От автора

В текущей реальности планы обороны, или, как их еще называли, «планы прикрытия границы» в 1939-м — 1941-м годах разрабатывались Генштабом после каждого изменения границ Советского Союза: после Польского похода, после войны с Финляндией, после заключения договоров с прибалтийскими государствами, а также после их вхождения в состав СССР, после присоединения Бессарабии.

Однако все эти планы имели органические пороки. Прежде всего, они исходили из постулированной постепенности нарастания конфликта: сперва предполагался угрожаемый период, в течение которого войска успевали выйти из мест постоянной дислокации и занять приграничные укрепления, затем противник атаковал границу ограниченными силами, и начинались приграничные сражения войск прикрытия границы с противником. В это же время обе стороны конфликта проводили мобилизацию, которая занимала две недели. И лишь затем начинались полномасштабные боевые действия.

Логичный вопрос: зачем Германии вообще пытаться нападать таким неуклюжим образом? Чтобы поставить себя в заведомо проигрышные условия затяжной войны на два фронта? Предполагать, будучи в здравом уме и твердой памяти, что Германия нападет малыми силами и потом будет две недели топтаться у границы, просто невозможно!

Кроме того, планы предусматривали жесткую оборону по линии госграницы и в итоге удержание фронта по этой линии. Прорвавшиеся подвижные группировки противника предполагалось отсекать и уничтожать силами механизированных соединений. Существовавшие планы совершенно не предусматривали возможности внезапного нападения полностью отмобилизованной немецкой армии, хотя прямо на глазах военного и политического руководства страны происходили именно такие внезапные и массированные нападения Германии на Польшу, Норвегию, Францию и Бельгию.

Такая парадоксальная и непостижимая слепота Шапошникова, Мерецкова, Жукова, тогдашних начальников Генерального штаба может быть объяснена только прямыми и недвусмысленными указаниями Сталина, который не допускал и мысли о возможном нападении Германии и поэтому запрещал разрабатывать реальные планы обороны от реального нападения Германии.

Очевидно, что формулировки «План обороны» или «План прикрытия границы» на самом деле скрывали план развертывания войск для наступления на польскую территорию и далее в Германию. Более того, в планах прямо указывалось, что по завершении мобилизации войска с территории Западной Украины и Западной Белоруссии должны нанести удар в направлении Сандомир — Краков, окружить и уничтожить войска противника на территории Польши и выйти на реку Одер.

Таким образом, предполагалось, что в течение 15 дней после нападения Германии боевые действия будут вестись малыми силами, затем последует мощный удар Красной Армии по территории противника. Вывод из всего этого может быть только один: на самом деле вести оборонительные действия никто не собирался, а об обороне границы в планах писалось только для соблюдения приличий и дезинформации.

В текущей реальности Сталин вышел из психического состояния «Великий и непогрешимый вождь», в котором он находился в конце 30-х — начале 40-х годов, только после сокрушительных поражений Красной Армии летом 41-го года. Уже осенью 41-го года Сталин снова обрел трезвость мысли и политический реализм, который отличал его до середины 30-х годов, благодаря которому он и стал Вождем. Автор искусственно перенес этот «момент истины» для Сталина на октябрь 39-го года. В конструируемой альтернативной реальности Сталин осознает опасность немецкого вторжения и дает прямое указание Шапошникову готовить план обороны именно исходя из внезапного и массированного нападения Германии. Сталин доводит свое ощущение опасности до сознания всей партийно-хозяйственной и военной верхушки страны. Дальнейшее развитие событий идет естественным образом.


8 октября 1939 года. Совещание у наркома обороны

Главный конструктор бортовых радиостанций НИИ радио Агранович С. Ю. на доступном пониманию военных и гражданских начальников уровне разъяснил собравшимся, что главной причиной «уплывания волны» бортовых радиопередатчиков, а на техническом языке это называется дрейфом несущей частоты, является изменение параметров колебательных контуров радиопередатчиков, которое, в свою очередь, вызвано изменением параметров окружающей среды: температуры, влажности, давления атмосферы, вибрации. Все эти факторы меняют индуктивность проволочных катушек, а в результате меняется резонансная частота колебательных контуров.

Стационарные передатчики эксплуатируются, как правило, при неизменных условиях окружающей среды, поэтому у таких передатчиков дрейф несущей частоты малозаметен. К тому же при каждом стационарном передатчике неотлучно сидит радист, который при необходимости подстроит уплывающую частоту. Бортовые передатчики в самолете или танке эксплуатируются при температуре, меняющейся от –30 до +50 градусов, влажности от 30 до 100 %, атмосферном давлении от 0,3 до 1 атм (на самолете). А про вибрацию и говорить нечего. Из-за этого несущая частота бортовой радиостанции быстро уплывает. Летчику или танкисту в бою нет никакой возможности заниматься подстройкой частоты радиостанции. По этой самой причине летчики и танкисты и не пользуются радиосвязью.

Единственный способ победить дрейф несущей частоты — это установить в радиопередатчик кварцевый резонатор, который жестко зафиксирует резонансную частоту колебательного контура передатчика. Кварцевые резонаторы известны в радиотехнике с начала 1920-х годов, пожаловался главный конструктор, но электропромышленность до сих пор не может наладить серийный выпуск кварцевых резонаторов.

Нарком электропромышленности Евстафьев Л. Б. в своем выступлении заявил, что электропромышленность давно бы наладила производство резонаторов, да качество кварца, поставляемого на радиозаводы горнодобывающей промышленностью, настолько низкое, что изготовляемые из него резонаторы имеют очень большой разброс параметров, в результате выход годных резонаторов очень низкий и себестоимость их слишком высокая.

Представитель горнодобытчиков заявил, что они поставляют радиопромышленности тот кварц, который добывают на освоенных месторождениях, а месторождения для разработки им предоставляет геологоразведка. Геолог, в свою очередь, оправдался тем, что качество найденного ими кварца вполне устраивает и стекольную промышленность, и керамическую, а если для радиопромышленности нужен какой-то особый кварц, то технические требования на этот кварц до них никто не довел, да и поиск этого специального кварца для радиопромышленности им в план не введен и не профинансирован.

Круг замкнулся! Промышленники явно пытались пустить проблему по кругу. Важнейший вопрос был бы в очередной раз «замотан» в межведомственных барьерах, но дверь кабинета раскрылась, и в кабинет Ворошилова, неожиданно для всех присутствующих, вошли Сталин и Берия.

В течение десяти минут Сталин понял суть проблемы, и в следующие пять минут геологоразведчики получили задание за шесть месяцев найти месторождение кварца с параметрами, удовлетворяющими электропромышленность, горнодобывающая промышленность обязывалась еще через три месяца поставить первую партию кварца, а электропромышленность — через месяц после получения сырья выпустить первую тысячу резонаторов.

Чтобы успеть к 30 апреля переоснастить кварцевыми резонаторами хотя бы часть бортовых радиостанций, электропромышленность получила задание, невзирая на себестоимость, методом отбора годных, из имеющегося сырья изготовить до 30 марта тысячу резонаторов, а Берии вождь поручил по нелегальным каналам срочно закупить на Западе еще тысячу резонаторов. Наркому электропромышленности под личную ответственность было поручено до 30 апреля оснастить резонаторами бортовые радиостанции на тысяче самолетов и тысяче танков. Этого количества должно было хватить для самолетов командиров, начиная с командира эскадрильи, и для командиров танковых подразделений, начиная с командира роты.

Продемонстрировав основательное знакомство с проблемой, Сталин походя вставил большущую клизму и до сих пор пребывавшему на совещании в положении священной коровы Аграновичу, потребовав в месячный срок найти техническое решение проблемы «наводок» от работы свечей зажигания двигателей, приводящих к зашумленности низкочастотного тракта радиоприемников.

Все присутствующие четко поняли, что в случае нарушения указаний вождя участь их будет плачевной. Кроме того, все руководители поняли, что Берия, видимо, вылез из той ямы, в которую попал накануне. Никого это не обрадовало.


Главный военный совет РККА

С 21 по 29 октября 1939 года Главный военный совет заседал практически ежедневно. На всех заседаниях помимо штатных членов совета присутствовали Сталин, Микоян, Молотов, Берия, наркомы вооружения, боеприпасов, тяжелой, танковой и авиационной промышленности. На каждом заседании заслушивался доклад одной из рабочих групп, обобщавших опыт Польского похода и конфликта в Монголии. С докладами выступали руководители рабочих групп по следующим направлениям: замнаркома Тимошенко — по стрелковым войскам, замнаркома Павлов — по бронетанковым войскам, комкор Жуков — по мотострелковым войскам, замнаркома Смушкевич — по авиации, начарт РККА Н. Н. Воронов — по артиллерии.