэтому, без сомнения, употребляла это слово в переносном смысле.

— Сейчас, — отозвалась она. — Я так и сделаю. Она даже не взглянула в окно, выходя из офиса.

Сотрудницы проводили ее подбадривающими возгласами, а коллеги-мужчины — обычным ворчанием относительно женского шовинизма и сексизма, но это ее нисколько не беспокоило.

Что действительно ее смущало, так это страх, обыкновенный страх. Теоретически она была исполнена решимости обольстить красивого мужчину и заставить его назначить ей свидание… Но Сэм… То, что этим мужчиной оказался Сэм, было, пожалуй, слишком…

Правда, если она все же справится… Каким забавным может оказаться это небольшое приключение! Одурачить Сэма означало заработать самый большой трофей в ее коллекцию начинающей соблазнительницы!

ГЛАВА ВТОРАЯ

Выключив пилу одним нажатием большого пальца, Сэм посмотрел вниз на своего помощника.

— В чем дело?

— Тут одна дамочка спрашивает, не хотите ли бутылку воды.

Сэм стянул защитные очки, оставив их болтаться на шее, еще раз взглянул вниз и едва не выронил пилу: это была она, женщина из красной машины!

Ее светлые волосы сияли под лучами утреннего солнца. Она сняла жакет, что было вполне объяснимо, учитывая жару, и ее грудь, обтянутая кружевным топом, заставила Сэма почувствовать легкое головокружение, так что ему пришлось ухватиться за ствол.

Она подняла к нему свое прекрасное лицо, жмурясь на ярком солнце:

— Отличная работа!

— Спасибо.

— Я подумала, вам, наверное, не помешает глоток воды.

Она подняла руку и помахала зажатой в ней пластиковой бутылкой.

Да уж, но только бутылки, пожалуй, будет маловато, ему потребуется как минимум холодный душ, чтобы немного прийти в себя!

Он попытался собраться с мыслями и начать нормальный светский разговор.

— Конечно, — сказал он, — вода не помешает.

Ей, разумеется, ни к чему знать, что у него в грузовичке имеется довольно приличный запас воды в холодильнике.

— Я сейчас вам брошу эту бутылку, — сказала она.

— Не надо, я лучше спущусь.

Учитывая воздействие, которое она на него оказывала, он не был вполне уверен, что сможет поймать бутылку, не свалившись при этом с дерева. А если он свалится, то не только получит серьезную травму, но и смертельно ранит свою гордость. И при этом его шансы еще когда-нибудь увидеть эту женщину станут равны нулю.

Он пристроил пилу на дереве, снял болтающиеся на шее очки и повесил их на ветке, надел майку и начал спускаться вниз.

Прежде Сэму не доводилось слезать с дерева на глазах у зрителей, и это обстоятельство делало его несколько неуклюжим. Его нога скользнула, и он едва не свалился, на несколько унизительных секунд повиснув на ветке без всякой опоры, пока не нащупал другую спасительную ветку. Можно было без труда вообразить себе, как Карлос и Мерфи давятся от смеха, наблюдая за этим спектаклем. Они знали, сколько воды у него в грузовике, потому что Сэм никогда не забывал позаботиться об этом, — обезвоживание при работе на открытом воздухе в жарком климате Аризоны представляло серьезную опасность.

Ну и пусть! Он намерен получить бутылку воды из рук женщины, которая ему так понравилась…

Сэм спрыгнул на землю и направился к ней, не обращая внимания на своих служащих. Если хоть один из них посмеет намекнуть на воду в грузовике, он до конца лета отправит его удобрять поля!

— Я не хотела мешать вам работать, — нежно проворковала она.

Сэму понравился ее голос, он свидетельствовал о чувственной натуре.

— Ничего страшного, мне все равно пора сделать перерыв.

— Да, похоже, вы совсем запарились.

Глаза у нее были удивительного ярко-синего цвета; наверное, не обошлось без цветных линз.

— Да, и совсем засох.

Рассмеявшись, она протянула ему бутылку:

— Вот, это вам поможет.

— Вы мне просто жизнь спасаете.

Он взял из ее рук бутылку, слегка коснувшись ее пальцев своими. Наверное, в этом и состоял ее план — принести воду, чтобы с ним познакомиться.

— Да, вы угадали, — рассмеялась она, — это я, Кейси Спасительница.

— Кейси? — переспросил он, открывая крышку бутылки. — Кейси Спасительница? Очень приятно познакомиться, а я — Сэм Благодарный.

Он сделал большой глоток, не только наслаждаясь водой, но и судорожно раздумывая, что делать дальше. Он мог бы пригласить ее поужинать. Да, прекрасная идея. Например, сегодня. Что у него там намечено на сегодняшний вечер?