Максим, уральский царь, правил почти полсотни лет и скончался в преклонном возрасте два месяца назад. За эти годы он строго исполнял волю своего богоравного отца, содействовал уральской религии и продвигал границы уральских земель только на восток. В годы его правления уральцы не знали войн на своих границах. Старшего сына и нынешнего царя он женил на дочери казарского кагана. Сестру отдал в жёны новгородскому старшине Гостомыслу, который раздвинул пределы новгородской земли от северного океана до реки Лабы на западе. На юге киевский князь Тотила, внук Гостомысла, с уральской помощью дошёл до границ Болгарского царства, с которым воюет последние годы. Казары, наши ближайшие соседи и союзники, крепко взяли в свои руки города Средней Азии, вплоть до хребтов Копетдага. Наши храмы стоят во всех городах и крупных селениях казарских владений — Хорезме, Бухаре, Ургенче, Дербенте, Усть-Итиле, Белой Веже, Тмутаракани и других. Священники уральцев долгие годы живут в пределах персидских, много храмов выстроили, но мешают там поклонники Заратустры, Христа и Магомета. В пределы византийские уральских священников не пускают, как и в Болгарское царство, там христиане гонят все иные религии, а иноверцев сжигают на кострах.

— А как насчёт железных дорог и самолётов, — перебил священника, способного говорить о распространении уральской веры долго, «богоравный» Белов, уже похваливший себя за предусмотрительность, хорошо, что не назвался по фамилии, — далеко они добираются?

— Жедэ, как назвал железные дороги их первый строитель Фёдор Попов, соединяют все уральские города, от Булгара и Самары до Ёбурга и Златоуста, все рудники и две уральские крепости на побережье Ледовитого океана, в устье Оби и Печоры. Из Златоуста три года тянут ветку на восток, к Тобольску, летом обещают закончить. Тогда мы сможем добираться в столицу за трое суток, два дня до Тобольска и сутки по жедэ. Самолёты летают в те края, где пока нет жедэ, и на разведку, на восток. Да, ещё самолёты перевозят срочные грузы и людей в Дартхольм, Новгород, Киев и Усть-Итиль. Говорят, что к Усть-Итилю начали тянуть ветку жедэ от Самары. Да что я тебе всё рассказываю, давай новости послушаем, самое время.

Священник снял покрывало с небольшого радиоприёмника, стоявшего у стенки юрты, и щёлкнул выключателем. Сквозь шипение послышалась негромкая музыка.

— Погоди, я антенну передвину, не успел толком развесить, — хозяин юрты вместе с женой умело растянул провод антенны, добившись чистого приёма. — Слушай, через пару минут будут новости.

— Говорит Уральск, — прозвучал в динамике приятный женский голос, — передаём последние новости столицы царства. Государь уральский Ладомир вчера принял верительные грамоты у послов болгарских, византийских, франкских и свейских. На приёме присутствовали все бояре Совета, министры правительства, владыка уральский Мирослав, послы казарские, новгородские, киевские, персидские, армянские, ливийские. В честь приёма во дворце дали праздничный салют.

Деловые новости: с сегодняшнего дня открывается постоянное движение по новой прямой ветке жедэ, Самара — Златоуст, время в пути не больше двадцати часов. Успешно прошли испытания последнего образца ездового самолёта «Е-6», на двадцать пять мест, дальность беспосадочного полёта пять тысяч вёрст. Последние вести от первопроходцев, караван служилых казар с атаманом Неврюем добрался до северо-восточной оконечности Азии, открыли пролив между Сибирью и новым, неисследованным материком. Из Дартхольма сообщают, что вернувшаяся дальняя морская разведка открыла большой необитаемый остров на севере Атлантического океана, за большое количество ледников названный Ледовым. Разведчики выстроили на острове Ледовом острог и порт, в который будут заходить корабли, идущие в Северное Новоземье и обратно. Теперь, по заверениям морского ведомства, морские перевозки в Северное Новоземье станут дешевле и безопаснее. Маршрут кораблей будет проходить с тремя остановками в портах Шетландских островов, острова Камин, славящегося своими вулканами и горячими источниками, и острова Ледового.

Открылось регулярное сообщение на самолётной линии Уральск — Самара — Дербент — Исфаган, полёты раз в неделю, по пятницам, на ездовом самолёте «Стриж». Вступили в силу зимние скидки на полёты в Новгород и Дартхольм.

Другие вести: в продажу поступили новые счёты «Карман-4», работают от сети и на батарейках, размеры девять на двенадцать сантов, поле двенадцати-значное, гарантия — полгода. Известная мастерская «Попов и сыновья» приступила к свободной продаже новой модели скороходок, как в паровом исполнении, так и дизельном. Скорость до тридцати вёрст в час, гарантия — один сезон. Завод радиодеталей в Златоусте примет на работу мастеров и рабочих, зарплата после собеседования.

Дальше пошла откровенная реклама, диктор уверенно перечисляла названия мастеров и заводов, параметры продукции, а Белов лишь покачивал головой, сдерживая ухмылку. Всего за полсотни лет, пусть за шестьдесят пять, уральцы шагнули из раннего средневековья в двадцатый век, возврат к прежнему строю становится маловероятным. Уральцы смогли сохранить все начинания Белова, сохранить его заветы и выполняют указания. Полвека уральцы живут в мире, работают и торгуют, богатеют и рожают детей. Небывалый срок для средневековья! Сбылась мечта идиота, то, о чём он мечтал шестьдесят с лишним лет назад. Теперь становились невозможными не только монгольское иго, но и вся кровавая история России. Отвлекло от размышлений Олега последнее сообщение диктора.

— По данным последней переписи населения, прошедшей этой осенью, нас, уральцев, уже двенадцать миллионов. Четыре миллиона взрослых, старше восемнадцати лет, остальные — дети. Более подробно результаты переписи будут опубликованы завтра в приложении к газете «Уральские вести». Я с вами прощаюсь до следующих новостей. Слушайте хорошую медленную музыку в исполнении Царского оркестра.

— Жаль, визор до нас не добрался, — покачал головой священник, — визоры пока только в городах и соседних селениях. Вот это красота, видно, как люди живые ходят и говорят, за тысячи вёрст от нас, словно в кино.

— Ты и в кино бывал? — уточнил заинтересованный уралец. — Давно?

— Нынче перед ледоставом приплывала кинопередвижка, всё стойбище неделю смотрело, говорят, скоро цветные фильмы пойдут, совсем красота будет! — священник прищурился. — Сам-то что будешь делать?

— Не знаю, — задумался бывший царь, понявший всю абсурдность возвращения в Уральск, — жена выздоровеет, там решу. Приютите на время?

— Обижаешь, помочь тебе — дело святое, кстати, зови меня Суроном, — священник протянул руку для знакомства, — да, в честь того самого, святого Сурона назвали. Говорят, тоже с характером был человек. Живи пока в гостевой юрте, пастухам поможешь.

Так и осели беглецы в стойбище, да не на пару дней, как предполагал Олег, а надолго. Хорг от простуды выздоровела быстро, но непонятная слабость овладела девушкой. Она с трудом поднималась пару раз в день, чтобы выйти по нужде из юрты. Не могло быть и речи, в таком состоянии куда-то уйти. Уралец считал слабость девушки естественной реакцией организма на перенесённые испытания и надеялся, что время излечит. Пока жена отлёживалась в юрте, он устроил своих шерстистых «лошадок» в удобном и сытном выпасе, который ежедневно навещал, приучая носорогов к другим людям. Основное время занимался «конкретно мужским делом», то есть скачками на конях, фехтованием и борьбой без оружия, не забывая в свободное время от развлечений перегонять отары овец на новые пастбища. Брать в руки лук он даже не пытался, честно признаваясь в неумении его держать. Зато попытки насмешек над неумехой быстро пресёк поединками, в основном без оружия.

Не прошло и недели, как всё стойбище знало о непобедимом чужаке, в считанные секунды расшвырявшем всех бойцов в рукопашных схватках. Последним пришёл самый крупный боец стойбища, этакий бегемот под десять пудов весом, на голову выше уральца. Парень лет двадцати сразу понравился Белову своим спокойствием и отсутствием агрессии. Правильно, был бы он агрессивным, зарезали бы свои же сородичи ещё в детстве. Ракоци, как звали гиганта, несмотря на свою массу, оказался весьма проворным и сразу вошёл в тесный контакт с противником, проще говоря, схватил уральца в охапку и попытался раздавить. Скорее всего, так оно и вышло бы, если не подарок патриарха белой чуди, давший простому человеку — Белову умение мгновенной концентрации своих сил, в результате чего он мог на короткое время стать сильнее нескольких бойцов.

Именно поэтому уралец понял, что применять броски и болевые контроли в поединке с Ракоци нежелательно. Парень вытерпит любую боль, чтобы сохранить лицо сильнейшего бойца стойбища, и болевые контроли просто сломают руки молодому силачу. Искалечить такого парня недолго, но он не враг, да и просто понравился Олегу своим прямым характером и честным поединком. Поэтому, когда соперник обхватил его руками и поднял над землёй, сжимая в объятиях, он не стал вырываться и бить гиганта. Демонстративно уралец медленно поднял правую руку и перехватил захват силача за своей спиной, левой ладонью надавил на локоть левой же руки соперника и разогнул левую руку Ракоци, расцепляя захват. Обескураженный парень попытался вновь перехватить выскользнувшего на землю соперника, но его правую руку Олег тоже успел схватить за кисть. Получалось, что уралец держит руками за кисти рук своего соперника. Затем он медленно свёл свои руки вместе вниз, не выпуская кисти рук противника. Так и получилось, что все зрители рассмотрели, как чужак без видимых усилий раздвинул захват непобедимого силача и сдвинул его руки обратно, заставив того пригнуться к земле.