Виктор >Бурый

Антропогенез

Пролог

Почему человек, когда смотрит на звезды задаётся вопросом «Откуда мы?», «Для чего мы здесь?». Ведь эта не случайность, такая тяга к звездам и бескрайнему космосу, не случайное желание узнать наше предназначение, не случайность вера в богов, которые сотворили этот мир.

Что если отбросить теорию естественной эволюции и уверовать в создателя, всемогущего и всезнающего, что если пустить создателю немного крови желая узнать ответ на вопрос, кто создал его?

Глава I

Более года назад над ключевыми городами мира появились корабли, огромные, загадочные и манящие. Сквозь защитное поле кораблей были видны совершенно правильные большие ромбообразные сочленения образующие корпуса кораблей, а навесное оборудование выделялось ровными круглыми формами без стыков и резких линий напоминающие идеальные шары, размещенные на корпусе. Неизвестные письмена похожие на древние руны покрывали торцевые стороны кораблей. Многие корабли имели повреждения внешнего слоя обшивки.

Телевидение, радио и газеты взрывались сенсациями и ложными предположениями о целях визита кораблей. Участились случаи массовой истерии и люди все больше слушали лжепророков и искусных ораторов, которые сеяли панику и расширяли свою аудиторию. Правительство скрывало результаты первых контактов, не желая давать огласку полученной информации. Для всех остальных радиолюбителей и авантюристов всех родов корабли были не преступны и не реагировали на попытки связаться на всех известных диапазонах. Информационные каналы крутили целый день видеоролики о попытках пройти через защитное поле зондов, снарядов и невезучих авиалюбителей, которые сгорали в считанные секунды. Ученым удалось определить радиус защитного поля составляющим двести метров. Блогеры надрывали глотки стараясь предсказать будущее земли. Многие страны отнеслись к инопланетным кораблям, как к розыгрышу и не участвовали в попытках наладить контакт, а лишь игнорировали их присутствие, стараясь насильно сдержать увеличивающуюся панику. Так продолжалось не долго, в один день корабли раскрыли полости и оттуда вылетело множество круглых объектов диаметром от 3 до 5 метров. «Сборщики» как потом прозвали их в народе. Сбить которые пытались системы ПВО, простые охотники и даже мальчишки с рогатками, но технологии маневрирования и скорости, с которыми «сборщики» летали, были на порядок выше, нам известных самых быстрых машин на земле. Ракеты системы «земля-воздух» не захватывали цели, а при ручном наведении ракет, объекты быстро меняли траекторию.

«Сборщики» внутрь корабля тащили в основном биологические виды. Правительство дабы избежать паники объявило ЧС, ввели в города войска и заперли людей по домам. Был организован комендантский час, после начала массовой истерии, попыток переворота, участившихся грабежей и появления всевозможных психов-фанатиков, призывавших от ритуальных самоубийств до ухода из городов. Треть населения успела покинуть города, а остальные сдерживаемые страхами и военными поддерживали ключевые градообразующие производства еще целых два месяца за это и поплатились. Надо было уходить от скопления людей. Возвращенные «сборщиками» обратно животные, люди, птицы умерли, но не все…

Старый Миг-29 вращало словно штопор, приборная панель мигала неисправностями, закрылки не полностью приходили в исходное положение, не давая возможности выровнять машину. Словно предчувствуя конец приборная панель моргнула всеми кнопками и подала характерный сигнал об эвакуации.

— Соком, все по инструкции! — отдал приказ Принц второму пилоту. Принц вспомнил слова из учебки «При катапультировании в самолёте срабатывает специальный сигнал. Его перехватывает поисково-спасательная группа, которая вылетает на место, согласно полученным координатам. Приземлившись, пилоты с помощью специальной аппаратуры передают спасателям свои точные координаты». Сработала автоматика действий, отчеканенная сотнями часов в авиасимуляторе, и вот они уже парят над краем разведуемой территории.

Задачи были провалены, и лётчики были компрометированы, по протоколу им следовало выбраться дальше от места приземления и активировать маечки для спасателей, которые в лучшем случае будут через 6 часов. Сбросить оборудование и маячки необходимо было над определенным квадратом, после обнаружения сигналов от пропавшей группы. Сигнал от пропавшей группы они засекли в районе центра поселка, но на второй круг для сброса маячков они только заходили, как что-то отказало из оборудования.

На брифинге поставили задачу, пометить маячками вероятный квадрат местонахождения «ретронслятора». По данным разведки тут находился один из первых очагов распространения мутаций. Ретронсляторы это люди, подвергшиеся заражению паразитом в период начавшихся мутаций и обладающие способностью управлять другими зараженными, при этом выделяющиеся высоким уровнем интеллекта и возможностью получать приказы с кораблей.

— Принц, — сказал Соком, — предлагаю маяк оставить на точке приземления, по протоколу. Далее найдем транспорт и продвинемся к точке наблюдения за поселком, поищем следы пропавшей группы, а потом уедем в чистый квадрат и активируем второй маяк, для точного обнаружения нашего текущего местоположения. Думаю, за три часа успеем обернуться. Да и враг будет искать нас на территории ближе к падению.

Артем Викторович Лазарев по позывному Принц, кивнул и добавил:

— Хорошо, но давай без транспорта. Меньше вероятность, что нас обнаружут зараженные.

Кличку свою штурман Сергей Чирков, а фактически второй пилот, по позывному «Соком» получил еще, будучи курсантом лётного училища практикующего пилотирования за случай, стоивший обоим денег, повторной сдачи нормативов, публичной порки, а также бесконечной волокиты с различными объяснительными. Так вот, попытка догнать Артема в двери бутылкой литрового вишневого сока закончилась, сломанным носом, подмоченной репутацией лектора Сергея Петровича и дурацкая… дурацкая улыбка на лице Сергея при объяснении, что соком он сломал нос лектору и намеренное акцентирование на второй слог, вызывало повторные вопросы, на что Сергей ухмыляясь повторял … — Соком, соком.

Добравшись до границы нужного поселка, летчики-разведчики отметили, что в некоторых местах появлялось чувство тревоги и стороннего наблюдателя, когда Соком обратил внимание на то, что некоторые птицы, смотрели чуть дольше, а животные, не испытывая страха изучали их. Принца начала преследовать мысль, что их ведут. Да и Миг вышел из строя странно, видимых попаданий или повреждений они не зафиксировали, хотя могло быть и совпадение, что они упали именно тут, но он не верил в это. За последние трое суток две из трех разведывательных групп потеряли половину личного состава, при том что были избирательно отпущены некоторые разведчики. Пару человек были изолированы, с подозрением на паразитов, в общем ситуация везде одинаково была хреновой и Принц, понимая, что текущая ситуация не лучше, старался внутренним четьем не упустить момент. Для себя же он уже понял, что правительство сдает позиции, а враг очертил невидимые и только ему известные границы, которые неуклонно растут в геометрической прогрессии, при этом были случаи, когда сверху они видели эти условные границы, выверенные до метра состоящие из зараженных особей. Сложнее всего было представить логику, двигающую этим странным захватчиком, с одной стороны никакого вмешательства высокотехнологичного оружия с кораблей, а оно явно там присутствовало, с другой сложные социальные эксперименты с заражением, мутациями и ментальной вербовкой в свои ряды.

— Нас ведут. — еще раз подтвердив догадку сказал, Соком.

— Есть смысл рисковать? — спросил Принц.

— Наверно нет, надо уходить обратно и менять точку захода в деревню…

Но не успел досказать свою мысль Соком, как из деревни вышли три фигуры и направились в их сторону, приветственно размахивая руками.

— Уходим, как-то у меня нет желания выяснять цель такой радостной встречи, и какого черта они так идут.

— Может они не к нам? — удивленно пожав плечами сказал Соком.

— Ты дурак? Смотри, там еще и еще идут. Черт, черт, черт. Бежим пока они нас совсем не окружили.

Перед заданием летчикам провели экскурс по основным типам зараженных, объяснили основные принципы подчинения зараженных ретранслятору. Подчинение при заражении паразитом основывалось на сильном отравлении организма ядом, аналогом которого в природе был яд иглобрюха. Яд вызывал временный паралич, а потом зомбирование объекта. Тетродотоксин находящийся в яде нарушал процесс электрохимической коммуникации нейронов, что и приводило к манипуляции над жертвой. Токсины, впрыскиваемые паразитом, подбирались индивидуально под разные типы организмов, в случае попыток сопротивления, паразит увеличивал дозы токсина, до полного отказа от сопротивления или смерти заражаемого. В случае гибели зараженного паразит начинал поиск другой жертвы или уходил в спячку. Были случаи удачного извлечения паразита на ранних этапах, в этом случае зомбирование продолжалось до полного выведения токсина из организма. Первый этап контроля над жертвой был направлен на вывод из строя системы общения нейронов. Вторым этапом было заражение организма вирусом, направленным на запуск процесса мутации, паразит при этом продолжал впрыскивать токсин до полного видоизменения организма и усиления тотального контроля. Третим же этапом паразит занимался взломом мозга и начинал процесс перепрограммирования и создания новых базовых принципов и привычек.