Что она подразумевала под слоном «приличный», Рита не знала. Одно дело – знакомиться с кем-то на улице просто так, и совсем другое – знакомиться, чтобы переспать первый раз в жизни. Это все усложняло. Рита всматривалась в лица проходящих мимо мужчин и чувствовала, что ни один из них не вдохновляет ее на любовные подвиги. Побродив по центру два часа, Рита устала до такой степени, что была готова вернуться домой, завалиться в кровать и проспать до самого поезда на Москву.

С этим нужно было что-то делать. «Шоколадница» на Невском подвернулась как нельзя кстати. Рита заказала себе каппучино, фруктовое желе и мятное мороженое. В такой день она имеет право забыть о диетах.

В сумке у нее лежал Дан Герман, которого нужно было вернуть к понедельнику. Глупо было везти тяжеленную книгу в Питер, но зато было чем заняться, пока в кафе тихо и малолюдно…

Не успела Рита прочитать и полглавы, как кому-то в полупустом кафе приспичило сесть именно за ее столик. Какими назойливыми порой бывают люди! Рита даже подумала о том, чтобы пересесть. Но навязчивым нахалом оказался молодой симпатичный парень в джинсах и зеленой ветровке. Отсаживаться от красавчика с выразительными карими глазами было глупо. С собой у молодого человека была гитара, что окончательно смягчило Ритино сердце. Музыкант… Как интересно.


Парня звали Стасом, и вскоре они уже болтали как старые приятели. Когда Стас рассказывал о том, что раз в неделю, по средам, играет с друзьями в ночном клубе, Рита вдруг поймала себя на мысли: «Вот же он!» Идеальный кандидат на первую ночь сидел рядом с ней и с аппетитом поглощал сладкие блинчики.

А он ничего, рассуждала Рита про себя, разглядывая Стаса. Люблю темноволосых и кареглазых. Улыбается очень мило, и руки у него красивые… ладони широкие, крепкие, пальцы длинные, ногти ухоженные… Мальчик явно следит за собой, но не перегибает палку, напяливая на себя стринги. Хотя насчет стрингов стоит уточнить…

Но пока это не имело никакого значения. Гораздо важнее было «продлить» знакомство до вечера. Можно, конечно, прямо сейчас пригласить его к Лене, но это будет уже чересчур. Пусть все идет своим чередом. Главное – не спугнуть «дичь» раньше времени.

А мальчик оказался на редкость самоуверенным и никакой опасности не чуял. Он развлекал Риту анекдотами и историями про Питер и так явно набивался в гиды, что Рите стало смешно. Я и так никуда от тебя не денусь, мысленно заверила она Стаса, а вслух заявила, что хочет просто погулять по городу. В Эрмитаже она, что ли, не была?


Погода была на удивление теплой для конца сентября. Яркое солнце слепило глаза, а в воздухе витали неповторимые осенние запахи – прощальные ароматы лета смешивались с дымком от костров, в которых жгли опавшие листья. В такую погоду было особенно приятно идти вдоль набережной, вполуха слушать веселые истории Стаса, немножко грустить о чем-то, вспоминать Вадима и жалеть о том, что рядом с ней не он…

– Ты совсем меня не слушаешь! – шутливо возмутился Стас.

– Нет-нет, я слушаю, – спохватилась Рита. – Просто отвлеклась чуть-чуть.

Они прошлись по Невскому мимо бывшего особняка князей Юсуповых, поглазели на один из самых старых и дорогих ресторанов города, ужаснулись неизменному Макдоналдсу… Впереди маячил Аничков мост над Фонтанкой, но Рите уже успели надоесть традиционные туристические маршруты. Ей хотелось забрести в какой-нибудь маленький незнакомый переулок, полюбоваться стрельчатыми окнами и старинными подъездами, затем бесцельно свернуть куда-нибудь и окончательно потеряться на улочках старинного Петербурга…

Стас вроде был не против, и Рита надеялась, что не слишком торопит события. Еще не хватало, чтобы он сорвал все ее планы, сбежав в середине дня…


Они сели на скамейку у фонтана в маленьком чистом скверике, чтобы немного отдохнуть. Стас был непривычно молчалив, и у Риты на сердце заскребли кошки. Сейчас он скажет, что ему надо срочно уйти по делам или к подружке или к маме, и ей придется снова искать кого-то…

Не факт, что попадется такой же симпатичный.

– Знаешь, Рит… – начал Стас, и Рита выругалась про себя. Кто же знакомится утром? Надо было дождаться вечера, и тогда бы ничего не сорвалось… – Мне сейчас надо по делам…

– Конечно, иди, – официально сказала Рита, – я тебя не задерживаю.

– Мне правда надо… Как будто я хочу, чтобы ты остался! – взорвалась она про себя.

– Но сегодня вечером мой приятель устраивает у себя вечеринку… Хочешь пойти со мной?

Это было даже больше того, на что она рассчитывала. На вечеринке все обязательно получится. Если только не зевать и не скромничать.

– Хочу, – деловито сказала Рита, занятая своими мыслями. – Вечеринка на всю ночь?

Стас несколько опешил.

– Д-да. Но если не захочешь там оставаться, я провожу тебя домой.

– Хорошо, – кивнула Рита. – Где и во сколько встретимся?

– Давай в восемь у Казани.

– Где?

– У Казанского собора… туда, дальше по Невскому…

– А, да, – вспомнила Рита. – Ты, кстати, дай мне номер своего мобильника на всякий случай.

Она достала из сумки изящную шоколадную Nokia и выжидающе посмотрела на Стаса.

– Красивый телефончик, – похвалил он.

– Мне тоже нравится.

Тон Риты явно говорил: хватит нести чепуху.

– Ах да, номер, – спохватился Стас, – записывай…

Рита записала и тут же отзвонилась. Этим номером она пользовалась только в Питере, но Стасу не за чем это знать.

Стас послушно занес номер в телефон. Смутное чувство, что ситуация странным образом вышла из-под контроля, усиливалось с каждой секундой.

– Ладно, тогда до встречи, – сказала Рита, вставая со скамейки.

– Пока, – пробормотал Стас.

Нет, ему это определенно не нравилось. С какой стати она раскомандовалась, как будто он ее подчиненный? Дай телефон, пока, увидимся… Тьфу.

Стас любил чувствовать себя хозяином положения. Он знакомился с девушкой. Он приглашал ее куда-нибудь. Он просил номер телефона. А с Ритой все получилось наоборот…

Хотя какая разница? Завтра она укатит в свою Москву, и он в жизни ее больше не увидит. Зато сегодня они отлично повеселятся на вечеринке у Марика!

3

Рита опоздала на сорок минут. Ровно в восемь она позвонила Стасу и предупредила, что немного задержится. К сожалению, неопределенное «немного» затянулось. Столько всего нужно было сделать… К тому же пришлось заскочить в аптеку – в самый последний момент Рита вспомнила о средствах предохранения. Конечно, можно было понадеяться на Стаса, но рассчитывать на других она не привыкла. Будет обидно, если все сорвется из-за какого-то там презерватива.

– Извини, я опоздала, – беззаботно бросила Рита. – Ты не очень замерз?

– Совсем не замерз, – мужественно сказал Стас, хотя красный кончик носа и побледневшие губы говорили об обратном. Вечером было заметно холоднее, чем днем.

Джентльмен, одобрила про себя Рита. Это хорошо.

Квартира Марика, который собирал у себя гостей, находилась недалеко. В просторном подъезде с высокими потолками гулко разносилось эхо, а на лестнице с витыми балюстрадами легко было представить себе курсистку начала века в длинной юбке и остроносых шнурованных ботинках. Рита подумала, что все это ужасно романтично – и промозглый осенний вечер, и старинный дом, и вечеринка неизвестно у кого, и сам Стас, который явно обиделся на ее опоздание, но не сказал ни слова…

Марик жил на первом этаже. У роскошной темно-бордовой двери с золотистой табличкой «3» Стас взял Риту за руку.

– Чтобы все видели, что мы вместе, – пояснил он.

Рита не возражала. По большому счету она и не жаждала ни с кем знакомиться. Робко напомнило о себе благоразумие – одна в чужом городе, на ночной вечеринке в компании незнакомых людей, с первым встречным парнем…

Но паниковать было поздно. Стас крепко держал ее за руку и уже звонил в дверь.


Андрей Мариков, как представил его Стас, или Марик, как представился сам хозяин, не произвел на Риту большого впечатления. Можно сказать, он просто затерялся на фоне своей замечательной квартиры, которая при ближайшем рассмотрении оказалась двухэтажным ночным клубом.

– Вообще-то главный вход для посетителей со двора, – сказал Стас, пристраивая пальто Риты в гардеробной. – Через подъезд заходят только свои.

Рита приняла это к сведению. Идея с вечеринкой в клубе нравилась ей гораздо больше, чем идея с вечеринкой на частной квартире. Стас провел для нее экскурсию по клубу, в котором обнаружились два танцпола, приличный бар, множество маленьких диванчиков для желающих отдохнуть и специальная комната для кальяна. На первом этаже (а вернее, в подвале дома) справа от танцпола располагалась невысокая сцена, где, как вскоре выяснилось, Стас и играл по средам. Они устроились на диванчике возле бара, и Стас принес Рите шампанское – другое спиртное она не пила, а оставаться трезвой в волнах оглушающей музыки и мигающего освещения было тяжело. Играло что-то зажигательно-танцевальное, и Рита не без зависти поглядывала на девчонок, отплясывавших на танцполе прямо перед ней. Но бросать Стаса было нельзя, а он со вкусом расположился на диване с кружкой пива. Ты не танцевать сюда приехала, строго напомнила себе Рита. Отвлечешься – Стаса мигом уведут.

Людей в клубе было достаточно, чтобы не чувствовать себя одиноким и в то же время не задевать локтем соседа. Стас знал многих – к нему то и дело подходили здороваться, кидая на Риту беглые заинтересованные взгляды. Он знакомил ее со всеми, но Рита даже не пыталась запоминать имена и лица. Ей это совершенно ни к чему. Шампанское немного ударило в голову, и танцевать Рите больше не хотелось. Она уютно устроилась в уголке дивана, откинулась на спинку и засмотрелась на блестящие цветные шарики под потолком. Как красиво они сверкают… голубой, красный, зеленый, серебряный, золотой… из-за них люди на танцполе не похожи на людей… какие-то разноцветные гротескные существа из ночных кошмаров или фантастических фильмов… можно представить себе, что ее занесло на чужую планету и в этом клубе нет ни одного человека, кроме нее…


А к Стасу тем временем подсел Димка с невысокой коренастой девушкой, единственным достоинством которой были длинные густые волосы.

– Привет, Наташ, – небрежно кивнул Стас и тут же забыл о ней.

– Знаешь, а Тамара все-таки здесь, – сообщил ему Димка.

Стас огорченно цокнул языком.

– Одна?

– Понятия не имею. Я видел, как она с Мариком разговаривала.

– А я вот с девушкой, – сказал Стас. – Видишь вон там блондинку в белой кофточке?

– Ага, – кивнул Димка. – Ты ж вроде один собирался…

– Жаль было такой случай упускать. Она завтра домой возвращается, в Москву. Другого шанса не будет.

– Везет тебе. – Димка хлопнул Стаса по плечу. – Симпатичная.

– Дим, пойдем потанцуем, – плаксиво произнесла Наташка и потянула Димку за руку.

– Иди, дама требует, – усмехнулся Стас. «А мне пора своей заняться, – добавил он про себя. – Что-то она заскучала». – Ты случайно не заснула тут? – спросил Стас, пододвигаясь к Рите ближе. – Принести еще шампанского?

– Мне хватит. Я вообще мало пью.

– Похвально. А вот я еще выпью пива.

– Давай, – вяло отозвалась Рита. Надеюсь, он не напьется до такой степени, что придется тащить его домой на себе? – подумала она.

Стас пошел к бару, Рита смотрела ему вслед. Интересно, догадывается ли он, какую роль она ему уготовила? Вряд ли. Может, стоит его предупредить?

Рита рассмеялась. Нет уж. Пусть это станет для него приятным сюрпризом. Или неприятным. Но ее это волновать не должно…

Вдруг Рита увидела, как к Стасу подошла высоченная девица в неприлично короткой юбке и по-свойски взяла его под руку. Ох, и не понравился Рите этот жест! Девица вела себя так, словно имеет на Стаса права. Она поцеловала его в щеку, прижалась к нему, положила голову на плечо. Рита ревниво следила за каждым ее движением. Кто она? Бывшая подружка? Будущая? Настоящая? Как это похоже на мужчин – пудрить мозги сразу нескольким женщинам!

Тут Рита вспомнила, что не ей предъявлять Стасу претензии. В конце концов, она не претендует на главное место в его жизни. Ей хватит одной-единственной ночи, после которой они разойдутся и больше никогда не увидятся. Он будет продолжать кружить головы питерским красоткам, а она вернется домой и завоюет мужчину своей мечты.

Но сегодняшняя ночь принадлежит только ей, и она не позволит первой попавшейся нахалке увести у нее парня!

Рита бесстрашно встала с дивана и направилась к бару. Девица в мини-юбке перешла уже все границы – она обняла Стаса за шею и явно пыталась поцеловать его в губы. Стас уворачивался, как мог, но девица с непреклонностью асфальтового катка надвигалась на него.

– Знаешь, Стас, я решила, что все-таки хочу шампанского, – громко сказала Рита, в упор игнорируя наглую девицу.

– Здорово, – просиял Стас. Воспользовавшись секундным замешательством своей мучительницы, он ловко вывернулся из ее цепких объятий. – Может, какой-нибудь коктейль на основе шампанского? Должно быть вкусно… Ладно, Тамара, пока. Рад был поболтать.

С подчеркнутым равнодушием он отвернулся от остолбеневшей девицы и, подхватив Риту под локоть, стал проталкиваться сквозь толпу к барной стойке.

Один – ноль в мою пользу, мысленно съехидничала Рита. Кажется, она вовремя вмешалась. На радостях Рита заказала себе коктейль. Шампанское, вишневый и малиновый ликеры. Интересная смесь. Рита меланхолично подумала о последствиях и отпила глоток. Пожалуй, сегодня ей не обойтись без. изрядной порции алкоголя.

Заплатила за коктейль она сама. Стас даже не успел бумажник вытащить.

– С какой стати ты должен за меня платить? – удивилась она, когда он вздумал протестовать. – Ты уже угостил меня шампанским, хватит.

– Как хочешь, – пожал плечами Стас, но Рита видела, что мужское самолюбие задето. Стаса нужно было срочно отвлечь.

– Кто это была? – спросила Рита. – Девчонка в мини-юбке, с которой ты разговаривал?

В полутьме было трудно разглядеть выражение его лица, но Рита была готова поклясться, что Стас смутился.

– Да так… одна знакомая…

– Симпатичная девчонка, – безжалостно продолжала Рита.

– Ты лучше, – улыбнулся Стас.

На этом разговор заглох. Они посидели немного у бара, потанцевали, потом снова ушли к диванчикам. Стас все время был рядом, но активных действий не предпринимал, и Рита начала беспокоиться. Что, если вся ночь и пройдет вот так, в блужданиях между баром и двумя танцполами? Может быть, она что-то делает неправильно и держит Стаса на расстоянии? Повсюду, куда ни глянь, целующиеся или обнимающиеся парочки. В клубном «воздухе витала любовь и опьяняла всех своими парами. Одна Рита словно в противогазе находилась.

Может, плюнуть на все и уйти домой? – подумала она. С какой стати я вообще связалась с этим мальчишкой? Какой все-таки абсурд – переспать с первым встречным ради того, чтобы завоевать любимого мужчину. С чего она взяла, что Вадим будет разочарован?

А с того, сварливо ответила Рита сама себе, что за полтора года он не сделал ни одной попытки приблизиться к тебе. Так что нужно захватывать инициативу, пока не стало слишком поздно. А чтобы захватить инициативу, нужен хоть какой-нибудь опыт…

Одним словом, Стас был необходим как воздух.

– По-моему, тебе скучно, – прокричал Стас ей на ухо.

Что ответить? Да? Нет? Почему он спрашивает? Хочет от нее избавиться или, наоборот, уединиться где-нибудь?

– Устала немного, – наконец сказала Рита. – Здесь очень шумно.

– Хочешь, на улицу выйдем, прогуляемся? Она с радостью согласилась.

В два часа ночи дворик, в котором стояли Стас и Рита едва освещался одним-единственным тусклым фонарем. Рита достала сигареты и с наслаждением затянулась. Она вроде бы бросила курить месяц назад, но сейчас обязательно нужно было занять себя чем-то.

Стас молча смотрел на нее, и ей почудилось осуждение в его глазах.

– Я практически не курю, – пробормотала она в свое оправдание. – Завязала.

– Это твое дело, – усмехнулся Стас, и Рита почувствовала себя неловко. С какой стати она перед ним оправдывается?

– У меня от этой трескотни в клубе голова разболелась, – сурово сказала она.

– Вообще-то я сам не очень люблю электронную музыку… Но Марик записал свой первый альбом и решил отметить это событие с друзьями.

– Так он диджей или владелец клуба?

– И то и другое. У него отец много денег зарабатывает, вот и спонсирует. Правда, клуб уже приносит кое-какой доход.

– А ты чем занимаешься? – неожиданно поинтересовалась Рита. – Только по клубам играешь?

– Нет, это что-то вроде хобби. Я веб-дизайнер.

– А-а, – сказала Рита, как будто что-нибудь поняла. От компьютерных технологий она была так же далека, как от космонавтики.

– Сайты рисую, – пояснил Стас.

– Компьютерщик?

– Э-э… не совсем… Скорее, художник.

– Понятно… И где ты работаешь?

Рита понимала, что ее вопросы сейчас не очень уместны, но ей действительно хотелось узнать что-нибудь о человеке, которому она отвела столь важную роль…

– У меня нет определенного места работа, – ответил Стас. – Я фрилансер. Беру разные заказы.

В Рите моментально проснулась деловая женщина.

– И как, выгодно? Стас рассмеялся.

– Это так важно?

Он придвинулся к Рите поближе и обнял ее за плечи.

– По-моему, нам есть о чем поговорить и кроме работы, – пробормотал он, наклоняясь к ней.

Недокуренная сигарета выпала из Ритиных пальцев. Губы Стаса были осторожными и чуткими. Он не пытался укусить ее или пролезть языком в рот, он просто целовал, нежно и сдержанно, давая ей время привыкнуть к нему, расслабиться, почувствовать себя уютно… Рита была застигнута врасплох. Внезапным натиском Стаса и своей реакцией на его поцелуй. Она настраивала себя на то, что через это просто нужно пройти, не обращая внимания на чувства, и готовилась к встрече со Стасом примерно так же, как боксер к очередному матчу.

Но все оказалось иначе. Рита не просто уступала Стасу. Она хотела, чтобы он целовал ее, хотела прижиматься к нему всем телом, вдыхать аромат его кожи, ерошить его волосы… Старый питерский дворик внезапно обрел масштабы Вселенной, в центре которой была она, Рита, и новое сладкое желание, растущее внутри нее…

– Я здесь недалеко живу… – тихо сказал Стас. – Мы могли бы чаю попить…

Несомненно, это была удача. В принципе Рита планировала пригласить Стаса к Лене. Но, если честно, вести малознакомого парня в квартиру сестры было не по-дружески. Предложение Стаса одним махом решало все проблемы.

– Показывай дорогу, – улыбнулась Рита.