— Хур! Хур! Хур! — поддержали оратора собравшиеся.

— Называйте достойнейших из достойных, — выступил вперёд седоволосый старейшина, — от каждого рода.

Дальше Олег с удивлением наблюдал тонкую процедуру управляемого голосования. От каждого из родов выдвинули вождя, среди них так и не прозвучало имя Мадьяра. Как и следовало ожидать, на общем голосовании все кандидатуры в отдельности не набрали и трети голосов, а требовалось больше половины. Когда старейшины поставили вече в тупик, сообщив, что поход придётся отложить, так как пускаться в дальний путь без вождя нельзя, воины потребовали «продолжения банкета», все настроились на поход и не собирались из-за процедурных мелочей возвращаться в свои степи. Тем более, что накануне на торге продали большую часть своего скота, обратив его в оружие. Вернувшись в степь, все роды сразу становились бедняками. Стрела и сабля не прокормят детей, и уж точно не дадут потомства в виде отары овец и табуна коней.

Тут на сцену вернулся первый оратор и предложил выбрать Мадьяра, общеизвестного и удачливого вождя, в чьей удаче и способности обогатить воинов никто не сомневался. А чтобы не было обид у других родов, всех вождей родов дать Мадьяру в помощь, в виде совета. Недолго думая, все проголосовали единогласно, после чего радостные воины стали расходиться по стойбищам, не сильно напрягаясь, куда их поведёт новый вождь. А Мадьяр со старейшинами и вождями родов удалился в огромную юрту недалеко от холма.

Олег решил, что пора знакомиться с главным действующим персонажем. Не оставалось сомнений, что именно эти племена станут костяком венгров, захвативших Паннонию, одну из провинции Византийской империи, где создадут своё венгерское государство. Это было в его истории. Как произойдёт сейчас, неизвестно. Уральцы и казары, вооружённые пушками, могут и не пропустить войско Мадьяра на запад. Тем более, что там он наверняка столкнётся с киевским князем, тоже обладавшим огнестрельным оружием. В этой истории угры рискуют не добраться до Паннонии либо дойти туда полностью обескровленными, не способными на захват провинции. И не будут называть себя венгры мадьярами, и исчезнет во тьме веков самоназвание мадьяры и не возникшее венгерское государство.

— Ракоци, ты знаком с Мадьяром? — Олег взглянул на своего нового приятеля. — Сможешь меня с ним познакомить?

— Смогу, — подумал великан, — но они будут совещаться дотемна, если не дольше. Нас к нему не пустят.

— Ничего, пойдём, пообедаем и вернёмся к его юрте, там, у костра, и подождём. Мне нужно сказать вождю важную весть.

После обеда ждать окончания совета пришлось долго, расходились вожди и старейшины недовольные, чувствовалось, что к единому мнению не пришли. Такой оборот дела вполне устраивал уральца, как и то, что Мадьяр исполнил просьбу знаменитого силача и принял его в своей юрте вместе с другом. Сейчас всё зависело от убедительности доводов бывшего царя.

— Уважаемый вождь, меня зовут Олег, я вернулся из дальнего путешествия на восток, в которое направлял меня уральский царь, очень неосторожно умерший. Я уралец и объездил все страны на месяц пути в любую сторону. — Белов не лгал, в своё время он побывал во всех среднеазиатских республиках, на Украине и в Молдавии, за Полярным кругом и на Дальнем Востоке, Мадьяр наверняка почувствовал правду в словах гостя. — Думаю, не ошибусь, что ты хочешь направить поход на запад, в богатые провинции Византии?

Ни один мускул не дрогнул на лице вождя, но сомнений в своей правоте у Олега не осталось, он попал в точку. Оставалось подробно растолковать свои предложения, чтобы вождь не смог от них отказаться.

— У меня есть карта земель, расположенных на востоке, — начал своё прельщение уралец, с самого неинтересного предложения. — Ты знаешь, что такое верста? Так вот, на расстоянии почти пять тысяч вёрст, в сторону восхода солнца, простирается удобная степь, заселённая небольшими кочевыми племенами, которые поневоле встанут в ряды твоего войска, чтобы не быть истреблёнными. Пройдя этот путь, ты увеличишь свою армию в два-три раза, для новых родов именно ты станешь единственно возможным вождём племён. На краю степей существует своя империя, там живут уйгуры, древний народ, в своих городах. Сам я в этих городах не был, но, полагаю, что немалые богатства там найдутся. Если добыча в уйгурских городах окажется малой, можно свернуть на юг. Там несколько богатых шёлком и золотом стран — Корея, Чина и другие. Войска у них пешие, с конницей они сражаться не умеют. Но добираться туда придётся долго, год или больше.

На западе, куда ты хочешь направить своих воинов, — уралец невозмутимо показал сравнительные расстояния до Паннонии, — уже через тысячу вёрст мы достигнем границ уральских или казарских. У них есть огнестрельное оружие и конница, сражаться с ними безрассудно. Если тебе удастся договориться и мирно переправиться через Яик, Волгу, Дон, а это большие реки, ещё через пару тысяч вёрст на пути орды встретятся земли киевского князя. Он союзник уральцев и тоже владеет пушками. За его землями лежит Болгарское царство, рядом с которым и находится цель твоего пути — Паннония, провинция Византии. Не сомневаюсь, что провинцию ты захватишь легко, но страна твоя окажется окружённой со всех сторон врагами и будет граничить с новгородскими и киевскими землями, с юга будет напирать Византия. Не думаю, что базилевс примирится с потерей богатой провинции. В любом случае тысяча лет войны для твоего царства не станет подарком, да и выдержат ли твои потомки такое давление со всех сторон? У всех твоих возможных соседей будет огнестрельное оружие, это новгородцы, киевляне и ромеи. Между прочим, в случае движения на восток к огромному океану, с севера, запада и востока, врагов у тебя не будет, по крайней мере, сильных врагов. Да и путь на запад, в Паннонию, не на много короче дороги на восток. Третий путь, на юг, самый короткий, всего пара тысяч вёрст, но самый трудный, достойный истинных мужчин, — продолжал выкладывать карты уралец, — убедись, он в три раза короче восточного пути и вдвое западного. Более того, уже через тысячу вёрст движения на юг, встретятся богатые и тёплые земли, там сейчас, среди зимы, цветут розы и созревают диковинные плоды. Но не дай себя обмануть, истинного богатства ты там не найдёшь. А часть тех земель подвластна казарам. Я предлагаю летом продолжить путь дальше на юг, через высочайшие горы и глубокие ущелья. Некогда по этим горным тропам шли отряды великого завоевателя Александра Македонского, покорившего половину мира, его иногда называют Искандером Двурогим.

Если ты рискнёшь перевалить горные хребты, повторить поход Александра Македонского, перед уграми откроется огромная долина реки Инд, населённая трудолюбивым и богатым народом. Там ты легко захватишь города с золотыми статуями, горами самоцветом и пряностей, обилием красивых женщин и диковинных животных. Там вечное лето и враги смогут напасть на тебя только с двух сторон, с востока и запада. Северные горы смогут преодолеть немногие, достойные твоих воинов враги. Путь на север, к Ледовитому океану, я не рассматриваю, — уралец свернул разложенные карты, — там леса и болота да уральские крепости. Но, если ты выберешь юг, я помогу тебе достать пушки, обучу пушкарей и пройду с тобой до южного океана. Я там хочу поселиться и буду рад, если моя дорога будет тебе по пути. Другие направления мне не интересны, я вернусь в Уральск. Однако я не только умею стрелять из пушек, но и знаю, как приготовить заряды для них. В дальнем пути твои войска не будут терпеть нужды в пушечном припасе. Если нам будет по пути, конечно.

Долго разговаривал с Мадьяром Олег, вкладывая всю свою силу убеждения в слова, чтобы добиться необходимого себе решения вождя. Весь свой немалый опыт общения с людьми, опыт управления и невербального воздействия на собеседников вложил Олег в беседу с вождём будущих венгров. Как говорится, мастерство не пропьёшь, через полтора часа разговора Мадьяр начал склоняться к нужному решению. Возможно, повлиял и тот фактор, что в словах Олега не было фальши, он говорил совершенно искренне, не сказав ни слова лжи. Многие люди такие тонкости чувствуют, особенно в среде кочевников, привыкших подмечать самые мелкие детали и оттенки природы и человека.

Утром, с самого рассвета, Белов, уверенный в решении Мадьяра, уже был в крепости, где проверил схованные пушки, все стволы на месте. Узнать, кто их принёс, для чего, опытному сыскарю не составило труда. В обед он уже сидел в гостях купца Налима, оправдывавшего своё скользкое имя. Купец ни в какую не соглашался продать пять пушек с порохом, не прельщался мехами и не опасался воеводы. Все аргументы упирались в то, что эти пушки официально были переплавлены два года назад в Биляре, о чём имеется заверенный документ. Торговля списанным оружием не изобретена российскими прапорщиками, как убедился Олег на живом примере. Единственное, что он сделал после такого заявления, лично проверил все стволы и нашёл их пригодными для использования, хорошие пушкари в Биляре. Пережимать в подобных делах опасно, но Белов рискнул. Он разложил на столе рацию, прихваченную, собственно, для обмена на пушки, но отвергнутую Налимом. Привычная настройка и прослушивание позывных соседних городов не испугали торговца, у него вдоль стены стоял радиоприёмник. Зато слова уральца в микрофон привели торгаша в шоковое состояние.