Виктор Старицын

Боевой 41 год. Прибалтийская «мясорубка»

Введение

Осенью 1939 года И. В. Сталин круто поменял внутриполитический курс. Это изменение было вызвано сменой его оценки внешнеполитической ситуации, прежде всего вероятности нападения фашистской Германии на СССР. В реальной истории Сталин после заключения договора Молотова — Риббентропа считал нападение Германии до 1942 года практически невероятным. В альтернативном варианте истории он пересмотрел свою позицию и начал серьезную подготовку к отражению вероятного нападения в 1940 году. Когда нападения не последовало, в связи с вторжением Германии во Францию, Сталин стал готовить страну к стратегической обороне в кампании 1941 года.

Были амнистированы уцелевшие в огне репрессий военные и гражданские специалисты. Сокращены сроки и облегчены условия содержания осужденным по политическим статьям рабочим и крестьянам. Осужденные рабочие и ремесленники привлечены к работе по специальности на военных заводах. Облегчено ведение личного подсобного хозяйства колхозниками.

В Красной Армии в качестве основной, вместо наступательной, введена оборонительная доктрина. Доктрина предусматривала глубоко эшелонированную позиционную оборону на трех оборонительных рубежах. Главный оборонительный рубеж создавался на основе существующей линии укрепрайонов вдоль старой границы (линии Сталина). Рубеж строился на основе дивизионных укрепрайонов и насыщался долговременными оборонительными сооружениями. На новой границе предусматривалась очаговая оборона основных дорог и направлений силами пограничных войск и войск прикрытия границ.

Между новой границей и линией Сталина создавалась зона укрепленного предполья шириной 200–300 км. В этой зоне все значимые мосты защищали опорные пункты. Все второстепенные мосты, путепроводы, водопропускные сооружения и дефиле минировали и готовили к подрыву. В лесах закладывали партизанские базы и формировали партизанские отряды. Задачей войск обороны границы и предполья ставилась задержка продвижения противника к главному рубежу на две недели с целью проведения в стране мобилизации и перевода экономики на военные рельсы. Под эту доктрину проведена оптимизация структуры и вооружения сухопутных войск. Большая часть авиации и все бронетанковые соединения отведены за главный рубеж. Все войска в предполье и на главном рубеже были развернуты по штатам военного времени.

В тылу по линии река Пярну — Псков — река Днепр — Николаев, в 150–350 километрах от главного рубежа, создавали тыловой оборонительный рубеж с полевыми укреплениями. На этом рубеже в мирное время оборудовали склады имущества и вооружения для развертывания по мобилизации двухсот дивизий, а также формировали кадровый костяк этих дивизий. Программа производства вооружений была пересмотрена в пользу модернизации имеющихся вооружений и выпуска запасных частей к ним вместо производства нового вооружения. Выпуск тяжелой артиллерии сокращен в пользу производства противотанкового вооружения, включая крупнокалиберные пулеметы и противотанковые ружья. Увеличено производство малокалиберной зенитной артиллерии. На флоте прекращено строительство линейного флота в пользу легких кораблей и подводных лодок.

Двадцать первого июня войска западных округов, ВВС, ПВО и ВМФ были приведены в полную боевую готовность. После нападения Германии на СССР 22 июня 1941 года войска обороны предполья выполнили поставленную им задачу. Немецкие войска вышли к главному оборонительному рубежу на всем его протяжении только к исходу второй недели боевых действий. Советский Союз провел в основном мобилизацию. С оставляемой нашими войсками территории вывезены все материальные ценности и мобилизовано боеспособное мужское население.

В Прибалтике вермахту удалось прорвать главный рубеж. 4-я танковая группа прорвалась к городу Пярну, где была остановлена и отсечена.

На Украине 1-я танковая группа также прорвала главный рубеж, дошла до обводов Киевского укрепленного района, где и была окружена.

В Белоруссии 2-я и 3-я танковые группы, понесшие большие потери в предполье, прорвать главный рубеж не смогли и были остановлены на линии укрепрайонов западнее Минска.

Потери сторон в сражении в предполье оказались сравнимыми. РККА сохранила значительное количественное превосходство над вермахтом в танках, авиации и артиллерии. В результате проведенной мобилизации РККА получила полуторное превосходство и в личном составе.

Благодаря взвешенным действиям советского руководства Финляндия в войну не вступила. Военный «дебют» завершился в пользу Советского Союза. Боевые действия вступили в решающую фазу.

Часть первая

Прибалтийская «мясорубка»

Глава 1

Моонзунд

Конвой на Пярну [Из монографии «История Отечественной войны. 1941–1943 годы». — Здесь и далее прим. авт.]

В первые три недели войны обе стороны не вели активных боевых действий на Балтике. ВМФ Германии в Балтийском море представляли минимальные силы: 5 подводных лодок, 6 минных заградителей, 20 тральщиков и 22 катера [Такие силы имел немецкий флот в начале войны на Балтике в нашей реальности.]. Как видно из перечисленного корабельного состава, немецкое командование и не собиралось вести активные действия в Балтийском море. Согласно плану «Барбаросса», все базы нашего Балтфлота в скором времени должны были быть захвачены немецкими сухопутными войсками, и вопрос с Балтфлотом решился бы сам собой.

Потенциально союзный немцам финский ВМФ насчитывал 2 броненосца береговой обороны, 5 подводных лодок, 4 канонерские лодки, 10 минных заградителей, 25 тральщиков и 20 катеров. Однако, благодаря дальновидной политике советского руководства, финский флот в боевых действиях не участвовал. Исключение составили лишь тайные минные постановки с подводных лодок, которые финские ВМС проводили под давлением немцев.

Советский Краснознаменный Балтийский флот (КБФ) включал в себя 2 старых линкора типа «Севастополь», построенных еще перед первой мировой войной и модернизированных в начале тридцатых годов, 2 легких крейсера, 12 (19) эскадренных миноносцев, 7 сторожевых кораблей, 75 (33) тральщиков, 16 (4) минных заградителей, 46 (65) подводных лодок, 16 (2) подводных минных заградителей, 30 (63) торпедных катеров, 62 (30) сторожевых катера и охотника за подводными лодками, 656 боевых самолетов [В скобках указан корабельный состав КБФ в нашей реальности. В альтернативной реальности флот имеет значительно больше тральщиков, минных заградителей, сторожевых катеров, но меньше эсминцев, торпедных катеров и подводных лодок. Увеличение корабельного состава достигнуто за счет отказа от строительства тяжелых кораблей в конце 1939 года. Устаревшие эсминцы типа «Новик» переоборудованы в быстроходные минные заградители.].

В ночь на 22 июня и немцы и КБФ одновременно начали активные минные постановки, в ходе которых произошло несколько боестолкновений между минными заградителями и кораблями охранения [В нашей реальности немецкий флот начал минные постановки еще до начала войны — 21 июня в 23:30. Корабли Балтфлота начали минные постановки 23 июня в 01:10. Несмотря на то что постановка немцами минных полей была своевременно обнаружена дозорами, командование флота не учло минной опасности. При проведении минных постановок 23 июня на немецких минах подорвались крейсер «Максим Горький», эсминцы «Гордый» и «Гневный».]. КБФ приступил к выполнению разработанного плана минной войны. К 1 июля устье Финского залива было перекрыто сильной минно-артиллерийской позицией. Фланги позиции прикрывали тяжелые береговые артиллерийские батареи на полуострове Ханко и на мысе Тахкуна острова Хийумаа. Устье залива перегородили двенадцатью минными линиями: 4 линии мин предназначались против малых кораблей, 4 — против подводных лодок и 4 — против крейсеров и эсминцев. Всего было выставлено 6378 мин и 1584 минных защитника. Немецкий флот, стремясь запереть наши корабли в Финском заливе, также выставил у входа в залив плотные минные заграждения.

У входа в Рижский залив в Ирбенском проливе минные заградители Балтийского флота также создали мощное минное заграждение, прикрытое береговой батареей на мысе Сырве острова Сааремаа. Подводные лодки-минзаги и воздушные минные заградители ТБ-3М каждую ночь выставляли минные банки у входов в военно-морские базы Германии и у входа в Ботнический залив.

За первые три недели боевых действий Балтийский флот потерял один эсминец, два минных заградителя и три тральщика, в основном от подрывов на минах. Немецкий флот потерял три транспорта, миноносец и два тральщика.

После окружения 4-й танковой группы перед тыловым оборонительным рубежом у города Пярну, для переброски войск из Финляндии, организации снабжения окруженной группировки и оказания ей артиллерийской поддержки, в составе германского ВМФ был создан флот Балтийского моря, в который вошли новейший линкор «Тирпиц», два «карманных» линкора «Лютцов» и «Адмирал Шеер», два старых линкора «Шлезиен» и «Шлезвиг-Гольштейн», четыре легких крейсера «Эмден», «Лейпциг», «Нюрнберг» и «Кельн», 8 эсминцев, 10 миноносцев, 26 тральщиков, 7 подводных лодок, 28 катеров, большое количество транспортных судов и десантных паромов.

Вечером 15 июля из порта Кенигсберг вышел конвой в составе 8 транспортов и 16 десантных паромов общим водоизмещением 37 тысяч тонн. Груз составляли боеприпасы, запчасти, горючее и продовольствие для 4-й танковой группы. В охранение конвоя входили восемь тральщиков, два эсминца, шесть миноносцев и 15 катеров. Ближнее прикрытие конвоя осуществляли легкие крейсеры «Эмден» и «Лейпциг» в сопровождении двух эсминцев, шести катеров и четырех тральщиков. На случай появления линейных кораблей Балтфлота в отдалении конвой сопровождали тяжелые крейсеры «Лютцов» и «Адмирал Шеер» с четырьмя эскадренными миноносцами.

По плану немецкого командования тяжелые крейсеры должны были подойти к устью Финского залива и воспрепятствовать выходу из него тяжелых кораблей Балтийского флота. Легкие крейсеры имели задачей прикрытие конвоя от атак советских эсминцев, дислоцированных в портах Рижского залива. Воздушное прикрытие конвоя возлагалось на 1-й и 5-й воздушные флоты.