— Чешется, — яростно скребя пятернёй живот, соврал он матери.

— Покажи.

— Ага, — возмущённо фыркнул Димка, соскакивая с табуретки, — ты девочка, а девчонкам я животы не показываю.

Радуясь, что обычно требовательная в таких вопросах мать на этот раз не стала настаивать, Димка шмыгнул в детскую и спрятал карту доступа в посадочную зону космодрома в карман уличных брюк. Предстоящее манило. Взглянув на часы, Димка не удержался и, щёлкнув по сенсору, призвал к жизни галограф, где, выбрав адрес, вызвал соратника.

— Чего так рано? — опасливо оглянувшись, шёпотом спросил худощавый образ Брэди, вывешенный галографом над письменным столом.

— Узнать хотел, не испугался?

— Нет. — Брэди с такой силой тряхнул головой, что слетевший ночной чепчик обнажил белобрысую макушку. — А что мне бояться, ведь мы на войну едем, вместо отцов в бой ходить, так все делают, вон у дяди Джерда папку убили, так он вмиг вместо него на войну уехал.

— Ладно, — перебил друга Димка, — как только мать выпустит, давай ко мне и в порт.

Выключив галограф, Димка прислушался к происходящему в родительской комнате. Ожидания оправдались. С того самого дня, как погиб отец, мама каждые вторые выходные месяца встречалась с такими же грустными тётями. Сегодня мама собиралась плакать.

Подойдя к окну, в который уже раз устремил взор на здания космопорта, возведённого на том берегу омывающего окраины города озера.

В этот момент один из сигарообразных пассажирских челноков, курсирующих между портом и висящими на орбите лайнерами, оседлав столбы реактивного пламени, медленно пополз в лазурную высь. Сердце мальчишки всколыхнулось от сладостных предчувствий. Димка смотрел, а челнок уходил всё выше и выше и наконец, превратившись в едва заметную точку, окончательно пропал из вида.

Аркана осталась позади, и провожаемый мальчишкой челнок очень быстро оказался в чернильном мраке космического пространства.

Перевалив функции управления на автоматику, пилот челнока расслабленно откинулся на спинку и принялся лениво наблюдать за царившей в пред-планетном пространстве привычной суетой. По лобовому остеклению кабины медленно поползли электронные метки плывущих мимо объектов.

Маневрируя среди оборонных спутников, висящих на орбитах орбитальных доков, грузовых терминалов и снующих между ними катеров и челноков обслуживания, автопилот уверенно вёл челнок к шлюзу висящего на удаленной орбите лайнера.

На остеклении вспыхнули и тут же погасли метки патрулирующего пространство звена истребителей. Когда челнок шёл мимо тройки неподвижно висящих в пространстве линкоров, пилот прильнул к боковому иллюминатору. На покатом носу одного из них сверкал вспышками сварки ремонтный киб. На огромных тушах боевых кораблей пилот не увидел ни единого огонька, поэтому едва заметные вспышки невольно тянули взгляд. Миновав старших братьев, усеянная точками бортовых иллюминаторов песчинка челнока подошла к огромной, мерцающей яркой иллюминацией громаде лайнера и скрылась в недрах причальной палубы. Вскоре стыковочные системы лайнера выплюнули опустевший челнок в космос.

— Шляются тут всякие, — проводив удаляющийся челнок, недовольно буркнул Бэнет. — Ну куда, куда? — взвился он, вернувшись к прерванной работе. — Ты что, халово отродье, не видишь, какую сюда насадку надо, третью давай. Свалились вы на мою голову.

Передатчики скафандров работали на выделенной частоте, поэтому ругательства Бэнета Купера слушали лишь восемь несчастных техников, вот уже шесть часов ковырявшиеся под его руководством на носу зависшего над Арканой линкора.

Занимавшая полнеба планета пестрела соцветием вновь зарождающегося дня. С космической высоты деталей огромных мегаполисов Арканы было не рассмотреть, но и без них Аркана выглядела притягивающим взгляд окаймлённым сиянием молодого светила миром.

Бэнет Купер, малорослый сорокалетний капрал, был далёк от созидательных настроений. Никакая красота оказалась не в силах остановить льющийся из его рта поток ругательств. Причиной более чем дурного настроения техника служило крепление одной из внешних носовых бронеплит, из-за которого Бэнет третий раз за последние сутки вынужден торчать в открытом космосе. По той же причине линкор вовремя не вышел в патруль, чем задержал действующую только в связке разномастную группу кораблей. В результате рокировки на патрулирование вышла резервная группа.

Что именно пришлось выслушать капитану злополучного линкора от начальства, Бэнет не знал, однако устроенный старпомом разнос главному инженеру, начальнику Бэнета показал, что ничего хорошего. Прокатившись по кораблю, лавина начальственного гнева в конечном итоге остановилась на помощнике старшего техника, коим и являлся торчащий возле крепления, сыплющий ругательствами Бэнет Купер.

Раздражало всё. И капитан, и старпом, старший техник, обвинивший его в некомпетентности и по сути сваливший вину за некачественно выполненные работы. Раздражало ползающее вокруг вспомогательное железо, медлительные подчинённые и конечно долбанный крепёж, растративший за сутки больше нервов Бэнета, чем годы проходящей в стороне от войны службы.

— Да не сюда, — в очередной раз рявкнул он, когда криворукий подчинённый загнал стопор не в то отверстие, — ну почему приходится работать с такими идиотами? — взвыл Бэнет. — Ты какого хала сюда свои кривые культи засунул? — навис он над сникшим техником. — У тебя за спиной робот. Надо всего лишь дать команду и отойти в сторону. — Бэнет сокрушённо выдохнул и хлопнул неряху техника по макушке шлема. — Ты хоть понимаешь, что для того чтоб вытащить этот стопор, нам опять придётся разобрать весь крепёж?

С трудом удержавшись от соблазна влепить подчинённому ключом в забрало, Бэнет воздел очи в небо.

— О космос, — выплёскивая бьющее через край раздражение и видимо надеясь, что космос увидит крохотную человеческую фигурку, копошащуюся на носу огромного корабля, выдохнул он, — прошу тебя, сделай так, чтобы всё это закончилось. Надоело, — принялся он изливать пустоте душу, — не могу больше, не хочу.

Выплеснув в эфир очередную порцию стенаний, Бэнет вновь склонился над ненавистным креплением. Вопреки ожиданиям, стопор на удивление легко вышел из паза, но установившееся было душевное равновесие вновь было покороблено.

— Ненавижу, — взревел Бэнет, когда один из стоявших за спиной олухов включил прожекторы ремонтного робота.

Потоки нестерпимо яркого света мгновенно активировали встроенные в забрало фильтры. На несколько секунд Бэнет оказался в полной темноте. В сердцах отшвырнув стопор, он, багровея лицом, начал распрямлять спину, чтоб уже наверняка дать придурку в морду, но в этот момент забрало вновь стало прозрачным и сознание Бэнета царапнуло какое-то несоответствие.

Стоя лицом к корме, Бэнет со всё возрастающим удивлением наблюдал, как свет включённого где-то за спиной прожектора, помимо деформированного крепления, осветил огромный участок распростершегося перед ремонтниками корпуса. Сформированные лесом всевозможных антенн и надстроек длинные тени быстро убедили Бэнета, что никакой даже самый мощный прожектор не в состоянии осветить квадратные километры металлического поля.

В наушнике пискнули огорошенные возгласы.

Установленные на ремонтном кибе камеры беспристрастно фиксировали, как закованный в громоздкий ремонтный скафандр человек развернулся и, задрав голову, уставился на появившееся в сотне метрах от носа линкора нечто.

Уперевшись взглядом в испускающий поток ярчайшего пульсирующего света круг, Бэнет пытался осмыслить, что же он видит. Из рук выпал инструмент и, проплыв в невесомости несколько метров, завис одёрнутый страховочным тросом, но этого Бэнет даже не заметил. Вниманием и беспорядочно мечущимися в голове мыслями овладело невиданное ранее зрелище. Пятидесяти метров в диаметре, с искаженными расплывчатыми контурами, круг с ворочающимися внутри сполохами света напоминал выходца из другого мира и рождал в душе вдруг ставшего более чем кротким техника парализующее чувство страха.

Многофункциональный ремонтный киб, повинуясь команде кого-то из сохранивших способность соображать членов бригады, отсканировал световое пятно всеми доступными средствами и вывалил на забрала ремонтников ворох полученной информации.

Объект не являлся материальным телом, но этот факт не принёс облегчения. Вдавив трясущимся подбородком клавишу, Бэнет активировал экстренный канал связи. На одеревеневший язык одновременно просились тысячи слов. Бэнет запнулся, на мгновение замешкался, а спустя это самое мгновение сообщать о происходящем было уже поздно.

Датчики робота зафиксировали мощный энергетический всплеск, и в следующую секунду из центра вдруг начавшего сужаться круга выскочил сигарообразный объект. Отработав двигателями и мгновенно преодолев разделяющее их расстояние, объект врубился в нос линкора чуть ниже работающей бригады.

Пробив бронеплиты и корпус, торпеда, составляющая два метра в диаметре и чуть менее двадцати в длину, распалась и выпустила на волю несколько сотен невесомых, величиной с кулак взрослого человека энергетических сгустков. Выбравшись из контейнеров, сгустки заряженной энергии, с лёгкостью просачиваясь сквозь молекулярную структуру переборок, устремились к арсенальным погребам.