Передо мной стоит статный симпатяга-старлей, а на черном бархате петлиц — десантные парашютики. Я такого никогда не видел. И ни в каких инструкциях, приказах и правилах ношения военной формы ничего подобного не было.

Оказалось, вышло распоряжение, чтобы третьи роты разведывательных батальонов мотострелковых и танковых дивизий отныне носили десантные эмблемы.

И это правильно. Офицеры этих рот совершали прыжки с парашютом точно так же, как вся советская десантура, и имели все привилегии ВДВ и СпН. Во всем разведбате у офицеров срок службы исчислялся как обычно, а третьей роте, десантникам-диверсантникам, год шел за полтора. Соответственно, и получали они полторы получки, и очередные звания им присваивали в полтора раза быстрее.

Долгие годы бойцы десантно-диверсионных рот носили танковые эмблемы. А у высшего командования были два веских соображения, противоречащих друг другу. С одной стороны, тайну военную хранить надо, чтобы не светились эти ребята на общем фоне. А с другой стороны, надо было поддерживать боевой дух этих бойцов: бросали их и с малых высот, и со сверхмалых, ломали они и ноги, и руки. А у кого-то и парашюты не раскрывались. Так вот тебе купола на петлицы! Будь уверен — в следующий раз раскроются.

К чему это я клоню?

Клоню к тому, что помимо рот, батальонов, отрядов и бригад СпН существовали еще и полторы сотни разведывательно-диверсионных рот, которые отличались только тем, что десантная эмблема у их бойцов была не на голубых петлицах, а на черном бархате. Это те же самые части и соединения СпН, только в общих списках не учтенные.

Потому, когда мы ведем речь о бригадах, отдельных батальонах, отрядах и ротах СпН, давайте помнить и о разведывательно-диверсионных ротах разведывательных батальонов мотострелковых и танковых дивизий.

Вспомнили про СпН — тут уж и разведывательно-диверсионные роты не забудьте, помяните их тихим добрым словом.

Глава 7

Отдельная рота СпН

1

Каждая общевойсковая армия Вооруженных Сил СССР начиная с конца 1950-х годов имела в своем составе 3–5 мотострелковых и 1–2 танковые дивизии, а также комплект армейских частей: ракетная, зенитно-ракетная и артиллерийская бригады, саперы, связисты, химики и так далее.

Танковая армия имела в своем составе 3–4 танковые и 1–2 мотострелковые дивизии плюс тот же самый комплект армейских частей: ракетная бригада, зенитно-ракетная бригада и так далее.

На тех направлениях, где во время войны усилий целой общевойсковой армии явно не потребуется, а боевых действий одной дивизии окажется явно недостаточно, были развернуты армейские корпуса. Это было либо в северных, либо в южных районах Советского Союза. Армейские корпуса имели в своем составе по 2–3 мотострелковые дивизии, а иногда еще и одну танковую дивизию. Управление и штаб каждого армейского корпуса весьма напоминали управление и штаб общевойсковой армии, только были чуть меньше по размерам. Комплект корпусных частей был почти таким же, как и комплект частей каждой общевойсковой армии. По существу, каждый армейский корпус был как бы общевойсковой армией с меньшим количеством дивизий.

2

В штабе каждой общевойсковой и танковой армии и каждого армейского корпуса был разведывательный отдел. Отдел состоял из групп.

Первая группа контролировала разведывательные батальоны дивизий и разведывательные роты полков.

Вторая группа — агентурная. Ей подчинялся Разведывательный пункт, который вербовал информационную агентуру на тех территориях, где данной армии предстояло действовать во время войны.

Третья группа — диверсионная. Ей подчинялась отдельная рота СпН.

Четвертая группа — информационная. Здесь выполнялась обработка всей поступающей информации.

Пятая группа — радиоразведка. В подчинении — полк радиоразведки. Кроме того, эта группа контролировала радиоразведку подчиненных дивизий.

3

В этом списке нас интересует только отдельная рота СпН.

Тому, кто с Советской Армией незнаком, следует объяснить разницу между ротой и отдельной ротой.

Если рота входила в состав батальона или полка, она являлась подразделением. Командир такой роты мог получить звание капитана (это максимум), его заместители — звание старшего лейтенанта.

Если рота не входила в состав батальона или полка, она являлась не подразделением, а воинской частью. Чтобы не путать ее с обычными ротами, она именовалась отдельной.

Командир отдельной роты мог получить звание майора, его заместители — звание капитана. Каждая отдельная рота имела номер в системе нумерации, общей для всей Советской Армии (который был ее настоящим номером), и условный пятизначный номер. Например, 808-я отдельная рота СпН имела условный номер — войсковая часть 74972. В открытых документах использовался условный пятизначный номер, который никому ни о чем не говорил; в секретных и совершенно секретных документах использовался настоящий номер воинской части.

В отличие от обычной роты, отдельная рота имела в своем составе собственные тыловые службы: оружейную, инженерную, транспортную, финансовую, вещевую, продовольственную. Командир отдельной роты имел комплект печатей и штампов, ему была подчинена собственная секретная часть.

Та же система действовала и на уровне батальонов. Если батальон входил в состав полка, он являлся подразделением. Если батальон не входил в состав полка, он являлся воинской частью и именовался отдельным. Как и отдельная рота, отдельный батальон имел собственные оружейную, транспортную, финансовую, вещевую, продовольственную и другие службы. Кроме того, отдельный батальон имел Боевое знамя. В этом его отличие от отдельной роты и от обычного батальона. Исключением были отдельные штрафные, дисциплинарные, транспортные, ремонтные и медико-санитарные батальоны; они Боевых знамен не имели.

Уяснив разницу между ротами обычными и отдельными ротами, мы несколько иначе посмотрим на 46 отдельных рот СпН, которые в 1950 году были развернуты по приказу товарища Сталина. Каждая отдельная рота была полностью самостоятельной боевой единицей практически во всех вопросах, от тыловых и транспортных до финансовых и юридических. Всего в составе этих рот было пять с половиной тысяч отборных головорезов.

В мое время (в первой половине 1970-х годов) каждая отдельная рота СпН имела не 120, а 115 человек личного состава, в том числе 9 офицеров и 11 сверхсрочников (с 1972 года — 11 прапорщиков). Структура отдельной роты СпН выглядела так:

• командир роты;

• заместитель командира роты по политической части;

• заместитель командира роты по ПДС (парашютно-десантная служба; впоследствии — зам по ПДП — по парашютно-десантной подготовке);

• заместитель командира роты по инженерной подготовке;

• военный переводчик, который имел диплом Военного института иностранных языков (ВИИЯ) и свободно владел как минимум двумя иностранными языками;

• старшина роты (сверхсрочник);

• секретчик (сверхсрочник);

• три разведывательных взвода по 20 бойцов и командиров в каждом;

• взвод связи (30 человек);

• автотранспортное отделение;

• парашютный склад с парашютной сушилкой;

• склад инженерно-подрывного имущества.

Вооружение роты:

• автоматы АКМС на весь личный состав, включая офицеров, на всех автоматах разведывательных взводов — ПБС (прибор бесшумной стрельбы),

• бесшумные пистолеты 6П9 на весь офицерский состав и весь состав разведывательных взводов,

• стреляющие ножи НРС-2 на весь состав трех разведывательных взводов,

• разнообразные мины в весьма широком ассортименте: направленного действия (МОН-50 и МОН-100), осколочно-заградительные (ОЗМ-72) и другие.

Средства связи:

• 2 очень мощные радиостанции Р-118, смонтированные на ЗиЛ-157,

• 15 носимых радиостанций Р-350 для связи диверсионных групп с узлом связи роты, который мог находиться на расстоянии нескольких сотен километров от действующих групп,

• небольшие радиостанции для связи между группами.

Транспорт (оставался на своей территории; на территории противника рота СпН могла использовать захваченный транспорт):

• 1 легковой автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-69 (командирский),

• 2 грузовых автомобиля повышенной проходимости ЗИЛ-157 с радиостанциями Р-118,

• 7 полноприводных грузовых автомобилей ГАЗ-66 (для транспортировки личного состава роты на своей территории).

4

Состав взвода связи (30 человек):

• командир,

• заместитель,

• 2 отделения по 5 человек (расчеты двух радиостанций Р-118 на автомобилях ЗиЛ-157),

• 3 отделения по 6 человек, в каждом командир и 5 радистов с радиостанциями Р-350.

В ходе выполнения боевой задачи радиостанции Р-118 на ЗиЛ-157 разворачивались неподалеку от командного пункта общевойсковой или танковой армии, в состав которой входила данная рота. Каждая радиостанция Р-118 могла самостоятельно держать связь с разведывательным отделом штаба армии и со всеми разведывательными группами.

Во взводе связи было две радиостанции Р-118, чтобы гарантированно обеспечить бесперебойную связь. Кроме того, во время перемещения командного пункта армии одна из машин следовала за штабом армии и в это время держать связь не могла (для связи нужно было разворачивать большую стационарную антенну, что невозможно было сделать на марше), в это время связь с диверсантами обеспечивала вторая машина, которая затем догоняла штаб.

Каждое отделение связистов с радиостанциями Р-350 было закреплено за одним из разведывательных взводов, в состав которого оно вливалось перед выброской в тыл противника. Радиостанция Р-350 весила 13 килограммов. Радист нес облегченный комплект вооружения: у него не было ни бесшумного пистолета, ни стреляющего ножа. К автомату он нес не 300, а только 120 патронов. На его автомате не было ПБС. И все равно жизнь радиста была нелегкой, и часть его ноши распределялась между всем составом группы.

5

Состав каждого разведывательного взвода (20 человек):

• командир,

• заместитель,

• 3 отделения по 6 бойцов.

Перед выброской в тыл противника каждый взвод получал в свой состав пять радистов с радиостанциями Р-350 из взвода связи, то есть во взводе становилось 25 бойцов и командиров.

Взвод мог действовать как одна разведывательная группа.

Взвод мог разделиться на две группы: одна — под командованием командира, другая — под командованием его заместителя.

Взвод мог действовать тремя группами, по одному отделению в каждой, при этом командир взвода находился с той группой, которая в данный момент выполняла самую важную задачу, заместитель — с той группой, которая выполняла вторую по важности задачу.

Взвод мог разделиться на четыре группы: три отделения и командир взвода с группой бойцов из разных отделений.

Наконец, взвод мог разделиться на пять групп по пять человек в каждой, включая радиста, и во главе этих пяти групп были командир взвода, его заместитель и три командира отделений. Такое деление взвода было максимально возможным.

Рота тоже могла действовать в полном составе либо делиться на группы. Максимальное количество таких групп — 15. В ходе выполнения боевой задачи рота постоянно меняла конфигурацию: например, в самом начале действовала одна крупная группа в составе взвода, пара средних, остальные — мелкие, а затем рота сливалась в один организм, потом снова рассыпáлась на мелкие группы и так далее.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.