Виктор Романов

Пламя

Часть первая

Глава 1

Экран в аудитории никогда не включался сам по себе. Обычно его активировал преподаватель или кто-то из студентов, привычным жестом нащелкивая на клавиатуре кафедры нужную комбинацию. На сей раз трехмерное изображение Артура внезапно возникло за спиной лектора, который продолжал размахивать руками, не понимая, что в его речи так взволновало слушателей.

«Великий правитель имеет полное право вот так бесцеремонно прерывать лекцию, да и любые дела обывателей», — успел подумать Ари, совсем недавно — бывший обычный студент из далекого земного города Орла. Было понятно, что не только группе студентов в университетской аудитории адресовано это выступление, но и на всех экранах Большого города в этот момент возникло лицо Артура. Он одарил зрителей своей великолепной улыбкой и заговорил:

«При силе действия неизвестной сингулярности в наше время из прошлого вторгся боевой флот огненных драконов. Мирные переговоры пока не дают результатов. Все силы наших союзников мобилизованы для возможного сражения».

Черные бездонные глаза Артура излучали уверенность и спокойствие. Было ясно: какой-то там флот из прошлого — лишь небольшой конфуз, о чем правитель, объединивший все цивилизации Галактики, решил лично сообщить своему миру. Так он проявил уважение к закону о доступе общественности к информации.

«Прошу на время воздержаться от космических перелетов, — продолжал Артур таким тоном, будто читает обычную лекцию по технике безопасности. — Любой контакт с огненными драконами будет рассматриваться как измена и караться серьезным сроком наказания, в соответствии с уголовным кодексом Большого города».

Когда изображение исчезло, по аудитории покатилась волна тревожного шепота. Какая-то девушка не смогла сдержать испуганного возгласа…

— Попрошу тишины! — на удивление громко заявил маленький седовласый старикашка, преподаватель биологической химии. — Продолжим лекцию.

Ари прикрыл глаза и представил себе флот союзников Артура. В памяти ожили кадры из научно-популярного фильма. Перед глазами поплыли ряды кораблей-биороботов древних цивилизаций, превосходящие по скорости и боевой мощи современный флот не менее чем в сотню раз. Для своих смертельных ударов они использовали потоки чистой энергии.

«Не повезло этим горе-драконам, посмевшим вторгнуться во время, где миром правит Артур», — усмехнулся про себя Ари. А потом к нему пришло давно забытое чувство, постоянно мучившее его на далекой родной Земле. «Я могу быть лучше, — закрутилось в голове. — Могу добиться большего. Больше узнать. Больше сделать».

Ари вспомнил свои ощущения до того дня, который послужил переломным моментом, пожалуй, для всего человечества на Земле. В тот день тоже было экстренное обращение, только не Артура, а всего лишь президента США. Он вспомнил, как замерло сердце от слов: «С нами на контакт вышли инопланетяне».

Перед глазами теперь поплыли совсем другие воспоминания. Он ощутил прилив гордости, прокручивая в памяти конфуз, когда первый неземной корабль, вопреки всем договоренностям, сел не в аэропорту Лос-Анджелеса в США, а в нашем Шереметьево. Внимание всего человечества, неотрывно следящего на своих экранах за главной новостью, теперь было приковано к происходящим в России событиям. Сейчас совершенно очевидно, что сделано это было в целях безопасности, на случай если земляне поведут себя неадекватно и попробуют устроить диверсию.

А как же был прекрасен тот космический корабль! Обтекаемый корпус в форме капли, приплюснутой снизу, поблескивал серебром. В этой идеальной поверхности отражались белые облака, причудливо искаженные ее кривизной. Гигант возвышался над самолетами и зданием терминала D, поражая воображение.

«Какой красивый в Москве аэропорт, — с гордостью подумал тогда Ари, рассматривая изогнутые конструкции из стекла и бетона международного терминала. — Наверное, ничуть не хуже американского». В то недалекое время он еще ни разу не летал даже на обычном самолете, не видел аэропортов, призванных производить первое впечатление на гостей из других стран и внушать гордость вернувшимся на родину соотечественникам.

Людям, встречающим первый космический корабль, было невдомек, что на Землю пожаловал тяжелый штурмовик кидхов, способный уничтожить разрозненные и вечно конфликтующие войска всех земных стран.

Вспомнилось удивление от того факта, что инопланетяне такие же люди. То, что они быстрее двигаются и так безупречно выглядят, казалось вполне естественным. Никому тогда в голову не приходило, что это вовсе и не люди…

Ари отчетливо вспомнил улыбку российского президента — первого человека, пожавшего руку инопланетянину, и кидхов, говоривших по-английски. Молодцы ребята: дешифровали язык и выучили. Потом была пресс-конференция также с трансляцией в прямом эфире на весь земной шар.

«Обнаружение планеты на краю Галактики с молодой цивилизацией людей для нас очень значимое событие, — почти без акцента говорил кидх с трибуны в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. — Совсем недавно наш ведущий политик Артур объединил все существующие цивилизации и стал первым президентом объединенных миров. Мы — его послы. Прибыли к вам с целью предоставить возможность людям Земли стать частью объединенных цивилизаций».

Именно в тот первый раз Ари расслышал имя правителя как созвучное земному Артур и с тех пор всегда именно так произносил, даже когда выучил переговорный язык.

«А если бы Землю обнаружили чуть раньше? До того, как Артур узаконил права цивилизаций? — У Ари неприятно кольнуло под ложечкой от такой мысли. — Колонизировали бы и сделали нас примитивными рабами».

Но Ари захватило новое воспоминание и моментально отвлекло от мысли о крахе человечества. Душа запела, наполняясь гордостью.

— Андрей Ветров утвержден в группе студентов для обучения в Большом городе на главной планете объединенных цивилизаций! — объявил преподаватель перед началом лекции.

Студенты в обшарпанной аудитории Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева поднялись со своих мест и принялись аплодировать Ари. Тогда он был первокурсником факультета педиатрии, а сейчас…

«А сейчас! — Мысли Ари, словно дав ему незримый пинок, вышвырнули его в реальность. — А сейчас он пропустил мимо ушей часть лекции! Носитель новых знаний человечества Земли! Стыдно…»

Но только Ари сосредоточился, вникая в материал, как преподаватель объявил:

— На сегодня все, встретимся завтра.

Это была последняя на сегодняшний день лекция, после окончания которой Ари вместе с остальными студентами побрел к лифтам, чтобы спуститься в общежитие, занимающее нижние этажи корпуса…


Центральный университет Большого города разменял второе тысячелетие, его здания считались архитектурными памятниками. Словно в подтверждение исторической значимости каждый из университетских корпусов сохранил за собой собственный прогулочный дворик, задуманный по воле архитекторов далекого прошлого. Эти мастера даже представить себе не могли, сколько будет стоить земля в самом центре города, занимающего целый материк.

Небольшие клочки пространства между сооружениями украшали старые деревья с могучими стволами и раскидистыми кронами, которые Ари называл дубами из-за их поразительного сходства с земными исполинами. Этот оазис старины плотно обступали небоскребы, пестреющие рекламой, они возвышались из переплетения многоуровневых скоростных магистралей. Но древнейшее сосредоточение знаний оставалось нетронутым современной застройкой.

Во дворике своего университетского корпуса Ари было комфортно, конечно, насколько может быть комфортно человеку с Земли, стоящему на поверхности чужой планеты в окружении города — столицы всей Галактики.

Раньше успокаивающим фактором для Ари было то, что в Большом городе у него нет ни малейшего шанса повстречать огромных крылатых тварей, название которых он всегда переводил на русский как драконы, по ассоциации местных деревьев с дубами. Законы Большого города запрещали принимать в его черте любую другую форму, кроме человека. Драконы в толпе были неотличимы от людей.

Сейчас, когда Ари понемногу привык к новому миру, к тому, что драконы, в сущности, те же люди, ему очень хотелось посмотреть, как человек способен вмиг превратиться в пятисоткилограммового дракона и взмыть к небесам. Но в Большом городе летать запрещалось даже машинам. Делалось это, чтобы избежать воздушных катастроф, поэтому все летательные аппараты дожидались своих хозяев на многоуровневых парковках космопорта.

Ари вспомнил, как удивился, когда неуклюжий толстяк с их факультета сообщил ему и Ольге, что он дракон. Конечно, сначала они ему не поверили, но тот предъявил документы, где в разделе «национальность» было написано: дракон, разновидность — ангрийский.

— Я в дракона ни разу в жизни не превращался, — смущенно говорил толстяк людям, которые буквально засыпали его вопросами о великом даре быть драконом от рождения. — Для этого надо много тренироваться, чтобы другое тело слушалось тебя так же, как человеческое, а мне это ни к чему. Я ученый и натуральными полетами не увлекаюсь. Ангрийские планеры на солнечных батареях летают куда быстрее, чем ангрийские драконы, поэтому я предпочитаю пользоваться транспортом…